Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Литературные дуэли » Дуэль "Предательство" (Артемьева vs Дени де Сен-Дени)
Дуэль "Предательство"
Дени_де_Сен-Дени Дата:Понедельник, 15.08.2011, 10:40 | Сообщение # 1
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Начну я...
(пробелы между абзацами я ставлю, чтобы людям удобнее было читать)

Орифламма, рассеченная черной перевязью

Солнце всходить не спешило. Утром над окровавленным полем нависали тяжелые кучерявые тучи. Лил дождь, стараясь разгладить вспаханную копытами и ногами землю. На кампаниле Санкт-Марианны трезвонил гулкий заунывный колокол. Звонарь оглашал Единому Богу количество умерших в битве душ.

Скрываясь под гиттскими черепичными крышами, сложенными из серых сланцевых пластин, гаркало воронье. Отворачивали птицы клювы от похоронной процессии, возглавляемой королем Эберии на белом траурном иноходце. Позади двигались музыканты с волынками и барабанами. За ними, одетые в белые плащи поверх черных одежд, женщины тащили на нартах мертвецов. Рядом гитты, рядом эль’еи – все единоверы.

По бокам колонну охраняли рыцари. Каждый из них славен был в бою, но сейчас, подчиняясь приспущенным полотнищам короля Пауля фон Эберсбурга и королевской орифламмы семьи Третиньян, скрыли под черными плащами гербовые цвета и укрепили в стремена по древку с голубым знаменем, обремененным серебряной восьмиконечной звездой Санкт-Марианны, заступницы живых и мертвых. Ветра не было. Утяжеленные влагой гонфалоны повисали и прилипали хвостами к мокрому дереву и плащам. Капли со звоном отскакивали от топовых пластин топфхельмов: плоских гиттских и изогнутых куполом эль’ейских.

Замыкали процессию Люсьен Третиньян и его сестра Бланш, по-гиттски прозванная Бласен – Вздутой. Он тоже склонялся к прозвищу, данному сестре его врагами. Отец предал его, поставив ее во главе Третьего Похода Эль’еев. Ему же отводилась роль командующего тяжелой конницей на правом фланговом крыле. Молниеносное продвижение по деревням Бодении он стерпел. Однако не выдержал, когда, раскаявшись перед Единым Богом у стен замка Магов Белой Руки, она повернула на север, в Кларраин, дабы насадить единоверие тем, кто издревле считался родственной семьей.

Люсьен смотрел на сестру и ненавидел отца. Воюя на правом фланге, он искал в бою смерть, но не находил ее. Только в этой битве он сломал три копья, два меча, ребро с правого бока и героически захватил четыре знамени гиттской высокой знати.

Его черная полоса, пересекающая на щит, говорила за отречение от королевской семьи, и все-таки Бланш уговорила его замкнуть процессию рядом с ней. За это Люсьен ее возненавидел еще больше.

– Предательница! – буркнул он, почти не размыкая губ, собранных в тонкие полоски.

– Кто бы говорил! – холодно и горделиво отозвалась она. – Хочешь быть ублюдком, будь им. Но о чести будешь говоришь вилланам.

– Вот уж действительно, кто бы говорил! Это не я выхожу замуж за короля врагов. Я отрекся от отца, но не от моего короля. Я не предавал короля.

– Что за чушь ты несешь! Твой отец – король. Ты отрекся от него! Ты предал его!

– Вздутая дура! Не могла подождать со свадьбой пару дней? Я обещал своим людям взять замок! Они за это умирали! И если бы не ты, этот замок был бы мой! Или бы я сдох тебе на радость!

– Мой милый братец, я выиграла войну. Теперь этот замок будет моим. Я тебе его передам, может быть.

– Ты проиграла войну! Как все твои люди, как все мои люди! Как и твой отец!

– Он и твой отец, не забывай!

– Может быть, ты не предавала отца, но ты предала короля. А он возлагал на поход большие надежды. И ты проиграла!

– Я не хочу с тобой говорить! – огрызнулась Бланш и слегка подтянула поводья с левой стороны, отводя коня от брата.

Процессия спустилась с холма к реке Излучинке и двигалась на север по течению к укрепленному невысокой каменной стеной кладбищу. Видимость стала лучше, но дождь усилился. Дорогу размыло, по глубоким колеям застрекотали ржавые ручейки. Пешие падали в грязь, поднимались и шли дальше. На щетках лошадей скапливались комки глины и мокрого песка.

Огибая холм по пойменной луговине, в тумане ярких брызг скакали два всадника. Они разделились: один завернул в начало колонны, второй взбирался на холм по разнотравью.

– Монсеньор! – донесся до Люсьена встревоженный голос Огюста де Гринсёр, сержанта его личной охраны.

– Ты говорил о замке, но даже за людьми усмотреть не можешь! – надменно вставила Бланш.

Люсьен зарычал и покинул колонну, выдвигаясь наперерез Огюсту. Сержант, заметив это, натянул поводья вымученного скачкой боевого коня.

– Где знамя? – грозно спросил Люсьен.

– Гуго держит, – задыхаясь ответил Огюст.

– Что случилось?

– Дрюз схватился с телохранителем короля Эберии.

Люсьен широко улыбнулся и расправил плечи. Он обернулся на процессию. Бланш показательно отвернулась от брата. Из головы колонны в сторону лесного массива направился белый иноходец короля врагов.

Люсьен положил руку на плечо сержанту и проговорил:

– Война еще не окончена, мой друг! Они тоже со знаменем?

– Истинно так, монсеньор.

– Замок будет наш, а может быть, и целое королевство мы положим к ногам нашего короля! Вперед, мой друг, вперед, пока сестра не видит! Свет во тьме!

– Свет во тьме! – Огюст повторил боевой клич господина, крепко сжав кулак.

На лесной поляне Гуго д’Офруа, обнажив меч, защищал знамя. Стоял он спиной к замшелому стволу каштана. Чуть впереди поставил ногу на крепкий пень Жюль де Лаку, тощий и жилистый, с выдающимся вперед овалом лица и орлиными изгибами золотых бровей. Хлопками он подгонял сражающихся. Дрюз де Лаку, его брат, держа в левой руке треугольный щит, и положив на верхнюю кромку лезвие фальшиона, удобного в стесненном пространстве, медленно переставлял ноги, не перекрещивая их, и обходил противника по кругу. Ноги слегка скользили на мокрой сочной траве. От земли поднимался пряный душный запах листвы, как перед грозой.

Молодой и неопытный оруженосец Огюста – Жесимо дю Жи – оставался за деревьями, стараясь удержать взволнованных коней. Они чуяли битву и, привставая на задние ноги и приподымая массивные головы, готовились, как и люди, вступить в сражение. Насарде, Инстант, Эложе и Батифолер слышали глухие и тяжелые удары копыт их вожака – боевого коня Люсьена Третиньяна по кличке Люстрэ. Рядом с ним скакал бета-самец – Мешан. Это их воодушевляло. Жесимо приходилось нелегко, его возможному противнику тоже – темнобровый юнец с широкими скулами сдерживал гиттских лошадей по ту сторону поляны.

Телохранитель короля Эберии, облаченный в зелено-черные гербовые цвета рода Эберсбургов, попрыгал, а затем, с воплем бросился на противника. Дрюз рубанул сверху. Лезвие оставило в кромке плосковерхого шлема глубокую зазубрину. В этот же момент враг рубил от плеча. Дрюз подставил щит. Древесина затрещала, послышался звон вибрирующей стали. И Дрюз, переставив правую ногу, нанес еще один удар по шлему. Лезвие соскочило и срубило клепку на боковом шве.

Мотнув головой, гитт прикрылся щитом и уставился через прорези на землю, выискивая ноги противника и его стойку. Обнаружив отстоящую правую ногу, не прикрытую ни щитом, ни мечом, ни поножами, он решил ударить по ней с левого бока.

Прочитав маневр, Дрюз перенес вес на левую ногу, и, полуоборачиваясь назад, убрал правую, едва не упав навзничь. Быстро переступил, сохранил равновесие. Затем, скорее, по интуиции, увернулся от разрубающего удара по ребрам. Он оказался в опасном положении: его вес был перенесен на правую ногу, руки расставлены для равновесия, а противник сжат и пружинист. Его рука уходила на замах. Тогда Дрюз приподняв и согнув в колене левую ногу, начал падать вперед. Нанес сильный удар кромкой щита противнику в шею. Доска треснула и расщепилась, кожаная ткань разошлась и повисла лоскутами. Противник, звеня кольчугой, упал на спину. Дрюз по инерции следовал за ним, готовясь в падении воткнуть фальшион под ключицу.

Схватив за ворот кольчуги, резким рывком Люсьен отбросил Дрюза назад. Тот перевалился через бедро господина и упал на примятые стебли травы. Кожаный ремешок разоврался, и шлем слетел с его светловолосой головы.

– Монсеньор? – приходил в себя Дрюз де Лаку, отползая назад.

Смотрел он на кончик меча. Не думал, не верил, что хозяин может его убить, но мысль все равно крутилась в голове.

– Думал меня предать? Ты знаешь, чье знамя охраняет Гуго?

– Ваше, монсеньор…

– Именно. Не думал же ты, что я оставлю все славу тебе? – расплылся Люсьен в самодовольной ухмылке. – Это мои цвета на полотнище! Я их буду защищать… Поднимайся и готовься к битве.

– Да, монсеньор! – радостно завопил Дрюз, принимая помощь брата.

Люсьен обернулся к телохранителю короля Эберии и, перехватив его запястье помог тому подняться на ноги. Воин, прижав ладонь к горлу, видно с болью, кивнул.

– Жив? – спросил его Люсьен.

– Да, господин. Я благодарен вам за то, что оставили мне жизнь и спасли от плена.

– Имя?

– Эрменольд, сын Эриберта фон Стаалбек.

Перейдя с галопа на легкую рысь, на поляну выехал белый иноходец, грациозно приподымая черные носки. Король, пригибался к шее, уклоняясь от веток. Распрямив спину, он натянул поводья и намотал их на луку седла. Сел вполоборота, поправив тяжелый от влаги шерстяной плащ с меховым воротником.

– Мы рады, что у вас хватило разумения остановить ненужную и бессмысленную стычку между нашими людьми, – величаво проговорил Пауль фон Эберсбург.

С виду ему было едва ли больше лет, чем Люсьену. Однако он был уже королем.
Люсьен повернулся к охране и прочел на их лицах растерянность и недоумение. Ему самому не хотелось заканчивать стычку миром. Для него война продолжалась.

– Огюст, Дрюз, Гуго, Жюль? Вы со мной, друзья? Жесимо?

– Да, монсеньор, – за всех ответил сержант.

– Видите ли, Ваше Величество, мои люди меня не предают, а я не предаю их, не предаю нашего короля, и они не предают его. Я обещал им этот замок на холме. Пока моя вздутая дура – сестра, не видит, давайте покончим с этой войной. Я хочу победы. Я хочу этот замок…

– Он – ваш, – с легкостью ответил Пауль.

– Что?

– Он – ваш, берите его. Вы – брат Нашей будущей жены, это Наш вам дар.

– Вы понуждаете меня предать короля?

– Желаете поселить здесь своих людей? Селите. Назовите землю частью эль’ейских королевств. Нам все равно. Но когда Мы снова отобьем Фраубург, этот замок, в котором родилась Наша мать, и снова посадим вас на трон, вы будете подчиняться Нам.

– Все-таки понуждаете предать короля?

– Мы – король на этих землях! Вы захватили четыре знамени очень почтенных и славных рыцарей. Вы – герой. Убить вас Мы не можем. Это было бы неправильно. Но такой союзник Нам бы не помешал.

– Я умру за своего короля! Друзья, к оружию! Слезайте с коня, Ваше Величество, чтобы я мог вас убить!

Не успел Жюль надеть шлем, как Пауль выставил руку, призывая своих телохранителей оставаться на месте.

– Сложить оружие! – приказал он.

Переглянувшись, телохранители побросали оружие и щиты в траву.

– Мы не дадим историкам, – продолжил Пауль, обращаясь к Люсьену, – возможность написать в хрониках о кровавой стычке на похоронной процессии близ Фраубурга. Это плохое начало совместной жизни с вашей сестрой. Исходя из ваших же слов, Мы лучше останемся на коне.

– Мне придется убить и его.

– Колокол по-прежнему звонит. Мы сожалеем о том, что не можем доставать вам радость славной битвы в этот скорбный для единоверов день.

Люсьен покачал головой, словно вслушиваясь в шум дождя в лесу.

– Ваше Величество, наши историки напишут, что Бланш Третиньян проиграла в этой битве. Я обещал людям этот замок. Я, в любом случае, его заполучу.

– Он – ваш, Мы повторяем, – с упором в голосе проговорил Пауль фон Эберсбург.

Люсьен грустно улыбнулся, затем недовольно сплюнул.

– Ваше Высочество не понимает, что я не собираюсь предавать королевские цвета семьи Третиньян. Я не могу согласиться на ваши условия. Я должен взять этот замок силой!

– Мы предоставим вам возможность умереть за сестру, которая дочь вашего отца и вашего короля.

– Что?

– Вы глухой? Мы говорим: подчинитесь сестре. Мы даруем ей такую власть. Не Мы, так пусть она будет вашим сюзереном.

– Монсеньор! Ваша сестра с отрядом! – доложил Огюст, указывая рукой на торную тропу, ведущую с поляны на луговину.

– У вас есть выбор. Подчинитесь тому, что она скажет. И Мы поймем ваше решение.

Прижимаясь к шее боевого коня и указав не обтертым от крови мечом вперед, скакала Бланш. Она что-то выкрикивала, но топот копыт по мягкой почве заглушал слабый голос.

Люсьен жестом приказал отойти к знамени, а сам, перехватив рукоять, чуть согнул ноги в коленях. Не он выбрал битву с сестрой, это сделала она! Теперь она предала брата, подтвердив, наконец, переход из войска эль’еев в стан гиттов.

Люсьен никогда не сожалел о содеянном… Был у него человек в свите, который всегда хотел все делать правильно, поэтому в свои тридцать лет он не смог защитить отца в битве, не смог сам заработать и вооружить людей, и поныне ходит в сержантах, даже его оруженосец-переросток казался безвольным юнцом. Люсьен говорил Огюсту: «…просто человек должен уметь разбираться с последствиями…»

Король Пауль фон Эберсбург оставался в стороне. Его люди безоружны. «Значит, – мгновенно рассудил Люсьен, – битва будет равной!».

Большестанный и крупноголовый конь по кличке Мошетер далеко вперед выносил копыта, словно стремясь достать ими человека.

Люсьен слегка согнул ноги в коленях и приподнялся на мысках, напрягая мышцы. Намерения он замаскировал, убрав меч в хвостатую стойку: удерживая рукоять левой рукой у бедра и направив лезвие за спину. Затем, выждав момент, отпрыгнул в сторону и перекатился, прижав клинок к груди.

Заметив отблеск, выскользнувший из-под копыт, Бланш осадила Мошетера, резко дернув за поводья. Удила с трензельными кольцами впились коню в кожу, стянув ее в складки и прижав и надавив на язык. От резкой боли Мошетер затормозил и привстал на задних ногах, издав недовольное фырканье, похожее на чих. Копыта скользили по траве, и конь, под седлом растерявшейся женщины, ощущал себя не уверенно. Бланш приотпустила поводья, позволяя коню вздохнуть с облегчением. В ответ услышала громкое болезненное ржание. Прижатые назад уши говорили о злости Мошетера.

Отряд Бланш, заметив, с кем им придется воевать, остановил лошадей. В лесу, даже на поляне, нет смысла сражаться верхом, поэтому спешились и передали поводья одному человеку. Остальные обнажили мечи и осмотрелись. Король Эберии со своими людьми был безучастен. Бланш напала на Люсьена, это они видели и понимали. В битву никто из них вступать не спешил.

Люсьен поднялся на ноги. Он вытянул руку к сестре, чтобы прокричать о предательстве, однако в этот момент, подняв с земли оружие, телохранитель Пауля фон Эберсбурга, рыча, замахнулся из стойки сокола и, приподняв колено, обрушил сталь на шею Мошетера.

Из разодранных сосудов брызнула кровь крупными каплями, казалось, что пунцовым стал сам дождь. Ноги Мошетера подкосились, и он завалился на бок. Жесимо, его оппонент и человек из отряда Бланд едва удержали взбесившихся животных, почувствовавших запах крови, запах смерти. Отличие боевых коней от прочих в том, что они не становятся травоядными без всадника. Кони пытались помочь своим седокам.

Король ласковыми словами и ощутимыми хлопками по плотной шее успокоил иноходца, однако перебрав копытами, конь все-таки отошел настолько, насколько позволил ему наездник.

С писклявым воплем, Бланш рухнула в траву, испачкалась. Люсьен поднял клинок в сторону врага.

– Долг чести, господин, – отозвался Эрменольд фон Стаалбек. – Не люблю оставаться должником.

Люсьен грубо, но довольно рассмеялся. И взглянув на Огюста, подумал: «…потому, что последствия сами находят человека», – хотя не представлял, как сержант прочтет мысли.

Затем Люсьен, вложив меч в ножны, подошел к сестре и, намотав златокудрую гриву на перчатку, поднял ее на ноги. Бланш повиновалась движению боли, запрокинула голову назад и приоткрыла рот.

– Я не дам тебе предать отца! – шепнул он на ухо.

Ее хрип перемежался со слабыми стонами и легкой сипотцой. От одежд женщины тянуло лавандовой вытяжкой – самым ненавистным для Люсьена запахом. …Говорили, только падший Архангел Светозар не выносит этот аромат.

Люсьен повернул сестру лицом к ее всадникам и приказал опустить оружие. Они повиновались. Радостный и воодушевленный Жюль запрыгнул на пень, воздев меч над головой.

– Сложить оружие!

– Монсеньор?

– Мы не будем угрожать эль’еям. Это люди нашего короля. Мы не позволим ни себе, ни сестре предать его. Ясно?

Поистративший боевой запал Жюль спустился, однако осматривая людей на поляне, пришел к выводу, что согласен с господином. «И то правда, – вполголоса сказал он брату, – что ж это мы будем со своими драться? А враг в стороне наблюдать?»

– Ваше Величество вступится за будущую жену? – крикнул Люсьен королю врагов.

Иноходец упирался и не желал приближаться к мертвому Мошетеру. Королю пришлось повышать голос, чтобы собеседник его услышал.

– Мы находим в этом баловство брата и сестры, вполне естественные родственные отношения.

Люсьен размотал волосы и оттолкнул сестру.

– Как ты посмел так со мной… – завопила Бланш, обретя голос.

– Вздутая дура, твой будущий муж не любит предателей!

Бланш растерялась, озаряясь по сторонам. Она-то думала, что брат хочет убить Пауля, вступилась за него. И судорожно переглядывая с Люсьена на жениха, женщина пыталась понять, где же она допустила ошибку? В чем было ее предательство?

– Если вам угодно заполучить марку Фраубург и замки на этой земле, то Мы можем продать земли за те четыре знамени, захваченных вами в бою, – обратился к Люсьену король. – Нам нужны не только союзники, вроде вас, но и вассалы, которые будут Нам обязаны. Как вы верно подметили, Мы никогда не заставляем людей предавать кого-либо, Мы просто делаем их Нашими должниками…

– Тогда мой долг, – ответил Люсьен, – не дать сестре предать отца, нашего короля.

– Мы поняли, ваше решение. Замок ваш от данного часа. Мы пришлем людей оформить договора и союзы.

Пауль фон Эберсбург подозвал невесту и посадил на белого иноходца, позади себя. Одному из телохранителей он передал кожаный сверток.

…Следом за ними поляну покинул отряд Бланш, и после них – телохранители короля, за исключением одного – Эрменольда.

– Позвольте, принести вам дурные известия?

С этими словами, Эрменольд снял шлем, обнажив худое скуластое лицо в оспинах и с серыми, почти льдисто-голубыми глазами, и передал сверток.

Люсьен развернул послание, в котором говорилось, что «покамест законнорожденный сын наш не вернется на лиственничную ветвь семейного дерева Третиньян, дабы в бытность смерти отца его и короля его, воссесть на престоле эль’ейского королевства Виньерон, он будет считаться и должно так ему представляться, как верноподданный своим знаменам и своему волеизъявлению безземельный рыцарь Люсьен. В знак признательности и выражении надежды на возвращение Нашего достославного сына в семью, Мы … оставляем за ним фамилию, данную когда-то Нашим предкам, дабы те, кто заимеет с ним связь воинственную, светскую, духовную и плотскую имели представление о знатности рыцаря Люсьена Третиньяна…»

…К полудню дождь закончился, небо просветлело настолько, чтобы сквозь тонкий слой облаков просачивалось яркое, болезненное для глаз свечение солнца. Под горой, на кладбище еще играли музыканты и работали погребальщики. По дороге в замок Фраубург Люсьен обдумывал будущее. Никто не спрашивал его, почему он стал внезапно хмурым и подавленным.

Как самый прыткий, Жюль подговорил брата спросить гитта. Эрменольд рассказал, что узнал. Король предал их!

– Друзья, – обратился к ним Жюль. – Сколько мы знаем монсеньора? Он хоть раз просрочил обещание? Он сказал, что этот замок будет его, и он его заполучил. И никто не сможет сказать, что совершено это было незаконно. Я сам трижды слышал, что он вызывал их короля на бой за нашего короля. Поэтому, друзья, я хочу, чтобы мы внимательно следили за тем, как бы монсеньор и впредь не предавал нашего короля. Пусть он отлучен от подданства, но кто скажет, что он не королевский сын? Кто подаст этот голос, и я вырву его язык! Эрменольд?

– Честным и верным людям королей всегда хочется платить долг чести вновь и вновь.
Люди маркграфа Люсьена Третиньяна громко рассмеялись. И трижды проскандировали девиз монсеньора: «Свет во тьме!». Кричали так, чтобы господин их слышал.

Затем Гуго обнял Эрменольда за плечи и поинтересовался насчет давнего спора, кто же больше пьет: эль’еи или гитты?..


Артемьева Дата:Понедельник, 15.08.2011, 18:45 | Сообщение # 2
Графиня Ириарте
Сообщений: 36
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Хорошо.. моя очередь
(пардоньте, что долго - только что добралась до инета)

Твой день рождения

У всех у нас разные пути. Прямые линии человеческих жизней скрещиваются, чтобы потом разойтись. Старые чувства тают, как снег, утекают, как вода. На своём пути каждый рано или поздно сталкивается с перекрёстками дорог, где следующий шаг может стать решающим. Но как понять, что настало время отпустить руку друга и свернуть на другую колею? Почему бывает так сложно поддерживать старые отношения? А нужно ли это…? Быть может, они давно изжили себя? Или обрывать их и есть предательство, так как мы должны уважать ушедшие чувства?
***
Ты перевернула старую фотографию в металлической рамке лицом вниз – чтобы не мозолила глаза. Но в памяти так и замерли знакомые до боли лица: ярко-рыжая девушка, обнимающая смущенную шатенку со скромной улыбкой. Любимая фотография и, вероятно, последняя ваша фотография со следами искренней и всепоглощающей радости встречи. А теперь, во время последнего визита в Турцию, ты едва вспомнила купить подруге подарок.
Иногда тебе казалось, что шатенка с фотографии смотрит несколько осуждающе из своей металлической оправы. Тогда ты, как и сейчас, переворачивала рамку, а затем снова поднимала, ожидая, что наваждение пройдёт. Как бы не так… Тебе есть что скрывать, поэтому подсознание играет злую шутку, заставляя думать, что фотографии знают больше, чем хотелось бы. «Предатель!» - кричат лица. Точнее одно лицо. Лицо дружбы.
Звонок мобильного вывел из занавеса твоих мыслей.
-Алло… Привет, Мариш.
-Привет, как ты? – раздаётся в трубке.
-Лучше не бывает! – веселым голосом врёшь в ответ. – А ты?
-Да потихоньку… - вы перебрали кучу глупостей на житейские темы, когда она, наконец, добралась до дела. – Слушай, помнишь, у меня в пятницу день Рождения?
-Конечно, дорогая, как я могла забыть? – произносишь это, скрепя сердце, чувствуя, сколько в этом глупом прилагательном скрыто фальши и холода. Сухое, официальное обращение, произносимое, как правило, тоном без намёка на какие-либо эмоции. Что ж, она первая начала употреблять это, а ты - просто подхватила привычку, скорее даже назло. Хотя говорить без разделения на «дорогих» и «дешёвых» было бы куда приятнее.
- Так вот, - здесь выражение её голоса приобрело несколько важный оттенок. - Я приглашаю тебя в кафе, в субботу. Ты в шесть свободна?
Разумеется ты свободна… для поддержания вашей иллюзии дружбы. После завершения разговора, ты ещё немного посидела на рабочем месте. А потом взглянула на часы и обнаружила, что торчишь в офисе уже лишние полчаса, и решила наконец-таки побрести восвояси, в пустую квартиру.
***
Пятница…
С утра скинула Маришке «смс» с поздравлениями, а сейчас глупо стоишь и рассматриваешь витрины магазинов. Идёт снег. Белые, хрупкие и воздушные снежинки умирают на тротуаре, раздавливаемые прохожими. Тёплая в этом году зима. Слякоть чавкает под ногами незнакомцев.
Ты стоишь и думаешь, что подарить человеку, которого так давно не знаешь? Именно, давно не знаешь, хотя когда-то вы были лучшими подругами… Неужели под действием времени так легко рушатся связи людей? Тебе уже двадцать семь, и пять последних лет вы общаетесь через раз. Что-то изменилось. Может, вы просто повзрослели, и у вас появились другие интересы? В институте в дружеских отношениях с Маришкой стало чего-то недоставать... В её жизни появился Кирилл... Ты долгое время звонила ей, но с каждым разом разговоры становились всё короче, а звонки всё реже, искренние слова превращались в дежурные фразы. И вот однажды тебе пришла в голову мысль, что только ты ищешь встречи, встречи, которая тебе ничего не даёт. Никаких эмоций, кроме скуки. Очевидно, она тоже чувствовала это.
Тебе стало жаль тратить время на отношения, которые никогда уже не приобретут прежнюю душевность. Или же могли бы приобрести, если бы старания были взаимны? Мучимая этим вопросом ты злилась на неё. А гордость диктовала своё, и в какой-то момент стало просто жаль тратить деньги на звонки. Крепкая доверительная дружба превратилась в какой-то фарс: официальные поздравления по праздникам, пустые слова и подарки… Тебя, вероятно, раздражало ещё и то, что вместо вашей дружеской компании она предпочитала проводить вечера с Кириллом. Сначала было больно: иногда хотелось поговорить с ней, но она была слишком занята для общения с тобой. Ты привыкла после так же обделять её вниманием, из своей маленькой мести. А недавно ты придумала другой способ… и уже явно посерьёзнее. Маришке была явно безразлична твоя холодность, как, возможно, и тебе её приветливая учтивость. Но стоило добить то, что всё ещё носило звание «дружба», сжалиться над умирающими отношения и разорвать их. А заодно сделать больно, чтобы она поняла, что когда-то тоже сделала больно.
Ты уже несколько секунд бездумно смотрела на подвеску с аметистом.
«А почему бы и нет?» - подумала ты. По крайней мере, неплохо смотрится… Ну и что с того, что ты выбираешь почти первое попавшееся под руку? Никто же не будет этого знать? А как долго она выбирает подарки тебе? Она почти никогда не угадывает с тем, что ты действительно хотела бы получить, да и вообще, её это, по-видимому, не волнует…
Вдруг, ты услышала голос за спиной.
- Какие люди, - растягивая слова, пропел он.
Оборачиваясь, ты отвечаешь:
- Привет, Кирилл.
- Ну здравствуй, - улыбается он.
-Ищешь подарок для Мариши? – спрашиваешь ты, кивнув на витрину.
- А если я скажу «нет»? – двусмысленный намек, который ты с лёгкостью распознаёшь.
***
Проснувшись, сразу же вспоминаешь, что есть такое понятие как совесть, потому что оно начинает тебя грызть... Кирил безмятежно спит, растянувшись с правой стороны на кровати. Вот она… твоя «маленькая» месть… Только вот кому от этого легче?
Просто ограничиваешься страшными проклятиями всему миру, большую часть из которых ты посвящаешь себе, не обращаясь ни к кому конкретно. Но есть и другие мысли… «Сколько она уже встречается с Кириллом? Года два? Ну не мразь ли он? А я тогда кто?!»
«Это просто было проверкой!» - внушаешь себе изо дня в день. Ну-ну… Затянулась твоя проверка… Сколько ты уже с ним спишь? Месяца три?
«Не нравится мне он! Меня от него воротит!» - оправдания, но при этом ты не можешь понять, зачем делаешь это. Может, просто хотелось её внимания? «Давай… иди, расскажи ей – получишь много внимания и наконец узнаешь, что она о тебе думает…»
Ты, наверное, хотела понять, что она в нём нашла… Или же… Решила потешить своё самолюбие? Доказать, что в ней нет ничего особенного, раз ты смогла с такой лёгкостью отбить парня подруги? Вот только… Кирилл продолжает встречаться с Маришей, а тебя снова и снова терзает это чувство, её превосходства.
«Да она глупа, раз не ценила дружбу со мной и не замечает моего к ней отношения!» - видимо, ты пытаешься доказать себе именно это…
Скептически фыркаешь и идёшь в душ: «Да пошло всё! Почему я должна хоть как-то это объяснять?»

«Нехорошо всё это… некрасиво…» - снова отмахиваешься от назойливой мысли, хлопоча у плиты.
-Кирилл, завтрак готов…
Уже одетый, молодой человек лениво вваливается в кухню. У него русые волосы, серые глаза. Милая, но какая-то лисья улыбка. Ты запахиваешь халат. Дурацкое чувство не отпускает мысли.
-Ммм… приготовила?
-Как видишь, - сухо отвечаешь.
-А ты как всегда на что-то дуешься? – усмехается и ехидно добавляет: - Идешь сегодня к Марише?
-Да, - берёшь сигарету.
«Спокойствие… Улыбаемся и машем – жизнь любит идиотов.»
***
Забавный праздник – именинницу не видно из-за горы цветов. А вместе с тем людей немного. Ты, я, она, Кирилл и ваша общая подруга. Вместе с тем всегда спокойная Маришка уже выпила достаточно для того, чтобы быть уговорённой петь в караоке и не замечать ваших с Кириллом редких, но многозначительных переглядываний. От взгляда парня ты уже устала. Для него ты просто девушка, с которой можно переспать. Что ж, ты сама выбрала эту роль…
В зале душно и накурено, ты тушишь сигарету и поднимаешься из-за столика, направляясь к туалету, хотя бы для того, чтобы не видеть всю эту весёлую компанию... Люди порой так надоедают. И хочется бежать… бежать… Но… от себя не убежишь…
Аккуратно умываешь лицо, стараясь не стереть косметику с глаз. Смотришь на отражение и на фигуру, возникшую за твоей спиной.
-Это женский туалет, - замечаешь ты.
-Ну и что? – в ответ усмехается Кирилл.
-Хотя бы то, что Маришка может зайти в любую минуту, - холодно язвишь.
-Ну это же экстрим, романтика, как ты любишь…
-Хах… не будет больше никакого экстрима и романтики. Хватит, - обрываешь ты, глядя на его отражение в зеркале.
Молодой человек подходит к тебе сзади, слегка обнимая за плечи:
-Ну… не горячись. Извини, я знаю… Это безумие, да? – произносит Кирилл игривым голосом.
-Нет, Кирилл, это уже не безумие. Это… измена. Понимаешь? – резко разворачиваешься к нему, слегка отталкивая. – Предательство. Тебе самому не противно?
-Что? – слегка удивлённый ответ. Он всё ещё думает, что ты шутишь. – Ты же сама это начала…
-Я и закончу, - направляешься к выходу из уборной.
-А если… - тебя слегка останавливает его резкий оклик, - а если Маришка узнает… она, наверное, расстроится… как ты думаешь? – ехидно бросил Кирилл, но ты не обращаешь на эту угрозу должного внимания и выходишь, хлопнув дверью.
«Заколебал! Да что он вообще о себе думает?!» - пытаясь успокоиться, ты прощаешься с Маришкой, жалуясь на головную боль.
«Зачем я связалась с ним?! Это не любовь, однозначно».
Кирилл тебе почти противен за то, что изменяет ей. Но ведь было интересно… что он нашёл в Маришке? То же что и ты когда-то? Искренность и душевность?
«Да в ней разве это осталась?!» - негодуешь ты, снова злясь на неё за что-то
«А в тебе?» - останавливает поток раздражения недоумённый голос совести.
***
«Мой любимый чай с яблоками» - вспоминаешь ты на следующее утро произнесённую в детстве фразу Маришки. Нарезаешь фрукты… Неосторожно проводишь лезвием по пальцу – выступила красная капелька крови. Теперь будет больно.
Задумавшись, случайно наливаешь две чашки. Чертыхаешься. Просто вспомнив её… Вылила одну чашку в раковину. Присела за стол… Смотришь в окно – небо, люди. Слишком много бесполезных людей, которые не способны сделать тебя менее одиноким. Впрочем… как и ты их.
Звонок разрывает спокойствие утра. Чей-то захлебывающийся голос и ты понимаешь, что вчерашняя фраза о Марише не была пустой угрозой.
-Мариш… - робко произносишь ты её имя после потока ей «честного мнения». Но ответом тебе служат телефонные гудки.
«Дьявол!» - резко ставишь чашку на стол так, что выплёскивается половина обжигающей жидкости.
«Зачем он сказал? – недоумеваешь ты. – Испугался, что я стану угрожать? Да мне бы и в голову не пришло! Повеселились и хватит! Теперь она думает, что… Что она теперь думает? Представляю, что он обо мне наговорил…»
Потираешь порезанный палец. Теперь будет больно… Хорошенький «подарок» на день Рождения…
«Неужели я этого хотела?» - повисший в воздухе вопрос. Закончились дежурные звонки, теперь уже точно.
***
Несколько дней прошли как всегда – ты и не заметила разницу. Но сегодня просыпаешься от противного звука мобильного… Тянешься к тумбе, намереваясь утопить источник шума в унитазе. Девять часов утра, а ты легла спать всего-то четыре часа назад – обсуждала с другом свою проблему и как обычно пришла к выводу, что у проблемы у тебя с головой...
-Алло, - прокашлявшись, берёшь трубку.
-Маришка в больнице… - голос вашей общей подруги.
Ты резко вскакиваешь с кровати, от чего у тебя даже мутнеет в глазах – чёрт бы побрал низкое давление и недосып!
-Что?!
-Сбила машина…
Минут через сорок – для тебя это рекорд скорости, ты влетаешь в травматологию.
Открываешь дверь в палату, ожидая увидеть… боясь представить… Ты сама не знаешь, что тебя там ждёт, и не уверена, что хочешь знать… Но… войдя в комнату – какая идиллия… Маришка лежит в больничной койке с перебинтованной ногой, рядом, почти на коленях, - Кирилл. На растрёпанную шатенку удивлённо посмотрели две пары глаз. (Ты начала красить волосы ещё на третьем курсе университета, чтобы выглядеть серьезнее и старше в глазах окружающих.) Тебе становится неловко:
-Маришь… - наконец выдыхаешь ты. – Ты… ты в порядке? Мне сказали, что…
Она кивает – удивление не сходит с её лица.
-Тогда я попозже зайду…
«Открытый перелом и ушибы», - узнав диагноз, ты покидаешь больницу, на выходе столкнувшись с вашей общей подругой. По её глазам читаешь, что она и есть информатор, рассказавший о тебе и Кирилле… Ты не злишься – она права... Вероятно, на её месте ты бы поступила точно так же… Хотя… Нет! Определённо нет! Ты терпеть не можешь, когда люди лезут в чужие дела! Но ты пытаешься не злиться… А ещё ты оправдываешь себя.
-Всё в порядке, - ты произносишь, улыбаясь. Одновременно эта фраза является ответом на немой вопрос в глазах подруги.
***
Прошла пара месяцев – Кирилл и Марина давно помирились. Сегодня звонила она. Хотела увидеть тебя. А мне так не хотелось отпускать…
Звонишь в знакомую до боли квартиру. Сердце противно замирает. Родной и чужой голос встречает любезным приветствием. Нет. Сегодня ты не будешь стыдливо опускать глаза. Ты можешь отвечать за свои поступки. Пусть Марина будет рвать и метать, но… это же заслуженно.
«Кстати… - ловишь себя на мысли, - почему я? Почему она обижена на меня? С Кириллом она помирилась спустя два дня после того её звонка с истерикой… Видимо, ей нужно было найти виноватого. А злиться на любимого человека долго – слишком тяжело». Собственно, этими мыслями ты в первую очередь хочешь оправдать себя…
Хозяйка квартиры приветливо предложила войти. Она слегка прихрамывала на правую ногу, но доктор сказал, что всё обошлось. Гипс был снят не так давно.
Ты натянуто улыбаешься. Спрашиваешь, как дела, думаешь про себя: «Зачем? К чему эта встреча? Что она хочет? Не похоже, что хочет поругаться…»
Больше всего на свете ты не любишь, когда люди делают вид, словно ничего не было, ты терпеть не любишь не высказанных фраз, затаённой обиды. Это даже не прощение, а снова… иллюзия.
-Марина? – спрашиваешь ты, прерывая поток дежурных фраз. – Ты меня простила?
Твоя собеседница всего лишь на миг неприятно кривит лицо, словно говоря: «Зачем ты спросила о том, что мне неприятно?» Но тут же берёт себя в руки, однако этого тебе хватило, ровно как и того, что она на секунду отводит взгляд в сторону, говоря тебе:
-Да… Послушай…
-А разве я просила прощения? – сухо прерываешь ты, заставляя свою собеседницу сбиться. – Как ты могла простить меня, если я не просила этого?
Марина удивлённо смотри на тебя:
-Что ты хочешь?
-Ничего, понимаешь. Ничего. Ты меня простила. А я себя нет. И более того, я не стану просить прощения, так как поступила бы точно так же, если бы мне удалось пережить этот момент заново. Понимаешь?
По её ошарашенному лицу ты видишь, что она не понимает.
-Мне не нужно твоё снисхождение… Я не вижу смысла… поддерживать иллюзию. Меня мучает это.
Повисло молчание. Посидев с кружкой чая в руках ещё какое-то время, ты понимаешь, что лишняя здесь. Слишком гордая, чтобы принять прощение, признать ошибку. Смириться с тем, что предала ты не дружбу, а свои же принципы. Легче не видеть то, что заставило тебя изменить себе.
-Извини, мне нужно идти. Увидимся, может. Марин. Выздоравливай, - прощаешься, она провожает тебя до двери, не говоря ни слова, всё так же удивлённо глядя вслед.

Выходишь из подъезда и глубоко вздыхаешь. Вот и всё. И никаких дежурных звонков. Теперь уж точно. Улыбаешься. Садишься в машину.
-Поехали, - говоришь ты.
Я улыбаюсь тебе в ответ:
-Это всё?
-Всё. Хватит держать прошлое, - с ноткой грусти, но легко произносишь ты.
-Хорошо.
Тебе стоит двигаться дальше, не изменяя себе. Но что бы ты ни сделала, какую бы глупость или даже гадость ни совершила, я всегда буду любить тебя, так как невозможно… не любить.


Нормальная и почти адекватная...
Martisha Дата:Среда, 17.08.2011, 13:43 | Сообщение # 3
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Первый рассказ мне показался тяжело читаемым и воспринимаемым. Пока дочитала до конца, забыла и запуталась, что было вначале.
Второй рассказ... Такие сюжеты я не люблю, практически сразу я поняла о чем будет речь, но понравился стиль повествования.
Так что:
Дени_де_Сен-Дени- 3
Артемьева - 4.


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
AiRoN Дата:Среда, 17.08.2011, 15:10 | Сообщение # 4
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Соглашусь с Мартишей - второй рассказ гораздо читабельнее. Рассказ Дени с момента описания схватки возле флага невозможно понять не перечитывая абзацы по несколько раз.
Поэтому голосую так:
Дени - 3
Артемьева - 5
Эльфа Дата:Четверг, 18.08.2011, 12:04 | Сообщение # 5
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Первый текст,
читать очень сложно. Куча имен, а героев за ним нет, куча названий, а картинка не видна абсолютно, да и самого повествования нет, есть какие-то сведения.
Если считать текст какой-то сводкой или частью псевдо-исторической хроники, то могло бы сойти, а так - увы.

Второй текст,
В принципе, стандартная история, но раскрыта хорошо.

Дени - 3
Артемьева - 5


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Legenda Дата:Четверг, 18.08.2011, 13:25 | Сообщение # 6
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Орифламма, рассеченная черной перевязью
Для меня рассказ нечитабельный. С одной стороны, автор явно пытался претендовать на создание какого-то своего мирка, что само по себе интересно. С другой- на выходе это казалось полным провалом. Слишком много лишней информации, без которой, по сути, рассказ бы ничего не потерял. Да и стиль слишком тяжелый, предложения перегружены, местами напоминают инверсию, так что не получается прочитать и сразу увидеть картинку происходящего.
Дени- 3

Твой день рождения
Не самый распространенный стиль, но тем не менее легкий и легко воспринимаемый. Сюжет довольно банальный, ничего примечательного...Но после Дени мне это даже как-то понравилось. Все ясно, все просто, никаких излишеств и лишней информации.
Артемьева- 4


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
korzinkin Дата:Четверг, 18.08.2011, 20:46 | Сообщение # 7
Сообщений: 239
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
После повторного прочтения первого рассказа смысл понял, но для этого пришлось вчитываться, что не есть очень хорошо.
По моему с темой справились оба автора. Но более читаем и легче воспринимается второй рассказ.
По сему :
1-й -3
2-й -4


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
АнНет Дата:Пятница, 19.08.2011, 11:25 | Сообщение # 8
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Первый рассказ - читается очень тяжело, много имен и героев сбивают, заставляя возвращаться назад и перечитывать. Не поняла куда делась в конце сестра главного героя.
Второй рассказ - воспринялся легче, перечитывать не пришлось. Идея мне понравилась.Но его нужно немного подправить ( автор не кидай в меня тапками, пожалуйста)
Поэтому:
Дени - 3,5 балла
Артемьева - 5 баллов


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Legenda Дата:Вторник, 23.08.2011, 18:02 | Сообщение # 9
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Администрация приносит извинения за небольшую задержку с итогами.
Рассказ Дени_де_Сен-Дени "Орифламма, рассеченная черной перевязью" от ряда зависимых и не очень судей получил 18,5 баллов
Рассказ Артемьевой "Твой день рождения", по утверждению этой же сомнительной компании, получает 27 баллов
Победитель дуэли- Артемьева!


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна


Сообщение изменил:Legenda - Вторник, 23.08.2011, 18:07
Дени_де_Сен-Дени Дата:Вторник, 23.08.2011, 22:19 | Сообщение # 10
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Legenda,
Я не ненавижу ругаться матом, но, не смотря на то, что я внимательно и спокойно отношусь к критике, ты, и только ты, вынуждаешь меня вспоминять т.н. "этажи", ты, и только ты, выставляешь свое мнение так, будто это конечная инстанция. Упомимания "зависимых и не очень судей" меня взбесило настолько, что я уже готов сорваться на мат. Вопрос: обязательно ли было употреблять именно данную синтаксическую конструкцию?
Это не сарказм, это наезд. И, если на этом ресурсе есть Администрация, я призываю к ее совести.


Legenda Дата:Вторник, 23.08.2011, 22:30 | Сообщение # 11
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Дени_де_Сен-Дени, мой негодующий друг, ваша реакция на безобидный речевой оборот, являющийся не более, чем шуткой, аллегорией на понятие "независимых судей", пугает меня. Неужели моя шутка оказалась настолько сложна для вашего восприятия? Ведь вдумайтесь, все мы от чего-то зависим. И вы, и я. И понятие "независимых" судей является в корне неграмотным изобретением, так как даже самый "независимый" судья в той или иной мере будет зависеть от какого-то внешнего фактора.
И, право же, где я в данной теме выставлял какое-либо свое мнение как конечную инстанцию? В том своем сообщении, которое является голосом и краткой рецензией я всего лишь обосновал свою точку зрения относительно двух рассказов, выставленных на эту, с позволения сказать, дуэль. Ну а мой подвод итогов не иллюстрирует вообще чье-либо мнение, кроме точных цифр, которые легко могут быть проверены Вами на калькуляторе. То есть я лишь представил мнение калькулятора, простите мне мою мимолетную иронию. Если же я где-либо ошибся в расчетах, то заранее приношу свои глубочайшие извинения и прошу указать на ту цифру, которая указана неправильно.


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна


Сообщение изменил:Legenda - Вторник, 23.08.2011, 22:36
Дени_де_Сен-Дени Дата:Вторник, 23.08.2011, 23:36 | Сообщение # 12
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
На "Вы", так на "Вы"... Числовые результаты, если вы заметили я даже не обсуждал, что согласно всем нормам ведения беседы, должно быть воспринято как за данность безаппелляционную, что я и сделал, безмолно сгласившишь. Меня возмутило лишь то, что Ваши "шутки" больше походят на "едкое острословие", которое может негативно влиять на мнение форумчан, в частности, я имею в виду себя; это вовсе не знанит, что другие люди воспримут их также, а ээто значит, и это видно из тона моего сообщения, что мне это не приятно, когда раз за разом один и тот же человек в разных темах использует "шутки", являющиеся в моем понимании реакцией на страх, в качестве главного аргумента, при этом негодует по поводу моей реакции, при этом я НЕ являюсь человеком ни сумасшедшим (я признаю, что у меня маниакально-депрессивный психоз - а это уже ставит меня вровень со здравомыслящими людьми; да и реагирую адекватно вежливо, безоскорбительно), ни глупым, который не осознает, что острота, выпущенная в его адрес не имет в себе подоплеки, только разница между "остротой" и "критикой" имеется, и она весьма существенна: "острота"="шутка" соотносится с личным, и тут уж как определит ее тот, к кому обращена "острота" - моя реакция видна, надеюсь, - критика направлена на тврочество, что нивелирует личность автора и обращение к нему, как к таковому напрямую.

И для сведения "моему мирку" уже 7 лет, я знаю, что ел хряк, из кожи которого сделаны ремешки в подшлемнике Ниманда Буйо и Дитриха Шварцфухса - они жили лет на 60 после описываемых событий), и знаю, кто умер в поле конопли, из которой потом сплетена бичевка для брэ Санирайкса Основеталя Трех Городов - это лет за 700 до событиый... Legenda, уберите из этих сообщений исключительно лично-пренебрежительный тон, и я буду с Вами так же учтив и бесконфликтен, как и прежде. Я злопамятный, но дипломатично гибкий.


AiRoN Дата:Вторник, 23.08.2011, 23:45 | Сообщение # 13
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Quote (Дени_де_Сен-Дени)
И для сведения "моему мирку" уже 7 лет, я знаю, что ел хряк, из кожи которого сделаны ремешки в подшлемнике Ниманда Буйо и Дитриха Шварцфухса - они жили лет на 60 после описываемых событий), и знаю, кто умер в поле конопли, из которой потом сплетена бичевка для брэ Санирайкса Основеталя Трех Городов - это лет за 700 до событиый..

Какое отношение эта информация имеет к возникшему у вас мммм... конфиликту?
Дени_де_Сен-Дени Дата:Вторник, 23.08.2011, 23:48 | Сообщение # 14
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
AiRoN,
К тебе у меня перетензий нет. Меня задели за личное, я взбрыкнулся - это обычное явления. Твою критику я принимаю нормально, поскольку это критика, а не "шутка".


Legenda Дата:Вторник, 23.08.2011, 23:53 | Сообщение # 15
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Дени_де_Сен-Дени, простите, но вынужден отказать Вам. дело в том, что я не могу убрать из моих сообщений то, что в них изначально и не вкладывалось. В таком случае, даже если я и отредактирую что-либо в них, вызывающее у Вас раздражение, никто не даст мне гарантию, что Вас не начнет раздражать что-либо еще. А если Вас станет раздражать факт моего существования, мне придется покончить жизнь самоубийством, а к суициду, поверьте, у меня нет абсолютно никакого желания. Так что, прошу у Вас прощения, я не могу и не стану искоренять из своих сообщений то, чего в них нет. Если Вам чем-то не нравится и не понятен мой юмор- ничем не могу помочь, ибо это не личная переписка, а форум, и я не могу подстраиваться под каждого участника.
Кстати говоря, признание болезни не есть признак выздоровления. Если шизофреник признает себя шизофреником, он от этого не перестает периодически выпадать из реальности. Также, хочу заметить, что, если у вас грипп, осознание этого факта вовсе не позволит вам в сие же мгновение вылечиться.
И по поводу последнего. Я ни в коем разе не говорю, что мир, созданный Вами, чем-то плох или в какой-либо степени недоработан. Но, согласитесь, если бы Вам дали прочитать одну главу из, скажем, произведения Толкина "Две Твердыни", вы бы вряд-ли что-то поняли из прочитанного Вами и уж тем более не смогли бы составить впечатления о мире Средиземья в общем, хотя это, безусловно, самый великий из всех придуманных в фэнтези-жанре миров. Так и я не сужу обо всем вашем мире, но лишь о данном рассказе, который, без дальнейших пояснений, выглядит чем-то, неуместно вырванным из середины просто ради того, чтобы соответствовать теме. Мой вам совет- в следующий раз пишите на дуэль рассказ, не имеющий под собой чего-то большего, чем просто один рассказ, во избежание непониманий wink
Да, ввиду появившегося выше сообщения спешу заверить, что моя критика ни в коей мере не является шуткой, сарказмом, цинизмом или вообще каким-либо из проявлений юмора, и я готов на полной серьезности подписаться под каждым словом.


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна


Сообщение изменил:Legenda - Вторник, 23.08.2011, 23:54
Дени_де_Сен-Дени Дата:Вторник, 23.08.2011, 23:59 | Сообщение # 16
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Legenda,
Удовлевторен. На сем читаю конфликт исчерпанным, поскольку я прочел то, что в принципе и ожидал увидеть от человека мысящего. Повторюсь, удовлетворен, критика более чем убедитена и понимаема, согласен с ней в данном контексте. Перевернем страницу, и начнем общение с нового листа; на это выражаю надежду.


АнНет Дата:Среда, 24.08.2011, 12:07 | Сообщение # 17
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Артемьева, поздравляю с победой))))
Дени, в следующий раз обязательно победишь))))


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Сообщение изменил:АнНет - Среда, 24.08.2011, 12:08
Артемьева Дата:Четверг, 25.08.2011, 11:32 | Сообщение # 18
Графиня Ириарте
Сообщений: 36
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
АнНет,
спасибо АнНет)

Дени_де_Сен-Дени,
пожмём друг другу руки?)


Нормальная и почти адекватная...
Дени_де_Сен-Дени Дата:Воскресенье, 28.08.2011, 17:47 | Сообщение # 19
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Артемьева)
Дени_де_Сен-Дени, пожмём друг другу руки?)

Пожмем)))


Darkness » Конкурсы » Литературные дуэли » Дуэль "Предательство" (Артемьева vs Дени де Сен-Дени)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: