Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Литературные дуэли » Я - камень (Дуэль)
Я - камень
Melissa Дата:Среда, 25.08.2010, 16:30 | Сообщение # 1
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Первая на нашем форуме литературная дуэль.)

Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Melissa Дата:Среда, 25.08.2010, 16:34 | Сообщение # 2
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Рассказ № 1.

Я - камень

-Да пусть я камнем стану, если это ложь! – плюнув на дорогу, заверил купец незадачливого покупателя, почти насильно всучив ему в руки поводья.
Вздохнув, тощий конь с слегка тряхнул гривой и уныло побрел за новым хозяином. Кляче осталось жить от силы полгода, да и то при хорошем уходе, однако в торговле, главное хорошая реклама, а честность – понятие не коммерческое.
Гроза застала купца в горах. Последнее, что он успел, это забраться под каменный навес и закрепить на краю свой плащ, чтобы ветер не заносил капли внутрь. Несмотря на лето, мокнуть купцу не хотелось.
Вспышка была настолько яркой, что на миг лишила зрения. Послышался оглушительный треск, мир вокруг стал бешено вращаться, а потом наступило… Ничто.
«Я – есть», - решила мысль.
«Если ты – есть, то, что ты»? – ответила ей другая.
Первая мысль растерянно огляделась. Структура того, что привело ее в движение, казалось безжизненной, твердой и холодной. Вторая мысль, увидев, что первая растерялась, злорадно захихикала.
«Ты не знаешь!» - заключила она.
«Знаю! Я – есть нечто большое», - упрямо возразила первая.
«Большое относительно чего»?
«Того малого, что окружает меня и подобно мне»
«Быть может то малое, есть лишь часть большого, частью которого являешься и ты»?
Первая мысль обиделась.
«Я – есть, – упрямо повторила она. – Если ты знаешь, что я есть, так и скажи»!
«С чего ты взяла, что я знаю»? – удивилась вторая.
«А зачем споришь»?
«Скучно…».
Мелкий песок, окружавший нечто холодное, большое и твердое завибрировал. В мир пришла странность. Она встревожила обыденность и заставила мысли настороженно замолкнуть.
-А, проклятая кляча, чтоб тебя! – толкая сзади груженую картофелем телегу, выругался крестьянин.
Еле переставляя ноги, лошадь брела по дороге, отвечая про себя хозяину словами не менее вежливыми.
-Будь проклят тот день, когда я купил тебя!
Согласно заржав, лошадь вдруг остановилась и удивленно взглянула под ноги. У ее передних копыт на дороге лежал серый булыжник.
-Эх, что встала?
Обойдя телегу, крестьянин подошел ближе.
-Дура, да это просто камень! Впрочем… - нагнувшись, он с трудом поднял булыжник. – Сгодиться для сарая! Ну, пошла, пошла!
«Я – есть камень»! – обрадовано воскликнула первая мысль.
«Или «дура»», – задумчиво возразила вторая, анализируя услышанное.


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Melissa Дата:Среда, 25.08.2010, 16:34 | Сообщение # 3
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Рассказ № 2

Огонь… Раскалённый воздух пролетает снизу вверх, пропитывая нас жаром до самой сердцевины… Железные стены столь горячи, что даже нам их касаться опасно. Копоть оседает с каждой новой секундой, мы уже потеряли свой цвет – стали кто чёрным, кто серым… Теснота такая, что каждого из нас подпирает с какого-то бока собрат – столь же горячий, столь же страдающий… И каждому хочется воды – обычной воды, любой, способной взять на себя часть нестерпимого жара…
…Как в той реке, в которой мы превращались из бесформенных глыб в округлые булыжники. Слабейшие из нас оказывались растёрты в песок сильнейшим горным потоком, кто посильнее – просто раскалывались на части. А самые крепкие отшлифовывались, сглаживались и, наконец, ложились на дно.
Потом река сменила русло, и мы оказались на сухой земле. Спустя каких-то пару лет ветер заронил в неё горсть зёрен, и вскоре мы уже покоились в лёгкой тени молодых деревьев. Шли годы, десятилетия, века, деревья росли, рассыпали по земле уже свои семена, затем умирали – но им на смену приходили новые, и лес покрывал всё больше и больше земель…
Потом пришли люди. Вначале они просто протоптали тропинку через рощу – в нескольких метрах от меня, так что не одни ноги, сворачивая в сторону, проходили аккурат рядом с синеватым камнем. Так прододжалось ещё много лет. Лес оставался местом охоты, собирательства, отдыха – никто не трогал деревья, и никому не был нужен ни я, ни мои собратья.
Однажды люди пришли вновь, но уже не одни. В их руках раскручивали свои жестокие зубья пилы, вгрызавшиеся в кору деревьев, разрезающие их древесину. Даже пни – и те вырывали из земли. Больно было мне смотреть, но нечего поделать – здесь хозяева те, у кого больше силы, кто находит способ искоренять других. А после в том месте, где были деревья, проложили дорогу – рядом со мной, так, что пыль, поднимаемая ногами, копытами и колёсами садилась на мне; уже в те времена я начинал мечтать о воде – любой воде, речной ли, дождевой ли – не важно, хоть бы смыть с себя эту грязь… Но дожди несли в себе всё ту же пыль – и я начинал тихо ругать людей, не способных уследить за собственным творением…
Прошло ещё несколько десятков лет – а может, и веков, ведь счёт времени нетрудно потерять, когда каждый день похож на другие, а каждый год хуже прежнего, когда лес вырубают за считанные годы, превращая в колосящееся поле, а заброшенное поле становится лугом…
И однажды меня подобрал один пожилой мужчина, подобрал, положил в корзинку, стряхнув аккуратно пыль. Понёс куда-то – мне было не важно, куда.
И положил в железную бочку, в которой теперь почти каждую неделю вспыхивал огонь…
… - Что там этот мастер говорил? По три литра нельзя, плескайте по литру? Эх, сто грамм парку, да с хлебным духом, да с веничком дубовым!
Влетел стакан воды – и испарился мгновенно, от одного касания камней. И вновь темнота, теснота и один только шелест срезанных веток за стеной…


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Cerberuser Дата:Среда, 25.08.2010, 16:40 | Сообщение # 4
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
«Я – есть камень»! – обрадовано воскликнула первая мысль.
«Или «дура»», – задумчиво возразила вторая, анализируя услышанное.

Грамотный вывод из истории, должен признать smile
Quote (Melissa)
однако в торговле, главное хорошая реклама, а честность – понятие не коммерческое.

Вот тут не соглашусь. Скажем так, такой подход - это не современно. Довольный клиент приведёт ещё одного, обманутый отвратит десятерых, поэтому "не обманешь - не продашь" - принцип устаревший.
Quote (Melissa)
«Ты не знаешь!» - заключила она.
«Знаю! Я – есть нечто большое», - упрямо возразила первая.
«Большое относительно чего»?
«Того малого, что окружает меня и подобно мне»
«Быть может то малое, есть лишь часть большого, частью которого являешься и ты»?
Первая мысль обиделась.
«Я – есть, – упрямо повторила она. – Если ты знаешь, что я есть, так и скажи»!
«С чего ты взяла, что я знаю»? – удивилась вторая.
«А зачем споришь»?
«Скучно…».

Откуда такой внутренний спор у купца? Что бы с ним не происходило, он остался таким же внутри, и уж вряд ли философом... Хотя тут спорный момент, скорее всего, я просто что-то не с ходу понял smile
Quote (Melissa)
Вздохнув, тощий конь с слегка тряхнул гривой

Скажете "не придирайтесь" или как? smile
Омбрэра Дата:Среда, 25.08.2010, 16:49 | Сообщение # 5
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Cerberuser, сэр! где ваш секундант))?

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Cerberuser Дата:Среда, 25.08.2010, 16:51 | Сообщение # 6
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Омбрэра, леди, я пригласил на свою сторону королевну Даркнесса - Melissa, которая, собственно, и дала нам отмашку к началу дуэли smile
Омбрэра Дата:Среда, 25.08.2010, 16:56 | Сообщение # 7
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Cerberuser, не радуйтесь особо, сударь! На моей стороне Бефи и Анаконда)))! Мвхахаха!

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Cerberuser Дата:Среда, 25.08.2010, 17:00 | Сообщение # 8
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Омбрэра, я и не считаю секунданта козырем, моя сила, как и ваша, - в оружии, выстрелы которого уже прозвучали, и в щите, которым ближайшие сутки будут отражаться наши выстрелы и контрвыстрелы. В финале победит тот, кто окажется точнее в атаке и грамотнее в обороне smile

Сообщение изменил:Cerberuser - Среда, 25.08.2010, 17:04
Омбрэра Дата:Среда, 25.08.2010, 17:03 | Сообщение # 9
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Cerberuser, рассказы почему анонимны? Зачем тогда нам тут словами обмениваться? чтобы поняли где чей? Думать будем или как?

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Омбрэра Дата:Среда, 25.08.2010, 17:05 | Сообщение # 10
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
А впрочем, ладно)))

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Cerberuser Дата:Среда, 25.08.2010, 17:07 | Сообщение # 11
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Quote (Омбрэра)
рассказы почему анонимны? Зачем тогда нам тут словами обмениваться?

Кхем... а кто начал? Я критиковал не как оппонент wink
Бефи Дата:Среда, 25.08.2010, 17:16 | Сообщение # 12
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Мное мнение, хоть и будет чуть предвзято, но все же.

Первый рассказ
Идея прописана с первых строк. "Пусть я стану камнем" - и философоские метания потом. Причем, как понимаю , текст был задуман как юмореска, и думаю получился. Недочеты и мелкие ошибки есть, на уровне граммотности, но не логики. То есть - идея присутствует и пытается "вылезти наружу". Сам текст конечно не такой плавный, как второй, и только из-за этого можно убрать один балл. Итак оценка 5\4.
Насчет критики с стороны дуэлянта
1)

Quote (Cerberuser)
Вот тут не соглашусь. Скажем так, такой подход - это не современно. Довольный клиент приведёт ещё одного, обманутый отвратит десятерых, поэтому "не обманешь - не продашь" - принцип устаревший.

А я соглашусь - идет описание не нынешнего мира, а более раннего. Где принципы - были именно такие - какие описал автор первого рассказа. Сори, Серберус - но тут вы применяете запрещенные приемы - пытаетесь оценить с позиции, не соответвующих действию и времени в тексте. Так же ваш рассказ можно оценить с позиции - что сейчас мало кто применяет булыжники с дороги - а значит человек - не стал бы подбирать его. Получается - ваше замечание - не учитываем...
2)
Quote (Cerberuser)
Откуда такой внутренний спор у купца? Что бы с ним не происходило, он остался таким же внутри, и уж вряд ли философом... Хотя тут спорный момент, скорее всего, я просто что-то не с ходу понял

Почему бы и нет - он уже не купец - а лишь измененный объект, причем мыслящий. Значит возможно развитие и филосософских идей... - Опять же - отметаем ваше замечение...

Второй рассказ
- А где идея? Идет четкое, хорошее и граммотное описание жизни булыжника - и не более - где мораль, идея или хотя бы завязка? Нет... 2 за идею. Описание великолепно, логично и правдиво - но без основы - это лишь красивая картинка
Итак - Оценка 2\5 ...


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части


Сообщение изменил:Бефи - Среда, 25.08.2010, 17:20
Cerberuser Дата:Среда, 25.08.2010, 17:23 | Сообщение # 13
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Quote (Бефи)
Итак оценка 5\4.

МБ 4/5?
Quote (Бефи)
А я соглашусь - идет описание не нынешнего мира, а более раннего. Где принципы - были именно такие - какие описал автор первого рассказа.

Ответ принят, признаю ошибку.
Quote (Бефи)
Так же ваш рассказ можно оценить с позиции - что сейчас мало кто применяет булыжники с дороги - а значит человек - не стал бы подбирать его.

Во-первых, не "с дороги", а "с обочины", что вполне возможно. Во-вторых, вы, кажется, исходите из того, что строить из них сейчас ничего не будут? Огорчу вас - не на стройке единой камни нужны smile
Quote (Бефи)
Почему бы и нет - он уже не купец - а лишь изменненый объект, причем мыслящий.

Значит, в споре тела и души за главенство в человеке победило тело? Увы, в разговоре об этом споре я такую позицию принять не могу.
Cerberuser Дата:Среда, 25.08.2010, 17:30 | Сообщение # 14
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Quote (Бефи)
где мораль, идея или хотя бы завязка?

А зачем нужна мораль? Иногда важнее возможность читателю понять что-то самому и, главное, по-своему, не направляя его авторской рукой. Ключевое здесь - взгляд с позиции "мелочи" на всё то, что творилось и творится вокруг. Может быть, мне это не удалось?
Бефи Дата:Среда, 25.08.2010, 17:34 | Сообщение # 15
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Cerberuser)
Во-первых, не "с дороги", а "с обочины", что вполне возможно. Во-вторых, вы, кажется, исходите из того, что строить из них сейчас ничего не будут? Огорчу вас - не на стройке единой камни нужны

Какая нафик стройка? С вашего же текста
Quote
И положил в железную бочку, в которой теперь почти каждую неделю вспыхивал огонь…
- камень попал в баню? Можно, конечно придраться: что мол сейчас покупают специальный камни и тд. Но суть вопрос то тот же - где идея?
Quote (Cerberuser)
Значит, в споре тела и души за главенство в человеке победило тело? Увы, в разговоре об этом споре я такую позицию принять не могу.

Извиняюсь, опять же - а как вы, Cerberuser, разобрались что какая мысль тело а какая души? И опять же - причем тут это?:)) Явно мысли формируются в душе, значит относятся в сфере филосовской. Или вы как сделали вывод - что победило тело - на основании чего? Или опять - попытка запутать и якобы показать "слабости" философии в рассказе?

Насчет оценки - 5 - за идею - попытку в юмореске пофилософствовать. За рассказ могу снизить до 3 - все таки рассказ сырой по тексту. Но вас от поражения - не спасает . Так как идея -главное в произведении.


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части
Бефи Дата:Среда, 25.08.2010, 17:36 | Сообщение # 16
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Cerberuser)
А зачем нужна мораль? Иногда важнее возможность читателю понять что-то самому и, главное, по-своему, не направляя его авторской рукой. Ключевое здесь - взгляд с позиции "мелочи" на всё то, что творилось и творится вокруг. Может быть, мне это не удалось?

Вот что вы описали - есть название - графоманство :)) Писать об всем что видишь - авось читатель, что найдет.
Дайте вашим прекрасным стилем идею в рассказе - и будет великолепно. Стиль ваш хорош, но без морали или хотя бы своего мнения на что-либо - пуст.


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части


Сообщение изменил:Бефи - Среда, 25.08.2010, 17:47
Cerberuser Дата:Среда, 25.08.2010, 17:38 | Сообщение # 17
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Бефи, ещё раз повторю вашу же цитату:
Quote (Бефи)

Почему бы и нет - он уже не купец - а лишь измененный объект, причем мыслящий. Значит возможно развитие и филосософских идей...

Получается, что, оказавшись камнем, он стал по-другому мыслить? Или вы хотите сказать, что купец просто исчез, а камень наделили его разумом, но чужой душой (по вашему же утверждению, она там есть)?
Cerberuser Дата:Среда, 25.08.2010, 17:40 | Сообщение # 18
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Quote (Бефи)
Писать об всем что видишь - авось читатель, что найдет.

Ну да, не совсем грамотно выразился: не то чтобы совсем не направляя, но задавая только общий сектор и оставляя с возможностью полёта мысли. Думающий читатель что-то действительно найдёт - причём, возможно, то, что я даже и не думал вкладывать, - а ищущим беллетристику такое ни к чему smile
Бефи Дата:Среда, 25.08.2010, 17:44 | Сообщение # 19
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Cerberuser)
Получается, что, оказавшись камнем, он стал по-другому мыслить? Или вы хотите сказать, что купец просто исчез, а камень наделили его разумом, но чужой душой (по вашему же утверждению, она там есть)?

Гм... Вы хотите пофилософоствать на эту тему? Лишь три слова - измененное состояние сознания. Больше не буду. Мы отходим от темы самой дуэли.
Итог то виден - в вашем отлично написанной рассказе - нет идеи. А в рассказе вашего противника есть - хотя и стиль страдает. А как мы знаем по истории - выигрывают всегда идеи.. согласитесь.


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части
Cerberuser Дата:Среда, 25.08.2010, 17:49 | Сообщение # 20
БерЦер, стражный аццкик!
Сообщений: 556
Медали:
За 500 постов За победу в дуэли Летописцу
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 29 ]
Оффлайн
Quote (Бефи)
Вы хотите пофилософоствать на эту тему? Лишь три слова - измененное состояние сознания. Больше не буду. Мы отходим от темы самой дуэли.

В вашем стиле, как я понял, - кинуть аргумент и сменить тему smile Ладно, сделаю вид, что поддался. Но к этому вопросу потом стоит вернуться - тема интересная smile
Quote (Бефи)
Итог то виден - в вашем отлично написанной рассказе - нет идеи. А в рассказе вашего противника есть - хотя и стиль страдает. А как мы знаем по истории - выигрывают всегда идеи.. согласитесь.

Вашу позицию я понял. Но, можете поверить, вы не одни на этом форуме. Возможно, что другие люди скажут то же, что и вы, возможно, нет. Не стоит торопиться - дуэль не зря длится сутки smile
Darkness » Конкурсы » Литературные дуэли » Я - камень (Дуэль)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: