Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Андрей Круз (Андрей Круз и Мария Круз)
Андрей Круз
Komandor Дата:Пятница, 19.03.2010, 20:41 | Сообщение # 1
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Андрей Круз

Страна: Бразилия
Родился: 1964-01-29

Андрей Круз родился в г.Калинине (ныне Тверь). С 13 лет начал заниматься боксом, выступал на республиканском уровне в полутяжелом весе, и даже в призы выходил, потом кик-боксинг, служба в рядах Советском армии, учёба , снова служба, плавание в пучинах частного предпринимательства в постсоветской России.

Покинул Родину в начале 2000-х годов, просто так, влекомый тягой к перемене мест. В настоящее время постоянно проживает в Латинской Америке. Владеет совместно с женой оружейными магазинами и стрелковым клубом.

Последнее обстоятельство здорово чувствуется в манере повествования — в его книгах детальное описание и ТТХ оружия, амуниции и специальных средств. Активно начал заниматься литературой с 2006 года, именно в это время на его страничке на «Самиздате» появляются первые произведения.

Трилогию «Земля лишних» автор написал совместно с женой Лурдес Марией Круз, и читателям показалось, что она во многом автобиографична (исключая путешествие в другой мир).

С декабря 2008 года начал активно издаваться в издательстве «Армада»

Автор о себе:
Мне 45. Срочка, гражданский ВУЗ, офицерские погоны (не двухгадюжник, дольше), запас, пучины частного предпринимательства, т.е. с гиканьем через 90-е годы, со всеми сопутствующими проблемами, первое съедение рейдерами еще в 97, не один был, с партнерами, съели в пользу Мельниченко, затем снова выплыл, второе съедение, уже мадам Бакатиной примерно в 2001, уже без партнеров, как самостоятельного предпринимателя, переезд, британская компания по риск-менеджменту, 5 лет в штате, затем снова свое дело, точнее — два дела, включая пресловутый «риск-менеджмент». В общем, если пользоваться термином М.Е. Салтыкова-Щедрина, «человек извилистой судьбы»


Мария Круз

Страна: Бразилия
Родилась: 1975-01-17

По образованию филолог, но по специальности не работала ввиду выхода замуж и последующего обременения семейной жизнью. С трудом, но эффективно воспитывает 2 детей и 4 котов персидской породы. Занимается теннисом ( в свое время играла на очень серьезном уровне), стрельбой, катается на квадроциклах по всякому бездорожью и на мотоцикле по дорогам. Попутно является рекламным лицом двух фирм (сеть парикмахерских и косметика), хоть ни дня в жизни не проработала моделью. Говорит на 4-х языках.

Комментарий Андрея Круза:

Изображена на обложке 1 тома «Земли лишних». В ЗЛ практически полностью прописала линию Бониты, ну и с конструированием Светланы помогла. Еще с нее списана Лари из Великой реки, в части ехидства и стервозности, хотя Лари рыжая, а Мария Круз — нет. Кстати, Маша из ЭМ ничего общего с ней не имеет, Маша — полностью выдуманный персонаж.

Награды и премии:

[Меч без имени 2009]
—> У Великой реки. Поход (2008)

Библиография:


Мир «Эпохи мёртвых»

Эпоха мёртвых:
Эпоха мёртвых. Начало (2009)
[читать рецензию]
Эпоха мёртвых. Москва (2009)
Эпоха мертвых. Прорыв (2010)
Я еду домой! (2009)
От чужих берегов (2010)

Земля лишних [Соавтор: Мария Круз]

Земля лишних. Исход (2009) [Соавтор: Мария Круз]
Земля лишних. Новая жизнь (2009) [Соавтор: Мария Круз]
Земля лишних. За други своя (2009) [Соавтор: Мария Круз]


Люди Великой реки

У Великой реки. Поход (2008)
У Великой реки. Битва (2009)

Без циклов:

На пороге тьмы (2010) [Соавтор: Мария Круз]

Прикрепления: 2730749.jpeg (12.0 Kb) · 7749094.jpeg (22.5 Kb)


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Melissa Дата:Воскресенье, 23.05.2010, 00:20 | Сообщение # 2
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Андрей Круз, «Эпоха мертвых. Начало»

Серия: Эпоха мертвых
Аннотация: Любопытство и безответственность ученых, злая воля «сильных мира сего», неспособность властей отразить новую, невиданную раньше угрозу — все это привело к коллапсу власти и общества и гибели мира в том виде, в каком мы его знали. И лишь те, кто нашел в себе силы драться за себя и за других, выживают среди хаоса и кошмара, которые принесла с собой пришедшая в наш мир Смерть.

Рецензия: В последние несколько лет можно отметить некую странную тенденцию небывалой популярности постапокалиптической литературы. В принципе, предпосылки к этому появлялись уже в середине 90-х: чего стоит один только Стивен Кинг с его трилогией "Противостояние". Однако сейчас можно увидеть прямо-таки небывалый всплеск литературы разного сорта, посвященной теме выживания человечества "после".
В принципе, ничего удивительного в этом нет. Такова человеческая натура - нас всегда манит неизведанное: космические просторы, безграничные фентезийные поля и леса, руины городов после глобальных катастроф...
Почему-то подавляющему большинству писателей, смело берущихся, засучив рукава, за жанр постапокалипсиса (я умышленно опускаю термин "постъядер"), неизбежно рисуется будущее человеческой цивилизации в самых, что ни на есть, мрачных тонах. Вот и Андрей Круз, вдохновившись одним из основоположников жанра - фильмом Джорджа Ромеро "Рассвет мертвецов", решил попробовать свои силы на ниве зомбоапокалипсиса.
Сюжет книги "Эпоха мертвых. Начало" разворачивается в столице нашего с вами славного государства - городе Москва. Некая фармацевтическая компания спонсирует секретные исследования одного чудо-вируса, который якобы способен победить СПИД, рак, гепатит и перхоть - при условии, что ученые доведут его до ума. Естественно, в дело вмешивается Его Величество Случай (не совсем случайный, да простит меня читатель за каламбур), недоведенный до ума вирус вырывается на свободу и принимается превращать в зомби всех и вся. Вот, собственно, и вся более, чем неоригинальная завязка. Далее мы можем увидеть, как ГГ спасает семью ученого, а заодно и те крупицы москвичей, которым удается выжить - и так до конца книги, с неторопливым описанием поездок туда-сюда и запасанием бое- и съестных припасов.
В принципе, Америку Круз не открывает, и тема зомбяков всех видов и мастей уже многократно использована во всех видах искусства - начиная от книг того же Кинга или Матесона, и заканчивая фильмами класса "Б", которые столь обожает канал Тв3.
Тем не менее, повествование у Андрея получилось весьма занятным. Уж на что я, в свое время перелопатившая весь спектр постапокалиптики, придирчива к книгам, но от "Эпохи Мертвых" оттаскивала себя буквально за уши. То ли дело в быстрой смене эпизодов, где автор не дает расслабиться ни на минуту: бац! Взрыв. Бац! Зомби начали попадаться на улицах. Бац! Главный злодей строит планы по управлению новым миром...и так далее. Я бы даже сравнила книгу с раскадровкой некоего фильма; не зря же действие описывается с точки зрения различных персонажей. Эдакая кинематографичность и придает особый шарм экшену, сглаживая даже некоторые языковые неровности и ляпы. Та же самая манера изложения предоставляет широкие просторы для описания персонажей различной степени моральных и душевных качеств. Тут вам и мать, отчаянно борющаяся за жизнь детей и готовая ради них на убийство; мужчина, искренне и глубоко любящий жену до такой степени, что даже превращение последней в зомби не отпугивает его, и он делает все, чтобы похоронить ее по-человечески; честные военные, стремящиеся всеми силами защитить вверенных им мирных граждан...
С другой стороны баррикад - те, кого не жалко и зомби скормить. Матерые уголовники, переквалифицировавшиеся в мародеров и кормящиеся на общей беде, грабящие и убивающие всех подряд; продажные военные, легко отдающие приказ о уничтожении женщин и детей; зарвавшиеся олигархи, недополучившие в детстве своей порции приключений и отыгрывающие теперь это в мировых масштабах...Андрей Круз пишет несколько наивно, иногда ударяясь в совершенно излишний, на мой взгляд, патриотизм. Хотя, с другой стороны, подобная катастрофа, даже меньших масштабов - лакмусовая бумажка, мигом выявляющая человеческую натуру и выставляющая напоказ все ее достоинства и недостатки.
Еще один недочет, причем, относящийся не только к "Эпохе мертвых", а характерный для всех прочитанных мной книг данного автора: огромное количество печатного пространства Круз отводит под описание оружия и техники, превращая увлекательный рассказ в подобие пособия "Сам себе Калашников" и уводя сюжет куда-то в абсолютно ненужную сторону. Не поймите меня превратно, мне безумно интересно узнать про технические и боевые характеристики того же АКМ-74, но многократные экскурсы в мир оружия и боевых технологий несколько утомляют и отвлекают от основного повествования.
Главный герой в «Эпохе мертвых» получился тоже несколько неоднозначным. С одной стороны, скромный помощник гениального профессора, изучающего страшный вирус. С другой – солдат, прошедший Чечню, с немаленьким боевым опытом за плечами. Такой набор выглядит немного неправдоподобно: ну, где вы еще таких найдете. Конечно, в этом плане семье профессора очень повезло, но…не буду раскрывать всех сюжетных карт.
Сергей Крамцов – фигура расплывчатая. Как ни старался Андрей Круз придать этому персонажу облик эдакого супергероя, ухватистого и оборотистого, сориентировашегося в обстановке гораздо быстрее большинства москвичей и спасающего всех напропалую, образ вышел достаточно нечетким и неясным. Отчего-то мне очень сложно представить себе этого человека и совместить описанное в пределах одной личности. Возможно, у Вас получится лучше?

Итог: 7 баллов из 10.
Довольно-таки неплохой образчик постапокалиптичной литературы, ценимый уже за предельно четкое и ясное описание Катастрофы и смертельно (в прямом и переносном смысле) опасного вируса. Понравится всем ценителям жанра и, уверена, займет полагающееся ему место на книжной полке. Также рекомендовала бы читать тем, кто всерьез интересуется оружием: в теоретических и практических целях.

Прикрепления: 9140978.jpg (25.5 Kb)


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Андрей Круз (Андрей Круз и Мария Круз)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: