Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Мифология
Мифология
Melissa Дата:Четверг, 19.08.2010, 22:16 | Сообщение # 21
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Тернан)
А правила форума позволят? biggrin wink

А мы особо пикантные места запикаем звездочками.))


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
lurje Дата:Вторник, 31.08.2010, 11:01 | Сообщение # 22
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
не знаю, меня привлекает исключительно Велес, хотя мифов о нём весьма мало. А книг славянской фэнтези с ним на главных ролях, а то и вообще, хотябы фигурирующего на задних планах, и того меньше. Вообще по-моему нет.
Ещё привлекает Перун и Чернобог
Cerberuser Дата:Вторник, 31.08.2010, 11:10 | Сообщение # 23
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
какой-нибудь добрый молодец сражался с ужасным порождением какого-нибудь Чернобога

Эээ, а вот Чернобога не приплетайте, он вроде бы из совсем другой оперы! tongue
Komandor Дата:Вторник, 31.08.2010, 23:32 | Сообщение # 24
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Cerberuser)
Эээ, а вот Чернобога не приплетайте, он вроде бы из совсем другой оперы!

в каком смысле?


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Изгина Дата:Четверг, 11.08.2011, 23:39 | Сообщение # 25
Заплутавшая
Сообщений: 27
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Melissa, в 5 классе познакомилась с Древней Грецией и просто влюбилась в эту страну и в ее богов.
А 5 лет назад задумалась, почему мы так рьяно изучаем чужую мифологию, а про свою почти ничего не знаем, и ударилась в славянство. Больше конечно к низжей мифологии, нежели к высшей. Уж очень привлекают эти милые существа)


В огромном мире изменчивом идем мы дорогами длинными,
Мы мудрые, сильные женщины, смешные девчонки наивные.
Услышим мы что-нибудь лестное - улыбку наденем в ответ,
Но тонкое острое лезвие храним у себя в рукаве. ©
Изгина Дата:Четверг, 11.08.2011, 23:40 | Сообщение # 26
Заплутавшая
Сообщений: 27
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Cerberuser)
Эээ, а вот Чернобога не приплетайте, он вроде бы из совсем другой оперы

Он относится к богам западных славян, а вот Перун и Велес у восточных))) Вот и есть различие)


В огромном мире изменчивом идем мы дорогами длинными,
Мы мудрые, сильные женщины, смешные девчонки наивные.
Услышим мы что-нибудь лестное - улыбку наденем в ответ,
Но тонкое острое лезвие храним у себя в рукаве. ©
Martisha Дата:Четверг, 11.08.2011, 23:42 | Сообщение # 27
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Изгина, практически тоже самое)))
Только к славянам начала больше после прочтения Волкодава, наверное. А там и книжечку Семеновой "Мы-славяне!" подарили, вот тогда и началась повальная "болезнь" этим.=)


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
AiRoN Дата:Четверг, 11.08.2011, 23:45 | Сообщение # 28
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Сорри, за оффтоп, но вы своим обсуждением напомнили! Я на флоте не дочитал последние страниц 60 "Волкодава"!! Нас из учебки на корабли перевели на недельку раньше обещанного =( Надо будет перечитать и дочитать! happy
Изгина Дата:Четверг, 11.08.2011, 23:45 | Сообщение # 29
Заплутавшая
Сообщений: 27
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Martisha, я эту книжечку Семеновой искала по всему инету, лелеяла надежду скачать пока сидела дома, но получалось только отрывки накапать. Зато попутно столько информациии...

А вот Волкодава я почему-то не осилила. Мое знакомство началось со сказок Ремизова.


В огромном мире изменчивом идем мы дорогами длинными,
Мы мудрые, сильные женщины, смешные девчонки наивные.
Услышим мы что-нибудь лестное - улыбку наденем в ответ,
Но тонкое острое лезвие храним у себя в рукаве. ©
Martisha Дата:Четверг, 11.08.2011, 23:49 | Сообщение # 30
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Изгина)
Зато попутно столько информациии...

еще бы эта информация везде была одинаковой... А то где-то пишут разные вещи про одних и тех же богов! И не поймешь, где правильно.


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Изгина Дата:Четверг, 11.08.2011, 23:52 | Сообщение # 31
Заплутавшая
Сообщений: 27
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
А то где-то пишут разные вещи про одних и тех же богов! И не поймешь, где правильно.

Это да. Но впервую очередь руководствуюсь Песнями птицы Гамаюн и Книгой Коляды (вроде бы она сборник мифов)
Кстати, читая их, столько русских сказок узнала с Иванушками, Аленушками и Настеньками))


В огромном мире изменчивом идем мы дорогами длинными,
Мы мудрые, сильные женщины, смешные девчонки наивные.
Услышим мы что-нибудь лестное - улыбку наденем в ответ,
Но тонкое острое лезвие храним у себя в рукаве. ©
Martisha Дата:Четверг, 11.08.2011, 23:56 | Сообщение # 32
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Изгина)
Песнями птицы Гамаюн и Книгой Коляды

надо записать, что поискать и почитать. А еще книжка стоит про славян на полке, никак не дойду до нее=(
А сборник мифов - это надо обязательно купить.
Кстати, про сборники. Есть у меня книжечка..Правда, это вроде как сказки,больше, но и мифология там есть. Абхазские сказки. Замечательные вещи, читать одно удовольствие!


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Изгина Дата:Пятница, 12.08.2011, 00:13 | Сообщение # 33
Заплутавшая
Сообщений: 27
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
Абхазские сказки. Замечательные вещи, читать одно удовольствие

Где-то надо в моем загажника покапаться и скинуть ссылку, там как раз сказки наших народов. Интересно было познакомиться с ними, тогда я искала один миф, по которому был снят мультик еще советский (про оборотня-медведя), пока мои поытки тщетны, но кое-что с той ссылки скопировала себе.

А вот Книгу Коляды очень советую) + мне что там понравилось кроме мифологии, есть и рассталковка что к чему с приведением вполне реальных данных. Для составления мира в мире очень даже подходит)))
ХОтя я пока на это не решилась)


В огромном мире изменчивом идем мы дорогами длинными,
Мы мудрые, сильные женщины, смешные девчонки наивные.
Услышим мы что-нибудь лестное - улыбку наденем в ответ,
Но тонкое острое лезвие храним у себя в рукаве. ©
Martisha Дата:Пятница, 12.08.2011, 00:16 | Сообщение # 34
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Изгина)
скинуть ссылку

да-да! Это будет очень хорошо!=))
А книжечки прям ща запишу, а то потом забуду)))


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Изгина Дата:Пятница, 12.08.2011, 00:17 | Сообщение # 35
Заплутавшая
Сообщений: 27
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
ОК, Только разбирусь что куда.

В огромном мире изменчивом идем мы дорогами длинными,
Мы мудрые, сильные женщины, смешные девчонки наивные.
Услышим мы что-нибудь лестное - улыбку наденем в ответ,
Но тонкое острое лезвие храним у себя в рукаве. ©
Дени_де_Сен-Дени Дата:Пятница, 12.08.2011, 00:25 | Сообщение # 36
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Изгина)
Он относится к богам западных славян, а вот Перун и Велес у восточных))) Вот и есть различие)

А два капища Чернобога в Украине, и одно упоминания у арахбского хрониста в 10-ом веке после посещения именно Киевской Руси, уже не считается?
Западные славяне, Лужицкие к примеру, хорошо общались с Вотаном. А вот у балтийских и польских племен сохранилось имя навного бога - Черновит. Кстати у балтийско-чудских же племен есть город Вильнюс, который изначально Вельно, от Велс - Велес. У нас у западных кривичей, который латыши называют кривейями (русскими) есть реки Черность (Псковская обл) и Велеса (Тверская обл, бывш. до 58 года в Великолукской обл.). Так что не надо говорить, что там-то были те боги, там другие. Просто все привыкли к тому, что в Киеве было капище Перуна, а до этого Велеса. Но о Чернигове, Чернобыле ничего не известно, хотя названия "какбэ намекае". В Новгороде тоже Перуна свергли и по Волхову (Волх/Волс/Волос/Велес) спустили. А Новгород Великий - это словены, это не кривичи, новгородцы - это почти Русь. "Кривичи послали в Русь за Рюриком... идите править и володеть нами. ...А язык словенский и русский един, от варягов же прозвались Русью" это написано в "Повести Временных Лет". А догрековизованные поляки и лужане посылаи к Папе прошение перевести Библию на славянский язык до Кирилловой глаголицы (это не только в ПВЛ по годам прослеживается, но и в западных источниках есть)

Quote (Изгина)
Песнями птицы Гамаюн и Книгой Коляды (вроде бы она сборник мифов)

Я - русскими народными сказсками, К примеру, в "Марья Моревна" упоминается "кощеево седло", как и в "Слове о Полку Игореве" - это вообще сказ о темных богах и обортничестве:
А Игорь князь поскочи
горнастаемъ къ тростию
и белымъ гоголемъ на воду.
Въвръжеся на бръзъ комонь
и скочи съ него бусымъ влъкомъ
.
(Взобрался на береговой камень
и соскочил с него бусым волком).
Ту Игорь князь выседе изъ седла злата,
а въ седло кощиево.
(Как я это понимаю: умер вместе с конем.)
Я на тему "Смерти, в представлении славян" сдавал реферат по "Древнерусской литературе" г-ну Минералову.

Quote (Martisha)
А то где-то пишут разные вещи про одних и тех же богов! И не поймешь, где правильно.

ССО СРВ или Родноверие - это более осознанные исследования. У Велеслава, хотя он был когда-то в Родноверческой общине, более Навный путь, более умудренный в мистику и оккультность (Он восхваляет темные испостаси Даждьбога и Велеса и Мару; темный - не означает злой). Старой Маре все поклоняются (Масленица), а вот молодую чтят только аграрии (нужен снег, чтобы озимые не померзли, 22 ноября)


Martisha Дата:Пятница, 12.08.2011, 00:40 | Сообщение # 37
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Возможно,мои вопросы будут не настолько высокоинтеллектуальнымы как пост выше, но я все-таки задам их.
Quote (Дени_де_Сен-Дени)
догрековизованные поляки

Че? Какие-какие поляки?
Quote (Дени_де_Сен-Дени)
А Игорь князь поскочи
горнастаемъ къ тростию
и белымъ гоголемъ на воду.
Въвръжеся на бръзъ комонь
и скочи съ него бусымъ влъкомъ.
(Взобрался на береговой камень
и соскочил с него бусым волком).
Ту Игорь князь выседе изъ седла злата,
а въ седло кощиево. (Как я это понимаю: умер вместе с конем.)

А жирным специально выделено то, что понять сложно,да?


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Legenda Дата:Пятница, 12.08.2011, 00:47 | Сообщение # 38
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Quote (Дени_де_Сен-Дени)
Но о Чернигове, Чернобыле ничего не известно, хотя названия "какбэ намекае"

Не стоит складывать в одну корзину Чернобога, Чернигов и Чернобыль, это как минимум глупо. Ни на какую связь с этим богом данные названия не "какбэ намекае", как вы соизволили выразиться. Чернобог- Черный Бог, Бог Зла у балтов. Чернигов- притяжательная форма, отсылающая нас к когда-то царствующему в этих местах князю Черному. То есть Чернигов- город князя Черного, если угодно. А Чернобыль, собственно, означает полынь, что, опять же, кроме как общеславянским корнем "черн" никак не связано с Чернобогом.
Чернобог впервые и наиболее ярко упоминается в в «Славянской хронике» Гельмольда, и привязан он именно балтам, то есть западным славянам. У восточных славян его роль отрицательного божества, божества-антагониста относительно бога-громовержца, выполнял Велес. То есть говорить, что Чернобог- западнославянский бог, вполне логично и резонно, учитывая, что у восточных славян было иное божество с аналогичными функциями. И таки да, урочища Чернобога западнославянского происхождения.


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна


Сообщение изменил:Legenda - Пятница, 12.08.2011, 01:13
Изгина Дата:Пятница, 12.08.2011, 01:35 | Сообщение # 39
Заплутавшая
Сообщений: 27
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Дени_де_Сен-Дени, интересная информация. На самом деле в историчность с датами и ссылками не залезала) Искала больше мифы и то что на них опирается. Единственное, что у меня есть такого, это "Славянская хроника".

Но я основываюсь на том, что у восточных славян был Белун (именно про него почитала прилично сказок).У западных славян - Белбог.

А пришла я к такому выводу весь просто biggrin Выискивая какие вообще существуют боги у славян, я всегда сталкивалась, что у западных и северных словян, всегда был второй корень -бог, а у восточных и южных славян имена немного иные (Коляда, Перун, Велес к примеру). Вот по такому признаку я их всех и делила.


В огромном мире изменчивом идем мы дорогами длинными,
Мы мудрые, сильные женщины, смешные девчонки наивные.
Услышим мы что-нибудь лестное - улыбку наденем в ответ,
Но тонкое острое лезвие храним у себя в рукаве. ©
Дени_де_Сен-Дени Дата:Пятница, 12.08.2011, 10:04 | Сообщение # 40
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
Че? Какие-какие поляки?

Ростилав Князь Моравский хотел подружиться со Священной Римской Империей, когда Венецию и Верону начали теснить Венгры. Чтобы подружиться, нужно было иметь католическую религию, он и послал к Рим послов с целью уговорить Папу перевести Библию на славянский язык. Папа отказал, следом за этим появляются Кирилл и Мефодий со своей глаголицей, которую обильно приняли уже в Моравии, когда княжил Святополк. Номинально польского королевства еще не было. После разгрома католиками Немцами греко-кефальных моравов (само Православие появилось, как ветв позже) образовалось Польское Княжество, которе при Болеславе I, если мне не изменяет память, стали данниками Священной Римской Империи, а при Казимире I-ом уже приняли католичество. Таким образом, поляки не были сразу католиками, они перешли из греко-кефальной в римско-католическую церковь (как позже и Влад Цепеш (Влад Дракула мл.) - за что и был охаян - монахом Ефросином в конце 15-го века, т.е. современником). Следовательно, слово "догрековизованные" - до того, как поляки приняли греко-кефальную веру с помощью Библии на глаголице.

Quote (Martisha)
А жирным специально выделено то, что понять сложно,да?

То, на что я хочу специально обратить внимание.

Quote (Legenda)
Чернобог- Черный Бог, Бог Зла у балтов.

Приведите хоть один злой поступок этого бога и я назову его злым. По мне так это христианская пропаганда, раньше диаволом называли Велеса, он же Скотий Бог. Сслылаясь на христианскую хронику, не следует от меня ожидать, что я ее восприму по-христиански. А вы хотите и историю узнать, и понять зачем почитать темных богов. К примеру, у иследователя ПВЛ и фольклора С. Скляренко в (не буду скрывать художественной) книге "Святослав" упоминается почитание Чернобога, как заступника воинов и их жилища в то время, когда они в походе.

Выражений "шуйный бог", т.е. леворукий бог в христианстве любой конфессии до 20 века будет означать злой. А левша - не злой, и не отродье сатаны, как считалось раньше. Наверное нужно и на это поправки делать. Мне, как левше, обидно.

Quote (Legenda)
Не стоит складывать в одну корзину Чернобога, Чернигов и Чернобыль, это как минимум глупо

это я погорячился.

Quote (Изгина)
что у западных и северных словян, всегда был второй корень -бог, а у восточных и южных славян имена немного иные (Коляда, Перун, Велес к примеру). Вот по такому признаку я их всех и делила.

Жива поминается в "Славянской Хронике"
В принципе, боги всегда были одни и те же, а вот имяречение их возможно разное.


Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Мифология
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: