Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Олег Авраменко
Олег Авраменко
darkness Дата:Суббота, 21.11.2009, 14:05 | Сообщение # 1
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Псевдонимы:
Андрей Давыдов

Олег Авраменко родился 25 сентября 1967 года в г. Херсоне (Украина). Как и многие писатели-фантасты, по образованию «технарь». Именно научно-фантастические романы, которые он взахлёб читал в детстве, пробудили в нём интерес к математике и физике. В четырнадцать лет поступил в Киевскую физико-математическую школу при КГУ, был призёром всеукраинских физических олимпиад, а в 1985 стал студентом Киевского университета, искренне мечтая посвятить свою жизнь науке.

Возможно, из Олега вышел бы неплохой физик-теоретик, но обстоятельства сложились так, что он даже не получил университетского диплома. На четвёртом курсе он оставил учёбу (хотя учился на «отлично») и стал независимым журналистом. В начале 90-х понял, что публицистика не его призвание, и полностью переключился на фантастику, попутно подрабатывая сборкой и отладкой компьютеров.

Пишет по-русски и по-украински. Работает в широком жанровом спектре, но наиболее характерно для его текстов смешение разных направлений — от «жёсткой» НФ и «космической оперы» до альтернативной истории, мистики и фэнтези. В 1991-95 гг. публиковался в периодике, а в 1996-ом дебютировал первой «полновесной» книгой на русском языке — романом «Сын Сумерек и Света». С тех пор занимается литературой профессионально. В настоящее время — автор четырнадцати опубликованных романов, не считая переизданий (подробнее см. библиографию).

Подобно большинству писателей, Олег любит читать, а интересные книги — перечитывать. Как такового хобби у него нет, если не считать возню с компьютерами — но это, скорее, форма отдыха. На досуге смотрит новости, футбол, художественные фильмы, играет в компьютерные игры. Из музыки предпочитает хард-рок, причём обычно слушает его за работой, что помогает оградиться от внешнего мира. Любимые исполнители — Deep Purple, Rainbow, Scorpions, R. J. Dio, а в последнее время к этому списку присоединились Rammstein, Doro и Vanilla Ninja.

Библиография

Конноры и Хранители
Запрещенное колдовство (2003)
Запрету вопреки (2003)

Грани

Все грани мира (2000)
- Сутінки Великих [= Напередодні Армагедону] (2003) // Соавтор: Валентин Авраменко
Грани нижнего мира (2000)
Игры Вышнего Мира (2007)

Звезды в ладонях
Звёзды в ладонях [= Жменя вічності] (2001)
Галактики, как песчинки [= Зруйнованi Зорi] (2002)

Источник мироздания
Сын Сумерек и Света [= Син Сутiнкiв i свiтла] (1996)
[читать рецензию]
Звездная дорога (1997)
Собирающая стихии (2005)
Наследник Громовержца (2006)
-Призрачная реальность [= Протекторат] (2001)
Резонанс бытия (2009)

Легенда о Карсидаре

Власть молнии (1997) // Соавтор: Тимур Литовченко
Воины преисподней (1998) // Соавтор: Тимур Литовченко

Без циклов:
1991 Я, мой черт и... / Я, мій чорт і...
2004 Реальная угроза
2005 Принц Галлії [= Принц Галлии] [Принц Галлии]
2005 Собирающая стихии



Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
darkness Дата:Суббота, 21.11.2009, 14:06 | Сообщение # 2
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн

Роман, 1996 год

Аннотация:
По легенде, король Артур правил Британией в начале Тёмных Веков; был он мудрым государем и благородным рыцарем... Но эта легенда — лишь отголосок реальных событий, происходивших в другое время и в других мирах. Король Артур, великий воин и колдун, адепт Источника, был изгнан ревнивой ведьмой Вивьеной из своего королевства и, преодолев бесконечность, оказался в мирах между Порядком и Хаосом, где уже многие тысячелетия существовали могущественные колдовские Дома. Там он основал Дом Света, стал величайшим поборником Порядка, его адептом и пророком, но до конца своей жизни тосковал по родному миру, по городу Авалону и по Источнику, чьей Силой когда-то обладал...Эта книга — о потомках короля Артура, которые вернулись на родину предка и вновь обрели Силу Источника.

Рецензия:
Едва только начиная читать данное произведение, любой заядлый читатель жанра фантастики и фэнтези тот час проведёт параллель с бессмертным творением американского писателя «Хроники Амбера». Уж не знаю, что это на самом деле – искусная стилизация, выплеснутые на бумагу впечатления после известного цикла или же просто необычное совпадение, но факт остаётся фактом. Параллель с творением Роджера Желязны слишком заметна, словно Полярная Звезда на безоблачном небе. Заметна она буквально во всём – в героях, многообразии миров, генеалогии и пр.пр.пр…
Но, отвлечёмся от сравнения и рассмотрим «Сына Сумерек» более пристально. Повествование начинается довольно мирно, больше походя на любовные романы, приправленные толикой фээнтезийного антуража. Артур (нет - не тот! а, всего лишь на всего, его предок) оказывается в ином для себя мире, лишается памяти и, вообще всего...возвращается до уровня и тела младенца и растёт заново. С первых страниц книги он влюбляется в неземной красоты принцессу одного знатного рода. В результате магического вмешательства её брата, память Артура потихоньку восстанавливается - и вот тут то начинается весь сыр-бор...
Оказывается, существуют мир так называемых Сумрака и Света (Хаоса и Порядка) - между ними всегда идёт борьба, хотя, в последнее время имеет место быть вселенскому равновесию.
Герою же дома не сидится и в результат поисков срединных миров/конца бесконечной вселенной он натыкается на некий Источник, который может помочь ему в создании собственного Дома - который смог бы противостоять двум уже существующим. Пока вроде бы ничего - не напрягает и язык, действия не то чтобы прописаны, но и не довольно скудны (из разряда Хэмингуэя)...но уже к середине первой книги...автор видимо на своей шкуре убеждается что неимоверное количество родственников главного героя по обеим сторонам Домов, которых обязательно надо описывать - их мысли, действия, характер, мотивы - не слишком хорошая идея. Автор уже откровенно начинает путаться в них. Мысли Артура, как, впрочем, и всех остальных, скачут как белки, которым вкололи слоновую дозу кофеина, поступки нередко становятся абсолютно нелогичными...более того, даже абсурдными, а сюжет одновременно и идёт дальше и стоит на месте
Одновременно, с космической скоростью развиваются многообразные любовные треугольники, которые тут те трансформируются то в четырёхугольники, то в ещё более сложные фигуры. Главный герой уже не столько думает о создании собственного Дома, сколько о том, кого сильнее он любит. Дейдру? Дану? Диану? Или, может, Бронвен, которая, однако, появлялась как полноценное действующее лицо с поражающими воображение планами и интригами…а ближе к концу превратилась в ничего не значащую и никому не угрожающую послушную девочку – мечту любых родителей.
К тому же, с середины повествования, на лицо явный спад мастерства автора владением словом. Предложения становятся какими-то рублеными, фразы "сальными" и повседневными, а описания скудными. Ближе к концу стиль выравнивается, но всё равно остаётся ощущение что автор хотел написать как можно больше за ограниченное количество времени. А потом вообще - как можно скорее хотел сдать в издательство...

Итог:

6 баллов из 10 – книга возможно больше понравится представительницам слабого пола (хотя, может, она и была рассчитана на них с самого начала?). Не смотря на хороший слог и местами интригующий сюжет, произведение больше похоже на заботливо переписанный мексиканский сериал.


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Мамонт Дата:Суббота, 10.07.2010, 20:07 | Сообщение # 3
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
darkness,
Quote (darkness)
Не смотря на хороший слог и местами интригующий сюжет, произведение больше похоже на заботливо переписанный мексиканский сериал.

Эту вещь я прочитал в конце девяностых с пиратского диска. Запомнилось. Процесс оказался увлекательным - напряжённый искусно закрученный сюжет буквально поглотил. Потом добрался до конца - он меня не разочаровал. Но книжки этого автора больше в руки не брал. Потому что не нашел в книге ничего, кроме полученного удовольствия от процесса восприятия. Ни о чём не задумался, ни в чём не засомневался.
Если нужно приятно провести время за интересным чтением - тогда это то, что нужно.


Зануда. Незлой.

Сообщение изменил:Мамонт - Суббота, 10.07.2010, 20:26
Komandor Дата:Воскресенье, 11.07.2010, 00:05 | Сообщение # 4
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Мамонт)
Потому что не нашел в книге ничего, кроме полученного удовольствия от процесса восприятия. Ни о чём не задумался, ни в чём не засомневался.

Насчёт "не задумывался, не сомневался" в принципе, верно)) но про ответ об удовольствии восприятия я, пожалуй, не соглашусь - дальше второй книги я так и не продвинулся. Дело в том, что в настоящее время произошло засилие фантастики как таковой и то что в 90-е можно было принять за добротную литературу, в общем рейтинге сейчас находится несколько ниже. Я перечитывал книги этого автора два раза - первый раз году в 2000, и последний буквально год-полтора назад. Произведение написано слишком сухо, обдумать и оспорить действия нельзя, а сам сюжет постоянно скачет, вырождаясь иногда в откровенные банальности...


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Мамонт Дата:Воскресенье, 11.07.2010, 11:07 | Сообщение # 5
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Komandor,
Quote (Komandor)
то что в 90-е можно было принять за добротную литературу, в общем рейтинге сейчас находится несколько ниже

Да. В тот период выбор в разделе русскоязычной фэнтези был беднее. Кстати, фантастику и фэнтези полагаю разными жанрами. Последнее время отмечаются попытки их смешения, как всегда, встречаются удачные.


Зануда. Незлой.
Komandor Дата:Воскресенье, 11.07.2010, 16:23 | Сообщение # 6
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Мамонт)
Кстати, фантастику и фэнтези полагаю разными жанрами.

ну, насколько я знаю, их ещё официально не разграничили, а, поэтому считается, что фэнтези просто один из самых крупных жанров фантастики...как например, научная фантастика и мистика


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Мамонт Дата:Воскресенье, 11.07.2010, 19:44 | Сообщение # 7
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Komandor,
Quote (Komandor)
Quote (Мамонт)Кстати, фантастику и фэнтези полагаю разными жанрами.

Quote (Komandor)
ну, насколько я знаю, их ещё официально не разграничили

Фантасты не выходят за пределы известных физических законов. Или выходят прицельно, осознавая это.
Авторы, работающие в жанре "фэнтези" все эти законы игнорируют, занимаясь разбором извечных проблем человечества, не ограничивая себя привычными всем границами возможностей существующего материального мира.
Вы понимаете, что речь идёт о добротных попытках. Т.е. чисто коммерческие проекты "вылетают" за пределы любых понятий.
И мне ужасно интересно, кто же занимается классификацией официально. Пли-и-из!


Зануда. Незлой.
lurje Дата:Среда, 18.08.2010, 17:13 | Сообщение # 8
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Попался я на красивую аннотацию и отзывы людей, типа: "Да это почищежелязны будет!", "Да-а, амбер тут отдыхает!", "Это лучшее, что я читал за последние 10-20 лет!", поэтому купил сразу две книги (третьей тогда в наличие не было...хоть за это спасибо!).
Вот я сейчас сижу и честно пытаюсь вспомнить - после какой сотни страниц я подарил эти книги соседу. После первой или второй? Наверно, всё-таки, после первой. Как только началась вся глупость под Дома, которые одновременно являлись основными мировыми религиями. Да и герой внезапно начал жестоко тупить и с вопроса поиска и основания нового дома внезапно свалиллся до любовных похождений. перепихнулся с троими бабами, а потом ну очень долго думал кого он всё-таки, любит, а с кем просто так покувыркался - от безысходности
"Принц Галии", кстати, такая же ересь. И, не смотря на то что позиционируется как историческое фэнтези, на самом деле является самым обыкновенным любовным романом. Об этом, собственно, говорит даже обложка
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Олег Авраменко
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: