Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Сергей Садов
Сергей Садов
Lothiriel Дата:Понедельник, 07.09.2009, 21:29 | Сообщение # 1
Сообщений: 1371
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Krokozyabra)
Данное произведение еще не издано, читала не последнюю версию, так что, возможно, автор уже внес какие-нибудь изменения в текст.

Загадка старика Гринвера
В последнее время наблюдается засилие фэнтези. Хотя, О чем это я? Далеко ведь не в последнее, а уж лет десять как минимум. Отважные герои сражаются на мечах, «квестируют», убивая по дороге драконов и спасая прекрасных дев, вздергивают на воротах замков злых колдунов и т.д. А уж если книга написана женщиной, так там еще будет как минимум одна томная красавица, которую жутко ненавидит главная героиня, внешностью походящая больше на мальчишку, да и с замашками соответственными, получившая каким-нибудь загадочным образом великую силу и красавца ухажера в нагрузку, который поначалу жутко противится своей судьбе, а потом вдруг понимает, что главная героиня – мечта всей его жизни.
Сейчас скажут, что я в какой-то абзац запихнула поверхностные суждения о фэнтези, что на самом деле оно намного сложнее, глубже и интереснее, чем кажется всяким злобным критикам, и встречаются поистине гениальные вещи… Да, встречаются. Но их ой как мало… А что в основе гениальных произведений лежит? Фэнтези? О, нет. Фэнтези – это просто хорошее средство изменить условия мира, да придать загадочности вкупе с «ностальгией по прежним временам». Поэтому и получается у нас «фэнтезийный боевик», «технофэнтези» и т.д.
Но много ли встречается детективов? Увы, если и есть какая-то загадка, которая требует от героев раскрытия, то она оказывается очень легкой. Поэтому детективные сюжеты в романах, как правило, слабы, описаны не с той подробностью, с какой хотелось бы. А что, если написать в духе классического детектива?
Сергей Садов – автор известных фэнтезийных романов, увлекшийся вдруг детективом. Странно? Может быть. Но у всех нас есть свои слабости…
«Загадка старика Гринвера».
Как вы думаете, кто главный герой в этой повести? Мальчик лет 14-15? Почти угадали. Точнее, возраст определили, а вот с мальчиком ошиблись. Девочка 14 лет с весьма распространенным именем Наташа, которая вдруг оказывается в другом мире, живущем по законам магии, вынуждена расследовать загадочную смерть главы семейства. Точнее, ищет-то она «по заказу» наследников состояние, которое хитрый старик где-то спрятал, но сама для себя в первую очередь решила, что надо искать причины смерти. С этой целью она изучает бумаги, личные дневники и т.д., так как следует наставлениям великого сыщика – психология помогает раскрыть многие загадки…
Пройдемся же немного по тем моментам, которые «зацепили».
В самом начале произведения старший брат Горт готовится к некоему заклинанию Призыва, которое должно притащить в их мир нечто, что поможет ему найти деньги отца. И с младшим братом (Амальтом) он разговаривает так, как не позволил бы себе ни один аристократ – слишком грубо, слишком прямо, раскрывая «семейные секреты» в присутствии члена совета магов (Гонса). Необычно, непривычно… Особенно зная о том, что скрывать сущности – это чуть ли не в крови тех, кто вращается в высшем свете.
Далее получается еще забавней. Маг предупреждает – дескать, заклинание может подействовать совсем не так, как хотелось бы, надо бы уточнить условия вызова и все такое, но Горт игнорирует предупреждение. А, вот оно, слабенькое место. Неужели Горт так глуп, что дает довольно вольные условия для вызова, что даже равнодушный, в общем-то, к процессу маг очень удивляется. Но как же так – Горт, рожденный в мире магии, рисующий пентаграмму, и вдруг – такой профан? Когда же на сцене появляется главная героиня, все становится на свои места – «так надо было было».
Еще один интересный момент. Наташа приходит в кабинет, чтобы обсудить «детали дела» с семьей, ее призвавшей. Далее следует весьма подробное описание обстановки и шкафам уделено достаточно внимания, чтобы их представить. Особо отмечено то, что дверцы в них без стекол - не видно, что за этими дверцами находится. И вдруг Наташа думает о том, что ей не видно, какие там книги. Почему книги? Точнее, почему она подумала именно о книгах? Может быть там документы какие-нибудь, папирусы, хрусталь, в конце концов?
Подобных нелогичностей и несоответствий можно накопать, при желании, предостаточно в любом произведении, но не будем слишком уж увлекаться. Поговорим о «техническом исполнении».
Произведение нуждается в хорошей, грамотной вычитке. Например, фраза «младший брат сжался в своем углу, изобразив статую» звучит как-то не так. Статуя – это нечто более вызывающее по смыслу, открытое, даже гордое в какой-то мере. Тут бы какое-то другое понятие использовать, чтобы показать испуг и унижение.
Довольно много коротких предложений с простой конструкцией. Желательно некоторые слить, чтобы язык был более гладкий.
«Это вовсе не значит, что я должна подстраиваться под ваши запреты» говорит Наташа. Правильно, под запреты не подстраиваются. Подстраиваются под правила, традиции, обычаи и т.д.
О прочих ошибках русского языка можно и не писать – они всегда есть по умолчанию.
Теперь же поговорим о положительном. Классический детектив удался. Нет, там нет никаких «загадок века», но есть вполне логичное расследование.
Девочка в «мужском романе», как правило, существо «ущербное». Хотя бы потому, что писатели стараются из них сделать мальчиков – если не внешне, то по характеру. Зная об одном неудачном опыте Сергея Садова по введению главного женского персонажа в роман, я не ожидала в этом случае ничего хорошего. Но в этот раз была приятно удивлена. Девочка у автора получилась «что надо»! И нет никаких сюсей-пусей или мальчишеского поведения. Обычный подросток со своими «тараканами» в голове. Различные мелкие детали вызывают подозрения, что Садов получал консультации от женщин. Например, примерка платья. Наташа стоит на стуле, ее слегка разворачивают и она чуть ли не падает со стула. Такое может знать только тот, кто сам стоял на табурете, когда вокруг него ползают портные и постоянно просят то руку поднять, то спину выпрямить… А чего стоит только несколько предложений об обуви и пластырях…
Если начало произведения кажется затянутым, так как в нем много места уделено житейским мелочам, то потом действие разворачивается намного быстрее. Здесь уже не просто расследование само по себе, но и сторонние реакции людей на происходящее. А это то, чем очень часто пренебрегают авторы. Увы, их персонажи словно бы живут и действуют в какой-то изолированной среде.
Несколько удивляет грамотная речь Наташи. Вряд ли в 14 лет девочка будет настолько разбираться в придворных интригах и отвечать на вполне безобидный вопрос незнакомого человека тирадой в 200 слов, связанных между собой потрясающего рода иронией.
Финал «Загадки старика Гринвера» намекает на сериальность. С одной стороны, если все сюжеты сериала будут интересными, тогда это хорошо. А вот если нет… Может стоит подумать об одном романе? Правда, для этого придется много чего допридумывать…

Quote (xVapachi)
недавно читал Садова - но то что из раннего) несмотря на это, понравилось) хочу ещё почитать))

Quote (Krokozyabra)
xVapachi
А мне сложно его читать. В том плане, что слишком много ошибок нахожу

Quote (xVapachi)
Krokozyabra
не без этого) большинство же книг написаны им в возрасте до 20 (в частности, серия "Рыцарь Ордена", кот. я сейчас и читаю)

Quote (Krokozyabra)
xVapachi
А знаете, сколько он уже редактировал все это и ему помогали редактировать?
Впрочем, и сегодняшние тексты вычитывать, вычитывать и еще раз вычитывать. Эх
К слову, "Дело о неприкаянной душе" было написано не в 20-летнем возрасте, если мне не изменяет память. Пусть Вас не смущает то, что ГГ у него - подростки. Он и сейчас пишет про подростков

Quote (xVapachi)
Krokozyabra
да меня это совсем не смущает)) читаю же я Кира Булычёва) вернее, читал, читаю и ещё буду читать)) у него же тоже по большей части все подростки))

Quote (archer)
О) Его Мелисса читает)) надо будет раскрутить на отзыв)

Quote (Krokozyabra)
Ага, надо А потом мы ссылочку дадим Садову сюда
Ataletta Дата:Воскресенье, 13.09.2009, 21:09 | Сообщение # 2
Сообщений: 3
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
У Садова читала только Рыцарь ордена. Была в восторге! happy Не смотря на то, что ошибок много, серия стоящая!
Melissa Дата:Воскресенье, 13.09.2009, 21:23 | Сообщение # 3
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
А я, честно говоря, впервые слышу о таком авторе. sad Но зато слышала много восторженных отзывов. А каким языком пишет?))

Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Krokozyabra Дата:Воскресенье, 13.09.2009, 23:33 | Сообщение # 4
Сообщений: 179
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Melissa
Русским smile

Если хочется что-то почитать - возьми для начала "Дело о неприкаянной душе". Сейчас оно переиздается под другим названием... Млин, не вспомню. Но в сети есть электронная версия.

А потом можешь взять "Рыцаря Ордена", если нормально пойдет "Дело". В "Рыцаре" три книги. В общем-то, читаются на одном дыхании. Я сначала вообще читала допечатную версию и мне очень понравилось. Давала друзьям - те жаловались, что спать не могут по ночам ("еще чуток почитаю и спать пойду... еще немного... одну главу... Ой, млин, утро уже!"). Естественно, напечатанная версия получше вычитана. Но на "высокий слог" рассчитывать не стоит.

Melissa Дата:Воскресенье, 13.09.2009, 23:50 | Сообщение # 5
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Krokozyabra,
Гениально. biggrin

Quote (Krokozyabra)
В "Рыцаре" три книги. В общем-то, читаются на одном дыхании. Я сначала вообще читала допечатную версию и мне очень понравилось. Давала друзьям - те жаловались, что спать не могут по ночам ("еще чуток почитаю и спать пойду... еще немного... одну главу... Ой, млин, утро уже!").

Вот это я люблю.:) Хоть и обладаю слабой волей, и абсолютно точно знаю, что, если книга интересная - ни за что не усну, недочитав хотя бы до середины.)) К сожалению. сейчас подобных книг стало попадаться все меньше и меньше.:(

Quote (Krokozyabra)
Естественно, напечатанная версия получше вычитана. Но на "высокий слог" рассчитывать не стоит

Иногда чересчур высокий слог утомляет.:)

Quote (Krokozyabra)
Эээ... Признаться мне или не надо, что я не прочитала "Кристалл Альвандера" и "Корабль"?.. Что они стоят у меня на полочке на работе, а я все забываю их забрать...

biggrin biggrin biggrin


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Krokozyabra Дата:Понедельник, 14.09.2009, 00:26 | Сообщение # 6
Сообщений: 179
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Melissa
Ладно, потом не жалуйся, что не выспалась smile

Ataletta Дата:Понедельник, 14.09.2009, 08:38 | Сообщение # 7
Сообщений: 3
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Садов пишет интересно, но плохо то , что его книги почти не встретишь в печатном варианте. Слишком уж маленький тираж для нашей большой страны. sad Читать приходится с компа. Даже распечатать нельзя, потому что каждая книжка страниц на 300!
Komandor Дата:Понедельник, 14.09.2009, 16:17 | Сообщение # 8
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Ataletta,
в каталогах "Эксмо" я видел планы на доп. тиражи Садова) Там точно была трилогия про "Орден" и ещё какие-то книги...ему даже отдельную серию выделили wink


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Krokozyabra Дата:Понедельник, 14.09.2009, 20:20 | Сообщение # 9
Сообщений: 179
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Ataletta
Тиражи стандартные - обычно 20 тыс. экз. Выходят "порционно" - по 4-5 тыс.
Книги найти - нет никаких проблем. Проблемы были, когда издавался он в "Форуме". Ну и с Лениздатом не все поставщики работают.

А сейчас он переиздает некоторые вещи в "Эксмо". Уж у этих товарищей с посредниками проблем никаких.

Кстати, практически в любом магазине можно сделать заказ на книгу - доставляют без проблем.

Вспомнила новое название "Дела о неприкаянной душе" - "Адская практика".

Melissa Дата:Вторник, 15.09.2009, 19:51 | Сообщение # 10
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Krokozyabra)
когда Сергей вспоминает какой-то эпизод из своей книги. Я глазками так хлоп-хлоп, типа, "читала, но забыла"... Вот и думаю - когда он просекет, что я читала только кусок, который он давал на вычитку пару лет назад... Если не больше...

А ты с ним знакома?)))


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Krokozyabra Дата:Вторник, 15.09.2009, 23:32 | Сообщение # 11
Сообщений: 179
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Melissa
Уже несколько лет smile
На одном форуме меня попросили взять у него интервью - так и познакомились.
Он на нашу первую "деловую" встречу (когда я интервью брала) пришел с розой smile Типа, "подкупил" smile Ну а потом начали постоянно встречаться, общаться. Какой он глинтвейн готовит... закачаешься! Кофе варит обалденно. И, кстати, выбирать вино лучше всего поручать ему - разбирается smile

А еще я его подсадила на аниме несколько лет назад... Вот такая я коварррная smile Первое время ему это, похоже, сильно мешало писать - сутками смотрел. Сейчас подходит к данному вопросу очень избирательно smile

Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Сергей Садов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: