Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Елена Усачева
Елена Усачева
Lothiriel Дата:Понедельник, 07.09.2009, 20:17 | Сообщение # 1
Сообщений: 1371
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Елена Александровна Усачева

Писательница, автор более 30 книг для подростков, журналист, сценарист, Член Московской организации Союза писателей России.
Родилась 15 апреля 1975 года в Москве. Окончила два высших учебных заведения: Московский педагогический государственный университет им. Ленина и Литературный институт им. М. Горького. Елена активно участвует в различных мероприятиях для детей, а также вхожа в мир шоу-бизнеса ввиду своей журналистской деятельности в журналах "Отдохни" и "ТВ Парк". Любит спорт: с удовольствием катается на лошадях, плавает и играет в волейбол. Воспитывает сына Глеба.
Еще будучи студенткой пединститута, Елена писала сценарии для телепередачи "Спокойной ночи, малыши", кроме того, работала учителем русского языка в школе, писала статьи для "Российской газеты", "Литературной газеты", газеты "Мир новостей" и многих других периодических изданий. Работая в газете "Пионерская правда", познакомилась с популярными детскими писателями. Прочитав их сказки, вдохновилась на написание собственной. Однако ее сказка так и не нашла своего издателя. Тогда начинающая писательница сменила жанр и сочинила "страшилку", которая в 2002 году вышла в издательстве "Эксмо". С тех пор у Елены Усачевой в "Эксмо" было опубликовано более 30 книг для детей и подростков в различных авторских сериях: "Страшилки", "Большая книга ужасов" - о происхождении детских страхов и борьбе с ними, юмористическая серия "Кошмарики", "Летний роман для девочек", "Истории о первой любви для маленьких принцесс" и "Школьная история" - о трудностях подростковой любви. Елена также является автором нескольких прикладных книг: "Энциклопедия для девочек", "SPA для девочек" и др.
Книги Елены Усачевой - увлекательные истории, интересные как девочкам, так и мальчикам, которые хотят узнать побольше о своих сверстниках. Педагог по первому образованию, Елена не упускает возможности помочь молодым читателям в решении основных проблем взросления. Как говорит сама Елена: "Мои книги универсальны. Они о вечном: о дружбе, об ответственности за поступки, за свои слова; о том, что любую беду можно пережить, перебороть; главное - все время двигаться вперед и не стоять на месте". Елена Усачева - блестящий автор, она умеет великолепно создавать напряженную интригу, одновременно передавая все тонкости романтических переживаний.

Библиография:

Пленники сумерек:

Влечение (2009)
[читать рецензию]
Откровение (2009)
Желание (2010)
Превращение (2010)
Искушение (2010)

Детские остросюжетные романы
- Всадники проклятого леса
- Лекарство от иллюзий
- Ночь открытых дверей
- Пятница

Детская образовательная литература
- Для стильных девчонок и... не только. Настольная книга по жизни

Большая книга ужасов

- Большая книга ужасов-2
- Призрак Ивана Грозного
- Проклятие Волчьей бухты [= Призраки Волчьей бухты]
Жуткая сказка на ночь
- Шкатулка с неприятностями

Летний роман
- Каникулы любви
- Лето моих надежд
- Мой лучший роман

Современные любовные романы
Детская проза

Любовь под знаком Зодиака
- Близнецы. В поисках половинки

Современные любовные романы
Только для девчонок

- Принцесса на белом коне
- День исполнения желаний

Современные любовные романы
Школьная история

- Вирус любви
- Не время для шуток
- Три желания для золотой рыбки
- Закон популярности

darkness Дата:Воскресенье, 22.11.2009, 15:34 | Сообщение # 2
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
для начала хочу сказать пару слов читателям и форумчанам...взгляните пожалуйста на библиографию данной особы и скажите для себя - что она такого отличного могла написать? Если вы сделаете правильный вывод, вам не понадобится даже читать нижеприведённую рецензию wink

Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
darkness Дата:Воскресенье, 22.11.2009, 15:35 | Сообщение # 3
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн


Роман, 2009 год

Аннотация:
Как далеко может завести влечение? Влечение смерти к жизни, жертвы к хищнику, вампира к девушке, даже не подозревающей, что один отчаянный поступок изменит все… На что способна любовь, если она приносит страдание, а расставание сводит с ума? Можно ли сделать выбор между сердцем и разумом?..
Елена Усачева - блестящий автор, она умеет великолепно создавать напряженную интригу, одновременно передавая все тонкости романтических переживаний. От книги невозможно оторваться до самого конца!
Роман "Влечение" - это лишь первая ступень проекта, венцом которого станет полнометражный фильм!

Рецензия:
Писать плагиат – работа неблагодарная. Вроде бы, и сюжет развил оригинально, и герои прописаны не абы как, а поди ж ты, все лавры сыплются почему-то не на тебя, а на совершенно другого автора, к которому ты подчас и отношения-то не имеешь.
Сейчас мир переживает «сумеречный» бум. Молоденькие девушки в возрасте от двенадцати лет (а то и младше, все зависит от самосознательности), с восторженными визгами обивают пороги книжных магазинов, сметая все, что хоть каким-то боком касается их обожаемых героев. Книги, диски, календари, наклейки, закладки и прочие непременные атрибуты фанатской жизни, с поверхностей которых слащаво улыбаются главные герои, идут на «ура». Восторженные рецензии на страницах газет, журналов и блогах Интернета зашкаливают, градус народной любви выплескивается через край.
Неудивительно, что на такой благодатной почве пышным цветом начинает расцветать спекуляция и подражание.
Елена Усачева стала первой ласточкой на российском рынке.
Книга «Влечение» списана с «Сумерек» Стефани Майер практически побуквенно. Те же приторно-слащавые ненастоящие герои, те же надуманные проблемы, тот же серый фон провинциального городка. Даже обложку сделали почти идентичную натуральной: впервые наткнувшись глазами на рекламный постер «Влечения» в метро, я судорожно припоминала, когда это Стефани Майер успела накропать очередную нетленку на тему кровососущего населения планеты.
Увы, дома Интернет меня разочаровал и неприятно удивил. Книжка, написанная некоей Еленой Усачевой, повествовала о трудной любви русской девочки Маши к мальчику-вампиру Максу непонятной национальной принадлежности. Действие было перенесено из Америки в захолустную российскую глубинку, и я решила ознакомиться с книгой. Чисто из вредности и познавательных соображений. Сказать, что книга меня разочаровала – значит, не сказать ничего. Вампиры плохо монтируются в российскую действительность, и смотрятся на ее фоне как-то жалко и неправдоподобно. Куда правдоподобней бы смотрелись упыри, заполонившие местное кладбище около описываемой в романе Покровской церкви – все поживее да поколоритнее.
Наши они, родные.
Главная героиня и, по совместительству, моя тезка Маша, производит впечатление глубоко клинической дурочки с атрофированным инстинктом самосохранения. В принципе, меня этим не удивишь, я это хавала в многочисленных романах-клонах женского фентези о «попаданцах» и «попаданках». Неискушенного читателя хрестоматийно-идиотское поведение Марии Гуровой может откровенно оттолкнуть: чего стоят одни ее метания темной ночью по кладбищу или парку. Характер у девочки никакой: его попросту не чувствуется. По страницам шатается блеклая серая тень без лица, вдохновенно-кондовым языком повествующая о своей Большой и Жирной Любви к Вампиру. Зевок. Знаем. Читали. Что-нибудь оригинальное есть? Нет? Увы, увы… Ее окружает сонм подружек-одноклассниц, преданных и одновременно подставляющих кавалеров и ручная крыска Лариска белого цвета. Последняя – наиболее запавший в душу персонаж опуса. Остальные – все те же тени, водящие хоровод слегка дебильных интриг уровня третьего класса начальной школы и сладострастно обсасывающие одну-единственную тему: а был ли роман у Маши и Макса?
Последний, кстати, в отличие от остальных, даже не пытается скрывать откровенное сходство со своим западным коллегой Эдвардом Калленом и претендовать на хоть какую-нибудь оригинальность. Тема запрещенной любви вампира к человеческой девушке уже не однажды раскрыта полностью в той или иной степени трагичности, и «Влечение» смотрится на этом фоне дешевой подделкой. Макс характеризуется, как «смертельно-следный, с ярко-красными губами и белоснежными зубами» молодой человек, что вызывает очередной прилив скептицизма и навевает дремоту. Его поступки смотрятся вторично, а связь с другими вампирами не вполне понятна: кем ему является белокурая Катрина, к примеру? Откуда возникают волки в лесу и куда делись черные собаки, в изобилии гавкающие на первых страницах? Неубедительно-мужественное лицо Василия Степанова на обложке лишь усугубляет положение, сверкая ненатурально-яркими голубыми глазами; и Макс воспринимается как некий амебный красавчик-вампир, выступающий в изначально провальном амплуа Прекрасного Принца. Эдвард хоть какое-то развитие в «Сумерках» получил, этот же топчется на одном месте, умильно заглядывая в глаза и окна к Маше и прыгая с ней по крышам. Теперь пара слов по поводу языка книги. Помнится, в течение трех лет я вела сетевой дневник на ЛиРу, который, к сожалению, сейчас забросила из-за нехватки времени. Лиру меня привлекал юностью и забавностью обитающих там персонажей: маленьких девочек двенадцати-шестнадцати лет, пишущих в свои розово-черно-блестящие дневнички миленькую сопливую похабель корявым языком, повествующую, в основном, о тяжелых буднях в школе и кропотливо-нудные разборы детских жалоб одноклассников. Так вот, все перипетии романа «Влечение» описаны именно таким языком, невразумительным, сумбурным лексиконом девочки-подростка, не умеющей грамотно описать сюжет и подать его в нарядной обертке читателю. Многие сюжетные нити обрываются, теряются, в середине почему-то оказывается, что героиня Маша чуть ли не Избранная. Как стало известно изумленной мне, до этого не встретившей на страницах книги и намека на сии обстоятельства, моя придурковатая тезка является некоей Смотрящей, умеющей видеть темноту. В пафос замысла я сразу не въехала, с запозданием уяснив, что такое пышное название и уникальная способность предполагает видеть и замечать в темноте некие потусторонние предметы и вещи. Только-то и всего! Каким-то макаром, на десятую долю страницы вылезают фольклорные элементы славянского фентези: лешие, домовые, водяные, русалки и прочее, превращающие «Влечение» в совсем уж дикий фарс. Понятно, что Елена не хотела выставлять свой опус полной и окончательной копией «Сумерек», пытаясь привнести в нее что-то свое, но не вышло. Точно так же, как и не вышло книги.
А что же получилось? А получился стандартный фанфик, написанный не вполне грамотной поклонницей книг Стефани Майер. О его загадочном прохождении в печать и еще более загадочной подоплеке раскрутки (издатели пламенно и с пеной на устах обещают снять фильм по данному роману. Я не шучу.) остается только догадываться. Лично у меня одна версия, кажущаяся мне наиболее устойчивой и вероятной.
Вдохновившись популярностью, гонорарами Стефани Майер и ее издательства, наши ушлые книгопроизводители решили подсуетиться и урвать малую толику от сладкого пирога. Проплатили некоей Елене Усачевой, ранее специализировавшейся на любовной макулатуре для подростков, и начали раскрутку ее сомнительного продукта. Судя по настойчивой рекламе, в скором времени нам грозит еще и фильм производства наших местных режиссеров. Что из этого выйдет? Даже страшно себе представить…

Итог:
2 балла из 10. С адаптацией майеровского сюжета к российским реалиям Усачева не справилась, и на выходе мы получили наспех сляпанный, с торчащими во все стороны ушами и оборванными сюжетными нитками коммерческий проект. Тратить время и деньги на эту низкопробную подделку категорически запрещаю. Лучше скачать из Интернета обложку и всласть поиздеваться в “Photoshop’е” или “Paint’е”. Например, пририсовать усы или фингал главному герою. Все лучше и полезней, чем тратить время на лабуду.


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Фурия Дата:Воскресенье, 22.11.2009, 22:39 | Сообщение # 4
Сообщений: 293
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Читала, читала. "Влечение", а вот "Откровение" пока только до половины дошла. Мне трудно и ругать и хвалить. Но то что это полностью графоманство, причем довольно откровенное - я согласна. Мне первая книга только концовка понравилась. Она более динамична и заинтриговала. Но я тормознулась, потому что начала хвататься за несколько книг подряд и пока ни одну не дочитала. А полюбопытствовать надо бы. Кстати до этого я вообще о ней ничего не слышала. Если опять не проклятая Майер. Ну хочется читать про вампирчиков. Мне девчонки посоветовали и под это дело Киндрэт просто проглотила.
Melissa Дата:Воскресенье, 22.11.2009, 22:46 | Сообщение # 5
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Фурия,
А хоть "Откровение" - оно про что?))


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Фурия Дата:Воскресенье, 22.11.2009, 23:00 | Сообщение # 6
Сообщений: 293
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
[b]Melissa, [/b] Сюжет почти такой же как у Майер или Смит. Она ученица правда он просто сосед по дому. Разница в том, что она является Смотрителем - человеком который распознает вампиров и может их погубить (не в одиночку). Его сестра и отец не принимают ее. В отличие от Майер - вампирчики пьют кровь людей, но не убивают , хотя могут и обратить. При этом могут питаться и животными. Здесь противостояние ее и его семьи, а он без оглядки влюбился, хотя ему где-то 300 лет. Короче многие сцены почти под копирку списаны, а многое придуманы здорово. Если нравится про такие взаимоотношения читать(особенно когда любить опасно для жизни)- можешь прочесть. Я слышала скоро и третья книга выйдет. И концовка закруцчена здорово. Очень динамична в отличие отМайер и опасна. Мне вроде понравилось. Может это просто на волне. Я таких вещей раньше не читала. И для меня такие романы стали вроде откровения. Как будет дальше не знаю.
darkness Дата:Воскресенье, 22.11.2009, 23:58 | Сообщение # 7
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Фурия)
Мне девчонки посоветовали и под это дело Киндрэт просто проглотила.

ну, по сравнению с той же Усачёвой, конклав "Киндрета" выглядит много более уверенней, да и само произведение намного сильнее. После прочтения Пехова, остаются весьма стойкие ощущения, которых хватает надолго...Ты можешь забыть перепетии сюжета, можешь забыть все эти кланы, но характеры, равно, как и действия с мотивами главных героев не забываются - они уже прописаны в памяти))
Влечение же пролетело мимо) Девочка-подросток, занимающаяся фехтованием, верховой ездой и желающая поступить на филологический, наименее всего похожа на стандартную девочку-подростка tongue и, дело тут вовсе не в её хобби...скорее, в представлении и подаче самого автора.


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Фурия Дата:Понедельник, 23.11.2009, 00:58 | Сообщение # 8
Сообщений: 293
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Ты абсолютно прав. Но я говорю -0 это на волне вампирчиков. Я Пехова читала несколько лет назад "Хроники Сиалы". Клянусь не впечатлил совершенно. И я про него спокойненько забыла. А тут девчонки на одном из форумов - Пехов да Пехов. А я совет спросила о книгах про вампиров. Ведь раньше книги с такими сюжетами даже в руки не брала. Ну подсказали сначала Коша, а потом я прочла Пехова и совсем по другому на него взглянула. И опять же это все благодаря фильму "Сумерки" и как продолжение книгам Майер. Вот такие приоги.
darkness Дата:Суббота, 28.11.2009, 20:36 | Сообщение # 9
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Фурия, не) "Хроники Сиалы" просто весёлая, ненапряжная фэнтезюшка, где в качестве основы сюжета заложен всем понятный квест - иди, да принеси)) А вот, "Киндрет" действительно довольно многогранной вещичкой получилась - чего стоят одни только проработанные кланы (да, пусть большинство уже и было придумано до трио авторов), да мотивы и характеры героев. им, по крайней мере, веришь...чувствуешь, что обида - это обида, надежда - это надежда...
А не как у Усачёвой линейное, нудное и бесэксрессионное повествование. Типа, "она заплакала от обиды"... shutup и всё...


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
_Темная_ Дата:Среда, 16.12.2009, 22:40 | Сообщение # 10
Сообщений: 18
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Прочитала все 2 книги... Для меня эти два дня, что я мучила книжонки стали настоящим испытанием. Не тратьте свое время! Почитайте что-нибудь другое, но не этот КОШМАР!!!

Я ангел во плоти, только крылья в стирке и нимб на подзарядке...
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Елена Усачева
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: