Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Литературные дуэли » Я - камень (Дуэль)
Я - камень
Usanka Дата:Пятница, 27.08.2010, 15:06 | Сообщение # 41
Сообщений: 102
Медали:
Замечания:
Награды: 21
Уважение
[ 24 ]
Оффлайн
Об идее.
Есть идея – нет идеи… Что лучше? Лучше читателя «ткнуть носом» - вот, это так и так, а не иначе! Или дать читателю возможность что-то увидеть самому? Кому как, но лично мне нравится второй вариант, когда идея не чётко выражена, а есть только намёк. Кто увидит, кто не увидит – это уже другой вопрос.
Это как сказать «пирожок с мясом» или просто «пирожок». «Пирожок с мясом» не воспримут вегетарианцы, или те, кому на даный момент мяса не хочется. А сказав «пирожок», каждый подумает о пирожке с той начинкой, которая больше по вкусу.
Как-то так, может немного коряво высказалась, ибо не дома и спешу сейчас, а сказать-то хочется smile
Cerberuser Дата:Пятница, 27.08.2010, 16:10 | Сообщение # 42
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Usanka, с языка сняла smile Я тоже исхожу из того, что "размытая" идея, которую нельзя однозначно сформулировать словами, тоже имеет право на жизнь. Да, она нигде не будет на поверхности и даже на первом слое, как бы ни пытался автор сделать её прозрачнее и понятнее, поэтому при беглом прочтении будет наверняка пропущена, однако цель-то - те, кто может "поймать" нечёткую мысль и сформулировать её по-своему, так, как автор, возможно, и не ожидал увидеть. Если говорить в рамках аналогии с пирожками, то тот, кому не хочется представлять что-то, о чём не говорилось прямо, представит просто абстрактный безвкусный пирожок - но это не значит, что для других, да и для него самого при небольшом усилии, впечатление останется таким же.
Wolf Дата:Пятница, 27.08.2010, 16:38 | Сообщение # 43
Оскал вредности
Сообщений: 206
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
ну... мне оба рассказа понравились, в каждом своя идея (что бы, Бефи, Вы не говорили, но идея есть в обоих рассказах!)

Quote (Usanka)
Мне понравился второй рассказ. Пустой текст? Не согласна. Лежит себе булыжник, мимо него течёт время, мир понемногу меняется. А он лежит себе, и может, хотел бы что-то изменить - да что может мелкий камушек сделать? Один, совсем один у дороги, незаметный, припавший пылью... Но гляди-ка - оказался кому-то нужнен, и пользу приносит

Я увидела другое: как человек меняет мир, как развивается общество... И еще там была хорошая и правильная фраза:

"здесь хозяева те, у кого больше силы, кто находит способ искоренять других"
Ну разве не про наш нынешний мир..? хотя он всегда был таким...

Я бы поставила обоим рассказам твердую "4"



Вы видели, как исподлобья смотрят волки?
Не просят, не рычат. Глаза – осколки.
Что было, будет, будет ли, зачем?
Как будто обладают знаньем всем.
В себя упав, там видят ленты сути.
Там сонмы лиц. И ликов. И сердец.
Они вас разгадали наконец.
Уйдите. Вы – лишь тлен. Не обессудьте.
(с)
Cerberuser Дата:Пятница, 27.08.2010, 16:55 | Сообщение # 44
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Quote (Wolf)
Я увидела другое: как человек меняет мир, как развивается общество...

О том и речь. Увидеть можно и то, о чём я сам не писал, потому что фокус каждый себе ставит на разном - а из мелких мазков, если их чуть сдвинуть, может получиться совсем другая картина.
Wolf Дата:Пятница, 27.08.2010, 17:10 | Сообщение # 45
Оскал вредности
Сообщений: 206
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Cerberuser)
Увидеть можно и то, о чём я сам не писал,

Не можно... а каждый и видит РАЗНОЕ.

Quote (Cerberuser)
потому что фокус каждый себе ставит на разном - а из мелких мазков, если их чуть сдвинуть, может получиться совсем другая картина.

+10



Вы видели, как исподлобья смотрят волки?
Не просят, не рычат. Глаза – осколки.
Что было, будет, будет ли, зачем?
Как будто обладают знаньем всем.
В себя упав, там видят ленты сути.
Там сонмы лиц. И ликов. И сердец.
Они вас разгадали наконец.
Уйдите. Вы – лишь тлен. Не обессудьте.
(с)
Cerberuser Дата:Пятница, 27.08.2010, 17:11 | Сообщение # 46
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Quote (Wolf)
Не можно... а каждый и видит РАЗНОЕ.

Немного запутались smile Я имел в виду, что, сколь бы разные мысли я ни объединял в одну размытую, которую и вложил в текст, всегда найдётся ещё что-то, что я не учёл.
Cerberuser Дата:Пятница, 27.08.2010, 17:13 | Сообщение # 47
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Если я правильно понял слова Омбрэры, оценка Wolf - последняя в этой дуэли? Тогда я подвожу итоги? smile
Darkness » Конкурсы » Литературные дуэли » Я - камень (Дуэль)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: