Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Владимир Шигин
Владимир Шигин
darkness Дата:Воскресенье, 22.11.2009, 15:54 | Сообщение # 1
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
ШИГИН Владимир Виленович

Член Союза писателей России, сотрудник журнала «Морской сборник», капитан 1-го ранга; окончил Военно-морское училище в 1981 г. и Военно-морскую академию в 1991 г.; 1981—1988 гг. — служил на различных должностях на кораблях Балтийского флота; с 1991 г. — в Главном штабе ВМФ; автор более 20 исторических книг, в их числе: «Чесма», «Ингерманланд», «Герои забытых побед», «Громами отражая гром», «Над бездной», «Тайна исчезнувшей субмарины», АПРК «Курск» и др.; лауреат Международной литературной премии имени Валентина Пикуля. В жанре остросюжетной и юмористической фантастики написана книга «Всадник рассвета», вышедшая в 2003 г. в «Издательстве АЛЬФА-КНИГА» Награжден орденом Почета и медалью «За боевые заслуги».
Имеет двоих сыновей.
Увлечения: яхта, акваланг.


Библиография:



Над бездной (1997)
Тайна исчезнувшей субмарины. Записки очевидца спасательной операции АПРК `Курск` (2001)
АПР Курск. Послесловие к трагедии (2002)
Чесменский бой (2003)
Секреты Крымских пирамид (2005)
Дарданелльское сражение (2006)
Севастополь. Легенды. Истории. Предания (2008)
Загадки золотых конвоев (2009)
Короли абордажа (2009)
Паруса, разорванные в клочья. Неизвестные катастрофы русского парусного флота в XVIII-XIX вв. (2009)
Морские драмы Второй мировой (2009)
АПР Курск. 10 лет спустя. Факты и версии (2010)
"Спасите наши души!" Неизвестные страницы истории советского ВМФ (2010)
Адмирал Нельсон (2010)
Серебряный адмирал (2010)
Герои забытых побед (2010)
Лжегерои русского флота (2010)



Фантастика:



Всадник рассвета (2003)
[скачать книгу] [читать рецензию]
Зловещий для подводников месяц апрель (2005)
Призрак на вахте (2005)



Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
darkness Дата:Воскресенье, 22.11.2009, 16:02 | Сообщение # 2
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Сначала я подумал, что автор только в фантастическом жанре ведёт себя как слон в посудной лавке...одко, составляя библиографию этого двойника Шафутинского, я успел начитаться кучу "замечательных" отзывов, суть самых мягких из которых сводится к тому, что всё уже написанное этим подводником в историческом жанре, уже встречалось не в одной книге более известных авторов. А Шигин лишь понатыкал в документ MS Word разных кусков, да, с чувством выполненного долга, большими буквами вывел в самом начале документа свою фамилию и инициалы...
Даже рецензия небезызвестного "Мира Фантастики" на книжку "короли абордажа" мягко намекает что нового, а, тем более, своего там нет ни грамма...и всё то описывает автор было уже у авторов, типа Сабатини...

К сожалению, мы имели несчастье познакомиться поближе с одной из книг Шафутинского - в жанре юмористического фэнтези...и, едва не сделали себе лоботомию...почему? Читаем дальше:


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
darkness Дата:Воскресенье, 22.11.2009, 16:04 | Сообщение # 3
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн

Роман, 2002 год

Аннотация:

На Небесном Холме ждут Посланника Неба. Ждет красавица Лада, дочь Сварога. Ждут волхвы, воеводы, воины, которых Посланник поведет в последний бой против Зла и Тьмы. И он приходит – морской пехотинец в полосатом тельнике…

Рецензия:
В детстве у каждого из нас в школе был такой замечательный и полезный предмет, как русский язык. Во всех учебниках, без исключения, были упражнения для закрепления различных правил. Мне, как человеку, никогда эти самые правила не учившему в силу врожденной грамотности, всегда было интересно, кто сочиняет эти тексты упражнений: сухие, рубленые и без изюма. Сейчас, взяв в руки книгу Владимира Шигина «Всадник Рассвета», я, кажется, получила ответ на этот вопрос.
Но обо всем по порядку.
Я настороженно отношусь к книгам, основанным на сюжете "наш-человек-попадает-в-прошлое-и-становится-супергероем". Сюжет этот настолько избит, что многочисленным авторам, нещадно его эксплуатирующим, надо серьезно постараться, чтобы получилось что-то оригинальное.
У Владимира Шигина оригинального не вышло. Его книга "Всадник Рассвета" построена по исключительно непонятному признаку. Такое ощущение, что автор безуспешно пытается впихнуть в формат одного тома всю квинтэссенцию своих знаний по мифологии и космологии древних славян, античной Греции и скифов. Знания эти, надо сказать, довольно поверхностные, ограничиваются основными именами богов: Сварог, Лада, Зевс, русскими народными сказками и широко известными мифами, вроде 12 подвигов Геракла. Как говорит моя бабушка, "много хорошо – тоже нехорошо", и к середине книги голова начинает гудеть от теологического винегрета, приправленного таким пафосом, что у организма начинается отторжение. Главный герой (ГГ) с первых же страниц производит впечатление не очень далекого косноязычного человека, подвинутого на патриотизме. Не особо задумываясь, он выполняет абсолютно бредовые задания, типа победы над Кощеем Бессмертным, добычи Меча-Кладенца, усекновения Тифона и Ехидны и сражения Гения Тьмы...господа, напоминаю, это все еще юмористическое фентези!
Описано все это безобразие на редкость убогим языком. Ладно, я готова простить избыток односоставных предложений ("Вечерело. Встал. Пошел. Увидел вдали деревню"), но Шигин отчего-то в конце каждой реплики героя ставит восклицательный знак(!).От этого создается впечатление, что действующие лица не разговаривают, как все нормальные люди, а орут. Автору хочется дать по голове и напомнить, что в великом и могучем существует такая дивная вещь как точки.
Пример (открываю наугад случайную страницу):
- Дальше, Посланник, мы пойдем вдвоем!
- Это и есть ваш Небесный Холм?
- Да, это и есть Небесный Холм, Посланник!
Во-первых, обилие заглавных букв - признак дурного вкуса, простительный лишь мэтрам жанра. Во-вторых...где вы видели, чтобы нормальные люди разговаривали таким языком?
Сюжет книги, как, думаю, и познания автора, производит впечатление трудноусваимого винегрета. Он состоит из мини-квестов, вроде того же усекновения Кощея, иногда перемежаясь с воспоминаниями ГГ о суровых буднях морфлотского офицера. Главную интригу о лучшем друге ГГ лично я раскрыла странице на сотой, и дальше маялась смертной тоской, предугадывая сюжетные попороты буквально на счет раз.
Сквозь всю повесть нитью проходит пафосная идея о величии русского народа, православии, народности...прямо славянофил какой-то. И если в начале книги это вызывает гомерический хохот, то в конце становится не по себе от того, что относительно молодой, в принципе, писатель всерьез передергивает эту тему, доводя до абсурда.
Теперь пара слов о ляпах, занимающих львиную долю книги. Не буду утомлять долгим перечислением, отмечу наиболее яркие, врезавшиеся в память надолго.
У Шигина налицо явные проблемы с арифметикой. Я не поленилась и скрупулезно подсчитала количество воинов, выступивших с ГГ на борьбу "со злом".
Сначала их было тринадцать. Затем, на протяжении всего пути, различные чудища с аппетитом скушали сначала пять, потом семь, потом одного, затем...еще четырёх. Тут я прервала чтение в недоумении. Не может же число людей уйти в минус? Но у Владимира другое мнение на этот счет, и к месту назначения успешно добрались...три человека. Наверное, Шигину известен секрет живой воды.
Языческие жрецы и их боги поклоняются…христианскому кресту на груди у бравого морского пехотинца. Здесь я потерялась окончательно в теологической логике автора: каким образом символ христианства может вызвать уважение язычников? Особенно, если вспомнить, какие были гонения на оных в период принятия христианства на Руси. Возможно, за этим стоит какая-нибудь возвышенная идея, не спорю, но Владимиру либо не удалось как следует раскрыть ее и донести до читателя, либо ее вовсе и не было.

Итог:
1 балл из 10.Не читать ни под каким видом. Лучше выбросить в форточку или утопить в талом снегу. Автор – достойный конкурент Ольги Мяхар, точно так же не дружит с логикой, чувством меры и хорошим юмором.

Прикрепления: 4104254.jpg (25.0 Kb)


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Владимир Шигин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: