Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Брэм Стокер (Bram Stoker)
Брэм Стокер
Legenda Дата:Пятница, 06.08.2010, 23:22 | Сообщение # 1
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн

8 ноября 1847-20 апреля 1912
Ирландский писатель, известный в первую очередь своим гениальным романом "Дракула", в котором трансильванский граф впервые предстает в образе ночного кровопийца. Роман был неоднократно экранизирован.
Помимо "Дракулы" Брэм Стокер также написал несколько других книг:
* 1874 — Хрустальная чаша
* 1875 — Проезд Примроуз
* 1879 — Обязанности Мелких Клерков в Ирландии
* 1890 — Перевал Змеи
* 1897 — Дракула
* 1902 — Тайна Моря
* 1906 — Личные Воспоминания о Генри Ирвинге
* 1907 — Сокровище Семи Звезд
* 1909 — Дама в Саване
* 1911 — Логово Белого Червя


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
TihonovBOSS Дата:Воскресенье, 08.08.2010, 10:13 | Сообщение # 2
Графоман на 99,9%
Сообщений: 176
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Из произведений Стокера прочел два его романа - "Проклятье мумии или камень семи звёзд" и легендарный роман "Дракула". Впечатления от обоих текстов положительные. Да что уж тут говорить, Стокер пишет легко и интересно. Дракулу прочел ещё во времена учебы в школе, а до "Камня семи звёзд" добрался лишь на первом курсе университета, прочитав сей рома за один вечер. и это не смотря на занятость из-за подготовки к семинарам.

Quote
1895 — Скорбь Сатаны

А это произведение. насколько я знаю, не принадлежит перу Стокера.


История - это жизнь памяти...

darkness Дата:Воскресенье, 08.08.2010, 12:52 | Сообщение # 3
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
эх - а я вот такой необразованный графоман, что даже не читал родоначальника вампиризма в литературе sad обидно, хотя, может, в скором времени и исправлю эту ошибку.
Пы Сы: хотя, до сего времени почему-то был твёрдо уверен, что он написал единственное произведение "Дракула"...


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Melissa Дата:Воскресенье, 08.08.2010, 13:20 | Сообщение # 4
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
darkness, я тоже была искренне уверена, что Стокер за всю свою жизнь написал одну-единственную книгу, хрестоматийного "Дракулу". smile Его я читала лет 7 назад, отобрав книну у одногруппницы по колледжу (кстати, до сих пор не вернула...). Книга показалась неплохой, но несколько нудноватой, зверства вампира были описаны неубедительно, а сам Дракула вызывал почему-то симпатию.:)

Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
darkness Дата:Воскресенье, 08.08.2010, 14:41 | Сообщение # 5
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
а сам Дракула вызывал почему-то симпатию.:)

хорошо, хоть, не улыбку)))
Quote (Melissa)
зверства вампира были описаны неубедительно

ну это зависит от времени) точно так же, как лет 60-70 назад девушку, надевшую юбку в принципе, уже могли назвать развратной и т.д. по всем пунктам. Так и зверства - это сейчас в каждом новом фильме ужасов пытаются показать всё больше и больше анатомических подроностей. А в то время, уверен - описал кто-нибудь как вампир вырвал у жертвы сердце из груди и всё...треть читателей в обмороке, треть в экстазе, а оставшаяся часть кричит что автор продал душу дьяволу!
biggrin


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Melissa Дата:Воскресенье, 08.08.2010, 14:51 | Сообщение # 6
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
darkness, улыбку вызывал Лесли Нильсен в какой-то пародии на Дракулу. smile
Надела юбку?) Ты что-то путаешь.)) Развратной бы посчитали девушку, натянувшую брюки, потому, что 50-е - 60-е годы были периодом войны с женскими брюками.)
А ужастики...да, думаю, создателям фильмов с Борисом Карлоффым, Белой Лугоши и молодым Кристофером Ли и не снились современные спецэффекты. :р


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
darkness Дата:Воскресенье, 08.08.2010, 18:52 | Сообщение # 7
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
почему-то только сейчас заметил, Melissa, почему у тебя ip польский??? biggrin biggrin biggrin
Ну, я немного неправильно выразился - если юбка как таковая надевалась без ничего. Без обязательно находящихся под ней брюк, нижних юбок, и т.д. и т.п. но, в общем, суть ты поняла...

Quote (Melissa)
darkness, улыбку вызывал Лесли Нильсен в какой-то пародии на Дракулу. :smile:

фильм назывался: "Дракула: мёртвый и довольный этим" tongue

Quote (Melissa)
да, думаю, создателям фильмов с Борисом Карлоффым, Белой Лугоши и молодым Кристофером Ли и не снились современные спецэффекты. tongue

кому-кому? ты про что? wacko

Пы Сы: ещё раз пробежал глазами по библиографии и наткнулся на вот это чудо:

Quote (Legenda)
1911 — Логово Белого Червя

надо сказать, оно меня заинтересовало ещё больше вашего Дракулы biggrin никто ещё из мастееров хоррора не писал про огромных плотоядных личинок biggrin


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
TihonovBOSS Дата:Воскресенье, 08.08.2010, 20:30 | Сообщение # 8
Графоман на 99,9%
Сообщений: 176
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote
зверства вампира были описаны неубедительно, а сам Дракула вызывал почему-то симпатию.:)
Ну так и время написания накладывает свой отпечаток, как заметил darkness несколькими постами выше. Была эпоха романтизма и люди благополучно позабыли про зверства крестоносцев - в обиход вошли персонажи Вальтера Скотта, как нельзя лучше "подстроенные" под существующий порядок. Вот и у Стокера этакая смесь романтизма, благоговейного трепета перед неизведанным и неподдельного восхищения идеальным злом. Помнится, я в какой-то книге даже вычитал, что товарищ Стокер был нетрадиционной сексуальной ориентации и его "идеальные злодеи" - это такие фантазии озабоченного человека wacko Сплетням, конечно, верить не стоит, но попытка показать злодея человеком, а не неким аморфным злом, имеет место быть. Человек как сосредоточение зла, как и само зло. не бездушный монстр, а именно человек. Вот Стоке и показывает человека. happy

Quote
почему-то только сейчас заметил, Melissa, почему у тебя ip польский???

Чтение "Дракулы" по вечерам до добра не доводит. Того и гляди, администратор ринется искать ip из Трансильвании и истреблять всех пользователей с именем Влад biggrin Вам бан, доктор Ван Хелсинг tongue


История - это жизнь памяти...

Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Брэм Стокер (Bram Stoker)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: