Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Анджей Сапковский
Анджей Сапковский
Lothiriel Дата:Понедельник, 07.09.2009, 21:37 | Сообщение # 1
Сообщений: 1371
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Нафаня)
Продираюсь через Сапковского. Вещь очень неплохая, цепкая, но когда же конец будет... И не мое категорически.
Доб. Дошлепаю до конца - попробую изложить претензии. Но это будет НЕСКОРО

Quote (archer)
да ладно, ждём)) лично мне будет очень интересно почитать - я то пана Сапковского не читал вообще ни странички

Quote (Lothiriel)
Тут на форуме нашлись уже двое, которые читали, - так почему б не быть темке?
Сама я читала сравнительно давно, взяла в библиотеке "Кровь эльфов". Понравилось. Не сказать, чтобы была в полном восторге, - но увлекло. Если будет возможность, постараюсь почитать еще.

Quote (Горыня)
смотря через что "продираешься". если цикл «Сага о Рейневане», то вполне может быть. чтиво ориентированно на подготовленного, исторически подкованного читателя. тогда будет интересно. сам цикл, скорее альтернативная история чем фэнтези. довольно э-э-э... злая работа, особенно "Божьи Воины". третью книгу цикла пока не читал, остальное, на мой взгляд, весьма не плохо.
Что же касается цикла «Ведьмак Геральт» - тут остается только развести руками. Видать и в правду "не твое"
archer написал(а):
я то пана Сапковского не читал вообще ни страничкиочень рекомендую почитать, не смотря ни на какие отзывы и рецензии! такие вещи НУЖНО читать!

Quote (Нафаня)
Именно "Ведьмак"( Моск опух, череп жмет
А "Сага о Рейневане" исторической подкованности в чем требует? Древний мир, средневековая Европа, история Польши? Альтернативная история - звучит любопытно.

Quote (Горыня)
Дата рождения: 21 июня 1948 г.
Место рождения: Лодзь, Польша
Гражданство: польское
Род деятельности: писатель, публицист
Жанр: фэнтези, литературная критика, книги-игры
Дебют: «Ведьмак» (Wiedźmin)
цикл «Ведьмак Геральт»
Последнее желание («Ostatnie życzenie», 1993), сборник рассказов:
Ведьмак («Wiedźmin», 1983)
Дорога без возврата («Droga, z ktorej sie nie wraca», 1988)
Крупица истины («Ziarno prawdy», 1989)
Меньшее зло («Mniejsze zło», 1990)
Вопрос цены («Kwestia ceny», 1990)
Край света («Kraniec świata», 1990)
Последнее желание («Ostatnie zyczenie», 1993)
Меч предназначения («Miecz przeznaczenia», 1992), сборник рассказов:
Предел возможного («Granica możliwości»)
Осколок льда («Okruch lodu»)
Вечный огонь («Wieczny ogień»)
Немного жертвенности («Trochę poświęcenia»)
Меч предназначения («Miecz przeznaczenia»)
Нечто большее («Coś więcej»)
Все эти тринадцать рассказов переведены на русский язык в однотомном издании «Ведьмак» Собственно говоря, лучше всего начинать читать именно с этой книги . Далее следуют:
Кровь эльфов («Krew elfów», 1994)
Час презрения («Czas pogardy», 1995)
Крещение огнём («Chrzest ognia», 1996)
Башня Ласточки («Wieża Jaskółki», 1997)
Владычица озера («Pani jeziora», 1999)
Что-то кончается, что-то начинается («Cos Sie Konczy, Cos Sie Zaczyna», 1992) (не является продолжением, и с Сагой связана только общими героями)
Цикл «Сага о Рейневане»
«Башня шутов» («Narrenturm», 2002 год)
«Божьи воины» («Boży bojownicy», 2004 год)
«Свет вечный» («Lux perpetua», 2006 год)
Художественные произведения, не вошедшие в серии
Музыканты («Muzykanci», 1989)
Тандарадай! («Tandaradei!», 1990)
В воронке от бомбы [Воронка] («W leju po bombie», 1992)
Боевой пыл («Battle dust», 1994)
Maladie («Maladie», 1995)
Золотой полдень («Zlote popoludnie», 1997)
Случай в Мисчиф-Крик («Zdarzenie w Mischief Creek», 1999)
Spanienkreuz, 2007
Змея («Żmija», 2009)
Так же, гн-ом Сапковским написанны ряд критических статей про фэнтези и для тех, кто ею увлекается, таких как «Пособие для начинающих писателей фэнтези», «Пируг, или Нет золота в Серых Горах» (статья о современных проблемах фэнтези, как литературы), «Меч, магия, экран» (про экранизации) и многих других.
В 2000 году вышел большой труд по мифологическим существам — «Rękopis znaleziony w Smoczej Jaskini» «Бестиарий», в котором с присущим автору юмором раскрывается мир существ, населяющих наш мир и миры писателей фэнтези.

Quote (Горыня)
Нафаня написал(а):
А "Сага о Рейневане" исторической подкованности в чем требует?
«В лето Господне 1420 конец света… не наступил. Не был освобожден из заточения Сатана. Не сгорел и не погиб мир. Ну, во всяком случае — не весь. Но все равно — было весело».
Восточная Европа, народное восстание в Праге - Гусситы.

Quote (xVapachi)
это цитата из книги или её аннотация?

Quote (Горыня)
самое начало книги

Quote (archer)
ладненько) с Ведьмаком я точно ознакомлюсь...а с остальными циклами уже как фишка ляжет

Quote (Горыня)
Пан Сапковский – Человек с большой буквы, очень и очень не заурядного ума! Умеет подметить и преподнести, казалось бы, мелочь, но благодаря этой мелочи произведение, герои, весь придуманный мир – оживает!!! Начинает дышать и светиться. Старые, известные нам с детства сказки приобретают другую подоплеку, герой наделенный суперспособностями, оказывается, мыслит, так же как и ты, у него простые человеческие желания и потребности…
В общем, попробуйте почитать.

Quote (Alexxa)
Я настоящая фанатка Сапковского, обожаю все, что он написал и могу говорить о нем бесконечно. Это был один из первых авторов фентези, который, что называется, зацепил по полной. Даже Толкиен не произвел на меня такого ошеломляющего впечатления. Если кто не читал, или прочел одну-две книги - очень рекомендую прочитать хотя бы весь цикл о Цири и Геральте. После этого сразу становится понятным, что есть фентези, а что макулатура под фентези.

Quote (Ziriael)
Хохохо,приветствую братьев фанатов Сапковского))читала всё кроме Змея, перечитывала раз по сто, едва наизусть не выучила)до сих пор не нашла книги от которой я была бы в большем восторге!)Писала стихи на тему Ведьмака, иллюстрировала по мере скромных возможностей - в общем, чувствую себя Кондвирамурсой и Нимуэ в одном флаконе, вот только любовь к этой истории до сих пор яркая, искренняя. никак не похожая на супружеский долг)мечта - съездить в Лодзь и выклянчить у пана автограф)

Quote (AiRon)
Блин, не читал ещё:( судя по отзывам по любому стоит)) надо озадачится)

Quote (Alexxa)
смею сказать, что только по прочтении книг Сапковского я поняла, что такое фентези. И влюбилась в этот жанр по уши. Очень мало есть авторов, которых можно поставить на одну полку рядом с паном Анджеем. До сих пор благодарна моему близкому человеку, который дал мне почитать "Башню Ласточки" - после этого я как одержимая шныряла по магазинам и покупала книги Сапковского, пока не собрала всю серию о ведьмаке.

Quote (Нафаня)
Ведьмака я закончила. Пока что хочется откомментировать старой известной фразой: "Первую часть вашей речи мы забыли, а вторую не поняли, потому что забыли первую". Чувствую, куплю и буду перечитывать.
Надо сказать, одновременно с "Ведьмаком" мне дали "Нет золота в Серых горах", вот оно пошло на ура и пока(пока!) больше раздразнило мое любопытство, чем два тома про Геральта.
Кстати, вопрос к знатокам и любителям: а пан Сапковский последовал собственному совету? Создал карту мира "Ведьмака"? А то читать про то как пойдут войска туда-сама-рисуй-куда, и будет там на Х войск большой тарарам, извините, вырвалось... и гадать по перловой гуще, это большой амбец или для разнообразия не очень, - как-то не в кайф...

Quote (Alexxa)
Нафаня сам пан Анджей не создал карты, но ее создал какой-то его чешский фан, и карта теперь гуляет по сети. Она есть в сети и прилагается в новых изданиях игры "Ведьмак"

Quote (Alina-21-o)
На той неделе впервые начала читать серию про Ведьмака и не могу оторваться! Заглатываю книги, как орешки. Даже ночью сижу пока не дочитаю книгу и только потом со спокойной душой иду спать. Интересно, захватывающе и динамично! Когда читала Час презрения погрязла в интригах и еще долго не могла сообразить кто за кого:)) Скажу одно, что как минимум - эту серию прочитать надо, чтобы расширить кругозор мира фэнтези, потому что здесь и чудища и сражения и королевские интриги, и любовь, немного извращенная, но она присутствует, что придает описанию истории некий оттенок. Читала с удовольствием и буду перечитывать еще!
Каса Дата:Среда, 30.06.2010, 15:23 | Сообщение # 2
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
И что? С сентября прошлого года никому нечего сказать по творчеству этого автора? Неужели такой своеобразный писатель. создавший свой, оригинальный мир, (а такое удается немногим!), никого здесь не зацепил?
Сразу скажу, что я читала лишь истории о Ведьмаке, но почти все. Читала его уже после Толкиена, после Урсулы ле Гуин, после Перумова с Лукьяненко. Надо сказать, что польский дядя здорово подвинул в моем рейтинге классиков, встав следом за Урсулой и Толкиеном, и вежливым пинком сапога переместил себе за спину остальных. Молодец. Читаю его, перечитываю, и буду перечитывать.
Befy Дата:Среда, 30.06.2010, 15:33 | Сообщение # 3
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 11 ]
Оффлайн
Quote (Каса)
Сразу скажу, что я читала лишь истории о Ведьмаке, но почти все

Первые книги про Ведьмака - блеск.. а потом.. где-то пробегало выражение "все ищут Цири" smile Полное отражение смысла и качества.
Мне больше импонирует кстати серия про ведьмака Васильева, хотя то туже перекроил все по своему и создал новый мир... Но по крайней мере - там читается все, и ждешь новой истории.
Каса Дата:Среда, 30.06.2010, 17:41 | Сообщение # 4
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Befy)
про ведьмака Васильева

это тоже Сапковского? Я не читала.
(я вообще к стыду моему мало что читала, увы... так что буду переспрашивать, если что. И читать.)
Komandor Дата:Среда, 30.06.2010, 20:13 | Сообщение # 5
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Каса)
Неужели такой своеобразный писатель. создавший свой, оригинальный мир, (а такое удается немногим!), никого здесь не зацепил?

м-м, ну я вообще его пока не читал))

Quote (Каса)
это тоже Сапковского? Я не читала.

нет, автор Владимир Васильев и цикл его называется "Ведьмак из большого Киева" - насколько я знаю, вещь написана в рамках такого же dark, но в антураже технофэнтези)


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Nemezida Дата:Среда, 30.06.2010, 23:21 | Сообщение # 6
Воин праведной мести
Сообщений: 299
Медали:
Замечания:
Награды: 8
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
м-м, ну я вообще его пока не читал))

А я дочитала совсем недавно... Мнение однозначное ещё не сложилось...
Quote (Befy)
Первые книги про Ведьмака - блеск.. а потом.. где-то пробегало выражение "все ищут Цири" Полное отражение смысла и качества.

Во-во, теже мысли были)



Смерть не имеет к нам никакого отношения, так как когда мы существуем, смерть ещё не существует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем.(С) Эпикур
Сфено Дата:Понедельник, 08.11.2010, 19:29 | Сообщение # 7
Сообщений: 32
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Один из любимых авторов. Что Ведьмак, что сага о Рейневане - невероятно затягивающие, атмосферные миры.
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Анджей Сапковский
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: