Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Робин Хобб (Robin Hobb)
Робин Хобб
darkness Дата:Вторник, 25.05.2010, 18:39 | Сообщение # 1
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн

Огден, Маргарет Астрид Линдхольм (Ogden, Margaret Astrid Lindholm) более известная, как Мэган Линдхольм (Megan Lindholm) и Робин Хобб (Robin Hobb) родилась 5 марта 1952 года в Калифорнии, но выросла она на Аляске. Когда Мэган было девять лет, её семья переехала в Фэрбенкс из пригородного дома в Сан-Рафаэле. Для неё это стало настоящим шоком.

Стремясь научить детей самостоятельности, отец Мэган приобрел для нового жилища старый бревенчатый сруб, где не было ни водопроводных труб, ни электропроводки, ни изоляции, ни внутренних стен, ни отопления. В тот же самый день, что они переехали, появился Бруно. Он был помесью волка и собаки, с которым жестоко обращался хозяин, погонщик собак. Впоследствии Бруно стал постоянным спутником Мэган, и она скоро знала окрестные леса и топи так же, как свой собственный задний двор.

Робин ХоббТак же она стала немного электриком, водопроводчиком и научилась укреплять стены. После окончания средней школы Мэган проучилась год в Денверском университете, а потом вернулась на Аляску. В восемнадцать лет она вышла замуж и переехала на Кадьяк, остров у берегов Аляски. С ней отправился Фродо, огромная белая восточноевропейская овчарка весом 130 фунтов; когда-то он попал к Мэган маленьким, умирающим с голоду щенком.

Муж Мэган происходит из рыбацкой семьи, так что они с тех пор никогда надолго не уезжали далеко от моря. В тот самый год у Мэган приняли первый короткий рассказ. Она начала писательскую карьеру с рассказов для детских журналов, и только лет десять спустя доросла до фэнтези и романов. За это время они успели поучиться в колледже при Государственном университете в Айдахо, провести пару лет на жарких Гавайях и, наконец, возвратились к Тихоокеанскому Северо-западу и штату Вашингтон.

Сейчас Мэган живёт в Такоме, штат Вашингтон. Её муж по-прежнему ходит в плавания судовым механиком на грузовом фрахтофщике, так что у Мэган остается уйма времени для занятий литературой. Её теперешний четвероногий товарищ — Локи, большая черная немецкая овчарка, однажды явившаяся к ней на порог с теннисным мячиком в зубах и зарядом дроби в заду. Мэган понятия не имеет, как эти собаки её находят, но очень этому рада. У них с мужем трое взрослых детей и пятилетняя дочь.

Хотя работы Мэган выдвигались и на «Хьюго» и на «Небьюлу», и даже попадали в финальный список для голосования, наград ей еще никогда не доставалось. Она написала более двенадцати романов, один создала в соавторстве со Стивеном Брастом, и потеряла счет своим рассказам.

Награды и премии:

Asimov's Readers' Awards
, 1990 // Повесть (Novella)
—> A Touch of Lavender (1989)

Прикрепления: 1966497.jpeg (9.9 Kb)


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
darkness Дата:Вторник, 25.05.2010, 18:53 | Сообщение # 2
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
БИБЛИОГРАФИЯ

Заклинательницы ветров / The Windsingers [под псевдонимом Мэган Линдхольм]

Полет гарпии / Harpy's Flight (1983)
Заклинательницы ветров / The Windsingers (1984)
The Limbreth Gate (1984)
Luck of the Wheels (1989)
Bones for Dulath (1979)
The Small One (1980)

Народ Северного Оленя / The Reindeer People

The Reindeer People (1988)
Wolf's Brother (1988)

Мир Элдерлингов / The Realm of the Elderlings


Сага о Видящих / The Farseer Trilogy

Ученик убийцы / Assassin's Apprentice (1995)
Королевский убийца / Royal Assassin (1996)
Странствия убийцы / Assassin's Quest (1997)

Сага о живых кораблях / The Liveship Traders

The Inheritance (2000) [рассказ]
Возвращение домой / Homecoming (2003) [рассказ]
Волшебный корабль / Ship of Magic (1998)
Безумный корабль / The Mad Ship (1999)
Корабль судьбы / Ship of Destiny (2000)

Сага о Шуте и Убийце / The Tawny Man Trilogy

Миссия шута / Fool's Errand (2001)
Золотой шут / The Golden Fool (2002)
Судьба шута / Fool's Fate (2003)

The Rain Wild Chronicles

Dragon Keeper (2009)
Dragon Haven (2010)
Words Like Coins (2009)

Сын солдата / Soldier Son

Дорога шамана / Shaman's Crossing (2005)
Лесной маг / Forest Mage (2006)
Renegade Magic (2007)

Межавторские проекты

Liavek // межавторский цикл
Liavek (1985) // Редакторы-составители: Уилл Шеттерли, Эмма Булл
A Coincidence of Birth (1985)
Liavek: The Players of Luck (1986) // Редакторы-составители: Уилл Шеттерли, Эмма Булл
Pot Luck (1986)
Liavek: Wizard’s Row (1987) // Редакторы-составители: Уилл Шеттерли, Эмма Булл
An Act of Mercy (1987) // Соавтор: Стивен Браст
Liavek: Spells of Binding (1988) // Редакторы-составители: Уилл Шеттерли, Эмма Булл
An Act of Love (1988) // Соавторы: Стивен Браст, Грегори Фрост

Романы. Без циклов

1986 The Wizard of the Pigeons
1991 Cloven Hooves
1992 Alien Earth
1992 The Gypsy // Соавтор: Стивен Браст

Повести и рассказы. Без циклов

1977 Koko's Day Out
1979 Katie's Snapdragons
1979 The Poaching
1981 Faunsdown Cottage
1981 Shadow Box
1981 The Beholder
1983 Superior Graphics
1987 The Unicorn in the Maze
1989 A Touch of Lavender
1989 Silver Lady and the Fortyish Man
1994 The Fifth Squashed Cat
1998 Strays
2001 Cut
2004 Keijujen äiti [= Mother of Fey]
2008 Vampires of the Internet, сетевая публикация
2010 The Triumph

Микрорассказы. Без циклов

2010 Alone [под псевдонимом Мэган Линдхольм]
2010 Euthanasia

Планы автора:
Blue Boots, (повесть/рассказ, не опубликовано)

Прикрепления: 3851671.jpeg (60.9 Kb) · 6436559.jpeg (21.4 Kb) · 1768325.jpeg (39.4 Kb) · 0569735.jpeg (39.7 Kb)


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Nemezida Дата:Среда, 26.05.2010, 18:09 | Сообщение # 3
Воин праведной мести
Сообщений: 299
Медали:
Замечания:
Награды: 8
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Хм...И из всех книг я прочитала только из конца серии...И то вторую в бумаге найти не могу dry
Quote (darkness)
Сага о Шуте и Убийце / The Tawny Man Trilogy Миссия шута / Fool's Errand (2001) Золотой шут / The Golden Fool (2002) Судьба шута / Fool's Fate (2003)



Смерть не имеет к нам никакого отношения, так как когда мы существуем, смерть ещё не существует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем.(С) Эпикур
Komandor Дата:Среда, 02.06.2010, 19:44 | Сообщение # 4
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Nimecida)
Хм...И из всех книг я прочитала только из конца серии...И то вторую в бумаге найти не могу

вот всё хотел как-нить прочитать "О шуте и убийце", но пару раз сказали что дрянь) в результате, автора узнаю только из-за звучной фамилии biggrin


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Nemezida Дата:Четверг, 03.06.2010, 16:52 | Сообщение # 5
Воин праведной мести
Сообщений: 299
Медали:
Замечания:
Награды: 8
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Komandor, многих обнадёживает название саги, а убийств там почти и нет smile Да и убийца...я б не сказала. что такой уж и убийца...


Смерть не имеет к нам никакого отношения, так как когда мы существуем, смерть ещё не существует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем.(С) Эпикур
Komandor Дата:Четверг, 03.06.2010, 20:22 | Сообщение # 6
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Nimecida)
Komandor, многих обнадёживает название саги, а убийств там почти и нет :smile: Да и убийца...я б не сказала. что такой уж и убийца...

а на что, хоть, эта сага больше похожа?


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Nemezida Дата:Четверг, 03.06.2010, 20:32 | Сообщение # 7
Воин праведной мести
Сообщений: 299
Медали:
Замечания:
Награды: 8
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
а на что, хоть, эта сага больше похожа?

Ммм...Жизнеописание одного человека, далеко не героя, хотя и совершившего в прошлом подвиг. В первой книге действий не так уж и много, может, именно этим многим книга и не понравилась. Первые страниц 50 я себя почти заставляла читать, но потом поняла, что так, как прописан главный герой (тот самый убийца), все его эмоции, переживания, страхи встретишь далеко не в каждой книге. Хотя, это моё сугубо личное мнение, но книги я дрянью не назвала, а очень даже наоборот...
Вот, извиняюсь, что немного всё путано вышло...



Смерть не имеет к нам никакого отношения, так как когда мы существуем, смерть ещё не существует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем.(С) Эпикур
Klepakot Дата:Суббота, 30.10.2010, 19:56 | Сообщение # 8
Сообщений: 1
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Я прочитала Саги о видящих, о шуте и убийце и о живых кораблях. Мне очень понравилось.Может вначале показаться немного затянутым. но когда вчитаешься, то попадаешь просто в очаровательный и очень живой мир.Очень впечатляюще особенно если читать подряд.
Komandor Дата:Воскресенье, 31.10.2010, 01:30 | Сообщение # 9
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
начало действительно у Хобб довольно растянуто - во всех циклах (во всяком случае, на этом сходится львиная доля читателей). Просто у неё такая манера писания - неторопливая, размеренная.
К сожалению, читал лишь "заклинательницу ветра" - не переведённую до конца на русский язык, но мне понравился психологизм казалось бы совершенно обычных ситуаций. Хотя и порой кажется что герои настолько часто и много страдают, что получают от этого кайф и не могут остановиться)) Да, и иногда начинают действовать на нервы многочисленные описания природы.
Этим успел меня разозлить в далёкие школьные времена лишь Тургенев. Никогда не думал что описания природы могут навевать скуку и сон...


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Эльфа Дата:Воскресенье, 31.10.2010, 02:16 | Сообщение # 10
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Я пока только две книги из Саги Видящих прочитала. Понравились описания быта, на самом деле это очень сложно, и мало у каких авторов, я могла найти хорошие описания подобных действий-ситуаций)

Quote (Komandor)
Хотя и порой кажется что герои настолько часто и много страдают, что получают от этого кайф и не могут остановиться))

Как охрактеризовала подруга, которая Хобб мне и подсунула, то в книгах много эмо-героев)


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Робин Хобб (Robin Hobb)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: