Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Литературные дуэли » Дуэль "Взрослые дети" (Артемьева vs АнНет)
Дуэль "Взрослые дети"
АнНет Дата:Вторник, 06.09.2011, 18:49 | Сообщение # 1
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Прошу прощение за задержку по техническим причинам((

Жизнь взаймы


«Мы росли, но мечты так и не повзрослели.
Мы не боялись остаться детьми.
Город мертвых надежд. Все вокруг смотрели,
Как мы сумели остаться детьми».
Dom!no — Спальный Голливуд


Ночь алчно вступала в свои права, поглощая последние лучи уходящего за горизонт солнца. День умирал, с тоской бросая последний взгляд на шумящий, словно больной улей диких пчел, город. Фонари по очереди, словно светлячки, зажигались, чуть слышно потрескивая.
«Интересно, — подумал Алексей, сделав небольшой глоток рома, — что не хватает человеку для того, чтобы быть счастливым?»
Вздохнув, мужчина отошел от окна, из которого открывался прекрасный вид на раскинувшийся внизу город. Сверкая множеством огней, он манил к себе, затягивая в омут развлечений, заставляя забыть о том, что дорого. Мысли просто исчезали, мгновенно растворяясь в карусели порока.
Огромное застекленное здание «штопором» уходило в тяжелое, начинающее понемногу темнеть, летнее небо, стремясь проткнуть его насквозь. Стеклянный исполин принадлежал коммерческой империи господина Шейна. Его компания с гордым названием «Мир» росла, беспощадно пожирая пытающихся встать на ее пути конкурентов и с каждым годом увеличиваясь в своих размерах. Только лучшие из лучших мастеров своего дела были достойны попасть в эту святую обитель, где правил всемогущий доллар.
Господин Шейн всегда лично присутствовал на собеседованиях: темно-карие, холодные, кажется, что лишенные жизни глаза расчетливо следили за каждым словом, жестом будущей «шестеренки» огромного механизма. О приеме на работу «по блату» не могло быть и речи — начальство пресекало такие попытки, жестоко карая нарушителей.

Алексей поставил стакан с недопитым ромом на стол из дорогого красного дерева, не заботясь о том, что может испортить это произведение искусства. Опустившись в кресло, мужчина посмотрел на часы, отметив про себя, что рабочий день еще не закончился, потянулся и, скривившись, бросил взгляд на пока еще не распакованные конверты…
– Так, — привычка говорить с собой появилась совсем недавно, — что тут у нас? - скучающе, Алексей перебирал письма, роняя ненужные на пол.
«Зачем упрощать кому-то жизнь? — рассуждал мужчина. Он не старался быть приветливым и вежливым с подчиненными. — Им платят за работу… Пусть терпят. Это не мои проблемы. Да и кто они такие, чтобы я думал о них?»
Письма были от партнеров, налоговой службы и других государственных учреждений. И только одно из толстой стопки заинтересовало Алексея. Брезгливо швырнув остальные на стол, он нетерпеливо вскрыл позолоченным ножом для бумаги обыкновенный серый конверт. Усмехнувшись, вытащил несколько исписанных мелким почерком от руки листов. Строки скакали, словно сошедшие с ума.
«Здравствуй, Леша! Наверное, ты меня уже забыл… Все-таки много времени прошло с нашей последней встречи. Да и теперь ты высоко летаешь, как говорят люди. Стал большим человеком… А раньше, помнишь, как мы играли в футбол и мечтали стать настоящими мастерами этого дела? Серега умер в прошлом году, так и не сумев исполнить ту детскую мечту… Кирилл спился совсем. Это не его вина, не подумай плохого. Сам знаешь, как обстоят дела с работой в родном городе… Все «наши» уже давно разъехались. Один я остался и то из-за сына…
Моя Лена умерла десять лет назад, когда Лешку рожала. Сын у меня хороший, любит мяч во дворе погонять, мечтает о том же, о чем мечтали мы в его возрасте. Я хотел у тебя попросить одну вещь… Понимаю, что ты в праве даже не читать это письмо, не говоря уже о том, чтобы похлопотать о моей проблеме.
Моя мама умирает: врачи говорят, что еще можно обратить болезнь вспять. Только нужна операция в Германии. У нас таких денег нет. Не подумай ничего плохого — я все до последней копейки отдам, даже не сомневайся! Если нужно, то перепишу на тебя все, что у нас есть… Пожалуйста, помоги! Это последний шанс…» Скомкав письмо, мужчина до боли прикусил губу, чтобы хоть как-то заглушить боль, разрывающую его сердце. Она пропала, затихла на многие годы, не напоминая о себе, спрятавшись от посторонних глаз. Окружающие не должны видеть слабостей «стального» человека, это вредно для бизнеса…
Еще раз пробежав глазами по неровным строкам, Алексей сглотнул. Привычным жестом размял затекшую шею и, облокотившись на мягкую спинку кресла, не отрывая взгляда, посмотрел перед собой. Напротив него открывался вид на город. Столица, как ни как. Господи, как он мечтал, чтобы эта гордая тварь валялась перед ним на коленях, готовая отдать все, выполнить любое его желание, глупую прихоть. Москва огрызалась, скалилась, пытаясь поначалу сожрать молодого парня из глубинки, также, как и множество других, приезжающих покорить ее.
Немного освоившись, парень открыл свой ларек, который сожгли на следующий день. Конкуренция, черт бы ее побрал! Но трудности лишь закаляли, делая сильнее. Алексей, немного постояв над пепелищем, рассмеялся и поставил новый ларек, на этот раз точно узнав, что нужно сделать, чтобы печальная история не повторилась… Потом появились связи, знакомства с нужными людьми, первые заработанные деньги, обманчиво пьянящие и срывающие голову. Тогда мужчина еле сдержал себя и вложил все, что имел в развитие сотовой связи.
«Деньги в пустоту», — смеялись над ним знакомые, Алексей вежливо улыбался в ответ и ничего не говорил, будто бы знал, что у него все получится. Через два года эта «пустота» обрела стабильность, принеся немалый доход. Видя как те, кто раньше осуждал, теперь кусали себе локти от зависти, Алексей посмеивался и не прекращал вкладывать деньги в сумасшедшие проекты.
И уже через десять лет он увидел свою фамилию среди счастливцев, попавших в такой желанный список журнала «Форбс». Москва пала перед ним! Произошло именно то, что он так страстно желал всем сердцем. Только вот радости это почему-то не принесло.
– Что я упустил? — часто спрашивал сам у себя Алексей. – Почему я не могу остановиться?
Алексей ни раз ловил себя на мысли, что постепенно становится похожим на своих коллег по бизнесу. Деньги стали богом для него, заменив все, что раньше казалось таким важным. Семья? Зачем? Она лишь делает тебя слабее, уязвимее. Любимая женщина? Откуда мне знать, что она любит именно меня, а не мою кредитную карту? Дети? Лишняя трата времени и невыгодная инвестиция, которая, возможно, никогда не окупится. Прочитав письмо старого друга, мужчина не понимал: как такое может быть, что у него не хватало денег? Для того, чтобы стать кем-то — нужно пахать, не жалея себя и других, тогда у тебя будет все, о чем ты мечтаешь…
– Может, стоит все-таки наведаться в родные края? – подумал Алексей, прищурив глаза и поминутно щелкая «паркером». – Все равно я ничего не теряю… — нажав на кнопку телефона, мужчина приказал своему водителю подготовить машину к дальнему путешествию в родной город…
Воспоминания о разрухе, заставили Алексея поморщиться. Вечно пьяные драки, скандалы, крики, истерики — вот, с чем ассоциировалась у него родина. Но то, что друг, из старой забытой жизни, переступил свою гордость, попросив у него помощи.

Здесь ничего не изменилось, словно кто-то могущественный остановил время, оставив все таким же, как и десять лет тому назад: прогнившие, держащиеся на добром слове деревянные заборы с облупленной краской, маленькие, покосившиеся домики, не прекращающийся лай собак и очень редкие прохожие…
«Как в болоте», — мысленно сравнил Алексей, посматривая из окна черного «Мерседеса».
Тихо шумя двигателем, немецкий автомобиль завернул за угол, с легкостью справляясь с бездорожьем. Мальчишки с открытыми ртами, позабыв о своих играх, следили за красивой машиной, гадая, что же ее хозяин забыл в такой глуши.
– Дима, — привычно обратился Алексей своему шоферу, молодому парню лет двадцати пяти, — остановишь рядом с пятнадцатым домом.
– Хорошо, Алексей Николаевич, — вежливо ответил парень, немного сбросив и так достаточно тихую скорость.
Подъехав к нужному дому, Алексей, почувствовал, что что-то внутри него сжалось. Вздохнул и, привычно отбив пальцами несложный ритм, дождался, пока шофер откроет ему дверь.
За пределами машины было душно. Раскаленный зноем воздух каменной плитой давил на легкие. На лбу мужчины выступили капли пота, темно-коричневую кожу новых итальянских туфлей покрыл слой серой пыли, заставив Алексея заметно нахмуриться. Грязь он ненавидел всегда, считая, что она — признак ничтожества человека, то, что с легкостью может испортить самую безупречную репутацию.
Небольшая дворняжка, натянув цепь, хрипло залаяла, оповещая своих хозяев о прибытии нежданных гостей. Алексей, облокотившись рукой о белый ствол березы, терпеливо ждал, когда выйдет его друг детства.

Раскаты первого весеннего грома радостно прокатились над пока еще ясным небосводом. Запах озона усиливался с каждой минутой, предвещая скорый дождь.
Под босыми пятками весело шуршали крупинки песка, оставляя следы на идеальной поверхности пляжа. Двое мальчишек, громко смеясь, отрабатывали удары, делая пассы друг другу. Невысокие фигурки перегоняли мяч, изредка останавливаясь, чтобы прокомментировать своего противника.
- Макс, - отдышавшись от бега, сказал темноволосый мальчишка, - не бей так сильно… нужно хорошо «обработать» мяч…
- Лех, - рассмеялся Максим в ответ, - не учи ученого…
- А ты - делай, как надо! – легко наступив на мяч ногой мальчишка, наклонился к своему другу. – Мы должны стать лучшими не забывай…
- Я помню, - рассмеялся Макс, легко выбив мяч из-под ноги Лешки, - Так что не спи, суслик! – звонко прокричал парень, увидев, как друг неуклюже упал.
- Обо мне еще будут говорить все в этом городе! – в ответ произнес Алекс, вскакивая с мягкого песка.
-Мечтай! –усмехнулся Макс, убегая с мячом от разозлившегося друга.

Неожиданно выпрыгнув из густых кустов начавшей уже осыпаться белой сирени, рыжий конопатый мальчишка появился перед мужчиной. Порванные на коленях спортивные штаны, растрепанная и изрядно побитая временем выгоревшая футболка, щербатая улыбка и ярко-зеленые большие глаза, отметил про себя Алексей.
– Здрааасте, — не переставая улыбаться, протянул парнишка, рассматривая незнакомца. – Вы к моему папке приехали?
– Привет, — немного прищурив темно-карие глаза, ответил Алексей. – Наверное, к твоему, если живешь здесь, — небрежный жест рукой в сторону небольшого деревянного домика.
– Значит, к моему, — непонятно чему обрадовался мальчишка, — Меня Лешкой зовут, — обтерев грязную руку о свою штанину мальчик протянул ее незнакомцу.
Мужчина еле сдержался, настолько этот мальчик напомнил ему самого себя. Такие же широко раскрытые смеющиеся глаза, в которых горит мечта.
– Алексей, — аккуратно потряс детскую ладошку, мужчина.
– Ух ты, — еще шире улыбнулся Лешка, — да мы – тезки… Как здорово!
– Лешка, — отдаленно знакомый до боли голос окрикнул веселого паренька, заставив его немного втянуть голову в плечи, словно черепаха, — ты почему не у бабки?
– Папка, — в ответ пискнул мальчик, отходя на несколько шагов назад, — бабуля спит и доктор сказал, что я могу идти погулять…
–Ух, я тебя сейчас! – шутливо закричал полный мужчина лет сорока, бегущий откуда-то из-за дома. — Алексей? – не поверив своим глазам, спросил Максим, рассматривая человека, с которым разговаривал его сын. — Не ожидал, что ты приедешь. Выглядишь так же, как на том фото в журнале… - мужчина рванулся обнять друга, но потом неожиданно остановился, испугавшись испачкать дорогой костюм.
– Ну, я приехал, как видишь, — немного натянуто улыбнулся старому другу мужчина, — ты почти не изменился…- он пытался разобраться в своих чувствах. Искал в чертах стоящего напротив мужчины отражение того друга из детских воспоминаний
– Да ладно! Вон, какую мышцу накачал, — рассмеялся Макс, похлопав себя по животу. Обстановка немного разрядилась. – А ты как? Чего ж мы здесь стоим? Проходи в дом… — спохватился хозяин, гостеприимно открывая калитку.
Он, казалось, больше не придавал значения ни дорогой машине, ни так нелепо смотрящемуся среди деревенской разрухи костюму. Макс был искренен, и Алексей сразу поверил, что старинный друг действительно рад видеть его, что все это не из-за денег…
– Спасибо, — кивнул Алекс, заходя во двор. — У вас ничего не изменилось.
– Ну, — пожал плечами Макс, — сам знаешь, какой народ здесь живет, — тяжелый вздох, последовавший за ответом, напомнил друзьям о причине, из-за которой они встретились через столько лет.
– Я могу договориться насчет тети Кати, — как бы невзначай произнес Алексей, — мне не сложно… есть знакомые люди за границей, - он впервые в жизни не знал, с чего начать разговор. Ведь столько всего хотелось рассказать, о стольком поговорить.
– Леш, — Максим развернувшись, посмотрел в глаза другу, — я просто не знал, что делать… Уже все испробовали… Если бы не мать, я никогда бы у тебя не попросил помощи…
– Я знаю, Максим,— еле заметно, одними уголками губ, улыбнулся Алексей, смотря в ярко-зеленые глаза друга, — а сын на тебя очень похож… От Ленки одна улыбка и нос достались… Почему ты тогда не сообщил, что она умерла? — в голосе мужчины проскочили едва заметные нотки грусти и какой-то безнадежности.
– Ты же тогда уехал, бросил все, — пытался объяснить свой поступок, — я думал, что ты больше никогда не вернешься, после того случая…
– Я хотел большего, — сжав пальцами, металлическую трубу газопровода, ответил Алексей, — а здесь моя мечта не могла исполниться… Здесь — болото. Не понимаю, почему ты остался тогда… Мог же уехать вместе со мной… Только представь то, что мы смогли бы создать вместе!
Рыжая курица с видом хозяйки двора, гордо прошествовала мимо мужчин. Важно кудахтая, она принялась разрывать землю в поисках чего-то вкусненького для себя. Алексей, проводив ее взглядом, усмехнулся про себя…

Огромный рыжий петух, взъерошив перья, с трудом взгромоздился на деревянный забор. Взмахнул крыльями, восстановив равновесие. Что-то прохрипев для разминки несколько раз, птица вытянула шею и надрывно закричала, приветствуя восход солнца.
-Макс, - переступая со своей одной ноги на другую, закричал Алекс, - когда вы этого певца на суп отправите?
-Мамка, не хочет, - раздался истошный крик Максима, высунув заспанное лицо в окно. – Говорит, что он - красивый…
-Глупый он! – подвел итог Алекс, шмыгая носом. – В холодце он будет выглядеть красивее… А я хоть высплюсь.
-Какой ты мелочный, - засмеялся Максим, окончательно проснувшись.
Петух укоризненно посмотрел на ребенка, с трудом спрыгнув со своего импровизированного насеста.

– А куда я поеду? — развел руками мужчина, — Как ты рвануть непонятно куда за мечтой детства, я не смог — характер не такой сильный. Добился, чего хотел?
– Нет, — с легкой усмешкой ответил Алексей, — в спорт я так и не пробился, зато преуспел в том, что ненавидел… Впрочем, - усмехнулся мужчина, - не жалею. Значит, так было задумано с самого начала…
– Бизнес? – пустой вопрос, ответ на который Максим прекрасно знал.
– Да, — легкий кивок головы, сожаление в голосе и еле уловимая горечь. — Мечта так и осталась мечтой… Ничего не сбылось… Если так посмотреть, у меня нет ничего… —неожиданно для себя признался бизнесмен, — а ты — по-настоящему богат… У тебя есть сын, мама… Разве это не счастье? - Впервые правду стало так легко принять
– Зря ты так, — нахмурился Максим, — так мерзко понимать, что не можешь ничего. Сейчас у кого деньги, тот и прав… Если бы ты только знал, как противно мне было решиться написать то письмо! Переступить через себя оказывается так тяжело… - сжал испачканные землей руки в кулаки мужчина.
– Знаю, — вздохнул Алексей. В темно-карих глазах промелькнул тот же огонек, что и десять лет назад у босоногого мальчишки, уверявшего всех, что о нем они еще услышат.– Может, стоит помочь друг другу? Это не будет лишним ни для меня, ни для тебя…
– Лешка, — рассмеялся Максим — Я думал, что ты совсем сгнил в своей Москве…
– Не дождешься, косой, — громко рассмеялся в ответ Алекс, так же, как и давным-давно, по старой привычке, подколов друга. — Тетю Катю вылечим, а из твоего пацана - настоящего футболиста сделаем. Пусть хоть он исполнит свою мечту! - Алексей обнял друга, отметая прочь все столичные замашки.

Лешка стоял за густым кустом сирени и наблюдал за отцом и его другом. Мужчины сперва долго о чем-то беседовали, заставив мальчишку наклониться немного вперед. Деревянный забор, служивший сейчас опорой, опасно наклонился, чуть слышно затрещал. Леша шмыгнул носом, не обратив на предупреждение почти сгнившего дерева никакого внимания.
Странный мужчина сразу же понравился парню — такой серьезный внешне, тот, кто, по словам отца, поможет оплатить бабушке операцию. По сути дела – посторонний человек, встреча с которым ничего не должна значить для него. Но то, как он общается с отцом, заставило мальчика изменить свое мнение. Алексей, отбросив мрачную маску расчетливого бизнесмена, просто разговаривал с обыкновенным водителем маршрутного автобуса, не обращая внимания на ту разруху, что была вокруг него. Казалось бы, что разный социальный уровень должен был положить между старыми друзьями непреодолимую пропасть, но ее не было. Удивительная штука эта жизнь, оказывается, что дружба может выдержать все, не учитывая планы людей на будущее. Обыкновенная мечта… Парень все это время наблюдал за разговором, скрываясь в густой зелени листвы.
А ведь Лешка видел старые потрепанные черно-белые фотографии отца из его детства. Одну из них отец берег больше чем все остальные: на ней были изображены два парня, одинаково растрепанные и босые…
Треск забора усилился. Прогнившее дерево не выдержало такого неподобающего обращения к старости и ехидно хрустнув, развалилось. Лешка, крикнул что-то, понимая, что за забор ему наверняка влетит от отца. Мужчины обернулись, задумчиво посмотрели на лежавшего среди обломков досок на земле мальчика. Лешка потер ушибленное колено, исподлобья посмотрел на улыбающегося шофера. Старые друзья громко рассмеялись и, обнявшись, неспешно зашли в дом.
То, что они желали всей своей душой, неожиданно проснулось, лениво потянулось, разминая затекшие за столько лет сна мышцы, задорно улыбнулось и наконец-то открыло бездонные глаза цвета весеннего неба. Она снова была нужна людям! Теперь Мечта звонко рассмеялась, осмотревшись вокруг и, легко улыбнувшись, ласково коснулась нежной рукой затылков мужчин, стоявших друг напротив друга. Они проснулись вместе с ней, дети, что тоже спали в их душах все эти долгие года. Мечта посмотрела на дело рук своих и тихо растворилась в воздухе, на прощанье прошептав– «Не забывайте меня никогда…»


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Артемьева Дата:Среда, 07.09.2011, 21:12 | Сообщение # 2
Графиня Ириарте
Сообщений: 36
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Мы ещё не взрослые, мы только учимся
Посвящается А.Р.
Использовался текст песни группы Тотал «Пикуют страсти».
Я надеюсь, что это только ночной кошмар…

Общий дневник… Ещё одна невидимая ниточка, ещё одна связь. Тёплый проводок между нашими душами, который я люблю и… Одновременно... это и повод для беспокойства – то, что делает меня ещё более зависимой, но чем больше у нас связей – тем сильней моя надежда, что я не потеряю его…
Музыка, играющая в сердцах, сеть интернета и… любовь – вот всё, что нас объединяет. Так мало и так много… Я слушаю нашу любимую песню и знаю, что в это время два человека прильнули к мониторам. И мне совершенно всё равно, что делают сейчас остальные триллионы и триллиарды людей…
Замираю в улыбке -
От тебя как от скрипки:
Напрягается кожа…
Мы на струны похожи…
Зацепило, накрыло.
Захлестнуло, узнали…
Твои цепкие звуки
Что-то сделали с нами…

Я вздыхаю, закрываю ноутбук – он ушёл гулять. Смотрю на чашку с давно остывшим, но всё ещё нетронутым чаем. В который раз говорю себе, что это зависимость. Зависимость от человека, который находится слишком далеко и которого я ни разу не видела... Но я ощущаю его каждой клеточкой тела, постоянно чувствуя присутствие кого-то ещё рядом с собой. Иногда даже кажется, что мои мысли не принадлежат мне: я либо думаю о нём, либо разговариваю с ним, ни на минуту не оставаясь наедине. Наверное… он чувствует то же самое?
Мы вместе сотворили наш уютный маленький мирок, в котором нет места для кого-то ещё, нет места для пугающей реальности. Мне становится безразлично то, что я ссорюсь с друзьями, получаю нагоняи от родителей - что бы ни произошло, дома меня ждёт он... Моя единственная зависимость, с позволения сказать любовь. Точнее он у себя дома, а я у себя.
Кусаю губы. Однако существует страх… Дикий страх, называется он – первое сентября. Дата, когда наш нереальный мир может быть раздавлен повседневностью, растоптан бешеным ритмом жизни. Когда мне придётся столкнуться с новыми людьми, а вместе с ними и с новыми проблемами. Ведь, по сути, все проблемы от людей, или от того, что тебя окружают не те люди… Хотя… может, это просто оправдание? Тем не менее хуже всего то, что приходится и придётся тратить время на всех этих людей, а мне итак порой кажется, что мы слишком редко общаемся… А ещё нужно будет тратить время на учёбу… взвалить на себя гору ответственностей и начать думать о будущем, которое меня совсем не улыбает. Вообще за лето я слишком привыкла к беззаботной жизни, окончательно разленилась… Как хорошо жить одним днём и радоваться ему, но… Почему так нельзя прожить вечно?
Интернет – то, что нас связывает и позволяет находиться рядом. Это средство, способное продлить детство. Может, потому, что общение через интернет позволяет людям разговаривать на равных, независимо от социального положения, возраста, вероисповедания… Но это не заменит жизнь, как бы ты этого ни хотел... И не всегда есть время на эту свою «вторую», а может уже и «первую» жизнь.
Именно. Детство. Как ещё по-другому назвать данное состояние? Взрослые люди не ведут себя так. Они не дурачатся, придумывая «раздвоения личностей», у них есть планы на будущее, цели. Они знают, чего хотят от жизни… А я… второй месяц зависаю в интернете… Впрочем, как и ты… Человек, которого я ни разу не видела, но люблю. Знаешь, духовная любовь – это прекрасно, только у неё есть физические потребности: разговаривать, видеть, целовать… Любовь на расстоянии – это честно, но у такой любви нет истинного лица, и она не готова к реальным трудностям, она… Слишком много мыслей – ощущение, что не успеваю подумать над всеми… Вот сейчас я разбужу свои страхи, и мне снова станет плохо. Что ж, пусть так… Но мне необходимо объяснить их причину, понять, почему я так тебя боюсь?
Музыка на заднем фоне:
…Разжимаю ладони -
До струны дотянуться.
Это слишком красиво…
Я боюсь прикоснуться…

Именно, это губит… вырывает… Невозможность и желание прикоснуться…
Встаю со стула, к которому наверно скоро прилипну. Тоже сходить погулять? Развеяться?
«Ага, как же. С друзьями…, - жестоко иронизирует едкий внутренний голос. – Ну-ну… Забыла? У тебя нет друзей. А их жалкие подобия невыносимо бесят тебя». А может, я просто слишком придирчива к своим друзьям? Или… они повзрослели, в отличие от меня?
Подошла к окну с ободранной рамой – на улице пасмурно. Лето уже дышит осенью… Так незаметно оно пролетело… Как всегда… Хотя… время всегда летит слишком быстро. Чем старше – тем быстрее. Только вот… Ты не меняешься со временем. И старше - далеко не всегда значит ответственнее… Смотрю на ободранную раму, а в саду работает мама… Невыносимо гложет совесть… Наверное, я плохая дочь? Надо что-то делать…
***
«Что-то делать», - стучит в мозгу. Но что? Он приедет… станет легче? Что будет? Перестанешь липнуть к монитору? Научишься, как по волшебству, готовить? Возьмешь себя в руки? Или что…?
Снова синий экран. Темно. Почти три утра – обычное явление. У него вообще сейчас пять.
«Пили?» - отправляешь в «аське».
«Да, так погуляли немного», - ответ.
Тихая музыка:
…Пикуют страсти,
Все в нашей власти…
Делить на части - круто
Пикуют нервы:
Кто будет первым?
Не знать, наверно, круто…

Вы пока ещё верите в то, что все в вашей власти, но кому это надоест быстрее? Кто первым решит взяться за голову? Бессмысленное прожигание времени за компьютером, которое продолжается уже давно… Но, самое забавное, что ты не жалеешь ни минуты этого времени… Тебе плевать на то, что можно было бы проводить досуг иначе. По крайней мере пока, не жалеешь… Да и какая разница, чем ты занимаешься? Главное, что тебе хорошо. Просто иногда мучает совесть и ощущение, что так нельзя, что нужно чем-нибудь заняться… Поэтому ты начала красить рамы на окнах… Он работает, гуляет… Когда гуляет – пьёт. Возможно не всегда, но откуда тебе знать? Ты знаешь о нём так много и одновременно так мало. Порой кажется, что вы знакомы с самого детства, но потом ты неожиданно узнаешь какую-нибудь шокирующую деталь его биографии. Конечно, это прошлое, однако… Раньше было всё равно – к чему беспокоиться о людях, чьи судьбы тебе безразличны? Но он так быстро стал невыносимо родным…
«Я боюсь тебя потерять», - говорите вы друг другу, и в мыслях какое-то беспокойство, страх, дурное предчувствие.
«Я боюсь тебя потерять», - говорите вы друг другу, но тебя нет у него, а его нет у тебя.
Но есть чувство, что он с тобой, только ты не знаешь, что с этим делать: огорчаться, радоваться ли? Об этом больно думать. Иногда даже… на долю секунды хочется, всего лишь на долю секунды, не знать его. Но уже поздно – вы знакомы, и теперь не можете остановиться и прекратить. Это похоже на медленное схождение с ума. Забавно то, что тебе нравится. Кажется, он говорил то же самое?
Ты хотела понять, что такого особенного в вашем общении, и не смогла. Наверное, полная открытость. Попробовать так открыться подруге – в глазах немой вопрос и непонимание. Ты не видишь его глаз, но то, что он пишет, выглядит так, как будто он читает твои мысли. Музыка звучит грустно, на заднем плане, как фон для твоих мыслей…
…Невозможна ошибка,
Твоя первая скрипка
Мою душу листает,
Но об этом не знает…

Он пишет что-то, какой-то рассказ, как всегда, только для тебя…
***
И тебя нет у него, и его нет у тебя… Дни бегут. Страх. Сентябрь. Я ненавижу бояться. Я боюсь бояться. Я ненавижу боль за свой страх перед ней и изощрённо стараюсь превратить это в удовольствие. Теперь я понимаю, почему я мазохист… Наверное, все мазохисты жутко боятся боли… По крайней мере я… Глупо стараюсь доказать себе обратное, только усиливая тем самым страх перед неконтролируемой болью… Пройтись пару раз лезвием по руке – так просто, это то, что ты всегда можешь остановить... Я боюсь тебя потерять, и в этом случае я не могу контролировать свой страх и боль, что злит и тревожит ещё сильнее…
***
Первое сентября. Тоска. Встреча с ректором, вода поздравлений от всех-всех-всех преподавателей вуза… Ты замучилась ждать конца бессмысленной линейки. Только мысль о нём делала тоску чуть менее невыносимой. Ты увидела своих будущих сокурсников… На первый взгляд скучные, неинтересные люди… Разумеется, ты всех теперь сравниваешь с ним. С тем человеком, который тебя понимает. Просто понимает. Как мало и как много нужно для счастья, не так ли? Не хочу учиться, не хочу всё это…
Вечером долгожданная встреча в «аське». Снова разговоры ни о чём, делишься впечатлениями от универа. Внутренне смирилась с мыслью, что нужно быть серьёзнее, в конце концов учёба может быть интересной... А он гулял…
«Пили?» - спрашиваешь ты.
«Да, немного», - несмотря на тысячу с лишним километров, разделяющих вас, ты чувствуешь его раздражение – ты почти всегда чувствуешь его эмоции на расстоянии, как и он твои...
И ты не сможешь сдержать его, и он… он не изменится. Именно этого ты и боялась. Свободная от предрассудков, познакомившись с человеком, ты нашла в нём друга. Но быть друзьями - слишком мало, а любимыми – слишком много. Но ты надеялась, глупо надеялась…
…Сковырнула – открыла,
Завела - не просила…
Её цепкие нотки -
Это вечная сила…

Замечательный, добрый, обаятельный, умный, но… Ты просто хотела, чтобы он стал… немного ответственнее? Стоило давно прекратить играть в детство и жить пустыми мечтами… Песня уже не радует - она всегда была с горьковатым привкусом грусти, как и ваша любовь…
Больно - ты ненавидишь это чувство…
Прокричу что есть мочи…
Воздух льется губами…
Это слишком красиво -
Это все между нами…

«Извини, меня мучает это, нам лучше… больше не общаться…»
Закрываешь «ноут». Сидишь в оцепенении в темноте… Боль накатывает волнами так, что трудно дышать. Словно вырезали лёгкие без наркоза. Ком в горле – хватаешься за шею, думая, что сейчас задохнёшься. Слёзы. Тупая истерика и хочется орать во весь голос, но это глупо: будить всех из-за… Что это было? Компьютерный вирус?
«Н-нет, н-не надо…» - слова застревают в горле.
Не надо что? А что нужно? Ненавистное слово «надо». Надо вести себя как взрослый человек… А для этого прежде всего нужно вырваться из искусственного мира… Впрочем, если это было искусственным, то что же тогда настоящее??
Запираешься в ванной.
«Очень «похоже» на взрослый поступок», - кто-то внутри тебя издевается, на самом деле этот кто-то тоже плюётся кровью от боли…
Но сейчас главное пережить… Ему так же плохо… если не хуже… Эта мысль режет тебе запястья. Снова. Но нет и не будет долгожданного облегчения. Потому что моральная боль всегда была и будет сильнее физической… по крайней мере для тебя…
***
Апатия… Что делать без него? Ваш уютный мирок разрушен и уже больше нет смысла создавать новый - в нём невыносимо в одиночестве. То, чего вы боялись… Ожог и холод. Больше никакой музыки, никаких песен – всё пусто, все слова этих песен бессмысленны, либо же отдают ядовитой горечью…
Будни… будни… будни… Никакого творчества. Никаких больше миров. Это слишком… больно. Проклятое слово...
Ты учишься общаться, как люди заново учатся ходить, пытаешься вернуться в прежнюю колею… Но… ты стала слишком скрытной, тяжело вымучиваешь из себя улыбки. Стараешься найти цель и, наконец, взять себя в руки, а точнее в крепкий захват, в тиски – не меньше. Уже не пытаешься выплакать свою боль – это бесполезное занятие, трата времени впустую. Прекратить общение вот так оказалось даже ещё сложнее, чем ты думала…
Ты боишься выйти в интернет, даже включить ноутбук. Что делать в сломанном мире…? Боишься услышать упрёки, узнать о его боли… Ведь тогда будет ещё более невыносимо, тогда ты не выдержишь и напишешь, как он, однажды попытавшись оторвать вас от монитора, ответил на мольбы остаться… Кроме того невыносимо гложет чувство вины… чувство, словно ты поступила так, как лучше для тебя, но не для него…
А что если на этот раз он решил отпустить? Не писать больше? Или, может, обижен и забыл? И от этой мысли ещё хуже… Хотя… казалось бы, куда уж больнее?
…Поймала себя на том, что мне легче думать о себе во втором лице, словно взирая со стороны… Может, таким образом я чувствую себя менее одиноко? Я снова схожу с ума… но на этот раз мне не нравится…
***
Ты решаешься включить ноутбук… Интернет. Замирает раненое, да что там, разорванное сердце, бьется в конвульсиях, пытаясь взлететь на сломанных крыльях…
Ваш общий дневник. Ты боишься открыть…
Стукаешь костяшками пальцев по столу – боль физическая во много раз лучше душевной…
Записи… записи… записи… Он делал записи почти каждый день! За исключением… последних двух месяцев. Что ж, ему надоело… он смирился… Ты сама этого хотела. Удерживая вновь выступившие слёзы, собираешься уже снова закрыть «ноут», как тебе в глаза бросается запись… последняя… Дальше даже мысли обрываются…
«Нет… Ну что за?!»
Снова вырванное сердце, приступ удушья и ненависти к миру.
«Нет… пожалуйста… Почему ты?» - вопль законченной истерички внутри тебя. Абсолютно сумасшедшей… Принимаешься лихорадочно писать, понимая, что уже слишком поздно, если он всё же сделал то, о чём написал… а ведь с момента последнего посещения дневника прошло два месяца…
«Люблю… люблю… ЛЮБЛЮ!!!» - ты могла бы набирать слово до тех пор, пока не стёрла бы пальцы до костей... Перед глазами мутная пелена…
***
Просыпаюсь от слёз. Первая мысль о тебе… Вскакиваю с ужасным чувством вины, и только потом хаотичные картинки сна приходят в то, что можно назвать «относительным порядком». Ночной кошмар - реальность через паутину страха.
Сегодня ещё тридцать первое августа. Я выдыхаю – ещё не поздно всё исправить, ещё можно всё изменить.
«Я бы всё равно не смогла…» - думаю я…
Встаю рано… Когда выхожу в интернет – успокаиваюсь окончательно, остатки наваждения развеиваются, потому что любимый человек в сети... Я пересказываю тебе сон, неуверенно спрашивая:
«Ведь скажи, у нас всё будет не так?»
«Ты ждёшь меня?» - вместо ответа пишешь ты.
«Да», - ни минуты не колеблясь, набираю я.
«Приеду…»
«Я жду. Но что будет дальше?» - неуверенно спрашиваю.
«Станем взрослеть вместе», - я снова чувствую твою улыбку.
Любимая песня, пора её сменить, не так ли? Ведь теперь я действительно верю, что всё в наших руках…
…Пикуют страсти,
Все в нашей власти…
Делить на части - круто
Пикуют нервы:
Кто будет первым?
Не знать, наверно, круто…

А что ещё остаётся? Надеяться и взрослеть… Меняться, стремиться к лучшему… Кошмары и страхи – это так по-детски, главное, вовремя их пресечь и верить… в хорошее, и добиваться этого.


Нормальная и почти адекватная...
AiRoN Дата:Суббота, 10.09.2011, 11:10 | Сообщение # 3
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Оба рассказа мне понравились. Оба написаны очень аккуратно, без особых "помарок" (есть совсем мелкие, но впечатления не портят). Рассказ Аннет будет чуточку посильней.(к тому же тема старый друзей меня особо зацепила)) Перевес минимальный, но всё-таки голосую так:
Аннет - 5
Артемьева - 4
З.Ы. Народ, активнее что ли голосуйте))
Martisha Дата:Понедельник, 12.09.2011, 23:25 | Сообщение # 4
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Соглашусь с AiRoNом, оба рассказа понравились. Спасибо за доставленное удовольствие))
Но мне рассказ АнНет понравился больше.Так что голос:
АнНет - 5
Артемьева - 4,5
Еще раз спасибо за рассказы!


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
HimerKa Дата:Вторник, 13.09.2011, 00:19 | Сообщение # 5
Wanted: Dead or alive
Сообщений: 291
Медали:
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
5:5
замечательная дуэль!


"Нормальные герои всегда идут в обход"
Tesseract Дата:Среда, 14.09.2011, 02:01 | Сообщение # 6
Сообщений: 58
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
В первом рассказе очень понравились сравнения и нарисованные образы. В начале о свете, а позже описания города, будто дикого зверя. А в самом конце аллегория относительно старого дерева – тоже очень удачная. Кроме того, по мере повествования постоянно чувствовалось шуршание природы – это здорово.
Во втором рассказе мне понравилось ощущение напряжения. Оно очень быстро набирало обороты, без остановки усиливаясь и усиливаясь.
4:5


Приятно думать, что я очень странный или даже страшный человек. Это неверно. У меня по-прежнему сердце маленького мальчика. Оно пылится в стеклянном графине на моем столе. Стивен Кинг
Legenda Дата:Среда, 14.09.2011, 16:28 | Сообщение # 7
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Итак, господа, по решению военной мед. комиссии бойцу АнНет присуждается 19 очков, а бойцу Артемьева -18,5 очков. С перевесом в 0,5 баллов боец АнНет выигрывает дуэль и, в качестве приза, получает путевку на год в прекрасное экзотическое место "все включено", где ей предстоит осмотреть казармы советских времен, содержимое капота легендарных "Уралов" и даже подержать в руках настоящий автомат! Поздравляем победительницу!

Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Tesseract Дата:Среда, 14.09.2011, 17:58 | Сообщение # 8
Сообщений: 58
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Мои поздравления победительнице)))


Приятно думать, что я очень странный или даже страшный человек. Это неверно. У меня по-прежнему сердце маленького мальчика. Оно пылится в стеклянном графине на моем столе. Стивен Кинг
АнНет Дата:Четверг, 15.09.2011, 07:08 | Сообщение # 9
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Legenda, какая победа? wacko еще народа мало проголосовало(((
я не хочу эту путевку))))
Tesseract, спасибо))) обожаю шоколад))))


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Legenda Дата:Пятница, 16.09.2011, 21:18 | Сообщение # 10
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Quote (АнНет)
еще народа мало проголосовало(((

Нну, срок голосования-то вышел.


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
АнНет Дата:Суббота, 17.09.2011, 13:44 | Сообщение # 11
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Legenda, родственничек, а ты почему не проголосовал?(

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Darkness » Конкурсы » Литературные дуэли » Дуэль "Взрослые дети" (Артемьева vs АнНет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: