Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Александр Чесноков
Александр Чесноков
darkness Дата:Вторник, 12.10.2010, 23:18 | Сообщение # 1
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Ник автора на нашем форуме: Estrendor


Библиография:


Хроники Чёрного Льда (Магия Спецназначения):

Чёрный Лёд (2010)
[скачать книгу] [читать рецензию]



Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
darkness Дата:Вторник, 12.10.2010, 23:22 | Сообщение # 2
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн


Аннотация книги Александра Чеснокова "Чёрный Лёд":

Иван - киллер, парень со сложным характером и непростой судьбой. Навирра - наемница дроу, представитель могучего народа, ныне влачащего жалкое существование. Они никогда бы не встретились, если бы не Особое управление при ГРУ России, известное также как "Черный Лед". Но Судьба кинула "кости" - и выпали "шестерки". Пистолеты против даггеров, холод тактических схем против обжигающего пламени магии…
Хроники "Черного Льда" - истории о хладнокровии и вспыльчивости, чести и бесчестье, воле к победе и мужестве отчаяния.

Рецензия книги Александра Чеснокова "Чёрный Лёд":

Честно говоря, затрудняюсь сказать, что с этой книгой произошло, если бы я не взял её в руки сразу же после шедеврального своей бездарностью, опуса Тармашева «Древний». Наверно, безжалостно удалил бы с телефона на десятом проценте текста, а, может быть даже оставил до лучших врёмен. Однако, Александру повезло – произведение я дочитал до конца. После тяжёлого, мозгодробительного романа, якобы имеющего под собой вполне существующие на сегодняшний день, реалии, произведение Чеснокова пошло в лёт. Более того, оно даже сыграло роль бальзама для раненого чужим бредом, мозга.
Главный герой «Чёрного льда» - сирота Иван, который прилежно учится в университете, мечтает о безбедном будущем и, как все студенты, подрабатывает, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Только, вот, работа у него совсем не студенческая. Дело в том, что Иван – киллер. Причём, убийца уже профессиональный, имеющий за спиной колоссальный опыт и сумевший заслужить хорошую репутацию. На каждое новое дело он выбирает очередное оружие, причём, этот самый выбор обязательно сопровождается длинными и сухими, полностью скопированными из энциклопедии, статьями о характеристике того или иного устройства – его вес (с патронами и без), калибр, длина ствола, принцип работы, прицельная дальность, максимальная дальность и чуть ли не начальная скорость пули. Другое дело, что сам герой этим характеристикам не придаёт особого значения – на него они не распространяются. Он так же успешно может добить до противника на расстоянии пятисот метров из пистолета, как и из своей любимой снайперской винтовки.
Однако, не это самое удручающее. Всё начинается когда Особое Управление при ГРУ России выходит на нашего киллера и, не давая никаких подробностей, предлагает ему заключить контракт. Да и главный герой тоже, судя по всему не особо хочет знать о своей дальнейшей судьбе. Иван даже не смотрит условия контракта и, не особо сомневаясь в собственных действиях, ставит подпись. Вообще, герой очень часто амёбен, безэмоционален и ограничен в своих действиях. Он ничему не удивляется, ничего не спрашивает, ничем не интересуется. Создаётся впечатление, что ему вообще до лампочки всё происходящее. Особенно это видно в моменте с участием Ивана в своей первой боевой операции, когда его (принятого в отдел полчаса назад, необстрелянного и непроверенного новичка!!!) берут с собой для уничтожения Секты Нергала.
Лишь спустя некоторое время после боевого крещения он спросит – а кто это был вообще? И ему поведают страшную тайну об Особом Управлении «Чёрный Лёд», в состав которого входят как самые обычные люди, типа него, так и всесильные маги, проживающие на нашей земле уже не первую сотню лет. И цель этого, само собой разумеется, засекреченного отдела, - бороться с наседающей со всех сторон нелюдью, нечистью и прочими демонами. Как вы можете догадаться, выслушав этот доклад, Иван нисколечко не удивился.
Но, к сожалению, на этом более-менее положительные моменты сюжета заканчиваются.
- Как это так? – спросите вы, - Он же только начался…
А вот так. Идея с нестандартным попаданцем начинает изживать себя где-то с половины книги – и тем больше изживает, чем ближе мы подходим к концу. Примерно там же выясняется, что и Иван Невзоров не совсем человек. Внезапно оказывается, что какой бы герой не сделал выбор, а он уже был предсказан, причём давно. Не взирая на все старания автора, Невзоров остаётся единственным живым персонажем (по сравнению с остальными действующими лицами) – колоритная Навирра так и не смогла перетянуть на себя это одеяло. Хотя, как же яркий и выразительный персонаж мог получиться из неё в умелых руках. Попробуйте только представить: убийца недостаточно жестокая для своего народа, зато слишком дериватная для всех остальных. Однако, даже её трагедия у Александра получилась скучной и банальной...
Язык неплох, предложения в большинстве своём не перегружены, а текст читается легко, хотя стиль очень хромает. Да и периодически встречаются некоторые противоречащие друг другу моменты:

«Перепуганные неожиданным нападением учёные мгновенно разбили лагерь и заставили Веру перебинтовывать сержанта, который тот же снова стал похабным и постоянно вздыхал о том, что дескать вот так и умрёт. В одиночестве без женской теплоты. И так…проникновенно смотрел на стажёрку…
…как оказалось, ребро сломалось очень неудачно и повредило лёгкое, солдат не мог дышать полной грудью и говорить…»

И это учитывая то, что буквально несколько абзацев перед этим, раненый Валерий «постоянно вздыхал о том, что дескать вот так и умрёт. В одиночестве без женской теплоты». Такие несостыковки могут быть когда пишешь одну часть произведения и внезапно останавливаешься где попало. А затем, по прошествии некоторого количества времени, продолжаешь с прерванного места, даже не перечитав предыдущую часть. И таких несостыковок в тексте достаточно.
Ещё у героев «Чёрного льда» довольно часто можно наблюдать синдром Капитана Очевидности:


«Невзоров вошёл в дом. Какое-то время Дегтеренко копался в вещах. Затем задумчиво пробормотал.
- Разруха очевидно. Так же очевидно, что разруха свежая. Но людей тут нет, и трупов тоже.
Сержант был прав. В доме действительно не оказалось ни трупов, ни крови…»


Итог:
5 баллов из 10 – оценка поставлена авансом (да-да, в конце будет почти откровенный намёк на продолжение). Да и, как я уже говорил, повезло ей попасться сразу после Тармашева. Однако, выше этого уровня ему не перепрыгнуть. Да и сиквелу тоже – особенно, если и в нём будет подобный стиль повествования:

В фольклоре они заняли нишу оборотней. Опасное, злобное существо. Единственное на земле убивающее исключительно ради удовольствия. За исключением, пожалуй, человека. Тот тоже иногда ради удовольствия может убить. Дегтеренко не раз и не два боролся с ликанами и отлично понимал сложившуюся ситуацию. И её первопричины. В таком изолированном от внешнего мира поселения ликантропию принести некому. Настоящих магов в мире остались единицы, а значит и проклятие оборотничества наслать некому. И откуда что взялось?
В прошлом году он участвовал в зачистке метро Петербурга во время нашествия подобных тварей. Дело в том, что люди не способные контролировать свои превращения и с низкой сопротивляемостью тьме становятся чудовищами навеки. И при свете дня, и ночью они остаются безумно опасными существами, жаждущими лишь разрушения. Происхождение ликантропов неестественно, а потому инстинкта размножения в привычном понимании этого слова в них нет. Размножаются они только переносом вируса, который обычно внедряется с их укусом или царапиной от когтей. Другой вопрос, что после знакомства с когтями оборотня мало кто не то, что выживает, а вообще остается в одном кусочке. А ситуация сложилась такая: один инфицированный попал в тюрьму - в общую камеру. И еще даже не превратившись, покусал несколько человек. Так по тюрьме прошла эпидемия. Весь персонал был убит. Частично обращенные бежали и укрылись в подземных коммуникациях метро. Власти далеко не сразу поняли, кто убивает рабочих в подземке Петербурга, а когда поняли - ликантропов под Петербургом стало уже около пятидесяти. И все хотели кушать.
- Невзоров, ты об оборотнях слышал?
- Ну так, - пожал плечами новоиспеченный солдат. - Тоже, что и все. У нас в детдоме рассказывали сказку про одного злого деда, который что бы избежать смерти превратился в оборотня. Ну в полу волка короче…

Как говорит сам автор: «главное набить руку пока не набили морду…» (в комментариях к произведению). Ну, посмотрим кто в итоге победит.

Прикрепления: 6760758.jpg (91.2 Kb)


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Estrendor Дата:Четверг, 14.10.2010, 15:47 | Сообщение # 3
Чесноков Александр
Сообщений: 5
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Вы далеко не первый рецензист, кто неверно определяет центральную линию текста.
Но всё равно за рецензию спасибо, приятно знать что рецензию пишут и без заказа. Пусть в ней и утверждается что текст - унылое овно.
darkness Дата:Четверг, 14.10.2010, 22:00 | Сообщение # 4
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Estrendor)
Пусть в ней и утверждается что текст - унылое овно.

вот видите, вы тоже неверно поняли рецензию smile я не говорил что текст "унылое овно" - к категории этого самого "овна" относится "Наследие" Тармашева, все книги Мяхар, Форш и последние творения "Головачёва". Автору "чёрного льда" до них ещё...вернее, уже далеко. А это, в какой-то степени уже прогресс. А текст скорее середнячковый.

Quote (Estrendor)
Вы далеко не первый рецензист, кто неверно определяет центральную линию текста.

Согласитесь, что если не один человек не понял "центральную линию", то это, скорее, проблема автора. Вот в этом то и кроется главный его минус - выражать свои мысли. В голове то всё прекрасно выглядит - последовательно, верно и красиво. Только, вот, читатели не могут проникнуть к нему в голову.
А что касается текста, его просто надо вычитывать - чаще и жестче.


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Estrendor Дата:Четверг, 14.10.2010, 23:04 | Сообщение # 5
Чесноков Александр
Сообщений: 5
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote
вот видите, вы тоже неверно поняли рецензию я не говорил что текст "унылое овно" - к категории этого самого "овна" относится "Наследие" Тармашева, все книги Мяхар, Форш и последние творения "Головачёва". Автору "чёрного льда" до них ещё...вернее, уже далеко. А это, в какой-то степени уже прогресс. А текст скорее середнячковый.

Ну это общее настроение рецензии. Плюсов нет, только минусы. Я ж не оспариваю раз так видите значит так.

Quote
Согласитесь, что если не один человек не понял "центральную линию", то это, скорее, проблема автора. Вот в этом то и кроется главный его минус - выражать свои мысли. В голове то всё прекрасно выглядит - последовательно, верно и красиво. Только, вот, читатели не могут проникнуть к нему в голову.

На самом деле большинство читателей к счастью основную линию понимают. Хм...
Когда я писал я целенаправленно насытил персонажами произведение и специально сделал так что бы главный герой не был катализатором происходивших событий. Участником - да. Важным - периодически. Но не единственная составляющая.
Много могу в принципе спорить по рецензии но помоему смысла в этом нет.

darkness Дата:Четверг, 14.10.2010, 23:26 | Сообщение # 6
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Estrendor)
Ну это общее настроение рецензии. Плюсов нет, только минусы. Я ж не оспариваю раз так видите значит так.

Quote (darkness)
Язык неплох, предложения в большинстве своём не перегружены, а текст читается легко, хотя стиль очень хромает.

это можно назвать довольно весомым плюсом)

Quote (Estrendor)
Когда я писал я целенаправленно насытил персонажами произведение и специально сделал так что бы главный герой не был катализатором происходивших событий. Участником - да. Важным - периодически. Но не единственная составляющая.

нет, он и не кажется краеугольным камнем, но в тоже время, он вездесущ) как-будто задаётся целью отметиться везде)

Estrendor, рад знакомству, кстати) не сразу понял, что имею дело с автором...не всё так плохо - я уже говорил, что главная проблема - несогласованность действий и их нелогичность. Во многих местах вплоть до взаимоисключения. Если тщательно продумаете продолжение и, перед публикацией дадите вычитать его хотя бы двум-трём людям, будет уже гораздо лучше. Уйдут нелепости, а без них текст будет уже приятнее и легче воспринимаем.


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Estrendor Дата:Четверг, 14.10.2010, 23:39 | Сообщение # 7
Чесноков Александр
Сообщений: 5
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote
это можно назвать довольно весомым плюсом)

Ет не моя заслуга, а редактора.

Quote
Estrendor, рад знакомству, кстати) не сразу понял, что имею дело с автором...не всё так плохо - я уже говорил, что главная проблема - несогласованность действий и их нелогичность. Во многих местах вплоть до взаимоисключения. Если тщательно продумаете продолжение и, перед публикацией дадите вычитать его хотя бы двум-трём людям, будет уже гораздо лучше. Уйдут нелепости, а без них текст будет уже приятнее и легче воспринимаем.

Дык я с самого начала и до конца продумал еще далеко вперед. И не очень понимаю где нелогичности. Но опять же оспаривать не буду. И мне приятно познакомится.

darkness Дата:Четверг, 14.10.2010, 23:49 | Сообщение # 8
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Estrendor)
И не очень понимаю где нелогичности.

в поведении героев, в их действиях - пример выше: то вы описываете как герой проткнул лёгкое ребром, отчего тот не мог разговаривать, то он незадолго до этого чуть ли песни орёт...в основном, только такого плана


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Estrendor Дата:Четверг, 14.10.2010, 23:54 | Сообщение # 9
Чесноков Александр
Сообщений: 5
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote
в поведении героев, в их действиях - пример выше: то вы описываете как герой проткнул лёгкое ребром, отчего тот не мог разговаривать, то он незадолго до этого чуть ли песни орёт...в основном, только такого плана

При таком ранении, когда повреждено ребро и неудачно торчит в сторону легкого неудобно делать широкие вдохни, оттого и проблемы с говором, но если надо и человек болтун - то вполне=).
Хотя может быть противоречие и есть, но время прошло с определения много. Дабы избежать споров я б поправил, но книга уже в печати.


Сообщение изменил:Estrendor - Пятница, 15.10.2010, 00:01
darkness Дата:Воскресенье, 17.10.2010, 18:57 | Сообщение # 10
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Estrendor)
Хотя может быть противоречие и есть, но время прошло с определения много. Дабы избежать споров я б поправил, но книга уже в печати.

главное, чтобы таких противоречий в последствие стало как можно меньше, а эти косяки можно поправить и в переизданиях - была бы возможность и желание)


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
dakota74 Дата:Среда, 27.10.2010, 21:34 | Сообщение # 11
Сообщений: 8
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Доброго времени суток.
Начал читать так называемую книгу и....
Не смог оторваться.
Такого простите неуважения к читателю, я ещё не встречал.
Хотя нет пожалуй ,встречал.
Некие господа Ю.Петухов и Э.Малышев. http://www.fandom.ru/about_fan/gopman_05.htm
Дельцы от (как это не парадоксально)фантастики.
Глупо свой рассказ, без меры набитый лишними подробностями и несуразностями,
даже не перечитав написанное, выкладывать его в сеть.
Просить за него деньги.
Да ещё объявлять книгой.
Ты брат жалок и смешон.
Глупо и стыдно.
Да и название подкачало:
Майкл Коннелли -Черный лед
Гуревич Георгий -Черный лед
Не помню кто сказал а жаль….:
«Переосмысление же действительности, мучительная внутренняя работа художника - полноте, что за проблемы вас волнуют...»
Читай:
русские толковые словари - http://www.slovopedia.com/
P.S.Прошу прощения за резкость у всех посетителей форума.(кроме А.Ч.)
Может это с возрастом приходит , я имею в виду стыд за других.
Мне стыдно ,что я потерял столько времени на прочтение этой профанации.
И жалко тех ,кто ещё потеряет.
Мне кажется(это моя субъективная точка зрения),что такой литературы быть не должно.
С Ув. Dacota74 angry
Martisha Дата:Четверг, 28.10.2010, 01:01 | Сообщение # 12
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Уважаемый Dacota74!
От лица администрации прошу Вас соблюдать элементарные правила вежливости и не "тыкать" незнакомому человеку! Напоминаю так же, что текст должен рецензироваться в отрыве от личности автора, оскорблять же человека Вы не имеете никакого права. Будьте добры впредь не хамить и не оскорблять на форуме.


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
dakota74 Дата:Пятница, 29.10.2010, 00:58 | Сообщение # 13
Сообщений: 8
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Здравствуйте Martisha.
Прочитал Ваш совет.
По моему Вы просто не читали Сей опус.
Автор считает,что начав жизнь в (по моему) 19 лет -наёмным убийцей (около 50 человек).
Можно спокойно жить и спокойно спать,есть и учится.
Он не просто рассказывает о жизни своего героя,он его рекламирует.
Да ещё и давит на жалость,сирота мол,детдомовский.
Не брезгует и плагиатом ,тот же сюжет в оружейном подвале -немного переделанная и разбавленная страницей из справочника сцена из фильма "БРАТ".
Вообще такое ощущение,что книгу писали между -"чтением оружейных журналов,игр в компьютерные игры и общением в интернете "-(Почти цитата)
Сюда я бы ещё добавил ПИВО.
Много пива.
Чем ещё можно объяснить столь частые не стыковки сюжета и путаницу в именах и названиях.
-" И не очень понимаю где нелогичности"-пишет автор.
Повторюсь - автор не перечитывал написанное.
-"Ет не моя заслуга, а редактора." - и редактора не было,если только не сосед по комнате.
Я кстати просмотрел свою библиотеку, нашёл и перечитал пару страниц издания Э.Малышева
"Космическая Эргрума".Зря я его ругал так сильно.
По сравнению с этим автором он просто милашка.
Ну вот собственно это почти всё что я хотел сказать.
Да вот ещё «главное набить руку пока не набили морду…»
это похоже жизненное кредо этого.... автора.
За сим прощаюсь с Вами ,любезная моя Катерина Матвеевна.
Martisha Дата:Пятница, 29.10.2010, 15:52 | Сообщение # 14
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Обратно пишу Вам...
Разве я пыталась переубедить Вас в чем-то?
Я лишь указала на оскорбление и хамство, не более того.

Что же касается творчества автора, то раз есть такие рецензии (я говорю о рецензии, выложенной во втором сообщении), значит автору есть куда расти и развиваться. В чем и хочется пожелать ему удачи и успехов.


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno


Сообщение изменил:Martisha - Пятница, 29.10.2010, 16:08
Estrendor Дата:Пятница, 29.10.2010, 16:04 | Сообщение # 15
Чесноков Александр
Сообщений: 5
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Ух ты, сколько эмоций. Но по делу так ничего и не сказано. Строго говоря когда читаю подобные гневные отзывы искренне радуюсь что книга не только заставляет интересных людей улыбаться, но и как в этом случае заставляет людей недалеких и агрессивных брызгать слюной.
Кстати дакота, я в курсе кто скрывается под этим ником. И искренне рад, что тебе приходится бегать за теми кто пишет на меня отзывы. По другому сбить хорошие продажи не получается видимо.


Сообщение изменил:Estrendor - Пятница, 29.10.2010, 16:11
darkness Дата:Суббота, 30.10.2010, 11:49 | Сообщение # 16
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (dakota74)
По моему Вы просто не читали Сей опус.
Автор считает,что начав жизнь в (по моему) 19 лет -наёмным убийцей (около 50 человек).
Можно спокойно жить и спокойно спать,есть и учится.
Он не просто рассказывает о жизни своего героя,он его рекламирует.
Да ещё и давит на жалость,сирота мол,детдомовский.
Не брезгует и плагиатом ,тот же сюжет в оружейном подвале -немного переделанная и разбавленная страницей из справочника сцена из фильма "БРАТ".
Вообще такое ощущение,что книгу писали между -"чтением оружейных журналов,игр в компьютерные игры и общением в интернете "-(Почти цитата)
Сюда я бы ещё добавил ПИВО.
Много пива.
Чем ещё можно объяснить столь частые не стыковки сюжета и путаницу в именах и названиях.
-" И не очень понимаю где нелогичности"-пишет автор.
Повторюсь - автор не перечитывал написанное.
-"Ет не моя заслуга, а редактора." - и редактора не было,если только не сосед по комнате.
Я кстати просмотрел свою библиотеку, нашёл и перечитал пару страниц издания Э.Малышева
"Космическая Эргрума".Зря я его ругал так сильно.
По сравнению с этим автором он просто милашка.
Ну вот собственно это почти всё что я хотел сказать.
Да вот ещё «главное набить руку пока не набили морду…»
это похоже жизненное кредо этого.... автора.

хм...вот что интересно - я книгу читал - это можно заметить по той же рецензии выше (пусть Александр и говорит что я её несколько не понял, смотрел не под тем углом, слишком прямолинейно), но вряд ли могу разделить с вами этот гневный отзыв. Да, у меня лежит на харде электронный справочник Потапова, да, я смотрел "Брат" и "Брат 2" - считаю их лучшими фильмами Балабанова. Но...
Но есть одно нО...
Одно дело, когда автор пытается своим языком пересказать некоторые выдержки снайперского дела, совершенно не представляя что и как выглядит на самом деле. Естественно, если ты не продавец оружия, как давешний А.Круз, лучше обратиться за помощью к подобного рода справочникам. Другое дело, что - согласен лишь малую часть - всё перепечатывать не стоит...
"Брат"? Ну почему тогда вы не изрыгаете пламя на мультик компании "Мельница" "Добрыня Никитич и Змей Горыныч", в котором не один раз употребляются знакомые высказывания и обыгрываются сцены этого и ещё много других фильмов.
Книга - типичный боевик-стрелялка, чуть хуже всяких там Бессоновых, Гуляковских, калугиных и прочих. Так что я не вижу смысла в вашем оре. Есть гораздо больше ужасных книг, которыми ещё и восхищаются, слепо водружая их на алтари "Шедевров".
Судя по всему, автор достаточно молод, а, значит, хотя бы до уровня вышеперечисленных авторов - при собственном желании, естественно - он вполне может добраться. Если бы вы, например, помогли бы внесением правок и вычитки в черновой вариант, было бы уже намного проще...


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
dakota74 Дата:Понедельник, 01.11.2010, 23:53 | Сообщение # 17
Сообщений: 8
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
-"...Кстати дакота, я в курсе кто скрывается под этим ником. И искренне рад, что тебе приходится бегать за теми кто пишет на меня отзывы. По другому сбить хорошие продажи не получается видимо."
??????Ты надеюсь не принял меня за http://www.blackplanet.com/dakota74/
Во первых:
Мы не можем быть знакомы при всём желании.
Я москвич.К книгам имею отношение постольку-поскольку работаю в типографии.
Но не как не продаю.Даже наоборот - покупаю.
Во вторых:
Бегать....
Бегаю я только за своими внуками.
И в третьих-ник Dacota74 был зарегестрирован не так давно и почти не использовался.
К слову darkness Вы зря оскорбились насчёт "читал не читал",в начале сообщения
Я написал "Здравствуйте Martisha."
Мне кажется Она действительно не читала.
Я читаю с 9-ти лет. Стругатские, Ефремов, Казанцев, потом пошёл Хайнлайн,Кларк,всех не перечислишь. В общем читатель со стажем.
Читаю фантастику.
Научную и не очень.
Сам не пишу.Лет в тридцать попытался написать рассказ,но вовремя понял ,что посетила не муза ,а обычная графомания.
Может действительно не стоило"брызгать слюной" и "орать",Но тогда,если все будут молчать,боюсь через несколько лет кич вытеснит из и-нета всё что осталось в нём хорошего.
Я Сам против сериалов высосанных из пальца и пи-сов в рюшечках,с мускулами супермена.
Мне кажется,что жестокость должна быть оправдана.
По-лю-бо-му.
Потому что-каждый автор это прежде всего - учитель.
Потому что-блюдо прежде чем подавать на стол,надо попробовать.
Прочитайте книгу Стругацких - Обитаемый остров,не фильм с розовым папинтосом,а книгу.
Мне кажется Вы многое поймёте.
Вообще не знаю....
Может я во многом не прав.
Просто не хочется чтобы 13 летний шкет,мечтал стать киллером.
Легко ссылаться на "всяких там Бессоновых, Гуляковских, калугиных и прочих".
Просто и легко,чё я,а они и я с лука...
Можно понять,что редактор/человек/-плохой.Ну воспользуйся хотя бы Microsoft Office Word.Даже при его мизерных возможностях - текст станет гораздо более грамотным.
Пока писал всё это,сформулировал для себя ,ЧТО меня так взбесило.
Это полное неуважение автора к читателю.Каждый в ответе за то что он пишет.
Хотя бы перед собой.
И ни какой талант не даёт права , считать читателя лохом - он рано или поздно ,это поймёт и просто уйдёт...
Поэтому - Каждый в ответе за то что он пишет.
Хотя бы перед собой.
С Ув. Сержант запаса Данила Котари.
43 года.г.Москва.Чертаново.
Москва.
darkness Дата:Четверг, 04.11.2010, 01:54 | Сообщение # 18
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (dakota74)
К слову darkness Вы зря оскорбились насчёт "читал не читал",в начале сообщения
Я написал "Здравствуйте Martisha."

прошу заметить, что по этому поводу я ничего не говорил...

Quote (dakota74)
Мне кажется,что жестокость должна быть оправдана.
По-лю-бо-му.
Потому что-каждый автор это прежде всего - учитель.

Со всеми вашими утверждениями согласен в принципе, сосед (да-да, Чертаново Южное)...разве что, у нас ситуация несколько иная. Сейчас издатели в большинстве своём выпуском малограмотных книг лишь побуждаются к действиям и графомании авторов, лишь по наслышке знакомых даже с элементарными правилами построения текста. Возьмите половину книг "Армады" и увидите, что даже если и писали их сорокалетние мужики, читается весь этот бред как фантазии подростка - вот если бы я попал в параллельный мир, у меня выросли мышцы и х...хорошо бы ещё магом стать вдобавок...И, ведь, от них фанатеют - появляется похожая дребедень, написанная уже тридцатилетними мужиками, у которых появляется своя армия фанатов, и уже они, имея за плечами лишь с грехом по полам оконченную школу, пишут похожую белиберду. Вот и получается, что пишут они для своих, таких же - зацикленных только на такой вот однообразной чуши. И герои для них уже давно киллеры, просто не зовутся этим громким именем, а всё равно кладут всех врагов направо и налево одной рукой. А издательства такому повороту дел только и рады - процесс идёт, кольцо замкнулось, есть спрос и есть предложение. Вот и получается что писательское дело в том смысле, в каком мы с вами его привыкли видеть, вырождается...
Собственно, мы за этим портал и создали, что можно найти единомышленников и людей, не охваченной пандемией фэнтезийной макулатуры. Конечно, вторым "Снежным Комом" мы вряд ли сможем стать, но хотя бы будем стремиться к к этому...


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
dakota74 Дата:Суббота, 06.11.2010, 20:44 | Сообщение # 19
Сообщений: 8
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (darkness)
Честно говоря, затрудняюсь сказать, что с этой книгой произошло, если бы я не взял её в руки сразу же после шедеврального своей бездарностью, опуса Тармашева «Древний». Наверно, безжалостно удалил бы с телефона на десятом проценте текста

Да Darkness Вам проще.
Я перед этим перечитывал Ефремова Иван Антонович «Лезвие бритвы».
Может этим и объясняется,такая бурная реакция...
Да кстати,Чертаново.Я живу на академика Янгеля.Тоже не Северное...
Хотел бы,вставить небольшой отрывок из повести Леонида Каганова "Коммутация".
В ней парень тоже не белоснежка,но всё таки :

– Во! – Гек наконец понял почему ему показалась странной обстановка Нюкиной квартиры, – У тебя же ни одной книги в доме я не видел!
– Телефонный – справочник. – сказала Нюка, задумчиво качая ногой, – Справочник – лекарств – Машковского. Словарь – Даля – был – на – антресолях.
– Ты ничего не читаешь? – удивился Гек.
– А – ты – много – читаешь?
– Я… Нет. Журналы иногда покупаю. Газеты. Фильмы смотрю. Но книги-то у меня дома есть! Достоевский. Кастанеду читал. Пелевина. Стивена Кинга полное собрание.
– Прогрессивный – мент. – вздохнула Нюка.
– Перестань называть меня ментом!
– Так – точно, – товарищ – следователь… – Нюка хихикнула.
– Ну значит вот. А так чтобы ни одной книги…
– Я – на – диете. – перебила Нюка, отколупнула еще один кусок штукатурки и бросила в открытое окно.
– При чем тут диета? – удивился Гек, – Да и зачем тебе диета? Ты же не толстая?
– Интеллектуальная – диета – гораздо – важнее – плотской. Это – ты – жрешь – чего – попало. Журналы – он – читает… А – кто – их – приготовил? Из – каких – продуктов? Вот – я – ограничиваю – себя – в – пище – духовной.
– Зачем?
– Чтобы – разум – не – жирел – от – избытка – информации. Чтобы – все – усваивалось – организмом – равномерно. Тщательное – пережевывание – духовной – пищи – залог – психического – здоровья.
– Чушь какая! – возмутился Гек.
– А – ты – вдумайся. Вдумайся. Люди – так – тщательно – относятся – к – еде. Моют – руки. Боятся – съесть – несвежее. Воду – кипятят.
– Ну это естественно.
– Не – естественно! Ты – слышал – чтобы – кто-нибудь – отравился – водой – из-под – крана?
– В Москве? – уточнил Гек.
– В – Москве. Никто. Но – все – кипятят – воду. Фильтры – ставят.
– Ну там типа вредные соли откладываются… – вспомнил Гек.
– А – вредная – информация – в – мозгу – не – откладывается? А – фильтр – на – телевизор – и – на – газеты – ты – не – ставишь? Ты – телевизор – смотришь?
– А, ну да. У тебя еще и телевизора нет. – вспомнил Гек.
– Конечно – нет. Зачем – мне – этот – информационный – водопровод? Думаешь – это – естественно – кормить – свой – мозг – нефильтрованной – и – некипяченной – информацией? Тебе – мозг – меньше – ценен – чем – кишечник?
– Глупости. – махнул рукой Гек.
– Вот – она – привычка – жрать – что – попало. – сказала Нюка. – Ты – совершенно – разучился – пережевывать – новую – информацию. Ты – сейчас – рукой – на – меня – не – маши. Ты – подумай. Или – просто – запомни – что – я – сказала. А – потом – вспомни – и – прожуй. Завтра. И – сам – реши – права – я – или – нет.
– Телевизор – это я еще могу понять. – сказал Гек, – Но при чем тут книги?
– Зачем – мне – твой – Достоевский? Текст – жидкий. Невкусный. Жевать – трудно. Глотать – тяжело. Соли – мало. А – идеями – Достоевского – вообще – отравиться – можно. И – подавиться – можно – пока – читаешь. Я – его – и – в – школе – не – смогла. Полистала – наугад. Хозяин – внес – в – гостиную – нераспечатанную – игру – карт. Белье – третьего – дня – получилось – все – от – прачки.
– Так говорили в ту эпоху. – возразил Гек.
– Не. Гоголь – и – Пушкин – так – не – говорили. И – дело – не – в – том. Вот – ты – бы – стал – есть – творог…
– Я не ем творог. – перебил Гек.
– Не – творог. Ветчину – десятилетней – давности?
– Я ел сало из стратегического запаса. Были такие в бывшем Союзе. Это сало хранилось с 1947 года в специальных хранилищах на случай войны. А в 1980 содержимое хранилища заменили, сало разморозили и пустили в продажу. Мать принесла целый килограмм – прекрасно сохранилось, никто не отравился. Даже ребенка кормили. Меня.
– А – чего – ж – его – тогда – заменили?
– Ну, срок годности. А вот например вино от времени только ценнее становится.
– Не. Через – 100 – лет – превращается – в – уксус. А – Достоевский – твой – писал – больше – ста – лет – назад. Очень – несвежая – пища – духовная. Не – боишься – отравиться?
– Как это можно духовно отравиться? – возмутился Гек.
– Можно. И – насмерть. Как – пищей. А – можно – просто – заболеть. Как – от – обычной – пищи. Печень – испортится. Почки. Язва – желудка – может – быть. С – духовной – пищей – тоже.
– Почки отвалятся? – усмехнулся Гек. – Или голова?
– В – голове – от – некачественной – духовной – пищи – логика – портится. Прозрение – слабеет. Появляются – камни – в – умозаключениях. Может – развиться – язва – на – окружающих.
– Это как – язва на окружающих?
– Ты – не – видел – людей, – у – которых – язва – на – окружающих?
– Видел. – согласился Гек, призадумавшись.
– Еще – бывает – аллергия – на – жизнь. На – семью. На – работу.
– А что такое «камни в умозаключениях»? – поинтересовался Гек.
– Очень – распространенная – болезнь. Это – когда – мысль – движется, – движется, – умозаключение – течет, – течет, – а – затем – раз – и – камень – на – пути. И – мысли – дальше – нет – хода. Мысль – начинает – искать – обход.
– Что за камень такой?
– Да – что – угодно. Бог. Сталин. Гомеопатия. У – меня – соседка – лечится – травками – от – всего. Чуть – не – померла – от – аппендицита – лет – восемь – назад. Сидела – дома – до – последнего, – пила – багульник – и – ольховые – шишки. У – нее – такой – камень. Таблетки – вредны – потому – что – химия. А – травки – полезны – потому – что – природа. Сократ – вон – тоже – травку – пил, – да – помер. Короче, – камень – у – нее – в – голове, – у – соседки.

Я очень надеюсь,что Вы меня не спросите - к чему здесь этот отрывок..

dakota74 Дата:Суббота, 06.11.2010, 23:28 | Сообщение # 20
Сообщений: 8
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Я тут было засомневался...
Но страничка
http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/10-1064-1
всё мне разъяснила.
Буквально недели-месяцы назад появился в Лениздате мой полный тезка, подписывающий свои романы "Александр Чесноков". Считаю, что это прямая оплошность главного редактора, либо легкомыслие с его стороны, ибо мне неприятно, когда мои романы приписываются другому человеку и наоборот. У них есть опыт разруливания подобных ситуаций, они им не воспользовались.
Пишет автор многих хороших книг Александр Чесноков [О'Санчес]
Я думаю Ув. Darkness Вам стоит немного отредактировать эту страницу ,дабы не бросать на себя тень создавая рекламу ещё не заслужившиму за счёт уже заслуженного человека.
Может я и не прав.Но набрав в гугле Александр Чесноков первые 10 сайтов,выдают ссылку на "Чёрный лёд".
Так,что на простое совпадения не похоже...
Явный пиар за чужой счёт.
С Ув.Dakota74


Сообщение изменил:dakota74 - Воскресенье, 07.11.2010, 01:45
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Александр Чесноков
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: