Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Литературные дуэли » Литературная дуэль на тему: "Последний оставшийся в живых" (Ookami против Cerberuser)
Литературная дуэль на тему: "Последний оставшийся в живых"
Омбрэра Дата:Вторник, 07.09.2010, 19:03 | Сообщение # 1
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Итак, дорогие форумчане, снова на нашем сайте сошлись в поединке два писателя! Рассудите их по чести и совести! Ставим оценки, высказываемся, спорим!

РАССКАЗ № 1
По бурому небу с головокружительной скоростью неслись ядовито зеленые клубы, смешанные с обломками, с поверхности самые крупные без труда накрывались ладонью, однако сидящий на капоте роскошного автомобиля человек знал: это раскалываются титанические здания и засасываются смерчем. Нарушения в молекулярных связях и гравитации почему-то коснулись в первую очередь бетона, и по всей планете от тысячеэтажных небоскребов отрывались, сначала не спеша, величественно взмывая, куски, временами в добрую половину строения, плыли ввысь, стремительно набирая скорость, закручиваясь по часовой стрелке, чтобы слиться с небесным мусорным океаном, вливающимся в зенит, словно в циклопическую воронку, протянувшуюся к дряхлому светилу. Предметы и постройки из иных материалов левитировали гораздо реже и с меньшей охотой, однако всё равно отравленный воздух был наполнен техникой, осколками витрин, скамейками, скульптурами, предметами человеческого быта… Пройдет какое-то время, и этот процесс обретет всё ускоряющуюся, необратимую стремительность, сама поверхность начнет отслаиваться пластами и пожрется ненасытным хоботом. А потом… Наступит тишина. Ибо ничего больше не станет.
Человек вздохнул и оторвал взгляд от картины апокалипсиса. Высокий, худой, в комбинезоне синтетической ткани, серокожий, с изборожденным морщинами бугристым лицом. Его голубые глаза под бровями, похожими на клочки мха, были широко распахнуты. Рот с запекшимися губами криво приоткрылся и в нем виднелся темный язык. Зеленоватый газ тек мимо, не тревожимый дыханием человека. Он в нем не нуждался.
Многие назвали бы его богом. И многие называли. Наверное, так оно и было, так как удовлетворяло всем смыслам этого слова. Раньше он носил бесчисленное множество имен и титулов, пока не потерял смысл обращать внимания. Невозможно удержать в памяти цепь имен, как историю мира с момента большого взрыва. Особенно теперь, когда созданная его разумом вселенная прекращала существовать. Он устал. И хотел всё забыть. Забыться.
На лоб упала капля. Человек без имени автоматически поднял ладонь и стер с кожи кислотную каплю. Заморосил дождь. Какой абсурд – каждый кусок твердой материи норовит вознестись к небосводу, одна мятежная жидкость упрямо стремится к корням, словно снова желая слиться в моря и реки, исчезнувшие в разгар технического прогресса. Краска на автомобиле сворачивалась лохмотьями, отваливалась, обнажая металл, тут же корродирующий ржавыми хлопьями. Человек закрыл глаза. Ему стало жутко.
Что делать теперь? Все старания пошли прахом. Миллионы, да что там – миллиарды! – лет привели к разочарованию, тоске, которой не знало мироздание. А кто виноват, кроме него самого? И разве может существо, даже с его необъятным всесилием, уследить за всем, за каждой мелочью, из которых и сплетается порочное вервие распада? Вот чего не учли те, преклоняющиеся пред ним, мня творцом всего сущего. Один разум не в состоянии вынести бремени эпох, нанизанных бусинами на нить времени.
Человек встал, почувствовав, как механический остов подался под его весом. Не поднимая век, уселся, подобрав под себя ноги, прямо на сырой асфальт. И вспоминал.
Сколько раз он сходил с ума, накрываемый тяжким, злым, беспощадным мраком, растворяющим Я и заключающим в мучения ада? Тысячелетия проходили, и пелена спадала, выбрасывая его посреди хаоса, с обнаженным мечом в руках, окруженного беснующимися ордами, восхваляющими вождя? Или когда он просыпался в раздирающем голову похмелье, в центре невообразимой вакханалии? Сон разума бога порождал войны между солнечными системами, растлевал цивилизации, заражал помешательством, топил в крови, похоти, голоде, болезнях. И тогда он клял себя, в раскаянии облекался в белоснежные сияющие одежды, крылья лучезарного ангела и примирял враждующих, исцелял хворых и калек, насыщал умирающих от голода. Приходил золотой век, эра процветания и счастья. Поэты в тогах слагали оды творцу, златокудрые смеющиеся девы приносили на мраморные алтари охапки колосьев. Он исцелялся и прощал себя, усталый, но довольный. Начинал верить, что изменил природу своих созданий, вытравил из них злобу добром. И уходил в высшие сферы, наслаждаясь заслуженным покоем и благостными раздумьями. Но он ошибался. Каждый бесконечный раз. Натура, ЕГО натура, которой он наделял каждую тварь, была неизбывна. Сначала он должен был преобразиться сам, и он верил, что у него получалось стать незамутненным порчей, однако каждое возвращение представало отчаянием. Человечество, идя по заветам своего бога, успевало пресытиться хлебом, песнями и любовью к ближнему. От скуки в моду входили пьянство, разврат и жестокие игрища. Рабство и завоевания становились основой политики. Орала бросались в пыль, в горнилах кузниц ревело пламя, плавя сталь на стволы лазерных орудий. Слишком сильный удар даже для психики бога. Люди не знали также и того, что он не всемогущ. Одна пара рук, даже божественных, слишком слаба, чтобы в мгновение изменить мир. Особенно если бог потерял веру в себя и смысл исправлять бытие. Круг замыкался. Снова. Тогда он жаждал стать слабым, отказаться от мощи, перестать отвечать за происходящее. Превратиться в пыль, потерять память начисто. Убить себя. Он пробовал. Бессчетное множество раз.
Размежив веки, он посмотрел на правую руку. Ногти на ней удлинились, острые, как стилеты. Ими он провел по левому запястью, нажимая до вспухающих на лбу жил. Из порезов выступило что-то черное, как деготь, тут же забурлившее. Через секунду жижа испарилась, явив взору нетронутую кожу. Он безнадежно усмехнулся, убедился, что вокруг творится прежний хаос, и опять зажмурился.

Он не знал, почему такой. Кто создал его самого. И почему в начале пути он выглядел, как прекрасный юноша, теперь же одряхлел, согнулся? Я перестал быть молодым внутри, очерствел душой, сдался. Возможно ли, что рано или поздно кончина настигнет и его? Ответа не было. И увядание собственного тела тяготило не меньше, чем гибель вселенной.
В один прекрасный момент, стремительно мчась широкой дорогой технического развития, раса людей распространилась практически до границ вселенной. Он не мог найти в себе воли вмешиваться, молча наблюдал, последними крохами упования веря в благоразумие человечества, вставшего на грань самоубийства во всеобщем масштабе, постигшего тайны мироздания до такой степени, что неловким движением мог разорвать саму ткань, скрепляющую существующее. Ведь он же сам ужасался подобного исхода! Почему люди должны были страшиться меньше? Но он недооценил их. Наверное, критическая масса алчности разрушения уже несла в себе цепную неостановимую реакцию. И однажды заряды, при взрыве сворачивающие пространство в области мегапарсеков, покинули склады, были доставлены к пусковым установкам, помещены в стартовые камеры. Приказы с обеих сторон даны, кнопки нажаты. Нагнетатели антигравитационных двигателей моментально разогнали снаряды много выше скорости света. Тогда он, бог, не поверил в начало последней войны без победителя. Иначе попытался бы остановить несущуюся роями смерть от каждой ненавидящей мнимого врага стороны к другой. Люди, как и слепивший их, оказались глупы и самонадеянны. И вселенная взорвалась, рушась вглубь себя.
Разумеется, он выжил, попав в эпицентр. Как и ранее оставался цел, оказываясь в сверхмассивных черных дырах во время путешествий. И знал, что плоть от плоти его, разум от разума, навсегда распорядилась своей судьбой, что больше не будет расцветов и угасаний, как не будет галактик, звезд, планет, пространства и времени. Истекали последние часы, пока можно сказать: что-то ЕСТЬ. А дальше… будет только он один. Насчет этого он не сомневался. Небытие слишком желанная роскошь, чтобы быть подаренной ему. Он – единственный, кто виноват во всем.
Я могу уйти, прекратить агонию обломка силиката, на котором сижу. Слишком горьки эти длящиеся конвульсии косной материи… но я боюсь оказаться в пустоте. Что мне тогда делать? Ничто так не страшит, как ты сам, наедине с самим собой, старым, согбенным божком, перед лицом промахов и невозможностью их искупить.
Что будет, когда мир схлопнется, слившись в точку? Он вдруг задумался, не отвлекаясь более на становление сущего руинами.
Сначала не было ничего. А потом…Что случилось дальше?
Так напряженно он никогда не мыслил и не вспоминал. Да и можно ли памятью пронзить всё время, что прошло с начала первого…
Слова!
Вначале было слово!
Он вспомнил. Рождение в этом мире. Да, именно рождение! И неважно, что и до этого мира он существовал, но в этом мире он РОДИЛСЯ впервые!
Он почувствовал, как новая надежда живительной струей вливается в него, крепнет, окрыляя уверенностью. Улыбка родилась на его жестких губах, тронув морщины возле голубых глаз. И когда остатки мертвого мира вместе с ним поглотил коллапсар, он словно на мановение ока потерял сознание.
Повсюду, насколько хватало взора, расстилалось нетронутое, девственное ничто.
Лишенный сомнений, не ведающий разочарований, он висел посреди пустоты, замершей в предвкушении великого события. Ангел с белоснежным оперением, юный и прекрасный. Его глаза смеялись. А потом он произнес:
- Да будет свет.

________________________________________________________________________________________

РАССКАЗ №2
Есть разные таланты, разные дарования. Кому-то суждено видеть насквозь суть каждого предмета - он сможет стать учёным, кто-то легко ощущает гармонию звуков - и станет музыкантом.
А кому-то дана простая, но такая трудная способность - выживать, несмотря ни на что. Такие люди способны вести за собой товарищей в любой переделке, ценятся в любом опасном приключении.
Но благословение может в один момент превратиться в проклятие...

* * *
Горячий камень...
Плавящийся песок...
Город под огненным небом...
Тому из нас, кто пришёл бы сюда впервые, он показался бы счастливым и безмятежным местом. Но я знал - всего неделю назад здесь всё было иначе.
Всего неделю назад, за день до того, как сюда обрушился кулак армии магов...
Их колдовство накрыло весь город в один удар, лишь немногие успели сделать хоть что-то. Всё же здесь не столица, где есть множество первоклассных колдунов, способных дать отпор натиску врага.
Я помню этот момент, помню, как будто это было только что. Чёрный круг, накрывший всех нас, прошедший сквозь разум каждого...
В городе не осталось никого - кроме меня и тех, кто стал преданными слугами магов. Внешне они всё те же, и на первый взгляд ничего не поменялось. Только глаза прохожих стали пустыми, движения - безвольными, а изредка вспыхивающая агрессия друг к другу - короткой и почти незаметной, словно огонь на мокрых поленьях.
Каждый шаг давался мне с болью. Я смотрел на их лица, на их руки, смотрел и не мог понять: зачем это магам? Почему они не могли просто убить нас? Почему они вообще идут на нас? Зачем им эта война?
Ведь мы - не те враги всему живому, какими нас рисуют слухи...
Зачем я выжил? Ведь они мертвы - все те, кого я сейчас вижу из бывших товарищей, противников, друзей и соперников... Они всё ещё ходят, общаются, в кафе можно даже нарваться на драку, а в театре - посмотреть почти самое настоящее представление. Но всё это - мёртвое. Огонь ушёл отсюда, ушёл, наверное, навсегда - лишь во мне горит одна искра.
Зачем? Зачем всё это?
Повернувшись к стене, я уткнулся в неё лицом. Не видеть, не слышать, не чувствовать... Забыть... Остаться никем и ничем среди пустоты...
Но нет... Я не смогу так. Я могу выжить, и я должен выжить, несмотря ни на что.
Выжить? Зачем? Кому я здесь нужен? Им - не нужен. Им уже не нужен никто - даже они сами.
А, с другой стороны, зачем искать смысл? Раз я жив - значит, надо радоваться тому, что я ещё могу вдыхать с удовольствием запах горячего воздуха, смотреть на игру фонтанов на центральной площади, чувствовать кожей каждое прикосновение к дороге...
Что ж, раз так - я иду. Город, помни - пока в тебе горит хоть одна искра, ты не погибнешь, пусть даже я и останусь в тебе одиноким!
Твёрдые шаги, уверенный взгляд, а внутри - стремление жить дальше. Жить, несмотря ни на какое несчастье. Я шёл к центру, к месту, где осталось лежать упавшее на город оружие магов - артефакт, который и создал тот чёрный круг.
Зачем? А кто сказал, что надо знать, зачем ты что-то делаешь? Достаточно того, что дело, которым я занялся, позволяет мне получать удовольствие от того, что я всё же остался жив...

* * *
Вот она - сфера, связывающая нас с магами, подчиняющая себе всех, кто недостаточно силён, чтобы противостоять. Так они и занимают города. Теперь никто из нас не сможет сопротивляться будущему вторжению...
Никто?
Внезапная мысль пронзила мой разум.
Никто, говорите?
Ярость закипала в моей крови так, как будто туда плеснули чистой лавы. Руки словно бы сами шарили вокруг, ища, кому бы вцепиться в горло. Да, я один, а магов сюда прилетит целый корабль - одному, даже самому могущественному, не хватит сил, чтобы стереть с лица земли весь город. Но я - не их слуга, и я буду бороться, даже если это будет стоить мне остатков жизни.
Не жаль! После того, что они сотворили, - не жаль!
Решимость - сильнейшее оружие против страха и скорби. Теперь я знал, чего мне ждать. А ждать, как мы видели по другим городам, оставалось не так и много. Неделя, максимум - десять дней, и маги садились. Десяток Дестроеров - специалистов по разрушению - сносил до основания город и уничтожал всех, кто оставался там, а затем они улетали вместе с артефактом.
Наверное, мне стоило бы уйти и не гибнуть вместе со всеми. Но я решил отстоять наш город. Пусть эти чародеи увидят, что мы так просто не сдаёмся!

* * *
Рёв двигателей заглушал бы все прочие разговоры, если бы в корабле люди ходили без шлемов. К счастью, эта проблема искусными мастерами магического и технического искусства уже давно была решена - переговариваться можно было совершенно свободно, при этом полностью контролируя полёт.
- Первый пилот, доложите, что видите?
- Цель под нами!
- Второй пилот?
- Подтверждаю, цель под нами, к сбросу готовы!
- Десант, готовьтесь!
Дёрнув за рычаг, капитан отсоединил кабину с десантниками. Корабль же круто ушёл вверх, зависнув высоко над городом.

* * *
Они спускаются... Что ж, я постараюсь показать им хоть что-то из того, чему я научился. Успеть показать, прежде чем меня сотрут в пыль.
- Дестроеры, на выход! - прозвучала команда из открывшейся на лету двери капсулы. Буквально в считанные секунды они высыпались оттуда, на магическом вихре спускаясь вниз, как иные люди на парашюте.
Сейчас - или никогда!
Собрав все силы, я ударил вверх, по десантникам.
Взрыв энергии, грянувший над моей головой, разметал воздушные потоки, и двое магов упали с высоты. Ещё один успел сгруппироваться, перекатился по земле, вскочил, выхватив жезл. Остальные вновь подняли ураган под ногами, и мне пришлось отбежать, чтобы не быть сбитым с ног. Сконцентрировать энергию, нацелиться - и второй удар. Огонь, вспыхнувший в воздухе, сожрал на месте двоих бойцов - тех, кто не успел закрыться; остальные, взмахнув жезлами, окружили себя потоком воды, погасившим пламя.
- Чёрт возьми, Бёрн! Как он смог?! Подавитель не оставляет шанса на свободу воли!
- А какая нам разница? Сметём его вместе со всеми!
Маги приземлились кольцом вокруг своего артефакта, вскинули жезлы и в один голос выкрикнули:
- Экзорцизм! Инферно! Святая Мощь!
Волна огня и света поднялась над их головами, готовясь захлестнуть весь город - и испепелить меня даже раньше, чем всех тех, кто остался куклой в их руках...
Нет! Я не готов отступить, я дорого продам свою жизнь!
Нырнув вперёд, я проскочил между двумя магами. Подавитель лежал передо мной, а Дестроеры всё вливали и вливали энергию в своё заклинание...
Коснуться сферы...
Импульс силы...
Ярость, захлестнувшая разум...
Словно бы взрыв раздался внутри. Огонь, таившийся во мне, теплившийся невзрачной искрой, выплеснулся наружу, сочась через каждый миллиметр кожи, обволакивая сферу, сжигая её барьеры. Долгая секунда - и мощь, собранная в артефакте, вырвалась на волю, сметая всё волной, куда как более сильной, чем та, которую плели маги...

- Что там такое?
- Не пойму... Кажется, наши взорвали город...
- Да, но где они?
- Не могу понять... Бёрн, приём! Бёрн! Вы закончили операцию?
Но Бёрн молчал - ведь пепел не умеет говорить...
- Возвращаемся... - тихо произнёс один из магов. - Я понимаю, что означает такой финал нашей миссии. И если и теперь наш король продолжит своё кровопролитие - я первый обвиню его в безумии...
Его товарищи молчали. Молчали, пока двигатели гнали транспорт всё дальше и дальше от места трагедии, молчали и тогда, когда корабль, пройдя через барьер, стал спускаться на посадочную площадку. Им нечего было сказать - оставалось только безмолвно согласиться.

* * *
Астроном смотрел в окуляр телескопа. Сейчас в его поле зрения попадала южная часть неба - та, где уже давно не пролетал ни один метеор и не загоралась ни одна звезда, а те, что были, понемногу гасли. Небо, где горят звёзды ангелов, где светятся символы тех, кто заслужил своей смертью вечную жизнь.
Секунды текли так медленно, что казалось - время сейчас остановится. Ничего. Ни единой вспышки, ни единого света - кроме того, который касается земли уже сотни и тысячи лет. Слишком грешна наша земля, слишком мы утонули во тьме, чтобы хоть кто-то из нас стал одним из крылатого рода...
Зевнув, астроном на мгновение закрыл глаза. А когда открыл, по ним внезапно резанул красный свет - такой яркий, что не оставалось сомнений: эта ночь стала первой за многие века, в которую зажглась новая звезда на небосклоне святости.
И первой за всю известную историю, когда её зажёг изначально не достойный этого...


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Wolf Дата:Вторник, 07.09.2010, 20:59 | Сообщение # 2
Оскал вредности
Сообщений: 206
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Эм... ну вот, я пришла и почитала рассказы.
Честно говоря, первый рассказ понравился намного больше, нежели второй. Он сразу пошел легко, а вот второй прочла с трудом...
И вообще, первый показался богаче по описаниям и живее.
Знать бы, кто автор какого...
Это в общем. Теперь подробнее:
№1.
Рассказ про Бога, как я его поняла. Вот он, Бог, простой человек с тысячей имен... только еще у него есть силы Творить. Люди разрушили планету, но Бог остался жить... А когда планета погибла, то он начал создавать новую. Замкнутый цикл "Жизнь".
Смутили правда странные мсмены местоимений в размышлениях Бога. Рассказ от третьего лица - при чем же тут "я"?

№2
Маги, завоевавшие город. Видимо, жители им нужны, раз они остались жить - но марионетками. И один человек, который не подчинился.
Рассказ все-таки понравился, но вот, в отличии от первого, не зацепил. Не нашла в нем какой-то "своей" нотки, быть может.
Цепляет глаз слово "Дестройеры" (и сразу всплывает в памяти незабвенный вроде бы второй Warcraft). С непривычки смутили и сами переговоры - только потом поняла, что мир магико-технический. Это уже просто непривычно.
Вот так.



Вы видели, как исподлобья смотрят волки?
Не просят, не рычат. Глаза – осколки.
Что было, будет, будет ли, зачем?
Как будто обладают знаньем всем.
В себя упав, там видят ленты сути.
Там сонмы лиц. И ликов. И сердец.
Они вас разгадали наконец.
Уйдите. Вы – лишь тлен. Не обессудьте.
(с)
Cerberuser Дата:Вторник, 07.09.2010, 21:15 | Сообщение # 3
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Quote (Wolf)
А когда планета погибла, то он начал создавать новую. Замкнутый цикл "Жизнь".

А вот мне кажется, что не замкнутый цикл, а спираль. Есть повторение - если смотреть с позиции идеала, "как надо", - но каждый новый поворот может оказаться ближе - поскольку опирается на опыт прошлого. Кто знает, может быть, однажды спираль дойдёт до точки, в которой можно будет остановиться?..
Quote (Wolf)
Видимо, жители им нужны, раз они остались жить - но марионетками.

Сразу видно, что не пошёл - проглядели smile Город (по тексту) уничтожали вместе с жителями, а подчиняли, чтобы не сопротивлялись.
Quote (Wolf)
Цепляет глаз слово "Дестройеры" (и сразу всплывает в памяти незабвенный вроде бы второй Warcraft).

О да, некая связь явно видна))) Дестроер - "разрушитель", так ведь? Вроде подходит...
З.Ы. А оценки? smile
Usanka Дата:Вторник, 07.09.2010, 23:46 | Сообщение # 4
Сообщений: 102
Медали:
Замечания:
Награды: 21
Уважение
[ 24 ]
Оффлайн
Ну что ж, оценки...
№1 - 5
№2 - в общем понравился, но кое-что не понятно... Оценка 4.
Распишу позже, на ночь глядя не осилю.
Wolf Дата:Среда, 08.09.2010, 16:10 | Сообщение # 5
Оскал вредности
Сообщений: 206
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Cerberuser, да, оценки. Первый - эээ... все-таки 5.
Второй - 3(но честно говоря, чисто за единственную зацепку - концовку)



Вы видели, как исподлобья смотрят волки?
Не просят, не рычат. Глаза – осколки.
Что было, будет, будет ли, зачем?
Как будто обладают знаньем всем.
В себя упав, там видят ленты сути.
Там сонмы лиц. И ликов. И сердец.
Они вас разгадали наконец.
Уйдите. Вы – лишь тлен. Не обессудьте.
(с)
Омбрэра Дата:Четверг, 09.09.2010, 11:23 | Сообщение # 6
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Что-то как-то молчит народ))). Испугались, форумчане, растерялися? По щелям, по углам разбежалися? Админы под диваны, а модеры под лавочки? Не желают тут в дуэль встревать, воевать? Ай-ай-ай, какой позор, как же будет приговор справедливый вынесен, коль молчите ВЫ все?

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Каса Дата:Четверг, 09.09.2010, 13:08 | Сообщение # 7
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
я только нашла тему, мнение выложу вечером.
Melissa Дата:Четверг, 09.09.2010, 14:02 | Сообщение # 8
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Внесу-ка и я свою лепту.)

Рассказ № 1.

Пройдусь сначала по основным, на мой взгляд, ляпам.
Quote (Омбрэра)
По бурому небу с головокружительной скоростью неслись ядовито зеленые клубы, смешанные с обломками, с поверхности самые крупные без труда накрывались ладонью,

Первая часть предложения никоим образом не связана со второй. Получается бред, и не совсем понятна картина, которую хотел описать автор.

Quote (Омбрэра)
Нарушения в молекулярных связях и гравитации почему-то коснулись в первую очередь бетона, и по всей планете от тысячеэтажных небоскребов отрывались, сначала не спеша, величественно взмывая, куски, временами в добрую половину строения, плыли ввысь, стремительно набирая скорость, закручиваясь по часовой стрелке, чтобы слиться с небесным мусорным океаном, вливающимся в зенит, словно в циклопическую воронку, протянувшуюся к дряхлому светилу.

Навороченная пирамида из высокопарных сравнений и эпитетов, на деле - пустышка. Либо надо выражать мысли попроще, либо разбивать одно сумбурное предложение на несколько компактных, несущих смысловую нагрузку.

Quote (Омбрэра)
в комбинезоне синтетической ткани

Явно пропущен предлог "из".

Quote (Омбрэра)
Он вдруг задумался, не отвлекаясь более на становление сущего руинами.

А здесь вообще смысла не видно.

Quote (Омбрэра)
на мановение ока

Либо "в мгновение ока", либо "по мановению руки".

Мое мнение: рассказ неплохой, с тем, что я так особено люблю: неожиданным поворот в конце. Но стиль и язык изложения очень напомнил высокопарную манеру изложения в учебниках начала прошлого века. Ее пародировали многие, но лучше всего выразилась знаменитая писательница Тэффи:
"Так жили народы древности, переходя от дешевой простоты к дорогостоящей пышности и, развиваясь, впадали в ничтожество." (Из "Всемирной истории, обработанной "Сатириконом").
Именно этот напыщенный пафос мне и не понравился в первом рассказе, поэтому моя оценка - 4.

Рассказ № 2.

Quote (Омбрэра)
Я смотрел на их лица, на их руки, смотрел и не мог понять: зачем это магам?

Маги тоже люди, как-то странно, почему им вдруг могут руки и лица не понадобиться.

Quote (Омбрэра)
чувствовать кожей каждое прикосновение к дороге...

Может, проще сказать - каждый шаг?

Quote (Омбрэра)
и маги садились.

Наверное, не маги все-таки, а их корабли. smile

Quote (Омбрэра)
эта проблема искусными мастерами магического и технического искусства уже давно была решена

Изложено языком магистра Йоды.

Quote (Омбрэра)
наш король продолжит своё кровопролитие

Король сам себе кровь проливал?)

Мое мнение: конечно, рассказ более слабый, чем первый, но отсутствие пафоса идет ему в плюс. Тем не менее, четкого сюжета, как такового, я не увидела, так, какие-то обрывочные абзацы, отрывистыми мазками рисующие общую картину. То ли автор торопился, то ли не продумал до конца и не сумел изложить свою идею так, чтобы в конце все разложилось по полочкам. Так что я ставлю 3.

Итак, итоговые оценки:
Рассказ № 1 - 4
Рассказ № 2 - 3.


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Омбрэра Дата:Четверг, 09.09.2010, 16:13 | Сообщение # 9
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Итак, АВТОР 1 отвечает на выстрел!

" Первая часть предложения никоим образом не связана со второй. Получается бред, и не совсем понятна картина, которую хотел описать автор."
Отчего же, связана. В первой части говорится об обломках, во второй идет речь об их размерах. Очевидно, мимо.
" Навороченная пирамида из высокопарных сравнений и эпитетов, на деле - пустышка. Либо надо выражать мысли попроще, либо разбивать одно сумбурное предложение на несколько компактных, несущих смысловую нагрузку."
Обоснуйте, пожалуйста, почему пустышка. Холостой.
" Явно пропущен предлог "из"."
Провинциальные истории - Униформа гражданских ведомств
Сюртук черного сукна, закрытый, со стоячим воротником, по образцу, установленному для офицеров пехотных частей войск, но со следующими изменениями
http://www.google.ru/search?....s_rfai=
Явный промах.
" А здесь вообще смысла не видно."
А он есть.
" Либо "в мгновение ока", либо "по мановению руки"."
В молоко. Наберите в гугле "мановение ока". Количество результатов поиска вас поразит


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Melissa Дата:Четверг, 09.09.2010, 18:19 | Сообщение # 10
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Омбрэра)
Отчего же, связана. В первой части говорится об обломках, во второй идет речь об их размерах.

Автору, может, и понятно.) А вот я, лично, перечитывала предложение раз пять, но смысла так и не поняла. При чем тут обломки, клубы и ладонь? Давайте спросим мнение третьей стороны?)

Quote (Омбрэра)
Обоснуйте, пожалуйста, почему пустышка. Холостой.

Потому, что за деревьями не видно леса. Автор запутался в собственной логике и погоне за высоким слогом, и в результате так растекся мысью по древу, что получившееся предложение вышло длинным, как хвост у лемура, но ни секунды не понятным. Как я уже писала - разбейте одно сложное на несколько простых, подсократите градус пафоса - и будет конфетка.

Quote (Омбрэра)
А он есть.

Ой, да вы прям как из фильма "ДМБ". "-Ты суслика видишь? -Нет. -А он есть." Растолкуйте мне этот смысл.))) Как и в случае с ладонью, я не понимаю, при чем тут руины.

Quote (Омбрэра)
В молоко. Наберите в гугле "мановение ока". Количество результатов поиска вас поразит

Окей, тут я погорячилась, НО. На будущее совет. wink Не отсылайте оппонента у Гуглу в случае недоразумений с русским языком, это, по меньшей мере, смешно.) Лучше посоветуйте воспользоваться фразеологическим словарем.))

Опять же повторюсь: возможно, в рассказе будет куда больше смысла и красоты, если избавиться от половины всех этих пустопорожних высокопарных выражений. С ними надо уметь обращаться, но нужна длительная тренировка, а автор, к сожалению, пока нявно не обладает должной квалификацией, дабы красиво сочетать пафос и смысл.


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Омбрэра Дата:Четверг, 09.09.2010, 18:57 | Сообщение # 11
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
АВТОР 1

«Автору, может, и понятно.) А вот я, лично, перечитывала предложение раз пять, но смысла так и не поняла. При чем тут обломки, клубы и ладонь? Давайте спросим мнение третьей стороны?)»
Да, спросим третью сторону.
«Потому, что за деревьями не видно леса. Автор запутался в собственной логике и погоне за высоким слогом, и в результате так растекся мысью по древу, что получившееся предложение вышло длинным, как хвост у лемура, но ни секунды не понятным. Как я уже писала - разбейте одно сложное на несколько простых, подсократите градус пафоса - и будет конфетка.»
Поверьте, не путался совсем и не растекался. Лично я не вижу смысла разбивать длинное, но понятное предложение на несколько мелких. У Достоевского, например, временами предложения на пол страницы попадаются, долгие, как уши у зайца. Тем не менее смысл не ускользает. Опять таки, спросим посторонних, авось кто и осилил сие длинное предложение. А про пафос, увы, так и не уразумел ничего. Где он там, и как замерять его градус.
«Ой, да вы прям как из фильма "ДМБ". "-Ты суслика видишь? -Нет. -А он есть." Растолкуйте мне этот смысл.))) Как и в случае с ладонью, я не понимаю, при чем тут руины.»
Именно, миледи! ДМБ! Вы сказали - «Не вижу суслика», я продолжил фразу - «А он есть». И все довольны. Откуда мне знать, почему вы не видите суслика? Тем не менее,попробую объяснить смысл.
«Он вдруг задумался, не отвлекаясь более на становление сущего руинами.»
Он задумался и перестал отвлекаться (обращать внимание) на превращение (становление) сущего (мира, бытия) в руины.
«Не отсылайте оппонента у Гуглу в случае недоразумений с русским языком, это, по меньшей мере, смешно.) Лучше посоветуйте воспользоваться фразеологическим словарем.))»
Фразеологического словаря у меня нет, да и пользоваться им не умею. А вот гугль доступен и понятен каждому, к тому же там больше информации.
«Опять же повторюсь: возможно, в рассказе будет куда больше смысла и красоты, если избавиться от половины всех этих пустопорожних высокопарных выражений»
Прошу прощения, но у меня не получается вникнуть, что вы видите под «пустопорожними и высокопарными выражениями». Не смею утверждать, что это из-за того, что вы не можете доходчиво объяснить. Наверное, просто я такой глупый.


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Wolf Дата:Четверг, 09.09.2010, 19:53 | Сообщение # 12
Оскал вредности
Сообщений: 206
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
А меня можно считать третьей стороной?

Во-первых не там стоит запятая.

Quote
По бурому небу с головокружительной скоростью неслись ядовито зеленые клубы, смешанные с обломками с поверхности, самые крупные без труда накрывались ладонью,

то есть, несся дым, а внем неслись еще и камни (мамочки, какая ж сила разрушени-то была!). При том камни были некрупными, самый большой можно накрыть ладонью (но если такой шрахнет сверху - мало не покажется и от него)))

Длинное предложение - ой, Достоевский с его грамматикой - это зло. Но в данном случае я вспоминаю вчерашний урок русского.Предложение я осилила без труда, пафоса не увидела и при пяти прочтениях. Что такого пафосного в описании поведения обломков?)



Вы видели, как исподлобья смотрят волки?
Не просят, не рычат. Глаза – осколки.
Что было, будет, будет ли, зачем?
Как будто обладают знаньем всем.
В себя упав, там видят ленты сути.
Там сонмы лиц. И ликов. И сердец.
Они вас разгадали наконец.
Уйдите. Вы – лишь тлен. Не обессудьте.
(с)
Омбрэра Дата:Четверг, 09.09.2010, 20:21 | Сообщение # 13
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
А теперь слово Автору 2

Автор 2 достаёт щит и шпагу, говоря из-под маски:
"Маги тоже люди, как-то странно, почему им вдруг могут руки и лица не понадобиться."
Наверное, фраза кривая. Лица и руки прохожих, а магам нужна та ситуация, которая сложилась в городе. Блок пробит, слабое ранение.
"Наверное, не маги все-таки, а их корабли. "
Вроде бы такое построение фразы не будет неграмотным, хотя соглашусь, правильнее прозвучало бы "высаживались".
(Автор 2 поворачивается к Автору 1)
"В молоко. Наберите в гугле "мановение ока". Количество результатов поиска вас поразит"
В этих ваших Интернетах... (с) Найти можно что угодно, поскольку написать могут что угодно. Так что гугл - не аргумент. В крайнем случае ищите по словарям (через тот же Яндекс) - это понадёжнее будет. И потом, как вы представляете себе "мановение ока" - это типа "взмах глазом"? Блок контрвыпада и второй выстрел.
"Провинциальные истории - Униформа гражданских ведомств "
Вы опираетесь на сайт ролевиков? О Господи, у нас появился новый словарь? Всё остальное, что есть в Интернете, - ненадёжный источник сведений о грамотной речи, как я уже сказал выше. Блок с контрвыпадом.
"Да, спросим третью сторону. "
Я подойду в этой роли? Тогда скажу то же, что и Мелисса: в конце фразы для моего взгляда размер "накрываются ладонью" однозначно относится к "клубам", которые были основным объектом первой части предложения. Кроме того, непонятно, что значит "накрываются... с поверхности" - имеется в виду, что разговор о тех, которые не на высоте, а у самой земли? Вторая шпага на стороне Мелиссы в вашем фехтовании.
"у меня не получается вникнуть, что вы видите под "пустопорожними и высокопарными выражениями"."
Я это понимаю так: фразы, не несущие особого смысла, но создающие повышенный эффект "высокого стиля", если позволите мне столь низкосортное выражение, с "закосом" под эпическое (не в смысле формы, а в смысле стиля) произведение, коим всё-таки ваш рассказ, на мой взгляд, не является.


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Wolf Дата:Четверг, 09.09.2010, 21:16 | Сообщение # 14
Оскал вредности
Сообщений: 206
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Так, это опять я.
1) Выражения "мановение ока" нет. есть много выражений, но вот конкретно это отсутствует.
2) С этими самыми замученными сукном-комбинезоном. "комбинезон синтетической ткани" - это выражение несколько устаревшее, но: употребляемое! Я сейчас опиралась на такого авторитетного для меня автора, как Дитмар Эльяшевич Розенталь, и на тетрадки для подготовки к ЕГЭ по русскому и лит-ре. В принципе, предлог не пропущен.
Фразу с обломками на свежую голову еще раз прочитала. Правильнее было бы написать "самые крупные из которых без труда" и прочие дифирамбы.



Вы видели, как исподлобья смотрят волки?
Не просят, не рычат. Глаза – осколки.
Что было, будет, будет ли, зачем?
Как будто обладают знаньем всем.
В себя упав, там видят ленты сути.
Там сонмы лиц. И ликов. И сердец.
Они вас разгадали наконец.
Уйдите. Вы – лишь тлен. Не обессудьте.
(с)
Омбрэра Дата:Четверг, 09.09.2010, 21:35 | Сообщение # 15
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Автор 2

Согласен, Розенталь в этом смысле авторитет. По крайней мере, больший, чем Гугл Про обломки - я о том же: фраза построена так, что иногда не понятно, что к чему относится.


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
СУ_мрак Дата:Четверг, 09.09.2010, 22:01 | Сообщение # 16
Сообщений: 4
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
рассказ 2 - пятерка, а 1 - двойка
Cerberuser Дата:Пятница, 10.09.2010, 15:50 | Сообщение # 17
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
СУ_мрак, а аргументация (хоть чуть-чуть)? Или мы этого недостойны? smile
Rina_Morgana Дата:Пятница, 10.09.2010, 16:33 | Сообщение # 18
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Увы, буду неоригинльна( Оба по 4 балла. Оба понравились. В обоих есть идея, а это, к сожалению, нечасто. За это спасибо.

Рассказ №1
Ощущение печальной отстраненности, времени, проходящего мимо, упущенных возможностей. Сильная тема: цикличность бытия, микрокосм как макрокосм, временная спираль. Раскрыта вполне убедительно. Бог, слегка сумасшедший, как и всяк творящий, немного психоделии в поведении – из кокона вылетает бабочка.

Рассказ №2
Не менее сильная тема: один в поле не воин? А вот и нет! Ощущение края, неизбежности, которая как неуправляемый танк с полными баками, прет, прет, нехватка воздуха, беспомощность… И тут пронзительная нота: находится тот, кто обнаруживает в себе силы сопротивляться, маленький, ошарашенный происходящим человечек, но остро ощущающий свою эгрегориальную принадлежность. Явно нигде не сказано, но на помощь приходит… любовь. К своему миру. Маленький, бледный росточек, пробивающий бетон во имя жизни.

Оба наверняка подправились бы кое-где авторами, если бы не ограничение во времени при написании (во всяком случае мне так показалось: некоторая спешка имела место быть). В первом балл сняла за маленькую попытку прыгнуть выше головы (в плане стиля написания), то же предложение с ладонями - все понятно, но читая, споткнулась очень. Во втором же не хватила крючочка какого-то, захватил гораздо меньше, чем первый. и некоторые вещи (с королем) не очень понятны остались.

Еще сугубо субъективное наблюдение) Первый как женщина, которая пальчиками легко берет читателя за подбородок и поворачивает в свою сторону, демонстрирует себя со всех сторон, какая юбка, какая блузка, попутно выкладывает, что у нее на душе. Второй, как мужчина на стадионе в древней Спарте. Вежливо подождал, пока все рассядутся и красиво выступил: кинул копье, метнул диск, сразился со львом.

Пардон за некую высокопарность smile


Свободен тот, кто может не врать (Камю)

Сообщение изменил:Rina_Morgana - Пятница, 10.09.2010, 16:39
Омбрэра Дата:Пятница, 10.09.2010, 16:51 | Сообщение # 19
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Rina_Morgana, просто вау! cigar Последнее сравнение выше похвал!

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Ookami Дата:Суббота, 11.09.2010, 12:37 | Сообщение # 20
Сообщений: 113
Медали:
За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (СУ_мрак)
рассказ 2 - пятерка, а 1 - двойка

ахтунг! атака трололо из космоса детектед


денег мало, длинный шмель, ты в кибитку не ходи.
Darkness » Конкурсы » Литературные дуэли » Литературная дуэль на тему: "Последний оставшийся в живых" (Ookami против Cerberuser)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: