Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Darkness » Литература » Не фантастика » Что вы сейчас читаете? (и что советуете прочитать?)
Что вы сейчас читаете?
Тернан Дата:Четверг, 19.08.2010, 11:55 | Сообщение # 201
Загадочность
Сообщений: 338
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Quote (TihonovBOSS)
В книжных магазинах ничего серьёзнее Лукьяненко и Перумова нет, а когда я спросил у них про книгу Льва Гумилва, вообще впали в ступор.

Надо знать где искать =) Или заказывать по почте smile
Quote (TihonovBOSS)
посредством походов в букинистический

Или вот да, тоже подходит smile


«Odi et amo. Excrucior»
TihonovBOSS Дата:Четверг, 19.08.2010, 15:44 | Сообщение # 202
Графоман на 99,9%
Сообщений: 176
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote
Или заказывать по почте

И так уж всю историческую литературу заказываю по почте smile


История - это жизнь памяти...

Viridian Дата:Понедельник, 30.08.2010, 21:02 | Сообщение # 203
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Лазарев С. Н. Воспитание родителей. Часть 3.

"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг
Тернан Дата:Понедельник, 30.08.2010, 21:05 | Сообщение # 204
Загадочность
Сообщений: 338
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн


«Odi et amo. Excrucior»
Ray_Caesar Дата:Понедельник, 30.08.2010, 21:14 | Сообщение # 205
Шайтан
Сообщений: 72
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Колин Маккалоу "Поющие в терновнике" орущие в клоповнике и гадящие в крыжовнике Типичный сентиментальный роман из классики. Пока ничего особенного в нём не нашла, но про быт поселенцев НЗ читать очень интересно.
Melissa Дата:Понедельник, 30.08.2010, 21:30 | Сообщение # 206
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Ray_Caesar)
Колин Маккалоу "Поющие в терновнике"

Я помню, как начинала читать эту книгу. Мне ее рекомендовали, как аналог обожаемых мной "Унесенных ветром". Чтение оказалось на редкость увлекательным, но живодерня, царящая там, с первых же страниц отпугнула.)

Что до меня, то я сейчас читаю "Ганнибал", Томаса Харриса.


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
TihonovBOSS Дата:Вторник, 31.08.2010, 09:54 | Сообщение # 207
Графоман на 99,9%
Сообщений: 176
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
Что до меня, то я сейчас читаю "Ганнибал", Томаса Харриса.

О... Доктор Лектор happy Melissa, и каковы промежуточные впечатления от текст?
Спрашиваю потому, что трилогия о Ганнибале ("Восхождение" не читал) мне очень понравилась и хочется узнать мнение других читателей.

Нуа я всё ещё читаю книгу Трошева о войне в Чечне и параллельно сборник поэтических творений Блока.


История - это жизнь памяти...

Melissa Дата:Вторник, 31.08.2010, 16:56 | Сообщение # 208
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
TihonovBOSS,
Потрясающие. Лет в 14 я прочитала "Молчание ягнят" и была восхищена профессиональным мастерством, с каким Харрис показал всю подноготную расследования и природы различных маяньков. В июле я прочла "Красного дракона" - показался послабее, наверное, потому, что там не было моей любимой Клэрис Старлинг. Ну, а находящийся сейчас в процессе прочтения "Ганнибал" восхищает.) Сюжетом, хитросплетением интриг, тончайшим психологизмом каждой мизансцены, да и образ доктора Лектера, хоть и ассоциируется с образом сэра Энтони Хопкинса, все же видится более утонченным и искусным.)
Я в восхищеннии.)))


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
lurje Дата:Четверг, 02.09.2010, 13:47 | Сообщение # 209
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (TihonovBOSS)
уа я всё ещё читаю книгу Трошева о войне в Чечне

напомнил мне как я зачитывался в своё время Василем Быковым - о ВОВ и Алистером Маклином, в частности "Пушки острова Наварон", про отряд англичан, которые должны были вывести объединённые войска из-под удара тяжёлых немецких орудий.
TihonovBOSS Дата:Суббота, 04.09.2010, 10:26 | Сообщение # 210
Графоман на 99,9%
Сообщений: 176
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн

Пол Догерти - "Александр Великий. Смерть бога"
Аннотация:
Александр Македонский. «Сын Зевса». «Правитель Ойкумены». Самый молодой и дерзкий из прославленных полководцев мировой истории. Великий завоеватель, обожаемый собственной армией и почитаемый покоренными народами. История его жизни описана неоднократно и, казалось бы, во всех мельчайших деталях. Но в ней по-прежнему таится НЕМАЛО ЗАГАДОК и ТАЙН. Знаменитый английский историк и непревзойденный мастер исторического романа Пол Догерти предлагает самые НЕОЖИДАННЫЕ разгадки этих тайн!


Случайно видел книгу вчера в библиотеке и решил почитать. Оказалось довольно сносное историческое исследование, адаптированное для чтения всеми слоями населения. Минимум терминологии и максимальная понятность и прозрачность. Читается легко, вот только простота изложения кажется... хм... излишней, что ли. dry


История - это жизнь памяти...

Viridian Дата:Суббота, 04.09.2010, 10:41 | Сообщение # 211
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Лейл Лаундес. «Как говорить с кем угодно и о чем угодно. Навыки успешного общения и технологии эффективных коммуникаций»

"...Дейл Карнеги и сотни других специалистов по психологии общения говорят нам, что делать, но не говорят, как это делать. В современном мире недостаточно просто посоветовать: "Улыбайтесь" или "Говорите искренние комплименты". Сегодня люди видят хитрость и коварство в вашей улыбке и скрытые намерения в вашем комплименте. Со времен Дейла Карнеги мир неузнаваемо изменился, и теперь нам нужна новая формула успеха..."

От себя добавлю, что лично для меня, как для интроверта в квадрате, это действительно полезная книга и она действительно гораздо более подробна, чем труды Карнеги. Написано и интересно, доходчиво и с юмором. Хороший учебник.


"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг


Сообщение изменил:Viridian - Суббота, 04.09.2010, 10:41
Wolf Дата:Суббота, 04.09.2010, 11:33 | Сообщение # 212
Оскал вредности
Сообщений: 206
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
TihonovBOSS, это ж где вы живете, если у вас серьезныхъ исторических книг в магазиназх нет? А у нас я видела, мама даже примеривалась взять, но не взяли. А жаль...

Да, читаю я сейчас (попутно с учебниками, конечн), Танит Ли. Выудила в магазине из глубины книжных полок почти всю сагу "Войн висов" и теперь ее методично убиваю. На удивление легко пошло, а вот ее же "Ведьма" почему-то не пошла... Буду искать теперь еще и последнюю часть))



Вы видели, как исподлобья смотрят волки?
Не просят, не рычат. Глаза – осколки.
Что было, будет, будет ли, зачем?
Как будто обладают знаньем всем.
В себя упав, там видят ленты сути.
Там сонмы лиц. И ликов. И сердец.
Они вас разгадали наконец.
Уйдите. Вы – лишь тлен. Не обессудьте.
(с)
Девочка-яд Дата:Суббота, 04.09.2010, 14:20 | Сообщение # 213
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
А мы с Кумой схватили с книжной полки "Мифологию" Яна Парандовского и теперь ее мужественно читаем.

Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
TihonovBOSS Дата:Суббота, 04.09.2010, 15:09 | Сообщение # 214
Графоман на 99,9%
Сообщений: 176
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Wolf)
TihonovBOSS, это ж где вы живете, если у вас серьезныхъ исторических книг в магазиназх нет?
Омская область. Но дело н в том, где живу, в том, что спрос на серьёзную литературу не велик. Следовательно в магазины привозят в основном "Сталкер", всевозможное фэнтези и книги серии "Военные приключения".


История - это жизнь памяти...

Wolf Дата:Суббота, 04.09.2010, 16:28 | Сообщение # 215
Оскал вредности
Сообщений: 206
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
TihonovBOSS, честно, я вам сочувствую) А вообще у нас в Саратове много чего на полках... только дорогое все, зараза!!! >_<


Вы видели, как исподлобья смотрят волки?
Не просят, не рычат. Глаза – осколки.
Что было, будет, будет ли, зачем?
Как будто обладают знаньем всем.
В себя упав, там видят ленты сути.
Там сонмы лиц. И ликов. И сердец.
Они вас разгадали наконец.
Уйдите. Вы – лишь тлен. Не обессудьте.
(с)
Viridian Дата:Суббота, 04.09.2010, 22:49 | Сообщение # 216
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Quote (Wolf)
Следовательно в магазины привозят в основном "Сталкер", всевозможное фэнтези и книги серии "Военные приключения".

Вот-вот, та же ерунда... один "Сталкер" и стоит... wacko


"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг
Арагорн Дата:Вторник, 07.09.2010, 06:47 | Сообщение # 217
Сообщений: 82
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Интернет-магазинами принципиально не пользуетесь, значит?
Rina_Morgana Дата:Вторник, 07.09.2010, 09:51 | Сообщение # 218
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Нагло слямзила свой же пост с другого форума, чтоб не перепечатывать:

Название книги: Сука ты позорная (уж пардон, из песни слов не выкинешь)
Автор(ы): Алмазов В. К.
Жанр: Публицистика
Аннотация: Рассказ о том, как бывшие колымские зеки обсуждали «Архипелаг ГУЛАГ» А.И. Солженицына

Там всего страниц восемь. Но прочитала с удовольствием. Сколько, оказывается, выдумки в сим архипелаги, жуть. А ведь собиралась его прочесть, так как интересно, за что людям нобелевки дают.


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
lurje Дата:Вторник, 07.09.2010, 14:44 | Сообщение # 219
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (Арагорн)
Интернет-магазинами принципиально не пользуетесь, значит?

чтобы оформить нормальный заказ, который не влетит в копеечку, нужно заказать не одну книгу - 5-7, чтобы они окупили доставку со склада в другой город.
А иногда не очень хочется ждать, копя в корзине большой заказ
Melissa Дата:Вторник, 14.09.2010, 15:04 | Сообщение # 220
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Как всегда, читаю параллельно:
Мой любимый Джек Макдевит, "Обреченная".

Аннотация:

Умирающая планета, которая вот-вот столкнется с вторгшейся в ее систем планетой-гигантом. Ее давно уже сочли не представляющей научной ценности, н теперь - слишком поздно! - на ней обнаружены следы сразу нескольких цивилизаций.
Для спасения хотя бы части бесценных археологических артефактов на плане отправляются сразу несколько экспедиций.
Но почти все корабли землян гибнут во время землетрясения, и единственна надежда людей на спасение - долгий и смертельно опасный переход к последнем уцелевшему шаттлу…

Мнение:
Изумительная книга, как, впрочем, и все книги Макдевита. Он умеет написать космооперу так, что у вас складывается впечатление, что космические корабли тут, рядом, рукой подать. Герои яркие и живые, это не супермены и не отчаянные капитаны дальнего звездного плавания. Это обычные космоархеологи, которых интересуют внеземные цивилизации, их становление, развитие и упадок.
Отдельное спасибо Макдевиту за детальную проработку истории инопланетных жителей.)

И рискнула начать читать книгу Брета Истона Эллиса, "Американский психопат".

Аннотация: Семь женщин умирали долго и мучительно. Семь мужчин — быстро и почти безболезненно. Женщины впадали в забытье от боли, приходили в себя и снова теряли сознание от ужаса. С одной Пэт Бейтман, 27-летний уоллстритский финансист, снял кожу, другую истыкал гвоздями, еще одну обезглавил и совокупился с отрезанной головой. С мужчинами поступал проще — кого-то зарубил топором, кого-то банально порешил из пистолета. Роман Брэта Истона Эллиса «Американский психопат», написанный от лица этого самого психопата, на три четверти состоит из сцен насилия. На сто процентов — он жесткая сатира на восьмидесятые годы. В 1991 году издательство «Саймон и Шустер», заплатившее Эллису $300 000 аванса, отказалось печатать книгу: сотрудницы издательства и женские инициативные группы грозились устроить акции протеста. Когда роман все-таки вышел у конкурентов, когда завороженные критики единогласно объявили его отвратительным — «Американского психопата», разумеется, решили экранизировать.

Мнение:
чем-то смахивает на "Духлесс" Минаева, но написано гораздо более профессионально и затягивающе. Помнится, Минаева даже дочитать не смогла из-за брезгливости, которую вызвала книга. "Американский психопат" же с первых страниц производит впечатление оды модным дорогим лейблам, типа "Дольчегаббанны" или "Прада", но на первое место ставит человека - со всеми его психозами, неврозами и маниакальными наклонностями. И - да, мат тут оправдан. Очень хочу почитать в оригинале.)))
Пока нравится.)


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Darkness » Литература » Не фантастика » Что вы сейчас читаете? (и что советуете прочитать?)
Поиск: