Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Другой мир » Catalogue of the Darkness. Бестиарий » Японский бестиарий (О-Р)
Японский бестиарий (О-Р)
Legenda Дата:Суббота, 24.03.2012, 17:21 | Сообщение # 1
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Они

Термин «они» можно принять за эквивалент значению «демон» или английкому «огр», и так же как эти термины, «они» может олицетворять огромное количество различных существ.
Они похожи на грубую копию человека, обычно большие, но иногда и маленькие существа, с человекоподобным лицом, хотя иногда это может быть морда животного или вообще быть птичья голова. Более часто они упоминались как безрогие создания, но некоторые виды имели рога абсолютно различных форм, от маленьких костяных наростов, до длинных, острых, иногда закрученных в спираль как у антилопы, или даже как у дракона.. свирепые и дикие по своей натуре, они редко носили что-либо еще кроме набедренной повязки. «Oninikanabō» — огр с большой шипастой стальной дубинкой – это ярко выраженный перебор, сомнительно, что такое оружие необходимо такому страшному созданию, но их часто изображали именно так.
Самый известный вариант они по описанию имеет рога как у быка, он одет в тигриную шкуру (fundoshi), их связывают с kimon, дьявольскими воротами, через которые по суевериям в наш мир просачиваются беды и несчастья. Эти ворота расположены на северо-востоке, или по направлению «ushi-tora» — Ushi и tora это знаки быка и тигра соответственно.
С другой стороны появление они возможно связано с Китайскими демонами, скопированными с буддийской преисподней. Emma-Daiō, король Jigoku (Ада) как считают некоторые имел двух помощников, aka-oni (красный огр) и ao-oni (синий или зеленый огр).
Раз они встречаются в роли мучителей в аду, следовательно, они опасны для людей и в этом мире, по преданьям, они скрываются в горах, живут в дальних странах, в образе духов ветра и бури ездят на облаках. Несмотря на то что в легендах они обычно свирепые людоеды, которых побеждают только отважные герои, также эти создания выполняли и защитную функцию, плитки onigawara, найденные на крышах японских домов. Плитки названы так из-за того, что на них вырезано лицо огра, которое своим свирепым взглядом отпугивало злых духов.
Oni это ключевая часть японского праздника setsubun. Этот праздник знаменует наступление весны, и нового года, по старому лунному календарю. Люди в масках изображающих «они» ритуально отгоняют зло и неудачи от грядущего года. В древности, считалось, что «они» можно отогнать запахом жженых сардин и другими подобными методами, но сейчас более популярно подбрасывание соевых бобов (которые «они» якобы ненавидит) и при этом следует кричать «Oniwasoto! Fuku wa uchi!» ( «уходит демон! Приходит счастье!»).
Игра в салочки называется в Японии «онигокко» ( «игра они»). Играющий-салка называется «они» .

Онрё
Души несправедливо обиженных, преследующие своих оскорбителей.

Обакэ
Образованно от глагола бакэру — превращаться, трансформироваться. Обакэ вполне могут быть существами из плоти и крови. Главное в них — то, что эти «призраки» превращаются из чего-то одного в другое, меняя символы и значения, а также нарушая естественный ход вещей.

Окику-муши
Были сказания, что зависть и ненависть девушки по имени Окику вселились в куколок насекомых. Такие чувства, оставаясь в проклятом месте, чаще всего принимают облик травы, деревьев, птиц и насекомых.

Охагуро беттари

Числится разновидностью «Ноппэрабо». Никогда не имела отношения к трагическим историям, когда кто-то был бы схвачен и съеден или убит. Это гармонично сложенная женщина в красочном кимоно. Появляется ночью, на плохо освещённых дорогах, склонив голову. Когда прохожий, желая узнать, что случилось с женщиной, подходит, она оборачивается своим безносым и безглазым лицом с чёрными зубами, и, улыбнувшись, пугает. В остальном эта нечисть безвредна.

Отороши

Это длинноволосое создание с огроподобным лицом, поджидает людей забравшись на высоту, и убивает ничего не подозревающую жертву, прыгая на нее сверху. Но также считалось, что он охраняет храмы богов, наблюдая с вершины ворот тори-и у входа в храм. Когда нечестивая личность, или непослушный ребенок проходит мимо, пытаясь сжульничать, отороши прыгает вниз и наказывает таких людей.

Окуби
Гигантские головы мужчин или женщин, появляющиеся в ночном небе и являющиеся признаком нависшего над этой землей бедствия. Окуби появляются перед цунами, землетрясением, тайфуном или пожарами. Эти екаи сами по себе не опасны и быстро исчезают.

Рокуро-куби

Изначально это существо было человеком, однако каким-то образом он претерпел значительные изменения, превратившие его в екая, который способен до бесконечности вытягивать свою шею, как садовый шланг.
Как правило, этими екаями становятся женщины.
Превращение человека в рокуро-куби обычно происходит через проклятье или как сверхъестественное олицетворение желаний человека (например, любопытства). Растягивания шеи практически всегда происходит ночью, когда жертва проклятья спит, а его голова может свободно бродить по дому, принося вред окружающим (например, высасываю жизненную энергию из людей и животных или выпивая масло из ламп). Иногда головы не приносят никакого вреда, а просто забираются по перекладинам на двери или окна повыше и наблюдают за людьми.

Райдзю

Легендарное существо, помощник синтоистского бога грома Райдзина. Представляется в виде кошки, барсука, обезьяны или ласки, также распространена форма белого или голубого волка. Также он может появляться просто в виде огненного шара, что, вероятно, свидетельствует о том, что Райдзю- попытка объяснить явление шаровых молний. Умеет летать. Обычно спокойный зверь, иногда он становится очень буйным, прыгает по деревьям, полям и даже зданиям- такие вспышки гнева люди видели как грозы. Если в здание ударяла молния, говорили, что это Райдзю поточил об него когти. Любит прятаться у людей в пупках, поэтому суеверные японцы во время грозы спят на животах.
Прикрепления: 9202286.gif (18.6 Kb) · 1304040.jpg (15.2 Kb) · 0422418.gif (16.1 Kb) · 5861116.gif (18.0 Kb) · 2168721.jpg (45.9 Kb)


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Darkness » Другой мир » Catalogue of the Darkness. Бестиарий » Японский бестиарий (О-Р)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: