Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Кирилл Довыдовский
Кирилл Довыдовский
darkness Дата:Пятница, 18.02.2011, 23:40 | Сообщение # 1
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн

Люблю спорт, почти во всех его проявлениях, кино и, конечно, хорошие книги. В остальном я хоть и замечательный, но похож на других: у меня тоже две руки и ноги. Еще я очень-очень умный, и почти такой же красивый.

В данный момент учусь на третьем курсе ИрГТУ. Строительный факультет. На инженера-проектировщика.

Любимая еда: соленый омуль, маринованные огурцы и мясо во всех его проявлениях.

Любимые книги: «Мастер и Маргарита», «Гарри Поттер», «Дюна».

Любимый фильм: «Звездные Воины».

Любимые предметы в школе: география, история. В институте: термодинамика. Все три выбора обусловлены одним простым фактом — качеством преподавания. Были и другие хорошие учителя, с которыми было интересно, но эти трое — действительно сумели НАУЧИТЬ. География — Юлия Николаевна (вела у нас всего два года, потому фамилию забыл... придурок). История — Чернявская Лидия Константиновна. Вела пять лет. С ней по-настоящему повезло. Термодинамика — Сутормин Александр Федорович. Вел полгода. Зато как! Ему не у нас в ИРГУ место, а где-нибудь в МГТУ. Сдать ему без помощи деканата три четверти студентов не в состоянии, но... внушает. Уже дал себе зарок куда-нибудь когда-нибудь как-нибудь вставить его имя, отчество и сам предмет.

Любимый цвет: одно время был фиолетовый, но сейчас я уже не уверен.

Любимые команды: «Спартак» Москва, «Байкал-Энергия» Иркутск. Причем насколько я люблю и уважаю, как вид спорта — футбол, настолько же много недоумения вызывает хоккей с мячом, хоть он и исконно-русский вид. Играть-то в него интересно, а вот смотреть...

Библиография:

Каятан

Каятан (2007)
Черная Земля (2009)

Орден Необычных:

Орден Необычных (2011)

Прикрепления: 4064327.jpeg (5.5 Kb)


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
darkness Дата:Пятница, 18.02.2011, 23:44 | Сообщение # 2
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн


Аннотация книги Кирилл Довыдовский "Орден Необычных"

— Так, этот умный, смотри, как улыбается ехидно,— берем. Ну а ты что умеешь? Подбрасывать людей высоко в воздух? Насколько высоко? Застревают в полу третьего этажа? Потренируемся, будут застревать в полу четвертого! Заодно и алфавит выучим. Следующий… Выдающийся маг, но с неизлечимой манией преследования? Стирает с лица земли любое здание, из окна которого на него косо посмотрят? Наш человек! Сработаемся. Кто тут у нас еще? Разорившийся банкир? Но с дремлющей внутри силой? О, такое мы на раз определяем — честное слово! Ну а ты кто такой? Врач? Сторонник нетрадиционных методов? Обожаю нетрадиционные методы — берем! Дальше у нас… Лока?! Ну с этого и нужно было начинать! Первое место в списке! Еще есть кто-нибудь?
— Ты сама-то кто такая?
— Я?! Я Сайта! И я разбужу в вас величие! Вступайте в Орден!


Рецензия книги Кирилл Довыдовский "Орден Необычных"

До прочтения книги «Орден Необычных», я почти ничего не слышал о таком авторе, как Кирилл Довыдовский. Всей моей осведомлённости хватало лишь на то, что автор этот довольно молодой, живёт в городе Иркутске и дебютировал в фантастике с несколько противоречивой книгой «Каятан».
Действия новой книги автора разворачиваются в том же мире, однако эта работа не является прямым продолжением дебютной серии. Здесь новые действующие лица и географические территории – что автоматически позволяет начать знакомство с книгой даже таким неосведомлённым о творчестве писателя людям, как я.
Одним из главных персонажей является Лока – ученик шамана одной из богом заброшенной деревеньки. Главным достоинством Кирилла является показанный на всём повествовании духовный и магический рост молодого человека – некоторые поступки Локи на первый взгляд могут показаться нелогичными, но через некоторое время они приобретают ясность и чёткость. Автор скрупулезно продумывает все действия Локи, но зачем-то умалчивает о многих мыслях и чувствах молодого шамана, в результате чего и возникает этот небольшой диссонанс.
Второй ключевой персонаж – Сайта – дочь главного мастера племени. Этакая стервочка, пытающаяся спрятать за показной злостью и мстительностью собственную несовершенность. Отчасти благодаря этим качеством, Сайта открыла в себе весьма ценный дар управлять людьми, играя на невидимых струнах их души. Несколькими правильно построенными фразами, вовремя выплеснутыми угрозами и идеально подобранной интонацией она способна добиться от собеседника практически всего, что задумала. Её агрессивность и навязчивость несколько раздражают – хотя я склонен думать, что это всего лишь защитная реакция человека на знакомый образ властной, привыкшей любой ценой добиваться своего, женщины.
Конечно, отдельно можно было бы выделить и Санею – сестренку будущего шамана Локи. Однако, в отличие от всех остальных героев, Санея получилась наименее прописанной. У нее нет никаких запоминающихся способностей или черт, она смиренна и кротка, эту девушку почти ничем нельзя вывести из себя. Наверно, именно из-за этого она совершенно не воспринимается как главный герой серии, хотя, несомненно в некоторых местах от её действий и решений зависит многое. По сути, не смотря на остальных действующих лиц произведения, главными героями остаются лишь двое – Локи и Санея, между которыми разгорается дух сродни соревновательному…
Что касается сюжета – о нём нельзя сказать что-либо определённого. В центре повествования Кирилл показывает человеческие чувства и взаимоотношения. В остальном же мы можем наблюдать небольшую, едва приметную тропинку сюжета, которая с первого взгляда видна лишь самому автору. В своей основной составляющей замысел Кирилла приоткроется лишь ближе к концу первой книги.
О языке Кирилла Довыдовского сказать можно мало. Он грамотен и лёгок, не перегружен многочисленными оборотами. Но в этом то и главный его минус – необходимых описаний, способных в полной мере оживить мир «Каятана» минимум, а герои подчас говорят односложными рублеными фразами.
Отдельного упоминания хочу удостоить и аннотацию книги, которая, к слову совершенно не отражает сути произведения. Более того, даже несколько противоречит основам книги:
…Ну а ты что умеешь? Подбрасывать людей высоко в воздух?
… Выдающийся маг, но с неизлечимой манией преследования? Стирает с лица земли любое здание, из окна которого на него косо посмотрят? Наш человек!

Уже из названия книги было ясно что в так называемый «Орден Необычных» кого попало не возьмут, следовательно и вместо описания способностей вступающих в него людей можно было преподнести нечто более интригующее. Да и выкрик Сайты про разбуженное величие тоже считаю тут неуместным.
Хотя, на равнее с полной её неинформативностью, аннотация смогла привлечь внимание своей нетривиальной формой изложения…

Итог:

7 баллов из 10 – к сожалению, книга не придется по душе любителям action’а – сюжет развивается неспешно и методично, позволяя читателю привыкнуть к основным героям книги.
Кроме того, в «Ордене Необычных» присутствуют некоторого рода моменты, которые читатель мог встретить в книгах Урсулы ле Гуин («Сказания Земноморья»), Ника Перумова («Хроники Упорядоченного») и, может даже, Вероники Ивановой («И маятник качнулся…»). Вполне возможно, что автор не был знаком с творчеством этих авторов, однако при прочтении новой книги Кирилла Довыдовского этот ассоциативный ряд присутствует довольно сильно…

Прикрепления: 8736253.jpg (143.6 Kb)


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Кирилл Довыдовский
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: