Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Нил Стивенсон (Neal Stephenson)
Нил Стивенсон
darkness Дата:Вторник, 25.05.2010, 17:03 | Сообщение # 1
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн

Нил Таун Стивенсон родился в Хэллоуин, 31 октября, 1959 года в Форт-Миде (штат Мериленд, США); отец его был профессором электротехники, а мать работала в биохимической лаборатории. Вырос в Иллинойсе и Айове, начинал учиться физике в Бостонском университете, но потом перешел на географическое отделение, мотивировав свой поступок тем, что «там круче компьютеры». Зарекомендовал себя способным программистом. С 1984 года живет в основном на Тихоокеанском побережье, пишет романы, время от времени публикует статьи в журналах.

Первый роман Нила Стивенсона «Большое У» («Big U») вышел в 1984 году и остался незамеченным. Когда недавно Стивенсона спросили, что он думает об этой вещи и не хочет ли ее переиздать, тот ответил, что хоть сама книга и неплохая, но существует и много других книг, которые стоит прочитать. Второй роман «Зодиак: эко-триллер» («Zodiac: the Eco-thriller») появился на свет четырьмя годами позже и привлек уже гораздо больше внимание. Но действительно культовую популярность обеспечила Стивенсону его следующая книга, «Лавина» («Snow Crash», 1991), в которой показывалось недалекое будущее, пораженное суперинфляцией и вирусом «Snow Crash», перешедшим из цифровой реальности в биологическую. Чуть позже, в соавторстве со своим дядей, он написал роман «Интерфейс» («Interface», 1994), спустя некоторое время вышла их вторая совместная книга «Паутина» («Cobweb») под общим псевдонимом Stephen Bury... В 95-ом был опубликован «Алмазный век» («The Diamond Age»), посвященный Китаю будущего и нано-технологиям. Критики встретили его не особо восторженно, что вовсе не расстроило автора. По его признанию сиэттлскому музыкальному журналу «Addicted To Noise», он специально пытался написать нечто более странное и менее доступное для восприятия, чем «Snow Crash», чтобы посмотреть, как люди будут на это реагировать. Роман Стивенсона «Криптономикон» («Cryptonomicon») критики сравнивают с «Радугой гравитации» Пинчона и называют автора «Квентином Тарантино посткиберпанковской научной фантастики». «Криптономикон», должно быть, крайне увлекателен для компьютерных фанатов, и именно поэтому восторженные отзывы на роман встречаются прежде всего среди пользователей Интернета. Однако критик Тереза Литтлтон предупреждает: «если вы прочтете эту книгу в один присест, то рискуете умереть от информационной передозировки».

Сам Нил Стивенсон научную фантастику практически не читает, так как — по его словам — это мешает написанию романов (рассказов он почти не пишет и завидует писателям, у которых это получается). Однако он очень хвалит фэнтезийные книги Шона Рассела и Шона Стюарта и всячески рекомендует этих авторов для прочтения. Так же Нил очень хорошо отзывается о своих старших коллегах по цеху Уильяме Гибсоне и Брюсе Стерлинге, которые довольно сильно на него повлияли. К слову, в отличие от того же Гибсона, который — как известно — долгое время ничего не понимал в компьютерах, хотя и писал о них, Нил Стивенсон является не только хорошим программистом, но и тесно общается с криптографами и хакерами, о чем даже писал однажды и сам Стерлинг — мол, в отличие от основоположников киберпанка, Стивенсон стал взрослым уже в другой культуре, нежели они, и впитал в себя ее технологический фон, поэтому он гораздо лучше понимает механизм работы всего этого. «Я люблю технологию. Я люблю компьютеры. Я люблю науку, — признается сам Нил. — Поэтому я в основном общаюсь с учеными и хакерами...»

Критики высоко оценивают Стивенсона за его почти провидческие прогнозы о развитии будущих технологий.

В России романы Нила Стивенсона выходят в издательстве АСТ.

Награды и премии:

Locus Award, 1996 // Роман НФ (SF Novel)
—> Алмазный век, или Букварь для благородных девиц / The Diamond Age or, a Young Lady's Illustrated Primer (1995)
Hugo Award, 1996 // Роман (Novel)
—> Алмазный век, или Букварь для благородных девиц / The Diamond Age or, a Young Lady's Illustrated Primer (1995)
Locus Award, 2000 // Роман НФ (SF Novel)
—> Криптономикон / Cryptonomicon (1999)
Мир фантастики, Итоги 2003 // Лучшая зарубежная научная фантастика
—> Лавина / Snow Crash (1992)
Arthur C. Clarke Award, 2004 // Роман (Novel)
—> Ртуть / Quicksilver (2003)
Locus Award, 2005 // Роман НФ (SF Novel)
—> The System of the World (2004)
Locus Award, 2005 // Роман НФ (SF Novel)
—> Смешенье / The Confusion (2004)
Мир фантастики, Итоги 2005 // Лучший зарубежный научно-фантастический роман
—> Криптономикон / Cryptonomicon (1999)
Prometheus Awards, 2005 // Лучший роман / Best novel
—> The System of the World (2004)
Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга
—> Криптономикон / Cryptonomicon (1999)
Мир фантастики, Итоги 2007 // Лучшая необычная книга
—> Ртуть / Quicksilver (2003)
Locus Award, 2009 // Роман НФ (SF Novel)
—> Anathem (2008)
Портал, 2009 // Переводная книга
—> Смешенье / The Confusion (2004)
Мраморный фавн, 2008 // Переводная книга
—> Смешенье / The Confusion (2004)

Прикрепления: 7000497.jpeg (11.4 Kb)


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
darkness Дата:Вторник, 25.05.2010, 18:34 | Сообщение # 2
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
БИБЛИОГРАФИЯ:

История будущего

Зодиак / Zodiac: the Eco-thriller (1988)
The Great Simoleon Caper (1995)
Лавина / Snow Crash (1992)
Алмазный век, или Букварь для благородных девиц / The Diamond Age or, a Young Lady's Illustrated Primer (1995)
Excerpt from the Third and Last Volume of 'Tribes of the Pacific Coast' (1995)

Енох Роот / Enoch Root

Барочный цикл / Baroque Cycle
Ртуть / Quicksilver (2003)
Смешенье / The Confusion (2004)
The System of the World (2004)
Криптономикон / Cryptonomicon (1999)
Jipi and the Paranoid Chip [= Jipi's Day at the Office] (1997)

Романы. Без циклов

1984 The Big U
1993 Interface // Соавтор: Дж. Фредерик Джордж [под псевдонимом «Stephen Bury»]
2008 Anathem

Статьи

1993 Smiley's people
1994 In the Kingdom of Mao Bell
1998 Global Neighborhood Watch
2001 Communication Prosthetics: Threat, or Menace?
2005 Turn On, Tune In, Veg Out
2007 It’s All Geek to Me
2008 The Fork: Science Fiction versus Mundane Culture, сетевая публикация

Планы автора
REAMDE, роман, (не закончен, не опубликован)

Прикрепления: 7597732.jpeg (100.1 Kb) · 4577155.jpeg (40.1 Kb) · 2332095.jpeg (17.7 Kb) · 1246570.jpeg (37.4 Kb)


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Арагорн Дата:Четверг, 05.08.2010, 05:14 | Сообщение # 3
Сообщений: 82
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Недавно закончил прочтение его "Криптномикона". Знаете, он гений. smile Без шуток. Такой насыщенности повествования и плотности текста я не встречал очень давно, а может быть и не встречал вообще. Роман буквально переполнен различными событиями, и описаны они до того ярко и образно, что остаётся лишь поражаться таланту автора. Надо иметь просто невероятный объём знаний в различных областях, чтобы создать нечто подобное. Здравый юмор, захватывающий сюжет, любопытные мысли. Раньше я считал Гибсона королём киберпанка, но после прочтения сего творения решительно переменил своё мнение. Гибсон, после прочтения Криптномикона, покажется просто наивным сказочником. Жду переиздания Барочного цикла, но, чувствую, терпению моего в скорости придёт конец и я приобрету его у букинистов. smile

Сообщение изменил:Арагорн - Четверг, 05.08.2010, 05:15
Komandor Дата:Четверг, 05.08.2010, 23:11 | Сообщение # 4
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Арагорн)
Недавно закончил прочтение его "Криптномикона". Знаете, он гений.

умеешь заинтересовать tongue
хочу почитать - насколько я понял, это околокиберпанковский жанр?


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Арагорн Дата:Вторник, 24.08.2010, 02:13 | Сообщение # 5
Сообщений: 82
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Ну, насчёт киберпанка я несколько перегнул палку. Хотя элементы, безусловно, присутствуют. А так его можно смело отнести к романам историческим. Главы про Вторую мировую — высший класс, я так давно не смеялся. biggrin
Komandor Дата:Вторник, 24.08.2010, 23:54 | Сообщение # 6
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Арагорн)
лавы про Вторую мировую — высший класс, я так давно не смеялся. :biggrin:

Вторая Мировая в юмористической обработке? blink


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Арагорн Дата:Среда, 25.08.2010, 00:09 | Сообщение # 7
Сообщений: 82
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Нет, просто крайне харизматичные герои, только и всего. Тот же глуповатый капрал Бобби Шафто со своим командованием. biggrin Причём все эти коры протекают в лучших традициях классических комедий — с каменными и крайне серьёзными лицами. А уж про гениальных математиков я лучше вообще промолчу. Сейчас приведу отрывок, который меня особо зацепил...

Не знаю, может, некоторым данный эпизод может показаться несуразицей и скучной глупостью, но я буквально катался по полу, читая эти строки. biggrin А вообще — книга более чем серьёзна. Много интересных и крайне полезных фактов. Хотя главы, действие которых протекает в наше время, несколько скучны. smile

Komandor Дата:Среда, 25.08.2010, 23:57 | Сообщение # 8
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Арагорн)
Хотя главы, действие которых протекает в наше время, несколько скучны. :smile:

так это всего одна книга или какой-то цикл?)


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Арагорн Дата:Четверг, 26.08.2010, 02:59 | Сообщение # 9
Сообщений: 82
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
так это всего одна книга или какой-то цикл?)

Это одна книга, только действие протекает в совершенно разное время. То бишь одна глава — про войну, следующая — наши дни и так далее. К примеру, в современности "орудуют" потомки тех, о ком повествуется в военных главах. В общем, как уже стало ясно, они (главы) чередуются.


Сообщение изменил:Арагорн - Четверг, 26.08.2010, 03:01
lurje Дата:Вторник, 31.08.2010, 10:27 | Сообщение # 10
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (Арагорн)
Не знаю, может, некоторым данный эпизод может показаться несуразицей и скучной глупостью, но я буквально катался по полу, читая эти строки

ну да, судя по отрывку это ооооооооооочень смешная книга - оборжаться просто, праччет вешается от испуга biggrin
вообще пробоввал читать "ртуть" - вообще никакая книга, откровенно говоря
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Нил Стивенсон (Neal Stephenson)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: