Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Литературные дуэли » Двойная дуэль "Диктатура власти" (HimerKa vs Legenda ; AiRon vs Martisha)
Двойная дуэль "Диктатура власти"
Legenda Дата:Четверг, 08.03.2012, 23:54 | Сообщение # 1
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Прикрепления: 6953492.jpg (58.1 Kb)


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Legenda Дата:Понедельник, 26.03.2012, 17:48 | Сообщение # 2
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Старинная легенда
(в пересказе Н.О. Черкасова)

Эта история случилась так давно, что никто уже не помнит, когда точно, с кем или даже где она произошла. И, как и со всеми подобными историями, которые, столетиями передаваясь от отцов сыновьям, то утрачивали какие-то важные подробности, то обрастали новыми, в этой совершенно невозможно уже определить, что было на самом деле, что лишь померещилось ее персонажам, а что было придумано много времени спустя очередным рассказчиком.
Даже сейчас, собираясь лишь начать этот рассказ, я нахожусь в затруднении, ведь в разных источниках первопричиной дальнейший события являются разные события. Так, в рассказе Иосифа Мудрого данная история начинается со слов: «Как-то раз князь одного небольшого, брошенного где-то в глухих лесах городка, заболел, заперся во дворце в своих покоях и больше уже не покидал их, временами отдавая приказы через дверь».
В то же время, в пересказе монаха Сизинния этот рассказ открывается фразой: «Однажды жители одной глухой деревеньки, что спрятана в чаще горных лесов, позвали к себе князя с его дружиной, чтобы он защитил их от всех бед, забыв, правда, уточнить, от каких именно».
Ну и самый современный вариант, предложенный этнографом Александром Разамсцевым, начинается так: «Давным-давно князь одной горной деревни в 5 дворов решил отправиться на охоту. Там, преследуя оленя, он упал с лошади и проткнул себе ногу торчащим из-под земли корнем дерева, после чего, предвидя свою скорую кончину, вернулся во дворец и заперся в покоях, не желая более покидать их до самой смерти».
Версия Сизинния, на мой взгляд, является слишком интерпретированной автором, в ней есть много такого, чего не могло быть в этой легенде первоначально. В свою очередь вариант Разамсцева перенасыщен позднейшими вставками и, на мой взгляд, совсем отходит от смысла, первоначально вложенного в историю. Поэтому за основу я, пожалуй, возьму историю Иосифа Мудрого и, при необходимости, буду дополнять или пояснять какие-то моменты, ссылаясь на более поздние источники.
Итак, как-то раз князь одной деревеньки, расположенной где-то в горных лесах, поранил ногу во время неудачной охоты и, предвидя свою скорую кончину, заперся во дворце, в своих покоях и больше уже не выходил из них, отказываясь от всякого контакта с внешним миром и отдавая своей дружине приказы через дверь. Вскоре по селению поползли черные слухи, народная молва говорила, будто на охоте князь не просто поранил ногу, а стал одержим неким бесом, и теперь превращается в безумца. Подкрепляло эти слухи то, что их распространяла ни кто иная, как старуха-ведунья, которая, хоть и не входила в совет глав семей, пользовалась среди жителей большим авторитетом.
Так постепенно люди окончательно уверились в том, что их князь стал жестоким тираном. Когда он отдавал приказы, жители ужасались их жестокости. Когда приказов не было, они поражались его равнодушию. Соломинкой, переломившей спину верблюду, стала неожиданная казнь пекаря, славящегося своей добротой ко всем людям. Он не только кормил свою, очень немаленькую даже по тем временам, семью, но и помогал беднягам и бродягам.
Поэтому, когда дружинники князя неожиданно ворвались к нему в дом, силой отвели на площадь и без всяких предисловий отрубили голову- народ вспыхнул. В открытую идти против вооруженных дружинников никто не решился, но тем же вечером был созван совет глав семей.
На совете были: Борислав, глава большой семьи, который и позвал князя в деревню, старик Горан, воистину старейшина, ибо ни одно решение не принималось главами семей без него, Добромир, глава семьи потомственных ремесленников, сам являющийся самым искусным кузнецом в округе, Вадим, глава маленькой семьи, имеющий всего одного потомка- конюха Младана и Себастьян, бывший купец, который осел в деревне, приведя за собой, вероятно, беженцев из чуждых мест, звавших его не иначе, как «отец».
Первым говорил Горан.
Горан: Все мы знаем, что говорит ведунья, и теперь все мы согласны с ней. Князь обезумел, стал одержим каким-то лесным духом и обрекает нас на гибель! Очевидно, что нам необходимо срочно прогнать его, но как побороть его дружину?
Борислав: Даже если мы соберем всех мужчин деревни и вооружим их всем, что у нас есть, нам не пробраться во дворец. Они дадут нам отпор и просто затопчут.
Себастьян: Мы можем взять дворец в осаду. Продовольствия у нас хватит, а оружие может сделать семья Добромира.
Добромир: Я ручаюсь за качество изделий моей семьи, но ведь дворец тоже может держать осаду, у них хватит запасов на года. Как мы будем жить, когда в самом сердце нашей деревни будет сидеть наш заклятый враг?
Горан: Брать дворец в осаду- не решение, нам нужны силы, которые изменят баланс в нашу сторону, чтобы мы смогли безбоязненно прогнать силы князя из селения.
Вадим: Нет у нас таких сил. Да и не хочу я, чтобы наши дети ввязывались в битвы.
Борислав: А что ты предлагаешь? Если в следующий раз князь решит казнить твоего сына?
Вадим: Можно покинуть селение.
Горан: Ты безумец! Куда нам идти? Зачем нам покидать родной дом, даже не попробовав оказать сопротивления?
Себастьян: Вероятно, есть кое-кто, кто способен нам помочь. Лесник, что живет на опушке. Говорят, что он связан каким-то договором с Духом Леса. Возможно ли, чтобы Дух Леса помог нам? Ведь, если князь одержим бесом, кто, как не другая нечисть, сможет изгнать его?
Вадим: Это верно, нечисть между собой не дружна.
Борислав: Грешно это, идти за помощью к нечистой силе.
Горан: Боги простят нас, ибо кто еще, как не они сами поставили нас перед таким тяжким выбором?
Борислав: А если это испытание?
Горан: На моем веку с меня достаточно испытаний. Много из них прошел я, веруя в богов, но ни разу они не помогли мне!
Добромир: Я согласен. Кто-то должен договориться с лесником.
Борислав: Я не стану брать на себя такой грех. Это предложил Себастьян, пусть он потом и отвечает перед богами!
Горан: Это справедливо.
Вадим: Что скажешь, Себатьян? Ты готов отвечать за свои слова?
Себастьян: За свою жизнь я сменил много богов. Кто-нибудь из них меня да помилует. Я готов пойти к леснику и попросить его о сделке с Духом Леса.

На следующий день Себастьян отправился к леснику. Поначалу тот отказывался быть посредником, но в итоге сдался и обещал доложить Духу Леса об их просьбе. Ровно в полдень лесник отправился в самую чащу, туда, где, скрываясь от людей, незримо правил Дух. Все звери и птицы подчинялись ему, и никто не смел перечить его воле. Лесник передал ему просьбу жителей деревни.
Дух Леса: Меня не интересуют ни они, ни их заботы.
Лесник: Я согласен с тобой, Хозяин, но эти люди так настойчивы. Прояви сострадание, спроси с них жертву и помоги им взамен.
Ненадолго в лесу повисла мертвая тишина. Незримый дух размышлял. Наконец, он ответил.
Дух Леса: Хорошо, передай им, что я прислушаюсь к их мольбе, если они отдадут мне в качестве дани 13 своих красивейших дочерей.
Лесник откланялся и ушел в деревню, где передал послание совету глав семей. После недолгого совещания они велели передать леснику, что готовы пойти на эту жертву, при условии, что Дух Леса прогонит и князя, и его дружину, и они больше никогда не вернутся в эти места. Когда лесник ушел, отцы еще остались и обсудили, кого из своих дочерей они отдадут Лесному Духу во имя общего блага. Наконец, они разошлись по домам, где каждый объявил, что утром выбранные на совете дочери должны будут собраться в центре деревни и пойти вслед за лесником. Никто, кроме глав семейств, не знал, что происходит, но люди не решались спрашивать. Лишь один конюх Младан, зная, что он единственный сын и его отец все равно его не тронет, стал допытываться у Вадима, что будет и почему в этом должна принимать участие его возлюбленная, молодая девушка Светлана, одна из тех, кто пришел в деревню вместе с купцом Себастьяном. Вадим упрямился, как мог отговаривался, но под конец не выдержал и, решив, что его сын имеет право знать, рассказал Младану все, добавив: «Если же ты попытаешься вмешаться, то так и знай, что нет у меня больше сына, а у тебя нет больше дома».
Младан опешил, услышав такое и, оставив отца, предался мыслям о будущем. Он уговаривал себя, что так нужно, что, если этого не сделать, то может погибнуть вся деревня от руки князя-диктатора, но каждый раз в его мыслях всплывал образ Светланы, идущей в лес и еще не знающей, что она обречена.
Эта ночь стала самой долгой в жизни для юного конюха. Наутро, когда солнце только показалось над землей, он взял кривой кинжал, что служил его отцу оружием, прокрался в конюшню и верхом на лошади направился к дому Светланы.
Последней, кто видел их двоих в деревне, стала ведунья. Она увидела, как Младан со Светланой на лошади скачут куда-то в сторону холмов, с юга опоясывающих деревню. Поняв, что происходит, ведунья вскинула руки и громко крикнула: «Вы обрекаете нас на гибель во имя своей жизни! Так живите же вечно и вечно страдайте, не в силах найти себе дом, скитаясь по земле до конца веков, и путь даже боги не спасут вас двоих!»
Но было поздно что-либо предпринимать. Младан и Светлана уже исчезли.

Меж тем ночь неумолимо сменилась утром, солнце окончательно воцарилось над землей. В центре деревне собрались почти все жители. С одной стороны в ожидании лесника стояли девушки, немного поодаль от них что-то тихонько обсуждали отцы с ведуньей, остальные же окружили это собрание и громко обсуждали, что же сейчас должно произойти и куда лесник поведет красавиц.
Спустя несколько часов явился посланник Духа Леса. Главы семейств вышли навстречу леснику и стали о чем-то ему тихо рассказывать. Тот покивал, пробормотал что-то нелестное в ответ, но, видимо, согласился с их доводами. Отцы попрощались с дочерьми, так и не посмев признаться им в том, что их ждет, а лесник напоследок бросил: «Если его все устроит, он придет сам к полудню». Он махнул рукой ожидающим его девушкам и, не оглядываясь, побрел в сторону леса.
«Что же мы наделали!»- в ужасе прошептал Вадим,- «Мы сами отдали своих дочерей врагу рода человеческого! И мой сын сбежал, узнав это!»
Тут Горан, услышав это, что-то шепнул Бориславу. Тот кивнул, подошел в Вадиму и сказал: «Лучше бы тебе смириться, как это сделали все мы. Неужели думаешь ты, будто я с легким сердцем отправил в чащу свою дочь? Но я, как и все прочие отцы, забочусь не лишь о своей семья, а о всей нашей деревне! Во имя их же блага, никто не должен узнать, что сегодня произошло!»
Но Вадим будто и не слышал его. Он молча смотрел куда-то вдаль.

К полудню в деревню вошел некий мерзкого вида человек. Маленький, лысый, закутанный в какие-то тряпки, с невероятно длинным носом и звериным взглядом, он прошел мимо шушукающихся жителей, не обращая на них внимания, и пошел в дом, в котором заседали главы семей.
«Мы ждали тебя,»- молвил Горан, когда увидел вошедшего.
«Вы обманули меня,- прошипел Дух Леса,- Я говорю о тринадцати женщинах, а не о дюжине!»
«Мы собрали всех красавиц нашего города, как смеешь ты быть недовольным?»- достаточно громко, чтобы казаться возмущенным, но достаточно тихо, чтобы выглядеть вежливым, сказал Борислав.
«Справедливо,- согласился Дух,- Я помогу вам прогнать дружину князя, но его самого я трогать не стану».
«Хорошо,- согласился Борислав,- Я лично убью его».
«Тогда пойдем»,- Дух приглашающе махнул рукой и направился к двери.
«Стой! Разве нам не нужно собрать ополчение?»- удивленно спросил Борислав.
«Нет», -услышал он короткий ответ. Дверь хлопнула, и Дух вышел на улицу. Главы молча отправились за ним.

Вскоре это шествие достигло стен дворца. Дружинники хотели задержать их, но тщетно. Лесной Дух махнул рукой, и вдруг из ниоткуда появилась целая армия зверей. Волки, медведи, лисицы, лоси, а также разномастные хищные птицы…Вся эта отрава побежала прямо на армию князя. Дружинники не отступили, но противостоять такой массе не смогли. Звери пытались растерзать их когтями и клыками, а птицы- выклевать глаза…
Когда путь оказался свободен, животные вдруг также внезапно, как и появились, растворились в воздухе, а Дух Леса первым взошел по ступеням во дворец. Врата распахнулись перед ним, и он зашел внутрь. За ним последовали и главы семейств.
Во дворце к тому времени осталась только прислуга. Все дружинники сбежались отдать отпор армии призрачных зверей, так что никого, кто бы мог дать отпор мятежникам, в живых уже не осталось.
Так они проследовали к покоям князя. Перед ними Дух остановился и сказал: «Вы помните наш уговор, я не стану трогать военачальника, пусть даже и смертного».
Борислав кивнул ему, соглашаясь, и попытался открыть дверь. Та не поддалась. Тогда Борислав разбежался и всем телом прыгнул на дверь; та слетела с петель, и Борислав оказался в покоях князя. Пока он поднимался, в комнату вошли и остальные отцы, оглядываясь в поисках князя.
«Мерзко здесь пахнет»,- задумчиво проговорил Добромир.
«Смертью»,- коротко ответил Себастьян.
Они приблизились к постели князя и тут же отпрянули- там, укрытый шелковым одеялом, лежал скелет.
«Что это за магия?!»- увидев это, в гневе воскликнул Борислав.
Прикрываясь этим криком, стоящий у порога Дух Леса противно хихикнул.
«Этого не может быть! Если князь мертв, то кто отдавал приказы?»- вслух подумал Себастьян.
И тут же, словно отвечая ему, откуда-то из угла донеслось: «Казнить!».
Все отцы обернулись на звук. Там в углу стояла золотая клетка, а внутри чирикала какая-то странная пестрая птица.
Дух Леса, больше не скрываясь, мерзко засмеялся в ответ на общее удивленное молчание глав семей.
«Эту заморскую птицу я подарил князю в знак нашей дружбы»,- хрюкнув от злорадного удовольствия, сообщил карлик,- Не думал, что он научит ее так правдоподобно подражать своему голосу».
«Так что, все это время злодеяния дружинники свершали по приказам птицы?!»-непонимающе воскликнул Горан.
Дух Леса засмеялся еще гаже. Отсмеявшись, он вдруг стал серьезным.
«Выходит, вы напрасно меня побеспокоили,- угрожающе сказал он,- И я требую, чтобы в залог за вашу насмешку надо мной вы стали моими вассалами!»
Борислав, выхватив из ножен меч, вышел вперед.
«Как ты смеешься требовать чего-либо от нас? Убирайся назад в свое болото! И верни нам наших дочерей!»
Дух Леса ухмыльнулся и щелкнул пальцами. В воздухе возник черный, окутанный огненным ореолом орел и накинулся на лицо Борислава. Тот закричал от боли, выронил меч из рук и попытался сбросить птицу. Но тщетно. Последним, что увидел Борислав, была растворяющаяся в воздухе демоническая птица.
«Твои глаза станут частью залога вашего народа,- спокойно произнес Дух Леса,- Вы были неблагодарны с вашим князем, но я заставлю вас заплатить за все ваши преступления и перед ним, и передо мной!»
С тех пор правителем этой деревни стал Лесной Дух. Он захватил дворец, в котором теперь жили он и его призрачные звери, заковал в цепи двенадцать красавиц и заставлял их ублажать себя. Спустя половину столетия деревня оказалась в запустении, и с тех пор о ней и о ее жителях больше ничего не слышно.

На этом месте рассказ Иосифа Мудрого обрывается. Однако у Разамсцева, как и у Сизинния, есть продолжение, которое я приведу ниже.

Спустя половину столетия мимо деревни проезжали Младан со Светланой. Они решили переночевать в ней, перед тем, как на утро продолжить свое бесконечное путешествие. Они тайком прокрались в брошенный дом, когда-то принадлежащий Вадиму. Младан оставил Светлану, а сам пошел в дом к Горану, чтобы выяснить, что стало с его отцом. Однако и Горана он не застал, а встретил его сына, Владимира, и повел с ним диалог.
Младан: Скажи своему отцу, что его хочет видеть тот, кого он когда-то обрел на вечное скитание.
Владимир: Кто ты, незнакомец? Отец умер двадцать лет назад, теперь я стал главой нашей семьи. Что тебе нужно от нас?
Младан: Двадцать лет? Невероятно, я и не заметил, как минул такой срок…Мое имя Младан, я тот, кто когда-то давно вместе со своей девушкой сбежал из деревни, не захотев повиноваться воле наших отцов.
Владимир: Младан? Хм…Я слышал о тебе от старой ведуньи, пока еще Дух не добрался до нее и не убил…Так что тебе нужно от меня и моей семьи?
Младан: Ничего, просто ответь мне, что стало с моим отцом.
Владимир: Твоего отца убили.
Младан: Кто?!
Владимир: Это мне неизвестно. Это случилось почти сразу после того, как Дух Леса захватил дворец. Твой отец, говорят, хотел собрать всех людей деревни и рассказать им нечто ужасающее, но не успел- утром он был уже мертв.
Младан: Что? Дух Леса? О чем ты?
Владимир: После твоего ухода Дух Леса через своего помощника, старого лесника, обманул дюжину красивейших девушек нашего селения, заставив их и их отцов поверить в то, что дарует им вечную молодость. Однако Дух Леса обманул всех, забрал себе девушек, после чего напал на бывший дворец князя, захватил его и стал править нами. За последние пятьдесят лет многие умерли, семьи поредели, а те беглецы, что жили здесь когда-то, ушли на север. Если ты жаждешь мести или справедливости, то прошу тебя помочь нам, ибо ты бессмертен, а, значит, тебе нечего бояться Духа Леса!
Младан согласился помочь им и, пока Светлана спала, отправился ко дворцу Духа Леса. Ему навстречу из ворот выбежали страшные призрачные звери, однако не один из них не смог ранить проклятого на вечную жизнь. Младан на коне въехал во дворец и громко крикнул: «Выходи, Дух Леса!»
Перед ним тут же словно бы из воздуха появился страшный маленький человечек, весь закутанный в какое-то тряпье.
«Что тебе нужно?»- грозно спросил он.
«Зачем ты терзаешь жителей этой деревни?»- спросил Младан.
«Они заслужили это! Они обманули всех, кого могли! Ты не можешь видеть их черные мысли, а я могу! Они заслужили эту кару!»- крикнул Дух Леса.
«Заслужили ли лжецы кару от еще больше лжеца?»- спросил проклятый и громко крикнул: «Во имя богов, я изгоняю тебя из этих мест! Той же силой, что прокляли меня, я проклинаю тебя! Убирайся в свое вонючее болото и не вылезай оттуда! Не смей ничего и никого вести с собой; И вылезешь ты оттуда не раньше, чем я обрету покой!»
Дух Леса страшно закричал и выбежал из дворца.
Занимался рассвет.
До того, как новорожденное солнце прочно укрепилось над небосводом, Младан тайно вернулся в деревню, забрал Светлану и вновь умчался, продолжив свое вечное скитание. Той деревни уже давно нет, а этих двоих все еще можно встретить. Говорят, если в первый миг рассвета взглянуть на горизонт, то можно увидеть их удаляющиеся силуэты.


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
HimerKa Дата:Понедельник, 26.03.2012, 19:30 | Сообщение # 3
Wanted: Dead or alive
Сообщений: 291
Медали:
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Оо, впервый раз я выкладываю свой рассказ вторым... плохой знак. ))))

Одна невеселая, но очень забавная история.

…В конце-концов я выбрал железную дорогу «Птичий путь». Узнав об этом, моя мать схватилась за сердце, отец на минуту отвлекся от газеты, брат восхищенно присвистнул. Тогда я не понял их волнения – война в Пуаре закончилась четыре года назад, минные заграждения сняли сразу после объявления мира, безусловно, остался строгий пограничный контроль, хотя где его в то время не было! Но у меня не было никаких «скелетов в шкафу», да я и не собирался оставаться там надолго – через Пуар проходило всего три станции «Птичьего пути», это сутки в поезде. За такой короткий промежуток времени со мной просто ничего не могло случиться!
Я без проблем раздобыл билет, вот только оформление проездных документов заняло около четырех недель. Чиновники в визовом отделе смотрели на меня жалобно, предлагали изменить маршрут и оскорблено цыкали, получая отказ. Наверное, я был идиотом, но меня абсолютно не пугали эти их роскозни об строгих законах тамошней страны, о жестоких наказаниях за их нарушение, я был законопослушным человеком и никогда не попадал в истории. Тогда я так думал… Действительно - идиот. Теперь же, cидя на нарах и записывая эту историю в свой блокнот, на котором все еще не стерта надпись «Дипломная работа по изучению строения грудных плавников Носоиглой рыбы», до меня вдруг дошло, что между комфортом железной дороги и качкой старенького парохода компании КБУД, надо было выбирать качку.
Странности начались на самом пограничном пункте. Узколицый, рыжий , одетый в штатское, но с явно военными замашками чиновник заставил меня заполнять кипы бланков, отвечать на самые что ни на есть странные вопросы, как то- каково мое отношение к правительству Ирга, Единоличного и Незаменимого правителя Пуара, что я думаю о новой реформе экономики и введенном на днях налоге. На все вопросы я ответил: положительно. Чиновник довольно хмыкнул и поставил печать в моем проездном бланке, но не отдал документ сразу, а нагнулся ко мне и доверительно сообщил :
-Вы знаете, что у нас все еще действует режим военного положения?
Я насторожился.
- Да.
- Так вот, с вами в одном купе поедет человек, Бэк Луз… Это его не первая поездка, мы следим за ним уже очень давно…
-И?... – я был очень взволнован , чиновник усмехнулся, заметив это.
- Я скажу прямо - мы подозреваем его в шпионаже. И к вам есть одна просьба, пока вы будете ехать , приглядывайтесь за ним,записывайте все, что заметите странного… Мы не можем подослать к нему агента, он догадается, начнет осторожничать, сорвет нам операцию. А вас не заподозрить, просто турист..
-Ученый. – резко поправил я,- ученый, зоолог, еду изучать Иглоносых рыб к северным мысам.
-Вот как, это даже лучше. Вы наверняка внимательней многих людей. Вы возьметесь за это?
Прозвучало это скорее никак вопрос, а как утверждение. Меня переполняли сомнения. Следить, докладывать, ябедничать фактически, от этого очень плохо пахло, просто таки несло за версту чем-то гнилым и протухшим. С другой стороны – мне доверяли важную работу. Которая возможно, могла помочь избежать новых провокаций, войн, жертв… каким я был идиотом!
- Я согласен, только не смогу я его к себе пришить, да и каждый чих не запишешь…
- Это не надо! Отмечайте только основное. Удачи.
***
Этот Бэк Луз мне сразу не понравился. Он смотрел на меня злобно, фыркал, ворчал, как будто я мешал ему уже только одним своим присутствием. Но мне пришлось проглотить эту неприязнь как горькую микстуру, я протянул ему руку:
- Ном Капер.
- Бэк Луз, - процедил он, снимая темно-синее пальто, и подвигая поближе к себе старый, потрепанный кейс. Руку он так и не пожал.
- Куда едете?
Ответил он очень тихо, комкая слова, точно рот у него был чем-то забит. Из вежливости я не стал уточнять, лишь сообщил :
- А я до конечной станции…
В купе повисла гробовая тишина. Бэк Луз, вынул из кейса маленькую тетрадочку, огрызок карандаша и начал что-то писать, торопливо, большими росчерками, иногда косо поглядывая на меня. Я же полностью погрузился в свои мысли, набрасывая план предстоящего отчета, что написать? Ну например: всю дорогу, Бэк Луз писал что-то в синей тетради. Немного – зато, правда. Что конкретно он писал, стихи ли , шифровку – не мое дело.
Я находился с ним в одном купе всего полчаса, а он уже казался мне самым странным и подозрительным человеком в мире. Но, как шпион, этот Бэк Луз был крайне осторожен и не делал ничего что могло бы его выдать.
Я зевнул и посмотрел в окно, на проползающие мимо пейзажи. Поезд, еще не набирал свою обычную скорость, а плелся сквозь лес, правда зелень все редела, уступая место серым плитам высоких заборов, из-за которых торчали трубы, валил пар и дым.
- Это наверное и есть, знаменитый «Город стали»? Посмотрите сколько заводов! Раз, два, три, четыре, пять… десять! Потрясающе! Эй, Бэк! Взгляните!
Попутчик бросил быстрый взгляд на окно, но тут же вернулся к своим письменам. Да, он был очень осторожен…
- Ого! Это же «Орел»! Клянусь жизнью! И «Ястреб»!
Меня понесло, я не мог сдержать восторженных воплей. За окном поезда, передо мной поносились настоящие легенды. Во время войны самолет типа «Орел», оригинальная Пуарская разработка, вступил в бой с семью истребителями противника … и выйграл.
Безусловно Пуар – с его «Незаменимым и Единоличным» правителем, суровыми законами, не соблюдением прав и свобод граждан, место жуткое. Рука власти видна во всем, митинг ли, праздник. Не раз и не два, оформляя документы, я слушал рассказы об бесчисленном количестве агентов внутренней безопасности, контролирующих приезжих, о том как много этих самых приезжих попадает в суды и даже какой-то малый процент, оканчивает свое существование на эшафоте, « в галстуке», как у нас называют висельнице или же с пулей в затылке. Но находясь теперь в самом Пуаре, я не чувствовал никакой диктатуры власти. Я мог свободно передвигаться, за мной не следовала толпа наблюдающих, мне даже поручили важное дело… каким я был идиотом.
Я расслабился, я потерял бдительность, наверно это было в бреду, я начал считать самолеты, считать то что попадалось мне на глаза, как какой-то мальчишка! У нас в Реве войн не было уже пол тысячелетия. Никаких войн. Историки назвали это «Ревейским синдромом», священники в церквях благодарили Бога и называли нашу страну «избранной и благословенной». Я видел настоящее боевое оружие только на вырезках из зарубежных газет. А здесь все! Безусловно, эта техника, эти танки, пусковые установки, самолеты, бронетранспортеры, все было разбито ,кое-где тронуто ржавчиной и наверняка готовилось для дальнейшей переработки, но чтобы удивить меня хватило и этого. Я не стеснялся слов и не скрывал восторга, краем глаза наблюдая за Бэком.. я хотел посмотреть на его реакцию. Но Он был спокоен и только беспрерывно что-то писал. Скорей всего, в глубине души, я надеялся что сорвется, чем-то выдаст свою истинную личину …. Как оказалось в последствии – не рой яму другому, попадешь в нее сам. Каким же я был идиотом!
***
На третей станции Имени «Великого Отца Основателя Несравненного и т.д и .т.п», которая была последней станцией на «Птичьем пути», принадлежавшей Пуарсому правительству, меня сняли с поезда. Произошло это быстро - извинившись, Бэк вышел куда-то, а вернулся уже с тремя молодцами, одетыми в темно-зеленые костюмы, с нашивками Отдела Внутренней Государственной Безопасности, по совместителтсву отдел борьбы с Военными Преступлениями… Откуда не возьмись, появился узколицый, рыжий чиновник, хотя нет, теперь надо сказать точнее – он был майором, он посмотерл на меня, улыбнулся, хлопнул по спине и заявил:
-Парень! Я в тебе не ошибся! Гнилую же ты игру затеял!
Потом он обернулся к своим сослуживцам:
- Видали. Ученый, ага! Иглоносую рыбу изучать ехал. Парень, ты орнитолог – всех наших орлов попересчитал по дороге, ишь какой…
Я не понял сразу, сказался испуг и внезапность всего происходящего. Потом свое слово вставил и Бэк, вспотевший, растрепанный, он непрерывно бубнил:
- Я…я следил… за ним… он.. всю… всю дорогу считал их, и танки, и я все записал, я могу… могу быть свидетелем…
Все иллюзии развеялись. Я повернулся к рыжему:
-Это что же выходит, этот Луз один из ваших агентов?
Майор рассмеялся:
-Упаси боже! Какие агенты! Просто маленький акт гражданского самоконтроля, вы следили за ним, он следил за вами, он оказался умней и надежней, вы же.. извините. Но вы действительно считали наших «птичек», за это полагается….
***
Я сижу в пуарской тюрьме уже около полугода. Не знаю даже что обиднее – то что я сижу из-за собственной глупости, или то, что самолеты которые я так опрометчиво считал были муляжами, выставленными вдоль железной дороги специально для отлова «ненадежных туристов», так забавно… Смешно… Наверняка на родине я сейчас в списках «Пропавших безвести» (У здешнего правительства нет привычки сообщать родственникам полит заключенных об арестах). Плюс вчера мне объявили о приговоре, суд был, но туда меня не пригласили , да и моего адвоката тоже (их тут вообще оказывается в принципе не водится), меня повесят завтра в полдень или расстреляют, тюремщик, сообщавший приговор, сказал, что они еще не определились… Забавно, очень, очень забавно.
К чему все это? Я решился только что… я брошу это в окно. Этот блокнот единственная вещь из моего багажа, которую они не изъяли. Там кажется площадь… по крайней мере я слышу крики торговцев, и вижу даже краем глаза эшафот с «галстуком»… Если вам не сложно… Отнесите эти записи в Ревейское посольство, оно в этом же городе, я точно знаю. Адрес…


"Нормальные герои всегда идут в обход"
Legenda Дата:Понедельник, 26.03.2012, 19:36 | Сообщение # 4
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Господа и дамы, напоминаю, что эта дуэль параллельная. То есть:
Legenda против HimerKа
и
AiRoN против Martishа

Каждая пара дуэлится отдельно, но на одну тему.


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
AiRoN Дата:Понедельник, 26.03.2012, 19:50 | Сообщение # 5
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
У моего опуса только одно преимущество - уверен, он будет самым коротким!

О застольях, власти и взятках.

С годами ценность каждой минуты общения со старыми друзьями вырастает стократно. Во-первых, быт и работа отнимают всё больше времени, и встречаться часто уже не удаётся. Во-вторых, только с по-настоящему близкими друзьями, такими которых ты знаешь не один десяток лет, можно успеть поговорить за пару часов на такие темы, которые с другими людьми не обсудишь и за целый день.
Все уже достаточно хорошо знают и характер друг друга, и имеют представление о взглядах товарища на ту или иную тему. Друзьям не приходиться объяснять и рассказывать вещи, которые пришлось бы разъяснять людям малознакомым.
Ну, и, конечно же, хорошее застолье с близкими по духу людьми это отличный способ абстрагироваться от навалившихся проблем и отлично отдохнуть.
Вячеслав Симинов всё это понимал и потому очень радовался каждой встрече со своими друзьями детства.
Сейчас «мужской разговор» уже практически достиг своего апогея – были обсуждены семья, работа – начиная от того, насколько сильно заело начальство и, заканчивая тупостью подчинённых, вспомнили и последние поломки личных автомобилей, и российский и мировой футбол. Перемыли косточки женщинам – жёнам, тещам, секретаршам, соседкам. Обсудили, дам как представителей противоположного пола в целом, и даже Женщин, как некую прекрасную абстрактную идею.
В общем, накал разговора и градус выпитого подошёл к моменту, когда нить разговора велась вокруг фразы «довили, млин, страну»!
- Нынешняя власть это же, по сути, диктатура! – горячился Виталик Олщин, которого Вячеслав знал аж со старшей группы детского сада. – Ведь любой словарь, любую энциклопедию открой – что такое диктатура? Форма власти, когда все полнота этой самой власти в одних руках или у одной партии. Что у нас как-то по-другому, что ли?!
Рома Стадник уже несколько перебрал, поэтому его речь, со словами друга «соприкасалась» разве что на уровне ассоциаций:
- Да заполучить власть сейчас хотят все! Все ведь только и мечтают, как стать начальниками, и дело даже не в том, что там деньги или работы меньше, власть хочется иметь. Я вот недавно соседского пацана спросил, почему он решил в колледж полицейский поступать. Знаете, что ответил? «Корочку» хочу. Тоже ведь власть…
Сам Симонов увёл разговор ещё дальше в сторону:
- А взятки?! Как можно вообще эту страну поднять, если все вымогают? Что мне ваша диктатура власти, когда в какую инстанцию не приди, все только и намякают «дай на лапу»! Меня именно это больше всего бесит – взятки! Кооозззлыы!
И разговор внезапно «закольцевался» - Олщин вновь гневно затараторил о диктатуре, Стадник нет-нет да и вставлял слово-другое о мечте каждого встречного иметь кусочек собственной власти, а Симонов упрямо разглагольствовал о своей ненависти к коррупционерам, виновникам всех бед в стране.
Наверно, поэтому они и любили собираться вместе – вроде бы каждый выговорился о своём, но у каждого в душе осталось это тёплое «посидели, обсудили с друзьями»…

2 дня спустя…

«Гипэдэшников» Симонов вовремя не заметил. А вот те его засекли сразу, и решительным взмахом полосатой палки приказали остановиться.
«Теперь точно на встречу опоздаю!»- раздосадовано подумал Вячеслав.
- Старший лейтенант Протасов, Ваши документы, - привычно, даже с некоторой ленцой, произнёс подошедший к машине полицейский.
- Нарушаете, гражданин Симонов. На 20 км превысили допустимую скорость, - сказал старлей, бегло осмотрев протянутые документы.
- Командир, а может, договоримся?! – спросил с надеждой Вячеслав.
Возможно, Симонов напомнил сотруднику ГИПДД кого-то крайне тому не приятного, а может, в тот день на трассе произошло самое настоящее чудо, но старлей вдруг изменился в лице, словно услышал смертельное оскорбление и гневно спросил:
- Вы что же предлагаете мне взятку?!
Реакция полицейского настолько поразила Симонова, что в ответ он смог лишь промычать что-то нечленораздельное, и, пока старлей оформлял ему штраф, не проронил больше не слова.
Лишь позже, уже отъехав немного, Вячеслав зло пробормотал в пол-голоса:
- До фига честный что ли? Взяток он не берёт, коооозёёл!
Martisha Дата:Вторник, 27.03.2012, 01:55 | Сообщение # 6
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Вершитель Перемен

Далеко-далеко в космосе, на Планете-Без-Имени царил покой и порядок. Все, населявшие эту планету, жили в полном согласии и гармонии, подчиняясь Закону Единства. И лишь одно существо хотело разрушить давно устоявшееся спокойствие, повергнуть мир в пучину ссор, распрей и войн. Его имя знали все, оно гремело на каждом углу – безымянцы (так называли себя жители Планеты-Без-Имени) обсуждали этого наглеца, недоумевая, как кому-то могло в голову придти такое безобразие – страшное и неблагозвучное.

Мастер Ивил.

Именно так когда-то назвали своего ребенка сумасшедшие родители – любители перемен и активного отдыха. От подобного имени окружающие морщились, кривились и старались как можно быстрее уйти от необычного. К счастью, подобные случаи были редки, и на всей небольшой планете не встречалось больше таких имен. Если вдуматься, то это сильно повлияло на становление личности бедного ребенка.
Мастер Ивил вырос по меркам безымянцев очень странным и неуравновешенным, однако его дар убеждения привлек к нему несколько сторонников, которые вскоре стали его подчиненными, в то время как сам он провозгласил себя Вершителем Перемен. С таким громким званием и с такой небольшой группкой адептов Мастер Ивил и начал действовать против Закона.
Его власть над подчиненными была беспрекословной, жестокой и порой несправедливой. Все зависело от того, насколько плохое настроение было у Мастера Ивила.
В одно не очень светлое утро Мастер Ивил расхаживал по тронному залу. Он обдумывал очередной план, который должен был внести постоянный хаос в жизнь Планеты-Без-Имени. Хаос, который был бы подвластным только ему, самому ненормальному и непостоянному Мастеру Ивилу. Технические стороны контроля хаоса его не интересовали. Пока.

К несчастью, все предыдущие гениальные планы провалились благодаря его адептам, которые каждый раз свято клялись, что уж в этот раз они его не разочаруют.
Вот и вчера очередная попытка установить власть хотя бы в крупном городе не увенчалась успехом: его воинов избила группка подростков, которые вечно влезают в дела Мастера Ивила. И почему-то его армия, которая должны быть мощной и нерушимой, вечно терпит поражения. Что ж, пришло время наказать виновных.
Вершитель Перемен со всей силы ударил по небольшому волшебному гонгу, который стоял рядом, после чего раздраженно сел на трон и приготовился ждать.
Буквально через минуту в зал быстрым шагом вошли три широкоплечих безымянца. Все они были в одинаковых черных костюмах, даже лица у них были похожи. Это были его старшие подчиненные, которые отвечали за все операции. Они не раз уже разочаровывали своего хозяина и прекрасно знали, что может произойти в любую секунду.
Несколько минут Мастер Ивил молча разглядывал своих подчиненных, которые пытались казаться как можно меньше и не выделяться на фоне друг друга.
- Болваны! – Внезапный вопль Мастера Ивила заставил вздрогнуть всех. – Вы снова провалили мое задание! Как?! Как такое могло произойти? Я предоставил вам гениальный план и необходимые ресурсы! Но нет! Вы умудрились не справиться даже с таким багажом!
Три фигуры съежились еще сильнее. Каждый знал, что сейчас лучше молчать, иначе последует жестокое наказание.
- Почему вы молчите? Отвечай! Ты! – Вершитель Перемен указал пальцем на Старшего, стоящего в середине. – Как вы не смогли справиться с этими подростками? Почему они каждый раз вас останавливают? У вас было с собой оружие, почему вы им не воспользовались? – голос Мастера повышался с каждым словом, хотя казалось, что громче уже некуда.
- Но, Хозяин, Вы же сами запретили….
- Молчать!!! – взвизгнул Мастер Ивил. – Как смеешь ты говорить, что это я виноват в ваших неудачах? Мало тебе было наказания в прошлый раз? Ничего, я вам устрою! Я всем вам устрою сладкую жизнь! Вы у меня месяц в Постоянстве сидеть будете!
Старшие с ужасом содрогнулись и переглянулись. Месяц в Постоянстве! Да это же с ума сойти можно! Такого наказания не получал еще никто…
- Вон из зала! ВО-О-О-О-ОН! И немедленно идите в Постоянство, там вам самое место! – трясясь от гнева и ярости, Мастер Ивил вскочил с трона.
Через секунду в зале остался один Вершитель Перемен. Он снова расхаживал туда-сюда, обдумывая новый план и старые ошибки. Что-то было не так. Но это не помешает ему изменить мир. Он будет пытаться снова и снова.

И никто не посмеет ему перечить. Никто и никогда.


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Barony Дата:Вторник, 27.03.2012, 02:37 | Сообщение # 7
Барон
Сообщений: 91
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Legenda, 4 HimerKa,5
Martisha,4 AiRoN, 3


Человека можно вытащить из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека.
AiRoN Дата:Вторник, 27.03.2012, 08:08 | Сообщение # 8
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
О, наконец-то можно проголосовать happy
У Легенды интересная стилизация рассказа, особенно начало понравилось. Середина и концовка уже похуже, но на дуэлях всегда так - качество страдает.
Химерка не перестаёт меня удивлять. Небольшой текст, а тут и характер у главного героя прописан и парой штрихов нарисован мир, в который сразу веришь!
Сюжет, правда, оказался предсказуемым, по крайней мере после фразы про "записывал что-то в синею тетрадку".
С оценками не сразу определился, думал даже дать ничью, но решил всё-таки так:
Legenda, 4,5
HimerKa, 5
АнНет Дата:Вторник, 27.03.2012, 10:18 | Сообщение # 9
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Legenda 4, HimerKa 5
Martisha 4,AiRoN 5


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Martisha Дата:Вторник, 27.03.2012, 14:44 | Сообщение # 10
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
АнНет, Barony,напоминаю, что голословно мы не голосуем. Обоснуйте оценки =)

Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Barony Дата:Вторник, 27.03.2012, 15:15 | Сообщение # 11
Барон
Сообщений: 91
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Martisha, хорошо.
Мне абсолютно не нравится стиль Легенды, ему не в обиду, но мне было трудно продираться через слова. Но когда я читал рассказ Химерки, то почувствовал некоторую легкость. Интересный сюжет, язык - все просто олл инклюзив.
Мартиша, ваш рассказ напомнил Питера Пена и Капитана Крюка. Все просто,как 2+2.
Айрон, похоже на описание посиделок, ничего другого, интересного, нового повествование не дало. Читать было скучно.
ЗЫ: Сама-то проголосуй)))


Человека можно вытащить из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека.

Сообщение изменил:Barony - Вторник, 27.03.2012, 15:16
Martisha Дата:Четверг, 29.03.2012, 22:52 | Сообщение # 12
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Legenda, 5, HimerKa, 4,5
Легенде спасибо за рассказ, я очень люблю подобные вещи. Стиль и язык - прям мням для меня. Я нашла для себя славянский дух, что мне понравилось. =)
У Химерки тоже вкусный рассказ, хотя я такие концовки не люблю. Даже за малое время я успела привязаться к персонажу, и как-то печально знать про такую его судьбу. Но это дело вкуса, конечно. =)


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Девочка-яд Дата:Суббота, 31.03.2012, 22:23 | Сообщение # 13
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Итаааааааааааак...

Legenda получает 5. Рассказ цельный, интересно изложенный, да и идея с пересказом якобы ранних текстов мне понравилась) Милый, ты прекрасен!

HimerKa получает 4,5. Задумка рассказа замечательная, но слишком уж предсказуемо... Если бы сюжет не просматривался со сцены встречи попутчиков, то было бы потрясающе.

AiRoN получает 3, потому что при всей интересности задумки работа очень плохо вычитана, и ошибки страшно раздражают.

Martisha получает 4, потому что рассказ кажется вырванным из истории куском и несколько сумбурен.

Как-то так, на-но-да.


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...


Сообщение изменил:Девочка-яд - Суббота, 31.03.2012, 22:24
Legenda Дата:Воскресенье, 01.04.2012, 21:46 | Сообщение # 14
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Однажды на сумасшедшего ученого Legendу снизошло вдохновение в виде возникших в голове чертежей машины времени. Спустя шесть месяцев, наконец, построив ее, он отправился в прошлое, где ненароком убил своего предка и женился на своей же прапрабабушке. Попытка перенестись назад в свое время не увенчалась успехом- машина времени сломалась, так что пользоваться ей теперь было опасно. Тогда Legendа решил оставить записку самому себе с инструкцией себе в будущем отречься от идей путешествия во времени, переехать в старый замок с привидениями и зомби и там жениться на Девочке-яд.
Род HimerKи издревле славился как клан пустынных кочевников, которые неизменно следуют своим обычаям вопреки разуму и прогрессу. Так, во время Второй Мировой войны воины из этого клана поймали некоего еретика, утверждающего, что он прибыл из будущего, зажарили его и съели. Однако HimerKа решила порвать с диким прошлым и, покинув клан, переехала в самое дешевое место, которое смогла найти- замок Darkness.
AiRoN- ни кто иной, как агент секретной службы США. Во время Второй Мировой войны до его начальства дошли слухи о путешественнике во времени. AiRoN выследил его, попытался схватить, но случайно включил машину времени, поле чего его засосало во временной портал. Растерявшись, он выхватил пистолет и начал палить во все стороны, кажется, задев машину времени и став последним, кто мог безопасно ей воспользоваться. Агента выкинуло из портала в нашем времени, однако он не оставил свое дело. Узнав, что потомок путешественника во времени скрывается в замке Darkness, он отправился туда.
Martisha еще с детства наслушалась сказок про своего отца, якобы "пришельца из будущего". Однако, когда она выросла, узнала о нем еще кое-что, гораздо более правдоподобное: оказывается, его убило племя каких-то пустынных кочевников. Martisha, обладая умом истинного гения, смогла изобрести философский камень и, став бессмертной, отправилась на поиски убийц ее отца. Однако, к тому времени это племя кочевников практически исчезло, единственная оставшаяся в живых укрылась где-то в Земле Кошмаров, предположительно- в замке Darkness. И Martisha отправилась туда...
Итак, как видите, все мы очень дружный коллектив, так что пришла пора выставить оценки. Согласно мнению психиатра, оценки распределились следующим образом:
Legenda- 22,5 баллов
HimerKa - 24 балла
Победитель первой части дуэли- HimerKa!!!
AiRoN -11 баллов
Martisha -12 баллов
Победитель второй части дуэли- Martisha!!!
Таким образом, наши победители- Мартиша и Химерка, и им предстоит последний этап двойной дуэли. Теперь они один на один, лучшая против лучшей. Кто победит? Скоро увидим! На это все, спасибо всем за участие в любой форме.


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Darkness » Конкурсы » Литературные дуэли » Двойная дуэль "Диктатура власти" (HimerKa vs Legenda ; AiRon vs Martisha)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: