Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Литературные дуэли » Дуэль "Король подсознания" (AiRon vs lurje)
Дуэль "Король подсознания"
AiRoN Дата:Суббота, 06.08.2011, 22:56 | Сообщение # 1
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Автор извиняется за то, что вам придётся читать этот бред, к тому же сырой и невычитанный. Но вы сами настояли, чтобы я его дописал tongue

Несостоявшаяся дуэль.

С Кевином Уорпортом мы вместе учились в университете. Уже тогда он в нём была заметна некоторая… двоякость. Он блестяще успевал по всем наукам, профессора всегда ставили его в пример остальным, но при этом в повседневной жизни Кевин совершенно не походил на обладателя острого ума.
Порой казалось, что он не может сказать и двух слов, а, кроме того, Уорпорт постоянно влипал в истории, неглупому человеку вроде бы несвойственные. То он, будучи человек помнившим наизусть пол-университетской библиотеки, забывал внести плату за обучение, то ухитрялся попасться на удочку каких-то проходимцев и мошенников. Последние, похоже, дежурили у него под окнами – слишком часто Кевин оказывался жертвой афёр, которые здравомыслящий человек раскусил бы мгновенно. Прибавьте сюда несколько неряшливый вид вкупе с удивительной способностью одеваться, сочетая не сочетаемое, и вы поймёте, почему Уорпорт был предметом насмешек для половины курса.
Не смотря на всё это, Кевин мой друг, и, кроме того, настоящий гений. Именно он смог разобраться некоторых… странностях моей личности. В нашей стране тогда мало кто интересовался тогда ещё очень экзотичной теорией бессознательного. Кевин был одним из этих «немногих». Мне кажется, я познакомился с ним довольно вовремя – если бы я продолжил думать, что образы, которые я иногда ощущал, являются обыденными мыслями людей, я бы испортил отношения со всеми своими знакомыми. Уорпорт помог мне понять, чем являются эти явления, а со временем, опять ж не без его помощи, я научился вполне сносно управлять своими способностями.
И вот, всего через четыре года после окончания университета мне представилась возможность оказать Кевину ответную услугу. Уопорт заявился ко мне под вечер, огорошив очередными неприятностями, и вот я уже нёсся в карете в одно сомнительное заведение, в надежде застать там Бена Хортеса. У меня было около суток, чтобы попытаться спасти своему товарищу жизнь.
Маркиз Бенджамин Хортес был личностью… малоприятной. Богатый наследник, он быстро снискал себе славу бездельника, кутилы и… дуэлянта. Не могу сказать точно, сколько раз он стрелялся или дрался на шпагах, но одно знаю точно – Бен неизменно побеждал и лишь однажды был легко ранен. Правда, стоит заметить, что соперниками маркиза обычно становились беспомощные жертвы вроде моего друга Уорпорта.
Меня несказанно удивило, как вообще Кевин мог ввязаться в историю с дуэлью, но всё объяснилось очень просто. Его кузена решила вытащить высокоучёного родственничка в свет. Не знаю, как ей это удалось, но Уорпорт очутился на одном из так называемых «светских вечеров».
Кевину никогда не требовалось много алкоголя, чтобы захмелеть. А пьяным он ещё легче попадал в неприятности. Слушая, как Хортес травит какую-то байку о своём путешествии в страны Востока, Уорпорт заметил, что встретить в лесах Луанды пятнистого леопарда Бен никак не мог. То есть прилюдно обвинил маркиза во лжи. Вызов на дуэль последовал незамедлительно. Стоит ли говорить, что Кевин никогда не держал в руках оружия?
Теперь я уповал на то, что назначенная на завтра дуэль не заставит Хортеса изменить своим привычкам, и я застану его в «Логове огня».
Мои надежды оправдались. Я застал маркиза играющим в модный нынче луадский покер. Стараясь не привлекать к себе внимания, я сел за один из свободных столиков и заказал ужин. Разместился я так, чтобы видеть Бэна. Он же сидел ко мне спиной, и, увлечённый игрой, не разу не обернулся.
Пока старательные повара «Логова» трудились над моим ужином, я мысленно потянулся к маркизу.
Когда-то давно Кевин разъяснил мне, что у каждого человека есть мы желания, в которых он сам себе не сознаётся, от которых он пытается отмахнуться и потому никогда не пытается водворить их в жизнь. Вот только эти нереализованные устремления не исчезают бесследно, они просто выдворяются вон из сознания. Становятся неосознанными.
Будучи подростком, я вдруг начал иногда чувствовать отголоски этих «изгнанников сознания». Правда, тогда мне казалось, что я читаю мысли людей. Но мысли – явление более чем осознанное и имеют мало общего с тем, что видел я. Эту-то разницу мне в своё время и разъяснил Кевин. Чуть позже я не только научился управлять этой своей способностью и целенаправленно касаться бессознательных устремлений людей, я научился ими манипулировать.
Нужные мне образы нашлись в голове маркиза на удивление легко. Должно быть, такой человек как Бенджамин Хортес считал, что влюбляться это ниже его достоинства. Иначе как ещё объяснить то, что он задвинул столь сильное чувство к младшей дочери герцога Веллингтона за границы сознания?
Известный своими похождениями бабник был безумно влюблён, и даже не отдавал себе в этом отсчёта! Я собирался это исправить. Прелесть моего… ммм.. дара, в том, что я не только мог сделать бессознательные желания куда более осознанными. Я мог также подтолкнуть человека к некоторым способам получить желаемое.
Именно так я и поступил с Беном. Вам доводилось когда-нибудь спланировать какое-то незначительное дело и совершенно о нём забыть? Полдня Вы силитесь вспомнить, что же такое Вы упустили и не сделали, и вдруг приходить озарение. Как правило, с трудом вспомнив о таком дельце, мы тут же кидаемся выполнять их с нешуточным ажиотажем. Думаю, маркиз должен был ощутить что-то подобное, только в несколько раз сильнее.
Кажется, я напугал официантку, принесшую мне еду, швырнув на стол деньги и выскочив из-за стола, даже не взглянув на ужин. Хортес едва ли усидит за игорным столом ещё хотя бы час, а мне нужно было успеть сделать кое-какие приготовления…

***
На следующий день город с самого утра кипел слухами. Если откинуть самые глупые и невероятные то произошло следующее: поздним вечером в ворота дома Веллингтонов постучал какой-то мальчишка и передал открывшему ему слуге письмо. Сорванец поспешил скрыться до того, как конверт был вскрыт.
В письме доброжелатель, пожелавший остаться неизвестным, предупреждал герцога о том, что ночью в его особняк попытается проникнуть вор.
Герцог не был легковерным человеком, но и оставить такое предупреждение без внимания он не мог. Сообщать о таинственном послании городской страже Веллингтон не стал, но ни он, не его многочисленные слуги не в ту ночь не спали.
Около полуночи кто-то действительно попытался проникнуть в окно второго этажа, в спальню младшей из дочерей герцога. Угодив в засаду, «вор» попытался оказать сопротивление, и, в завязавшейся драке, дворецкий «угостил» его цветочным горшком по голове.
«Грабителем» оказался небезызвестный маркиз Хортес, и в городе тут же стали посмеиваться над тем, что украсть он хотел не много не мало, а честь юной Элизабет Веллингтон.
Голова Хортеса оказалась достаточно крепкой, но всё-таки явиться вечером на дуэль с Кевином Уорпортом он не смог. Кодекс чести, связанный с дуэлями, складывался веками и гласил, что возможности сразиться всегда должна сторона, затеявшая поединок, но никак не наоборот. Не дождавшись своего соперника, Кевин с чистой совестью покинул город. И никто не осмелился бы обвинить его в трусости.
Кому-то то, как я подставил Хортеса, под удар может показаться бесчестным, а по мне так убийство подающего надежды ученого деяние ещё более бесчестное.
Я бы даже назвал это преступлением против человечества.
lurje Дата:Воскресенье, 07.08.2011, 02:21 | Сообщение # 2
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
прошу прощения за сроки -я сильно заболел...и очень плохо себя чувствую, поэтомк не смог всё выполнить в срок.
AiRoN Дата:Воскресенье, 07.08.2011, 13:07 | Сообщение # 3
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Это стоило затеять хотя бы ради рассказа Лурье biggrin
Martisha Дата:Понедельник, 08.08.2011, 13:57 | Сообщение # 4
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Ох,господа, какие рассказы на такую тему! Вам не по медали, вам по ордену надо!))
Опечатки есть в обоих рассказах, но во втором их меньше.
Первый рассказ оставил впечатление какой-то сумбурности, я даже понимаю, почему))
А во втором я не совсем въехала в концовку, но зато ощущение напряженности оставалось на протяжении всего чтения.
Так что AiRoN -4
lurje - 5.


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
АнНет Дата:Понедельник, 08.08.2011, 14:09 | Сообщение # 5
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Тема была тяжелая, так что я удивилась, когда увидела, что наши орлы создали))) Это уже огромный плюс)))
Первый рассказ какой-то немного несвязанный и запутанный местами ( оно и понятно по какой причине)
Второй - я в восторге))) Прочитала на одном дыхании. Такие цветы правда существуют?
На опечатки просто не обратила внимание ( потом после переноса в другой раздел, по предложению тети)
Вывод:
AiRoN - 4
lurje - 5


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
korzinkin Дата:Среда, 10.08.2011, 15:42 | Сообщение # 6
Сообщений: 239
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Странно, а где мой коментарий? Ладно оставлю отметочку в цифрах 4:5 собственно, как и выше сказано.

Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
Влада Дата:Среда, 10.08.2011, 18:46 | Сообщение # 7
Lost in the mirrors
Сообщений: 90
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
оба рассказа поразили. тема была тяжелая и дуэлянты прекрасно справились
не смотря на то, что в первом тексте больше ошибок, я голосую 5:4


И Смерть и Жизнь - родные бездны:
Они подобны и равны,
Друг другу чужды и любезны,
Одна в другой отражены.

Одна другую углубляет,
Как зеркало, а человек
Их съединяет, разделяет
Своею волею навек.


<Д. Мережковский>
Niko7 Дата:Среда, 10.08.2011, 19:38 | Сообщение # 8
Сообщений: 81
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Тема трудная и даже внятно сформулировать её проблематично.

AiRoN - рассказ получился откровенно прямолинейным, без интриги. Но короля подсознания я не увидел. Частный случай, не более.

lurje - после прочтения в голове вертится термин "нуар". Отрывки, обрывки, смазанные кадры. Настроение передано хорошо, намёк на короля сделан, но при попытке разобраться в ощущениях возникает куча вопросов о причинах и логике событий.
Даже не знаю, что бы получилось у lurje, если бы он писал на эту тему в другое время (здоровья ему)

AiRoN - 3
lurje - 4
Tesseract Дата:Четверг, 11.08.2011, 00:13 | Сообщение # 9
Сообщений: 58
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
«Несостоявшаяся дуэль». С самого начала произведения автор держал интригу на личности Кевина, гения, как он сам отметил. Однако после описательного вступления все это куда-то улетучилось, и осталось непонятным, зачем стоило с таким воодушевлением восторгаться человеком, чья роль меркла на глазах. Да, автор говорил о нем, но учитывая то, что заданный образ не поддерживался, он просто растворился. Что касается тематики дуэли, то автор реализовал ее скорее через призму психоанализа и даже манипуляций. Что ж, такой подход тоже имеет право на существование, довольно достойный прием. Не могу не отметить тот факт, что текст изобилует ошибками, что значительно снижает его вес и восприятие.

«Black Betty». Долго по мере чтения не покидала мысль о том, а как текст связан с тематикой дуэли? Однако длинное вступление вскоре оправдало себя. Именно в нем создавался тот фон, на котором в последующем держался весь рассказ. Но, на мой взгляд, тема все-таки была размыта из-за того, что предполагалось создание определенного короля подсознания, а вышло, что им могли оказаться почти все герои. Сам цветок-смертник я бы не стала относить к таковому, он скорее оружие у короля, которого по сути так и не оказалось. Либо же автор просто подошел к нему, как к собирательному образу. Стоит еще отметить: в тексте встречаются лексические ошибки, иногда расширены понятия.

Не обессудьте, но 3:4.


Приятно думать, что я очень странный или даже страшный человек. Это неверно. У меня по-прежнему сердце маленького мальчика. Оно пылится в стеклянном графине на моем столе. Стивен Кинг
Дени_де_Сен-Дени Дата:Четверг, 11.08.2011, 10:11 | Сообщение # 10
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
3:4 соответственно.

Такая легкая тема (для меня в именовании темы множество ассоциативных якорей), стоило только прочесть Эдгара Аллана По "Колодец и Маятник", или "Сердце-Обличитель", или "Преждевременные похороны", да то же стихотворение "Ворон". К сожалению, подсознание увидел только во втором произведении, а королей чего-либо не нашел ни в одном из них. Первый рассказ был ближе к "Убийству на улице Морг", и королям соотвественно, однако история не выдержана. Ее нужно было встряхнуть, чтобы осыпались лишние предложения и прочитился канал восприятия. Второму рассказу не хватает абстрактности, толики сюрреализма. Второму бы рассказу избавиться от рассказачика, который болтает, на мой взгляд, лишнее ("Хотя, какие у них к черту снайперы?" - это текст рассказчика, а не мысли персонажа), история стала бы более строгая, особенная.


Legenda Дата:Пятница, 12.08.2011, 01:05 | Сообщение # 11
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Тэк, я, как всегда, буду лаконичен и ленив.
Сначала, после первого прочтения, мне, откровенно говоря, больше понравился рассказ lurje. Не почему-то, а просто потому, что его стиль повествования, да и идея, мне понравились больше, чем у Айрона. Но. Потом я перечитал "Несостоявшуюся дуэль" и сделал для себя другой вывод. Лично мне ближе и интереснее стиль lurje, но это слишком личные впечатления, чтобы по ним делать какой-то вывод. Рассказ Айрона также хорошо и интересно написан. А, делая акцент на сложную тему, я решил, что справедливее всего будет проголосовать так:
Ничья
Так-как, несмотря на сложность темы, оба участника смогли написать по ней достойные и интересные рассказы.


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна


Сообщение изменил:Legenda - Пятница, 12.08.2011, 01:06
Martisha Дата:Пятница, 12.08.2011, 15:16 | Сообщение # 12
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Тема почищена от флуда. Оставлены только оценки, дабы потом не прокручивать лишнее.

Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Эльфа Дата:Понедельник, 15.08.2011, 10:48 | Сообщение # 13
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Я не буду оригинальной, и проголосую за текст Лурье. Мне понравилось исполнение, в принципе интересна тематика, но я всё равно умудрилась немного запутаться, возможно это из-за обрывочности. Но всё равно текст хорош))

Айрон, я не скажу, что текст плох, но он по крайней мере не вычитан(( Сама история получилась неживая, картинная, как будто мне её впопыхах кто-то рассказывал, и я её не видела собственными глазами.
Если понадобится, могу поработать над текстом, если на работе опять не завалят((


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Melissa Дата:Вторник, 16.08.2011, 00:19 | Сообщение # 14
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Уфффффффффффф....а между тем, итоги дуэли!

AiRoN, Несостоявшаяся дуэль - 30
lurje, Black Betty - 33

Поздравляем победителя - lurje!


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Darkness » Конкурсы » Литературные дуэли » Дуэль "Король подсознания" (AiRon vs lurje)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: