Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Другой мир » Catalogue of the Darkness. Бестиарий » Японский бестиарий (Г-Д)
Японский бестиарий (Г-Д)
Legenda Дата:Суббота, 17.03.2012, 18:40 | Сообщение # 1
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Гъюки
также известен как: Юси-они, Увадзита-но-юси-они

Гъюки с Сикоку казалось бы разделяет свое происхождение с великим Юси-они который прячется в Японском море. Их имена пишутся через один и тот же символ и фактически их имена взаимозаменяемы, с другой стороны они одинаковы в своей злобной натуре, и стремлению спрятаться на глубине, рогатая голова, как у фантастического, демонического быка, а так же связь с женским призраком. Но, Гъюки, обычно предстает в более похожей на бычью форме и предпочитает обитать в пресной воде, особенно в глубоких выемках под водопадами. На ряду с тем, что он известен как любитель сырого мяса, как человеческого так и мяса скота, он все же менее кровожаден, нежели его морской кузен, и на праздниках он иногда даже выступает в роли покровителя, считалось, что его яростный дух отгоняет более злобных демонов.
До сих пор, те кто рискует подплывать слишком близко к его водной берлоге, бывали атакованы, но вместо того, чтобы быть полностью поглощенным, у жертвы только выпивалась энергия, человек мог почувствовать легкое недомогание и он опустошенным уплывал. Несмотря на его огромный размер, шаги гъюки были бесшумными. Некоторые источники говорят, что гьюки Нападает на людей, выпивая их тени. После этого жертвы начинают болеть и вскоре умирают. Наметив жертву, он будет преследовать ее до края Земли. Единственный способ спасти себя, если вы повстречали гъюки, это повторять такие слова:
Ishi wa ukande konoha wa shizumu, ushi wa inanaki uma hoeru.
«Листья тонут и камни плывут, коровы ржут, а кони мычат.»
Так же гъюки иногда перевоплощается в красивую женщину, как это описывается в известной истории префектуры Коути. Так в одном глубоком горном озере жил юси-они, кроме него в озере обитало только огромное количество рыбы. Однажды богач с ближайшей деревни задумал отравить озеро, чтобы заполучить всю вкусную рыбу себе, естественно что это не понравилось гъюки, и он появился во сне этого человека в образе прекрасной женщины, которая просила человека отказаться от своей задумки, но человек не внял предупреждению и отравил озеро. Впоследствии женщину/быка-демона видели уходящей в лучшие места, а человек погиб во время обвала, который уничтожил его дом.
Гъюки так же часто выступает персонажем фестиваля Увадзима. Как дракон в Китае на новогодний парад, одна из фигур управляется людьми под одеждой, составляющей тело, с резной головой, скачущей на шесте, который служит в качестве шеи. Как и величественный французский фестиваль Тараскью, фестиваль юси-они торжествует победу над чудовищем, но в тоже время он почитает и восхваляет местный символ и могущественный охранный дух.

Гаки

Вечно голодные демоны, населющие один из буддийских миров — Гакидо . В них перерождаются те, кто при жизни на Земле обжирался или выбрасывал вполне съедобную еду. Голод гаки неутолим, но они не могут от него умереть. Они едят все что угодно, даже своих детей, но не могут насытиться. Иногда попадают в Мир Людей, и тогда становятся людедами. Изображаются как люди кожа-да-кости.

Гангикозоу

Похож на Каппу, на деле же-просто родня, относится к речным ёкай. Это питающийся рыбой водяной монстр. Размером он с ребенка. Его тело покрыто волосами, они на всем теле, за исключением груди и живота, хвост и конечности как у обезьяны, но руки и ноги перепончатые, а зубы почти человеческие. Живет в воде и постоянно ест рыбу вместе с головой, отчего хруст и шум стоит по всей округе. Характер вполне миролюбивый, но время от времени любит похулиганить.

Гаша-докуро


Ненависть многих людей, собравшись, претворилась в огромный скелет. В прежние времена у дорог часто лежали трупы и скелеты, поэтому легко догадаться о происхождении этого образа.
В японском фольклоре Gashadokuro, также известный как Odokuro, является гигантским скелетом, в пятнадцать раз более высокими, чем средний человек. Если Gashadokuro увидит человека, то он захватит его и попытается откусить ему голову. Gashadokuro создан из костей людей, которые умерли от голода. Единственный путь, которым можно обнаружить Гаша-докуро до того, как он появится, это услышать звон в ушах.

Ганбари Нюдо

Полубожество. Водится в туалетах и следит здесь за манерами человека. Выглядит напоминающим извращение, но божество полезное. Поскольку чувство, что за тобой наблюдают во время интимного процесса, не из приятных, то есть и «противоядие», невзирая на то, что это божество: в новогоднюю ночь, зайдя в туалет, нужно сказать: «Ганбари-Ню-до, хототогису (кукушка)».

Драконы (Рю )

Дракон, без сомнения, самое известное из мифических животных, тесно связанное с японской мифологией, хотя и китайского происхождения. Это существо живет в основном в океане, в реках или в озерах, но умеет летать и имеет власть над тучами и бурями. Драконы Японии и Китая очень похожи, если не считать того, что у японского дракона три когтя, а у китайского дракона пять. Говорили, что китайский император Яо, который правил в двадцать втором веке до нашей эры, — сын дракона, и многие правители назывались метафорически «драконоликими». У дракона голова верблюда, рога оленя, глаза зайца, чешуя карпа, лапы тигра и когти, напоминающие когти орла. Кроме того, у него есть усы, яркий драгоценный камень под подбородком и гребень на макушке, позволяющий ему подниматься на небо, когда он этого захочет. Это общее описание, и оно неприложимо к тем драконам, у которых головы могут быть такими фантастическими, что не поддаются никакому описанию. Дыхание дракона превращается в облака, из которых идет или дождь, или огонь. Драконы могут расширять и сжимать свое тело, умеют изменяться и становиться невидимыми. Как в китайской, так и в японской мифологии дракон связан со стихией воды.
Дракон — один из знаков зодиака, и в древней китайской концепции мира обитаемая земля окружена четырьмя морями, которые управляются четырьмя драконами. Дракон Неба управляет дворцами богов, Дракон Воздуха управляет дождем, Дракон Земли управляет порядком и реками, Дракон Сокровищ сторожит драгоценные металлы и камни.
Белый Дракон, живущий в пруду Ямасиро, каждые пятьдесят лет превращается в птицу О-Гонтё с голосом, напоминающим вой волка. Когда бы ни появилась эта птица, она приносит страшный голод. Однажды, когда Фу Си стоял около Желтой реки, Желтый Дракон дал ему список с мистическими письменами. Таково, согласно легенде, происхождение китайской письменности.
Говорят, что высоко в горах есть огромный водопад. Карп, который сможет добраться туда, прыгая из реки в реку, становится драконом.

Дзёрогумо

По некоторым данным, повелительница пауков. Днем выглядит как симпатичная девушка, а ночью превращается в паукообразного монстра, расставляющего сети на людей. На теле пятнистые пёстрые узоры, очень красивые, но они же создают впечатление ядовитости. Имеет яд. Выпускает нить с множеством маленьких пауков на концах и, опутав жертву, съедает ее.

Дзюбокко

На полях сражений, и другие места неизмеримого насилия, на землю проливалось огромное количество человеческой крови, и все эта кровь впитывалась корнями деревьев. Эни несчастные растения вырастали за счет резни, происходившей рядом с ними, и как следствие, не зная никакой другой пищи, они начинали жаждать человеческой крови, и превращались в опасных монстров. Стоящее без движения, дзюбокко ни чем не отличается от обычного дерева, но как только ничего не подозревающий человек подходил под его ветви, оно хватало жертву, убивало ее и насухо высасывало своими ветвями.

Доротабо

Призрак крестьянина, всю жизнь обрабатывавшего свой клочок земли. После смерти хозяина ленивый сын забросил участок, и тот был вскоре продан. Дух отца регулярно поднимается из земли и требует, чтобы ему вернули поле.
Прикрепления: 0856077.gif (18.2 Kb) · 5413483.jpg (33.4 Kb) · 1959088.jpg (58.3 Kb) · 6525517.jpg (11.4 Kb) · 0668235.jpg (162.0 Kb) · 8142097.jpg (13.0 Kb) · 3013161.jpg (47.1 Kb) · 3417063.jpg (13.6 Kb) · 5678984.gif (19.5 Kb) · 2668135.jpg (89.9 Kb)


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Legenda Дата:Суббота, 17.03.2012, 18:45 | Сообщение # 2
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Джакостсубаба

В Японии много так называемых хэбидзука (змеиных могил). По большей части в них заперты или покоятся змеи-монстры. В одной из таких могил покоится нечисть Джаээмон, а жена его,- эта Джакотсубаба. Её также называют Джагобаба, и, по некоторым сведениям, она была и в Китае.
В правой руке у нее красная змея, в левой, – синяя; управляя ими, она нападает на людей. Но нападает не без повода, а когда кто-либо хочет осквернить могилу или нахулиганить. Поэтому, если не вредить, то и несчастья не произойдёт.

Дзинменджу
(Также известен как Нинменджу)

Зловещее дерево, растущее в удаленных горных районах в Китае. О нем упоминается в Konjaku Hyakki Shūi Торияны Сэкиэма. Вместо фруктов на таких деревьях растут человеческие головы. Лица их всегда улыбаются или смеются, даже когда опадают с ветвей.

Джикининки
Духи жадных, эгоистичных и нечестивых людей, проклятых после смерти на поиски и поедание человеческих трупов. Они делают это по ночам
Иногда они также разграбляют трупы и найденные ценности используют для подкупа чиновников, чтобы их оставили в покое. Надо отметить, что джикининки ненавидят свое проклятье и считают отвратительной собственную тягу к человеческой плоти.
Выглядят эти духи как разлагающиеся мертвецы с острыми когтями и горящими глазами. Это зрелище воистину ужасно, и любой смертный при их виде немедленно застывает в страхе. Однако, некоторые легенды дают им возможность волшебным образом принимать вид нормальных людей и даже вести днем нормальную жизнь. По буддийским верования, освободить джикининки от проклятья могут лишь молитвы по их заблудшим душам.
Прикрепления: 9794064.jpg (12.6 Kb) · 6736117.jpg (57.0 Kb)


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Девочка-яд Дата:Воскресенье, 18.03.2012, 01:04 | Сообщение # 3
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Даидара-бокти
(также известен как: Даидара-боу)

В Японии существовала легенда, о огромном великане по имени Даидара-бокти, персонаж невероятной силы и размера. Он был таким огромным, что следы его шагов становились впадинами, озерами и прудами, его сила служила упреком месторасположению гор и рек. согласно одной легенде, Даидара-бокти однажды сравнил вес горы Фудзи и горы Тсукуба, и после того как гора упала на место, вершина развалилась на две части.


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Darkness » Другой мир » Catalogue of the Darkness. Бестиарий » Японский бестиарий (Г-Д)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: