Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Другой мир » Catalogue of the Darkness. Бестиарий » Японский бестиарий (С-Т)
Японский бестиарий (С-Т)
Legenda Дата:Среда, 04.04.2012, 21:16 | Сообщение # 1
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Сёдзё
Демоны глубин. Большие существа с рыжими волосами, зеленой кожей и плавниками на руках и ногах. Не могут долго находиться на суше без морской воды. Любят топить рыболовные суда и утаскивать моряков на дно. В древности за голову сёдзё в прибрежных городах назначалась награда.

Сагари

Это странное явление часто наблюдалось в префектурах Кумамото и Фукуока острова Кюсю. Ужасная лошадиная голова, которая гремит ветвями дерева, вот что это, происхождение и мотивы этого духа абсолютно неизвестны, но его тихое зловещее ржание приводило людей в ужас, и те кто встречал его как говорят иногда заболевали.

Садзаэ-они

Старые улитки, превратившиеся в нечисть. Могут оборачиваться прекрасными женщинами. Известна история, когда пираты спасли утопавшую красавицу. Та с радостью отдалась каждому из них. Вскоре обнаружилось, что у мужчин пропали мошонки. Садзаэ-они предложила сделку: пираты отдают ей все свое золото, а улитка возвращает им мошонки (японцы иногда называют этот орган «золотые шарики», так что обмен был равноценный).

Сатори

Горные екаи, способные читать человеческие мысли. Существо, как говорят, принимает облик обезьяны и приближается к путникам, идущим по горной тропинке. Подойдя к ним достаточно близко, сатори начинает громко говорить про каждую прочитанную им мысль. Противостоять сатори можно, лишь освободив свой разум, тогда екай заскучает и уйдет, а, в некоторых поверьях, и вовсе умрет.
Самый знаменитый сатори, Омои, живет у подножия горы Фудзи.

Соё
Веселые призраки-алкоголики. Безвредны.

Сунэ-косури

В префектуре Окаяма, человек идущий дождливой ночью, иногда может ощутить, как какое-то пушистое животное начинает тереться о его голень, или обвиваться вокруг лодыжек. Встречается это не так часто, но по описаниям животное похоже и на собаку, и на кошку, но не является ни тем ни другим.
Особо ему нравится мешать нормальному движению торопящихся людей, и если вы бежите слишком быстро, то сунэ-косури обязательно подставится под вашу ногу так, что вы непременно упадете.

Суппон-но-юрэй

Тушеное мясо мягкокожей черепахи, или как его называют японцы suppon, в давние времена было очень популярным деликатесом в Японии, ему также приписывали различные лечебные свойства, но те, кто злоупотреблял поглощением этого деликатеса, как считалось, могли попасть под контроль возмущенного духа.
В период Эдо трое мужчин живших в Нагое всегда заказывали суппон и саке, в один день они шли чтобы купить еще, торговец черепашьим мясом, который поприветствовал их имел лицо черепахи и вместо ног длинный призрачный хвост, уходящий в никуда.
Мужчины прибежали домой, и на протяжении трех дней дрожали от ужаса, после этого случая они никогда больше не ели суппон.

Сёген-би

Сёген, это имя монаха, который жил в храме Мибудера в Киото. Так как Сёген украл деньги и ламповое масло, которые были пожертвованы храму, то он попал в ад после своей смерти, и его тело сгорело напрочь. Его агонизирующее лицо все еще находится в сгустке призрачного пламени и как считаю появляется в окрестностях Мибудера.

Тофу-козо

Призрачный ребенок, несущий в руках поднос с тофу.

Тэнгу

Иероглифы, которыми записывается слово «тэнгу», означают «небесная собака», но это существо ничем не напоминает собаку, а является частично человеком, частично птицей, с головой зверя, большими ушами и носом такой длины, что он может на нем носить людей и летать с этой подвешенной ношей тысячи миль без устали, а, кроме того, зубы тэнгу сильные и острые и способны перекусить меч и копье.
Считаются духами гор и обычно живут возле них. Иногда носят веер, вызывающий ужасные ураганы. Умеют летать. Говорят, что тэнгу не желают, чтобы люди жили в мире, поэтому они пытаются управлять историей людей и организовывать войны. Очень обидчивы, но прекрасные воины. Согласно легенде, великий полководец и герой Минамото-но-Ёшицунэ учился военному искусству у тэнгу.
Иногда тэнгу таинственно похищают людей, а когда возвращают их домой, те находятся в безумном состоянии и долго не могут прийти в себя.

Тануки

Оборотни-барсуки (либо енотовидные собаки), приносящие счастье. Количество счастья прямо пропорционально размеру барсучьей мошонки. Тануки умеют раздувать ее до невероятных размеров (спать на ней, укрываться ею от дождя), либо даже превращать эту часть тела в дом. Единственный способ проверить подлинность жилища барсука — уронить на пол горящий уголек. Правда, счастья после этого поступка вам уже не видать.

Тантанбо
Гигантская каменная голова с горящими глазами и ртом, полным острых зубов. Его слюна может превращать попавшие в нее объекты в камень.
Прикрепления: 5817127.gif (17.7 Kb) · 7438320.gif (14.2 Kb) · 1548025.jpg (134.0 Kb) · 4952953.gif (16.2 Kb) · 2592155.gif (13.3 Kb) · 9646461.gif (19.1 Kb) · 4058886.jpg (36.1 Kb) · 0494530.jpg (106.3 Kb) · 2432111.jpg (20.6 Kb)


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Девочка-яд Дата:Понедельник, 23.04.2012, 00:52 | Сообщение # 2
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Сакаса-отоко

Вообще-то, он не японского происхождения, а из Африки, но в Японии прижился.
Руки и ноги поменялись местами. Внезапно появляется в джунглях перед человеком, задаёт вопрос, и вот человек теряет контроль над своим телом и не может убежать. Если не ответишь правильно, то он меняет местами руки и ноги у несчастного. Отвечать надо обратное тому, о чем спросили. Если Сакаса-отоко спросил: «мужчина ли это?», то надо ответить: «женщина», если спросит: «взрослый ли?», то: «ребёнок».

Сакабашира

Если деревянный столб, применявшийся при постройке дома, поставлен не в том положении, в каком изначально росло дерево (вертикально), то такой столб может стать «Сакабащира», возмущать дух дома, приносить беды обитателям и издавать ночью скрип, напоминающий нытьё.

Санмэй-азура

Пять безглазых голов и три с одним глазом, со словами: «дай твой глаз (твои глаза)!», вертясь в воздухе, нападают на путешественников. Так как эта нечисть, вращаясь, становится всё больше, нужно бежать в лес: она не пролезет сквозь деревья.

Тодомэки

Говорят, эту нечисть придумал Торияма Сэкиэн (художник нарисовавший множество изображений ёкаев). Это женщина и, хотя черты лица неопределенны, на руках, виднеющихся из-под рукавов, - великое множество глаз. Автор поясняет : «Родилась одна женщина, и были руки у неё длинны и крала она всегда чужие деньги. И появились у неё на руках глаза птичьи; имя ей Тодомэки». Под длинными руками подразумевается её сребролюбие. Так как в монетах той эпохи было отверстие и было оно похоже на глаз дикого гуся, то определенный тип монет стали именовать «чёмоку» (пишется как птичий глаз).

Тэнджонамэ

Считается, что пятна на потолке,- из-за этой нечисти. Появляется, когда все спят и вылизывает потолок длинным языком. На старинных изображениях волосы, пальцы и лапы похожи на метлу. В Японии есть предания о великом множестве божеств, селящихся в домах. Но в наше время вера в них утрачена, и они превратились, скорее, в привидения.


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Darkness » Другой мир » Catalogue of the Darkness. Бестиарий » Японский бестиарий (С-Т)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: