Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Мифология
Мифология
Martisha Дата:Пятница, 12.08.2011, 10:11 | Сообщение # 41
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Дени_де_Сен-Дени)
до того, как поляки приняли греко-кефальную веру с помощью Библии на глаголице.

Собственно, можно было ограничится этим предложением wink
Quote (Дени_де_Сен-Дени)
(не буду скрывать художественной) книге "Святослав"

Вот по художественным книгам как раз и не стоит судить. Чьими бы они не были.
А у славян существовало разделение богов на темных и светлых (читать добрых и злых). И уж темных всячески опасались и защищались от них. А Чернобог по определению злой.


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Дени_де_Сен-Дени Дата:Пятница, 12.08.2011, 10:28 | Сообщение # 42
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
на темных и светлых (читать добрых и злых). И уж темных всячески опасались и защищались от них. А Чернобог по определению злой.

Обьясните, почему темный/черный синоним злого. Белый цвет - до христианства считался траурным. а свадебным - красный. По чьему определению, я это не понимаю? Кто более темен Перун или Велес? Перуну приносили человеческие жертвы. А Велесу - животные и растительные. Прогневать Перуна считалось страшнее, чем прогневать Велеса. кто из темный (=тайный), а кто светлый и злой? Как вам такие определения?


Martisha Дата:Пятница, 12.08.2011, 11:02 | Сообщение # 43
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Дени_де_Сен-Дени)
темный/черный синоним злого

Может, я не вполне точно отвечу на вопрос, но затрону тему Чернобога, опять же.
Цитата из книги М.Семеновой "Мы - Славяне!"
"У западных славян таким воплощением зля был Чернобог..."
Быть может, одной цитаты мало, но сейчас под рукой нет других адекватных книг, чтобы привести оттуда цитаты.
Кстати, так же, как и Морана. Тоже относится к темным, но уж тут-то, надеюсь, не будет споров по поводу того, что это равнозначно злой?
Quote (Дени_де_Сен-Дени)
Кто более темен Перун или Велес?

А Велес и не относится к Темным богам. И Велесу, и Перуну славяне поклонялись. А вот поклонений тем самым темным богам я не встречала.


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Дени_де_Сен-Дени Дата:Пятница, 12.08.2011, 12:20 | Сообщение # 44
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
А Велес и не относится к Темным богам. И Велесу, и Перуну славяне поклонялись. А вот поклонений тем самым темным богам я не встречала.

Я не говорю о поклонении, я говорю о почитании.
Скотий Бог-то не относится к темным богам? Это покровитель сокровенных и жреческих знаний, сказителей-то не относится к темным богам? Он как раз-таки темный. С эпитетом по Афанасьеву "Месяц Ясный". Если брать традицию славянофилов конца 19-го века, то Велес представлялся Хароном, переплавляющим души по реке Смородине-Стикс до Калинова Моста, где души встречает Ящур(Пращур)-Кощей. Велес - муж Мары-Мораны не темный бог?

Quote (Martisha)
Кстати, так же, как и Морана. Тоже относится к темным, но уж тут-то, надеюсь, не будет споров по поводу того, что это равнозначно злой?

В масленицу - да, она старая и злая.
В ноябре - нет, она молодая и добрая.
Мора - Богиня Смерти, Зимы и Холода. У той же Семеновой написано. что нередко жены сами желали быть сожженными вместе с мужем. Если Мора - такая страшная и злая, стали бы они самоубийцами? В Словении ее так и называли "Smrtnica", от слова "smrt", болгарское "смърт" (смерть) - Смртница.
Урожай погибнет, не будет пищи и у животных, земля будет плохой, если зима была бесснежной - поэтому в ноябре зовут Мару, как заступницу жизни. А весной ее прогоняют, как заступницу смерти, чтобы освободить мир для Леля-Капели и Лады, чтобы провести майские праздники - смотрины женихов и невест... Начала же воинских сезонов также начинается в мае, с первыми грозами. Пик всех средневековых битв приходится именно на начало июля (у нас в деревнях прямо называемый Грозным), когда за урожаем не нужно следить.

Я пытаюсь сказать, что у славян не было исключительно злых богов. Были темные, которые могли в одно время представляться злыми=ненужными, в другое - добрыми=необходимыми.

Мифология славян тем и отличается от пантеонных, что наиболее равновесна. В ней нет иерархии, а все боги взаимосвязаны в круговорот природы, в отличие от тех же греческих богов, которые привязаны к больше всего к звездам, нежели сельскому хозяйству и воинскому ремеслу.

Инфа для размышлений...
До крещения Руси в 988 году, в Византии - самой могущественной на тот момент империи Старом Свете - правил Василий II, его предшественник - Роман II издал две новеллы о том, что залогом богатого (=властного, по Ле Гоффу) правления ситается развитое сельское хозяйство и воинское искусство. Дочь Романа II-го вышла замуж за Владимира Полукровку (Красное Солнышко, Святого). Весьма примечательно, что будучи воспитан Византийской шпионкой - бабушкой - княгиней Ольгой, он не мог не читать труды Романа II-го, отца своей будущей жены (возможно, что он прочел только один из трудов, характер-то у Владимира был воинственный, как у отца Святослава и как у бабушки Ольги. Примерно в это же время начинается реформирование языческого культа в Киеве, Владимир поставил шесть идолов во главе с Перуном, среди которых не было Велеса.


Martisha Дата:Пятница, 12.08.2011, 12:28 | Сообщение # 45
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Дени_де_Сен-Дени)
что у славян не было исключительно злых богов.

А по предыдущим статьям и не скажешь, что именно это имелось в виду. Но про равновесие соглашусь.
С остальным спорить без весомых аргументов не буду. Не сейчас. Как только перед глазами будут нормальные тексты - вернусь к этому.


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Изгина Дата:Пятница, 12.08.2011, 15:31 | Сообщение # 46
Заплутавшая
Сообщений: 27
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Дени_де_Сен-Дени)
Кто более темен Перун или Велес? Перуну приносили человеческие жертвы. А Велесу - животные и растительные.

Да только Перун является верховным богом и покровителем князей, а Велес считается богом загробного мира, ну или охранником реки Смородины, которая отделяет наш мир, от того + ему подчиняются низшие духи.
Вот и получается, хоть прогневать Перуна себе дороже, все же он более "светлый" если придерживаться этого деления.


В огромном мире изменчивом идем мы дорогами длинными,
Мы мудрые, сильные женщины, смешные девчонки наивные.
Услышим мы что-нибудь лестное - улыбку наденем в ответ,
Но тонкое острое лезвие храним у себя в рукаве. ©
Изгина Дата:Пятница, 12.08.2011, 15:41 | Сообщение # 47
Заплутавшая
Сообщений: 27
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Дени_де_Сен-Дени)
Владимир поставил шесть идолов во главе с Перуном, среди которых не было Велеса.

Наверное, потому что Владимир преследовал иные цели. Ведь поклонялись богам не просто так, а для какой-то цели (или я не права?)
Вообще информация о Велесе много и вся разная, то он скотий бог, то он бог торговцев, то соответствует Волхву (волшебнику). Да и расположение храмов у них должно быть разным, может потому они "не в месте" biggrin

А вообще они оба главных бога на Руси, вот только Перун - у воинов, а Велес - у всех остальных)


В огромном мире изменчивом идем мы дорогами длинными,
Мы мудрые, сильные женщины, смешные девчонки наивные.
Услышим мы что-нибудь лестное - улыбку наденем в ответ,
Но тонкое острое лезвие храним у себя в рукаве. ©
Изгина Дата:Суббота, 20.08.2011, 16:16 | Сообщение # 48
Заплутавшая
Сообщений: 27
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Как и обещала
Книга Велеса излагает историю восточных славян (именуемых, в частности, русичами) от мифологических праотцов до варяга Эрека (некоторыми комментаторами отождествляемого с Рюриком).
http://www.anaslav.ru/Veles_book.htm

Песни птицы Гамаюн - русские веды
http://voov.narod.ru/books-way/1/60.htm


В огромном мире изменчивом идем мы дорогами длинными,
Мы мудрые, сильные женщины, смешные девчонки наивные.
Услышим мы что-нибудь лестное - улыбку наденем в ответ,
Но тонкое острое лезвие храним у себя в рукаве. ©
Martisha Дата:Суббота, 20.08.2011, 18:40 | Сообщение # 49
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Изгина, вааай, спасиииибо! beer

Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
АнНет Дата:Воскресенье, 21.08.2011, 00:02 | Сообщение # 50
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Martisha, не знала, что тебя информация по славянам интересует)))
Я почти все прочитала относительно недавно... Ничего общего в книгах нет - одни противоречия. Тот же Велес является одновременно богом знаний, бог покровитель скота, бог торговли плюс отвечает за "переправку" душ на тот свет.
В некоторых источниках так же говорится, что именно Велес является прототипом змея, которого убивает святой Георгий ( этот образ сравнивают с Перуном).
Расположение храмов действительно разное: Велеса - в низинах, Перуна - на возвышенной местности, где солнышка больше)))


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Дени_де_Сен-Дени Дата:Воскресенье, 21.08.2011, 09:35 | Сообщение # 51
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (АнНет)
В некоторых источниках так же говорится, что именно Велес является прототипом змея, которого убивает святой Георгий ( этот образ сравнивают с Перуном).

А есть еще Беллерофонт (Убийца копьем, греч), который на Пегасе убивает Химеру (лев-коза-дракон).
Тор ловил рыбу в лодке и убил водного змия, дочь Локи, если мне не изменяет память.

Quote (АнНет)
Расположение храмов действительно разное: Велеса - в низинах, Перуна - на возвышенной местности, где солнышка больше)))

Это тоже не всегда так. Капища устраивались в т.н. местах силы, там, где стоят ныне все старые церкви.

И по поводу противоречий, оффтопом: "Да, боги существуют, ибо знания о них очевидны, но мнение топлы о богах ложно, поскольку они не представляют их такими, какими они есть на самом деле. Поэтому это домыслы, притом ложные" (Эпикур, "Письмо к Менекею")


Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Мифология
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: