Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » "Женское" фэнтези (что думаем?)
"Женское" фэнтези
Melissa Дата:Пятница, 07.01.2011, 22:52 | Сообщение # 1
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
В последнее время на читателей обрушился шквал книг написанных женщинами в жанре фэнтези. Главной характерной чертой таких романов является наличие Главного Героя - ведьмы/чародейки/волшебницы, полной сарказма, готовой на любые гадости. ГГ обязательно неудачница по жизни: и с магией у нее не ахти, и сама не красавица, и парня у нее нет. К концу же книги, ГГ получает супер-могущество, друзья у нее все местные мировые шишки, жених... ну конечно красавиц, богач, и сохнет по ней днем и ночью.
Злодей - милый и несчастный, которого хочется пожалеть и спасти от ГГ.
"Женское" фэнтези пытается косить под юморную фантастику. Авторши всовывает саркастические замечания ГГ и плоские шутки, в любую щель сюжета. Ах, да - сюжет! Он должен быть, но его НЕТ! Стандартный квест лежит в основе большинства таких книг: нас обидели - пойдем мстить. Конечно в разных вариациях, но одно и тоже.
Лично я читаю, что засилье "женской" фэнтези начался после "Ведьмы" Громыки. Вот только у Громыки получилось смешно и интересно.
А как Ваше мнение?


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Martisha Дата:Пятница, 07.01.2011, 23:22 | Сообщение # 2
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
О,я знаю,кто с удовольствием может высказаться здесь biggrin
Что касается меня, то я,наверно, мазохистка. Потому что зачастую терпеть не могу, но читаааю, читаааю, читаааю. Просто интересно, насколько все банально, и что же попытается сделать автор, что б соригинальничать.
Кстати, хотелось бы уточнить. Мы говорим именно про жюф и стандартные штампованные сюжеты или же про все фэнтези, написанное женской рукой?=)


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
darkness Дата:Суббота, 08.01.2011, 02:30 | Сообщение # 3
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
Мы говорим именно про жюф и стандартные штампованные сюжеты или же про все фэнтези, написанное женской рукой?=)

Лично мне кажется, что не только женское юмористическое фэнтези, но и всё женское фэнтези в частности. Оно безжалостно, ядовито и губительно. За исключением, пожалуй, только нашего сайта я встречал не более трёх-четырёх девушек, творчеством которых действительно можно было восхищаться. Жалкие потуги остальных и их святая уверенность в их избранности как писателя заставляла лишь скрежетать зубами. Не секрет, что и среди мужчин очень частенько встречаются подобные экземпляры, но среди женщин их почему-то подавляющее большинство. И объяснение этому факту я не могу найти...


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Rina_Morgana Дата:Суббота, 08.01.2011, 11:26 | Сообщение # 4
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
я тут пофлужу...
НЕ читала)


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Martisha Дата:Суббота, 08.01.2011, 13:00 | Сообщение # 5
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (darkness)
всё женское фэнтези в частности.

тогда могу назвать еще имена, которые вызывают лично у меня уважение. Это Оксана Панкеева и Вероника Иванова.
Что касается остального женского фэнтези... Есть и такие экземпляры, про которые ничего невозможно сказать определенного. Их "творчество" просто не запоминается. Например, прочитала я совсем недавно одну книжку. А через два-три дня еле-еле вспомнила, о чем она. Для меня этот критерий еще хуже, чем книга, от которой плюешься, но зато помнишь о шЫдевре долго.


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Viridian Дата:Суббота, 08.01.2011, 20:37 | Сообщение # 6
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
ГГ обязательно неудачница по жизни: и с магией у нее не ахти, и сама не красавица, и парня у нее нет. К концу же книги, ГГ получает супер-могущество, друзья у нее все местные мировые шишки, жених... ну конечно красавиц, богач, и сохнет по ней днем и ночью. Злодей - милый и несчастный, которого хочется пожалеть и спасти от ГГ.

И звать эту самую ГГ Мэри Сью! biggrin
Quote (Martisha)
Просто интересно, насколько все банально, и что же попытается сделать автор, что б соригинальничать.

Точно, мне порой тоже интересно почитать Махаяр - поржать над ее ошибками, логикой и вообще поглядеть есть ли на свете Вершина Идиотизма biggrin

А вот мое мнение. Писанина - это не для нас. (не торопитесь кидать тапками happy )
Лучшее что мы, женщины, можем создать - это роман. Все. Девочки в основном пишут про любовь и как бы они не избегали этой темы в процессе написания - мы все равно в нее скатываемся, ибо мечтаем о простом бабском счастье (мужа, детей, достаток). Все сводится именно к этому, только в книгах кто-то описывает это с одной стороны, а кто-то с другой. Это как описывать цветок, кто-то станет описывать красоту бутона и его аромат, кто-то корни растущие во тьме среди насекомых и червей. Все зависит от человека который это описывает, от его уровня мировосприятия.
Мальчики же чаще пишут про войну - читала я то что некоторые из них пишут о любви - и с уверенностью вам скажу, у них это не очень то выходит, в худшем варианте они скатываются в этом деле в банальный т**х.
Баланс между тем и этим поймать трудно. Гениальных писателей мало и чего уж греха таить, они чаще встречаются среди мужчин,чем среди женщин. Им поймать баланс легче. Не потому что мы тупее, вовсе нет, просто: у нас времени на такие штуки меньше - это раз, наш ум заточен под другое - это два.
Если посмотреть сколько женщин по сравнению с мужчинами стало нобелевскими лауреатами, можно легко увидеть, что это не наше. Мы можем писать, но литература призвана нести в себе духовное, а не материальное. Так уж нас создали: мужчина ближе к Богу, женщина - к земному миру, потому написать что-то действительно стоящее нам гораздо сложнее. За то у нас, у женщин, есть другое преимущество, но описание его вышло выходит за рамки темы happy
ИМХО


"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг
Rina_Morgana Дата:Суббота, 08.01.2011, 22:10 | Сообщение # 7
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Viridian)
итала я то что некоторые из них пишут о любви - и с уверенностью вам скажу, у них это не очень то выходит,

Зато как пишет Вишневский!) Ах. При всей моей нелюбви к дамским романам, а я даже "Анжелику" и даже в пубертатном возрасте дальше первого абзаца прочесть не смогла, им просто зачиталась. И на слезу прошиб, и переживать заставил. Рекомендую, правда.
Quote (Viridian)
Если посмотреть сколько женщин по сравнению с мужчинами стало нобелевскими лауреатами, можно легко увидеть, что это не наше.

А единственный человек, кто получил нобелевку дважды - женщина)
Но мы разные, да, очень.


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Viridian Дата:Суббота, 08.01.2011, 22:34 | Сообщение # 8
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Quote (Rina_Morgana)
я даже "Анжелику" и даже в пубертатном возрасте дальше первого абзаца прочесть не смогла

я помнится читала ее классе в седьмом или восьмом... не особенно то впечатлило...

Quote (Rina_Morgana)
на слезу прошиб, и переживать заставил. Рекомендую, правда.

ладно, попробуем biggrin


"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг
Эльфа Дата:Воскресенье, 09.01.2011, 12:40 | Сообщение # 9
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Для меня нет женской или мужской прозы/фэнтези. Есть хорошая или плохая. Ширпотреб и мейнстрим. Штампованная несуразица вышедшая из-под руки женщины с потугами на юмор - это вообще не проза. Это фанфик, который можно друзьям дать почитать и посмеяться вместе с ними. В таких книгах идею искать бессмысленно, как и что-то светлое, доброе и чистое.
Я переварила только Громыку "Верные враги" и "Цветок Камалейника". Ее "Ведьма" - поржать на парах или скрасить дорогу в поезде. Ну были забавные моменты. Она просто была первой. И успешной. А потом пошли фики. Как и с Донцовой


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Rina_Morgana Дата:Воскресенье, 09.01.2011, 13:45 | Сообщение # 10
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Viridian)
ладно, попробуем biggrin

уточню, "Одиночество в сети" я читала, до остального руки пока не дошли. wink


Свободен тот, кто может не врать (Камю)

Сообщение изменил:Rina_Morgana - Воскресенье, 09.01.2011, 13:47
darkness Дата:Воскресенье, 09.01.2011, 17:40 | Сообщение # 11
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Эльфа)
Как и с Донцовой

о Госпди, сама Донцова в последнее время и превратилась в фик biggrin


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Эльфа Дата:Воскресенье, 09.01.2011, 18:34 | Сообщение # 12
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (darkness)
сама Донцова в последнее время и превратилась в фик

Не отрицаю) Я читала одну или две книги из первых и то в деревне, когда остальные закончились))


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
lurje Дата:Четверг, 13.01.2011, 13:34 | Сообщение # 13
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
терпеть не могу - как правило, почти ничего хуже не может быть
Vedmak Дата:Воскресенье, 16.01.2011, 18:47 | Сообщение # 14
Сообщений: 17
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Читал я недавно Яну Алексееву... Думал повешусь... Хотя и были местами довольно красивые описательные пейзажи, правда, это не привнесло в текст смысла...

Но в защиту наших дам скажу - в последнее время попадаются и книги мужчин такие что... повеситься можно. Есть задумка - но реализация это что-то - сюжет теряется уже к 10-ой странице. И как только такое издают?!


Раны нанесенные мечом заживают, образуя шрамы, как напоминание о былом. Строки разят страшнее, плодя раны общественные, они подло убивают саму душу, не оставляя следов. ©
Лучшее лекарство от любых ран, физических и душевных - перо Мастера. ©
Rina_Morgana Дата:Воскресенье, 16.01.2011, 19:34 | Сообщение # 15
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Vedmak)
И как только такое издают?!

Ой, это прям как крик души, причем коллективный.) Какие требования издательств не прочитай, везде согласны работать только с покладистыми гениями в области литературы, генерирующих тексты строго в рамках последних маркетологических исследований и предпочтений публики. И желательно обладающих ну хотя бы посредственными оракульскими способностями, дабы предвидеть, чего возжелает читатель в следующем полугодии.
А какие издания сих издательств не прочти...


Свободен тот, кто может не врать (Камю)

Сообщение изменил:Rina_Morgana - Воскресенье, 16.01.2011, 19:34
Martisha Дата:Воскресенье, 16.01.2011, 20:48 | Сообщение # 16
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Rina_Morgana)
генерирующих тексты строго в рамках последних маркетологических исследований и предпочтений публики

Ну так и издают одни штампы... А народ покупает в надежде, что там что-нибудь новенькое.
Вот и получается замкнутый круг.
Однако вопрос. Неужели никто из издательств ни разу не видел отзывов по поводу того, что все надоело?


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Rina_Morgana Дата:Воскресенье, 16.01.2011, 21:13 | Сообщение # 17
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Они видят цифру в колонке "Итого" в отчете по продажам. Пипл хавает!
Может, отдельную ветку лучше создать Авторы vs Издательства или что-то в этом роде, а то на оффтоп съезжаем?


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
lurje Дата:Понедельник, 17.01.2011, 10:51 | Сообщение # 18
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (Rina_Morgana)
Они видят цифру в колонке "Итого" в отчете по продажам. Пипл хавает!

но на этом и выезжают другие издательства - тот же "Снежный Ком" - никто с ним не сталкивался?
Фурия Дата:Среда, 19.01.2011, 04:54 | Сообщение # 19
Сообщений: 293
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Melissa,
Ну зачем ты на этом форуме подняла эту тему????????????????
Скользкая она - эта тема. Опять до драки может дойти. И опять будут переливать из пустого в порожнее. По кругу все пройдутся, кому захочется поговорить на эту тему. Лично я - пас. Не хочу ее обсуждать. Пойду в другую тему.
lurje Дата:Среда, 19.01.2011, 15:34 | Сообщение # 20
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (Фурия)
Melissa,
Ну зачем ты на этом форуме подняла эту тему????????????????
Скользкая она - эта тема. Опять до драки может дойти. И опять будут переливать из пустого в порожнее. По кругу все пройдутся, кому захочется поговорить на эту тему. Лично я - пас. Не хочу ее обсуждать.

а зачем тогда надо было отвечать в этой теме, если так к ней относишься? не понятно wacko просто флуд? бессмысленный и беспощадный...

Сообщение изменил:lurje - Среда, 19.01.2011, 15:35
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » "Женское" фэнтези (что думаем?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: