Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Элис Сиболд
Элис Сиболд
Krokozyabra Дата:Вторник, 15.12.2009, 23:48 | Сообщение # 1
Сообщений: 179
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн

Элис Сиболд — американская писательница, автор мирового бестселлера «Милые кости». Родилась в Мэдисоне, штат Висконсин (США) и с детства мечтала стать известным писателем. В настоящее время Сиболд является автором трех книг, две из которых в разной степени основанны на событиях её жизни.

Первой книгой Сиболд стали мемуары «Счастливая», в которых она попыталась рассказать о случившемся с ней во время, когда она поступила в Университет города Сиракузы. Будучи студенткой, в 1995 году Сиболд подверглась нападению насильника. Названию мемуаров — «Счастливая» («Lucky») Сиболд обязана офицеру полиции, который расследовал это дело: он сказал ей, что предыдущая жертва насильника погибла от нанесённых ей повреждений, и Элис просто «повезло». Воспоминания были опубликованы в 1999 году, после чего Элис Сиболд решила продолжить карьеру писателя.

В 2002 году в США было опубликовано её первое художественное произведение — роман-фэнтези «Милые кости». Книга, ставшая одной из самых популярных книг того года, как среди читателей, так и среди критиков, рассказывала о маленькой девочке, изнасилованной и убитой соседом-маньяком, и после смерти наблюдающей за тем, что происходит среди её близких и знакомых. По признанию самой Сиболд, работу над книгой она начала задолго до того драматического случая в Сиракузах, так что писательница отметала все предположения о том, что в основе романа лежат её собственные переживания. В настоящее время над экранизацией романа работает Питер Джексон.

Элис Сиболд сотрудничает с такими американскими печатными изданиями, как «New York Times» и «Chicago Tribune».
В настоящее время живёт вместе со своим мужем Гленом Дэвидом Голдом в Калифорнии. В конце 2007 года вышел ее новый роман под названием «Almost Moon».

Официальный сайт:
www.alicesebold.com

Награды и премии:
Bram Stoker Awards, 2003 // Дебютный роман (First Novel)
—> Милые кости / The Lovely Bones (2002)

Библиография:

1999 Счастливая / Lucky [Мемуары]
2002 Милые кости / The Lovely Bones
2007 Почти луна / Almost Moon

Прикрепления: 0938917.jpeg (31.4 Kb)
darkness Дата:Понедельник, 04.01.2010, 20:08 | Сообщение # 2
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
«Милые кости»

«Роман переведен на 40 языков». Уже одно только это вызывает желание прочитать книгу. Чем же эта книга так привлекает людей? Действительно гениальное произведение или просто хорошая реклама?

Роман издан в серии «Женский клуб. Mona Lisa», которая отличается приличным оформлением, неплохой бумагой и приятным соотношением кегля с размером страницы.

История почти на 400 страниц, которая «у менее даровитого автора могла бы обернуться слезливой мелодрамой, становится здесь тонким и проницательным рассказом о семейных отношениях и их изменчивости во времени…» (Mineapolis Star Tribune). Это мнение зарубежной прессы. А вот небольшой отрывок из нашей прессы: «Дошло до того, что в Америке психотерапевты стали рекомендовать эту книгу своим пациентам. А поскольку травмированным в нашем мире сможет считаться каждый второй, то вот вам и секрет успеха «Милых костей» («Время новостей»).

«Больная книга» для «больных людей», другими словами. Жестко, но мне этот вариант больше нравится, нежели высокопарные рассуждения о неповторимом стиле и изысканном языке Э. Сиболд, тем более, что ничего этого я не заметила. Впрочем, я же читала в переводе…

О чем роман? О том, как девочку, которой было 14 лет, сначала изнасиловал сосед-маньяк, а потом убил. Девочка попадает в свой персональный рай и оттуда наблюдает за происходящим с ее семьей, за розыскной деятельностью полиции, за своим убийцей.

Роман был определен мной как фантастический за счет того, что там предпринята попытка описания структуры рая, точнее, его устройства. Каждый обитает в своей сфере, которую наполняет тем, чем хочет. У кого-то это бесконечные развлечения в парке аттракционов, у кого-то родной дом, парк, городские улочки и т.д. При этом нет никаких ограничений – какой хочешь рай, такой и делаешь. Сферы эти могут взаимопроникать, а их обитатели – ходить друг к другу в гости. Все очень мило, как в детских сказочках и соответствует тому, как в старых фильмах детям объясняют, куда уходят люди после смерти.

Сюзи Сэлмон оказывается вовсе не такой уж хорошей и добропорядочной девушкой. Она даже вселяется в тело своей подруги, чтобы переспать с любимым парнем. К счастью, здесь обошлось без пошлостей, за что отдельная благодарность автору.

Повышенное внимание к деталям иногда играет положительную роль, а иногда раздражает. К середине романа я уже начала проверять, сколько мне еще осталось читать.

В общем и целом – неплохая семейная драма с налетом мистики. Повествование не отличается динамичностью, что, видимо, диктуется жанром. Все очень размеренно и неторопливо.

Прикрепления: 1492066.jpeg (37.7 Kb)


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Krokozyabra Дата:Среда, 06.01.2010, 22:50 | Сообщение # 3
Сообщений: 179
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
darkness
Гм... Откуда рецензию откопал?
darkness Дата:Воскресенье, 10.01.2010, 18:24 | Сообщение # 4
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Krokozyabra, так, это же вроде твоя wacko я просто поправил - биографию автора поставил, а рецка сбилась...вторым постом добавил

Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Элис Сиболд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: