Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Литературные дуэли » Дуэль "Мой дар - мое проклятие" (Martisha vs АнНет)
Дуэль "Мой дар - мое проклятие"
Martisha Дата:Суббота, 30.07.2011, 11:36 | Сообщение # 1
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Молчание – золото?



У каждого человека свои трудности. Кому-то сложно наладить отношение с окружающими, кому-то найти свое место в жизни, а кому-то просто нелегко вставать рано утром. А вот мне тяжело контролировать мысли и эмоции.
Вот и сейчас мне пришлось уйти к речке туда, куда никто кроме меня не сунется. Люди сейчас действовали на меня как красная тряпка на быка. А все из-за ужина, который устраивал мой отец для гостей. Сначала я долго не понимала, что угощение готовится не просто так, а с определенной целью: выпроводить меня из дома. А когда поняла, то разозлилась. Бояться боялись, а прогнать просто так не позволяла соседская молва, которая обязательно пойдет по деревне сразу же, как только я уйду. А вот сделать так, чтобы меня с собой гости забрали – вежливо пригласят или насильно – это нормально, так поступить можно, и никто и слова в сторону нашего дома не скажет.
Я никогда не могла в порывах гнева сдерживать свои мысли, хотя часто старалась. Но сегодня мне не удалось удержать в себе даже слова, за что и будет страдать вся деревня. Ведь пожелала я ни много ни мало, а дракона на их головы. А мысленно добавила, что можно и двух. Значит, будем в скором времени ждать здесь дракона.
Дело в том, что еще в детстве на свой третий День Рождения я получила подарок от любимой тети: все, что я захочу, сбудется. Но то ли я такая невезучая оказалось, то ли тетя была немного навеселе, однако сбываться стало все, что я пожелаю вслух. А уж если меня разозлить или сильно обидеть, то и мысли материализуются.
Поэтому зачастую я просто молчу, а окружающие стараются обходить меня подальше. Из-за этого и во двор наш без надобности не заходили, если только путники какие забредут в наш поселок, да решат остановиться в крайнем доме.
Так случилось и на этот раз, приезжие даже загостили у нас. На нелюдимую меня посматривали странно, но с расспросами не лезли. Что ж, тем лучше для всех.
Глядя на бегущую воду, я думала о драконах. Уже несколько десятилетий никто их не видел, поговаривают даже, что они вымерли. Но деревенских детишек продолжали ими пугать, а сами дети передавали друг другу одну и ту же легенду про драконов.
Давным-давно существовал клан людей, которые могли использовать иную магию, нежели чем ту, которую использует большинство магов. Что-либо конкретное об этой магии никто не говорит, но большинство сходится на том, что это была Внутренняя Сила, которая могла творить великие вещи. Именно поэтому у них был запрет на использование силы во вред окружающим. Из-за этого люди не могли колдовать во всю мощь, потому что иначе затрагивалась сущность всех, кто находился неподалеку. Такой запрет и стал причиной появления многих недовольных сложившейся ситуацией. Правда, большинство никак не проявляли свое раздражение, лишь единицы открыто заявляли об этом. Однако беда пришла со стороны тех, кто скрывал недовольство. Один из магов нашел в древних книгах заклинание, которое позволило бы ему подчинить свой народ. Но он не учел того, что запрет придумали не люди, а сама магия после одного подобного нарушения. Из-за ошибки заклинание подействовало не так, как ожидал жаждущий власти. В наказание он и весь его народ превратились в драконов. Считается, что с тех пор они озлобились на всех, кто владеет хоть какой-нибудь Силой, так как сами способность колдовать потеряли.
Мне всегда казалось, что это лишь легенда. Как маленький человек может превратиться в огромного дракона? То, что они очень большие, говорят наши старожилы, которые слышали об этом от своих родителей. Они видели их издалека, когда ходили в горы на охоту. Жалко, что сейчас драконы исчезли.
Думая об этом, я вдруг поняла, что мне безумно хочется увидеть живого дракона. И тут я увидела. Огромный, размером с дом, вызывающий дрожь в коленях и, тем не менее, безумно красивый. Он пролетел над рекой в сторону наших домов, и только сейчас я заметила за ним второго, небольшого дракончика, который махал крыльями уже из последних сил. В конце деревни он едва ли не рухнул на землю.
Бросив свои вещи, я что есть духу побежала к дому. Там уже собралась большая толпа любопытствующих. Однако страх был сильнее, поэтому жители не осмеливались подойди к драконам близко.
Внезапно от старшего дракона послышался громкий, рокочущий голос. Человеческий голос.
- Нам нужно отдохнуть. Кто из всех вас может показать нам место, где нам никто не будет мешать?
Толпа в немом шоке отступила еще дальше. Отец, заметив меня, схватил за плечо и вытолкнул вперед. Мол, ты беду накликала, ты и отвечай.
Я медленно сделала еще один шаг вперед, глядя на драконов из-под челки. Очень хочется надеться на то, что меня не испепелят на месте. Хотя это было бы лучше, чем потом бесконечно выслушивать нотации отца.
- Пойдемте, - едва слышно проговорила я. Но дракон все же услышал меня, внимательно осмотрел с ног до головы, и медленно кивнул.
Я с опаской обошла двух ящеров, судорожно думая, куда же их можно отвести. Возможно, поляна перед лесом вполне подойдет для них. С трех сторон окруженная деревьями, она часто служила местом для встреч молодежи. Ну что ж, на время придется изменить ее назначение. Вот только надолго ли?
-И почему же в провожатые нам выдали маленькую девочку? – От неожиданности я спотыкнулась и чуть не растянулась на траве. – Чем ты провинилась, что тебя отдали на растерзание грозному дракону?
На растерзание? Минуточку, я собиралась только показать им поляну. Однако проигнорировать вопрос было нельзя.
- Я вас вызвала, - так же чуть слышно, как и у дома, сказала я.
Громкий смех настолько напугал меня, что я снова чуть не упала:
- Ты нас вызвала? Не смеши меня. Нами никто не может управлять.
- Я и не управляла. Просто я пожелала, что бы вы появились у нашего дома. У меня способность такая: что я скажу, обязательно сбывается. А иногда и мысли.
- Все-все сбывается? – Недоверие так и сквозило в этом вопросе.
Я вздохнула.
- Все-все. Абсолютно.
Ненадолго воцарилось молчание, за время которого мы успели дойти поляны. С появлением на ней двух драконов она вдруг показалась такой маленькой. Хоть обычно и говорят, что в тесноте, да не в обиде, однако это явно не тот случай.
Маленький дракончик едва дойдя до поляны, рухнул на траву и уснул. Старший же начал выбирать себе место, зачем-то размахивая при этом хвостом.
- Я пойду, пожалуй, - голос из-за страха едва не сорвался на писк. – А вы тут располагайтесь пока.
У меня было большое желание развернуться и убежать отсюда как можно быстрее. Но все же я заставила себя как можно спокойнее отойти от поляны спиной несколько шагов. И только потом позволила уйти оттуда быстрым шагом.
Толпа будто и не собиралась расходиться от нашего дома. Все с тем же, едва ли не большим, любопытством и удивлением народ разглядывал меня. Как будто ждали кого-то другого. Дракона, например. Хотя его бы так спокойно не ждали. Мальчишка в толпе разочарованно протянул:
- И ничего ее не съели.
Спасибо, дорогие соседи. Я всегда знала, что вы меня любите.
Бросив на всех полный злобы взгляд, я молча прошла в дом. Чуть ли не сразу сюда ворвался отец, даже не потрудившись закрыть за собой дверь. Конечно, пускай все слышат. Зато не придется потом пересказывать весь разговор.
- Негодная девчонка! Что ты наделала? Из-за тебя теперь вся деревня будет страдать! Чем ты думала, когда призывала сюда этих драконов? Совсем свести нас со свету хочешь? Ну, что молчишь? Сказать нечего в свое оправдание? Конечно, зачем заботиться о своих родителях и соседях, которые заботились о тебе всю свою жизнь? – Странно, но вопросы и восклицания у него каждый раз одни и те же. Выслушивать это мне приходится каждый раз, когда что-то случается по моей вине. Пусть даже что-то хорошее – он всегда найдет, в чем можно меня обвинить. В крайнем случае, можно наказать меня и просто так, для профилактики. А что самое интересное, во время своих тирад он не давал мне вставить ни слова. Так что обычно это был громкий и эмоциональный монолог. – И что нам теперь делать с ними? Эти злобные твари сожгут и снесут нам всю деревню!
-Они же только отдохнуть, - мне удалось вставить целую фразу.
- Только отдохнуть? Да разве можно доверять этим ящерам? Сначала они отдохнут, потом потребуют еды, а после и разнесут всю деревню! Или, быть может, они сказали тебе, как долго задержатся здесь?
- Нет, не сказали. А я и не спрашивала.
- Значит, завтра с самого утра ты пойдешь и спросишь! И учти, когда они придут требовать еду, вся деревня потребует, что бы первой жертвой была ты! И я не смогу тебя спасти, как бы мне этого ни хотелось!
Так и поверила. Очень хочется ему меня спасать, как же.
Я молча ушла в свою комнату, подперла дверь стулом и повалилась на кровать. До вечера было еще много времени, но абсолютно нечем было себя занять. Выходить на улицу абсолютно не хотелось: куда бы я не пошла, меня бы ждали громкие шептания за спиной. Уходить отсюда надо. Пойти куда-нибудь в лес, как отшельники из рассказов. И жить там одной. И тогда никаких соседей, никаких слухов и косых взглядов. А без всего этого моя жизнь будет намного счастливее.
Неожиданная мысль заставила меня привстать с кровати. Здорово было бы жить вместе с двумя этими драконами. Если подумать, то они тоже, наверное, отшельники. Все рассказы твердили о том, что драконы живут только кланами и никак иначе. Что-то же заставило этих двоих уйти от своих сородичей. Может, и меня возьмут с собой?
Ненормальные мысли лезли в голову, но жизнь здесь настолько надоела, что лучше провести остатки дней с драконами, они хотя бы убьют быстро и без сожаления. Не то, что наша деревня. Эти лучше будут обсуждать, издеваться и шугаться от страха.
Как прошел остаток дня, я не помню. Кажется, я все-таки вышла на улицу и прополола грядки, да еще и полила их все. А может, мне все это и приснилось. Я ясно помню только громкий окрик отца, который разбудил меня перед самым рассветом. Быстро переодевшись и умывшись, я, не завтракая, выбежала на улицу. Бодрым шагом почти дошла до поляны у леса, когда у самого края все внутри меня сжалось от страха. Пришлось остановиться, чтоб набраться смелости и взглянуть на наших гостей.
Младший дракончик все еще спал, а вот старший был чем-то занят. Он стоял лицом к лесу, его хвост то и дело подергивался то ли довольно, то ли нервно. Видимо, дракон услышал меня и повернул морду посмотреть, кто же это пожаловал к ним в гости. От вида окровавленной пасти мне сделалось плохо. Зверь оскалился и показал мне тушу медведя, точнее то, что от него осталось. Однако легче мне не стало и, пробормотав что-то, похожее на «Я подожду, пока вы поедите», отвернулась и села на землю.
Через некоторое время сзади послышался шорох. Я обернулась и увидела, что дракон стоит лицом ко мне с уже чистой мордой. Проглотив комок в горле, я развернулась к зверю и выпалила первое, что пришло в голову:
- Как спалось?
Дракон опять оскалился. Видимо, это должно обозначать усмешку, потому что в рокочущем голосе можно было заметить сарказм:
- А сегодня ты говоришь громче, чем вчера, девочка. Привыкла, видимо. Спасибо, спалось замечательно.
Ненадолго воцарилось молчание, в течение которого дракон внимательно меня рассматривал. А потом спросил:
- И зачем же они послали тебя на этот раз? Неужели решили позаботиться о нашем завтраке?
- Нет. Все хотят знать, как долго вы будете у нас..ммм…отдыхать, - от страха все мысли расползались в разные стороны. Удивительно, как я вообще смогла что-то сформулировать.
- Хм, а я уж подумал, что нам попалась заботливая деревня. Как только мой сын наберется сил, мы улетим. Думаю, послезавтра – крайний срок. Так что не переживайте. Твоя деревня не пострадает, если вы не будете нам мешать.
-Уже послезавтра? – В моем голосе было явное разочарование. Мне не хотелось, чтобы они улетали так быстро. Да, было страшно, но так много хотелось спросить у них! Да любопытство сгубило кошку, но видеть драконов и не узнать про них чуть больше, чем говорят легенды?
- Они что, все так тебя достали, раз ты так не хочешь, чтобы мы улетали? Или просто любопытно?
Я лишь кивнула.
- Что ж, мне тоже любопытно. Предлагаю вопрос на вопрос – один ты, один я.
- А если у меня вопросов окажется больше?
- Значит, я на все не отвечу. Думай, какой из них для тебя важнее. Дамы начинают.
Я задумалась на несколько секунд, но вопросы роились в моей голове и понять, какой из них для меня важнее было сложно. И все же я выбрала:
- Это правда, что вы раньше были людьми?
- Да, это так. Я сам был человеком, а вот мои дети родились уже драконами.
- Сколько же Вам лет?
- По-моему, сейчас моя очередь спрашивать.
А я и забыла уже.
- Ой, конечно. Извините.
- Ничего страшного, всегда рад напомнить, - мне кажется, или в его голосе опять прозвучал сарказм? – Откуда в тебе Сила?
- О, это проклятие… То есть дар от тети. Она была магом и решила таким образом меня поздравить, - и тут же, пока не забыла, следующий вопрос. - Так сколько Вам лет?
- Почти семьсот. Ты сказала, что призвала нам. Каким образом?
- Я лишь пожелала, чтобы в нашей деревне появились драконы. Отец разозлил меня, и я не смогла удержаться.
- То есть ты призвала нас в наказание. Заметь, это не вопрос, - и снова оскал.
- Да, сейчас ведь моя очередь…
Проговорили мы подобным образом почти до обеда. В это время проснулся младший дракон, про которого я уже успела забыть. Он явно был голоден, но отец оставил ему немного медведя, так что долго ждать еды сыну не пришлось. Посмотрев на него, я вдруг осознала, что сама не завтракала, поэтому неплохо было бы вернуться домой. Драконы меня поддержали, заявив о том, что сами полетят искать себе обед.
Возле дома меня снова ждала толпа. И снова тот же мальчишка разочарованно протянул:
- Не съели ее…
Не обращая на всех внимания, прошла в дом и приготовила обед. Отец все время стоял у меня за спиной, ждал, пока я поем, хотя ему явно хотелось расспросить меня поскорее.
- Ну? – раздраженно спросил он.
- Что ну? – Я сделала вид, будто не поняла, о чем речь.
- Что тебе сказали эти драконы? Скоро они улетят?
- Ах, это. Самое позднее, завтра.
- И за полдня ты узнала от них только это?
- Нет, все это время мы разговаривали.
- Разговаривали? О чем вообще можно разговаривать с драконами? Нет, ты точно ненормальная! Вот и уходила бы со своими драконами куда подальше, не мотала людям нервы! А то ушла на полдня, а тут сидишь, думаешь-гадаешь, съели ее там или еще нет?
- Вот и уйду! Уж с ними явно лучше, чем тут!
Я вбежала в свою комнату, собрала самые необходимые вещи и вышла из этого дома. Навсегда.
Пока я шла по полю, я думала, как сказать драконам, что я хочу пойти с ними. Им попутчики вряд ли нужны, а вот мне… Что ж, в крайнем случае, действительно уйду в лес. И там проживу, со своим-то проклятием.
На мое удивление, драконы не обсмеяли меня сразу же. Старший долго и внимательно меня изучал, как будто не делал этого раньше, а младший во всем старался подражать своему отцу. После того, как я уже собралась убежать в лес, дракон спросил:
- Тебя как зовут хоть?
- Ирма, - неуверенно сказала я.
- Мое короткое имя Грейт, длинное ты не выговоришь. А сына зовут Лейнт. Что касается твоего путешествия с нами… Это неплохая идея. Я и сам хотел тебе предложить это.
Я оторопела. Зачем я им понадобилась? Разве что меня можно съесть, если уж совсем животных в округе не будет.
- Но… Почему?
- Я думал, пока тебя не было. И пришел к выводу, что быть может, ты поможешь нам стать снова людьми. В этой шкуре, знаешь ли, бывает очень неудобно.
- То есть, вы хотите, что бы я захотела сделать всех драконов снова людьми?
- Необязательно всех. Большинство драконов, я уверен, хочет, чтобы виновные навсегда остались такими зверьми.
- Давайте попробуем…
- Стой! Давай не сейчас, а то сюда идут жители твоей деревни. Как-то шумно идут, с огнем и вилами. Это нам, конечно, не повредит, но вряд ли здесь будет комфортно останавливаться. Придется отдохнуть в другом месте. Залезай на спину.
Я не ожидала, что все решится так быстро, даже хотела немного поплакаться, что я еще не готова, но вид агрессивно настроенных соседей (бывших соседей, как приятно это осознавать) придал мне решительности. Неожиданно ловко для себя я забралась на спину дракона, где расположилась на удивление удобно: место между гребнями было как будто специально сделано для человека. Как можно сильнее ухватившись за передний гребень, я со страхом предупредила, что готова.
Драконы аккуратно расправили крылья и почти одновременно оттолкнулись от земли.
Ощущение от полета невозможно передать словами. Можно даже и не пытаться. Кажется, я пыталась это сделать, что-то восторженно крича, но быстро замолчала, потому что воздух становился все холоднее, и все больнее было его вдыхать.
Кажется, я забыла спросить, куда именно мы летим, но разве это так важно? Я вырвалась из этой деревни и надеюсь, что больше никогда сюда не вернусь.
Вот так я и оказалась в пути с двумя драконами. И кто знает, быть может, мой дар не такое уже и проклятье?


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
АнНет Дата:Суббота, 30.07.2011, 11:51 | Сообщение # 2
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
ИСТИНА

Иногда то, что ты боготворишь, к чему тянешься всей своей душой, может медленно приближать тебя к краю пропасти, ласково подталкивая в спину и обманчиво завлекая, убеждая, что ты летишь к великим высотам, но не ходишь по лезвию ножа. Ты веришь в это и всеми силами пытаешься приблизить момент твоего, как тебе кажется, торжества…
-Надоело… - тихо роняю слово, раскачиваясь на избитом временем стуле
-Все надоело? – подстроившись под мою интонацию, спрашивает Лешка, нагло развалившись на кровати.
-Все это … - кивок в сторону мерцающего монитора.
-Так брось, – эта милая скотина нагло обняла моего плюшевого медведя. – Тебя никто не заставляет этим заниматься…
-Раз начала - значит нужно довести дело до логического конца, – упрямо уверяю саму себя, не обращая на него внимание.
-Как знаешь. Только, мне кажется, это глупо - заниматься тем, что не пригодится в будущей профессии. Каким образом экономика связана с этим человеком?
-Никаким, - я распускаю волосы, собранные в высокий хвост. – Этот человек – загадка для меня. Как могла Вселенная создать его именно таким? Почему же тогда люди подобные ему сейчас не встречаются? Знать все наперед - тяжелое испытание. Представь, ты просыпаешься утром и тебе уже известно, как пройдет твой день… Это может свести с ума… Знать когда и от чего умрут дорогие тебе люди и каждый день находить в себе силы смотреть им в глаза и улыбаться, пытаться забыть про это, пытаться радоваться жизни. Это не дар, а проклятие…
- Тяжело быть гением,– выдохнул Алексей, разворачиваясь ко мне лицом.
-Нам это не понять… - чувствую, как его пальцы погружаются в мои волосы. – Никогда не понять…
***
Я шел уже давно, куда именно - не знаю. Со временем это стало не так важно, как тогда и смысл пропал, осталась одна цель – выжить. Эта безумная, никому не нужная война, мясорубка людей, калечившая судьбы на многие поколения вперед, заставляя корчиться от боли и ужаса тех, кто был мне дорог, тех, кого я любил…
Почему мой народ решили уничтожить? Чем мы хуже других? На эти вопросы я до сих пор не могу найти ответа. Прошло уже много лет, но воспоминания того времени все еще душат во сне…
Тогда, много лет назад, я просто двигался вперед, не думая о завтрашнем дне, не замечая, что ноги содраны в кровь, что желудок уже не помнит пищи. В мыслях я снова и снова возвращался туда, где остались тела родителей, братьев и младшей сестренки… Их просто застрелил немецкий солдат - ему не понравилось, как отец на него посмотрел, потому что мы евреи. За несколько часов до этого мы как всегда обедали, смеялись над Лизой, коверкающей слова, и собирались на выходные выбраться на природу всей семьей.
В тот вечер к нам в дверь постучали. Странно, отец раньше никогда сам не открывал дверь незваным гостям – этим занималась только мама. Этот раз стал исключением. Чувство непонятной тревоги тогда заскреблось где-то у меня внутри. Хотелось не пустить отца, запретить ему открывать эту проклятую дверь. Но он лишь сурово посмотрел на меня, не доверяя моему инстинкту. Есть расхотелось. Только одна Лиза не прекращала рассказывать о своих успехах в школе. Братья сидели тихо, со страхом косясь в сторону коридора.
Через несколько минут в столовую вошел отец с каким-то незнакомым человеком в форме немецкой армии. Меня передернуло – его я видел сегодня во сне… Этот кошмар преследовал меня уже много ночей: немецкая форма, забрызганная каплями алой крови…
Черные, облепленные мокрой глиной сапоги не спеша и как - то тягуче ( как мне тогда показалось) приближались к нам. Лиза с удивлением и любопытством смотрела на незнакомца и улыбалась. Остальные не решались поднять глаза. На лице солдата было выражение презрения к нам, он, не стесняясь, сел на место отца и с грохотом опрокинул его тарелку. Мама, ничего не говоря, молча, убрала осколки. Отец стоял, стиснув зубы и сощурив глаза от гнева. Немец веселился: рассказывал что-то на немецком языке ( никто из нас тогда его не знал), пытался обнять маму, моих братьев. Я находился в самом конце стола и просто смотрел на все это не в силах что-либо сделать. Но было еще что-то: я слышал мысли того немца, видел то, какая черная ненависть пожирает его душу. Ненависть не к людям, а к войне.
В конце концов, отец не выдержал…
Умереть тогда было самым простым, но я выжил. Просто чтобы , дышать воздухом, смеяться, видеть как каждое утро встает солнце… На третий день пути я потерял сознание. По-моему я пытался встать, но ноги не слушались. Они стали необычно мягкими, будто лишенные костей. Я плакал - на крик не хватало сил. Затем, мне казалось, что я умер. После смерти нас не ждут райские кущи, как мне обещали родители, там просто пустота и голос, который уверял, что мое время еще не пришло, что я должен еще многое сделать, что я не такой как все. Смешно, это говорили ребенку. Заикнись я сейчас об этом, меня сразу же объявили сумасшедшим и упекли в какую-нибудь психиатрическую лечебницу…
Меня нашел какой-то немец, а очнулся я на столе в морге. Студент, который должен был проводить вскрытие, лихорадочно крестился и шептал что-то себе под нос. На следующий день ко мне пришел смешной старичок в позолоченных очках - рассмотрел я его плохо, какое- то чувство сказало мне, что это не так важно.
-Ну и как вы себя чувствуете, молодой человек? – старик присел на краешек кровати и заглянул мне в глаза.
-Хорошо, – почему-то соврал я, с трудом удерживая подкатившую к горлу тошноту.
-Не умеешь ты обманывать… - посмеялся он. – Знаешь, что мне непонятно?
-Нет.
-Как двенадцатилетний ребенок смог выжить? Каким образом ты можешь управлять своим организмом, Вольф? Ты знаешь, на это способны немногие люди…
-Я не понимаю вас, – страх железной лапой начал сжимать мое сердце, в ушах зашумела прилившая кровь.
-Зато я понимаю, мой мальчик, что ты удивителен и принесешь пользу нашей великой Германии…
На следующее утро необычный старик снова посетил меня, на этот раз он заставлял проходить какие-то странные тесты, смысл которых был для меня загадкой. Я видел удивление и радость на его лице, но не понимал, что приводит его в такой восторг. А он с каждым днем все усложнял задачи. К вечеру у меня ужасно болела голова. Мозг, казалось, закипал и пытался вырваться наружу, я просто плакал, забившись в темный угол, не желая, чтобы мои слезы видел кто-то из надзирателей.
Боже, как я их ненавидел! Эта ненависть медленно кипела во мне, с каждым днем набирая обороты. Я видел и слышал их мысли, знал все их желания, страхи, мечты. И чем глубже я заглядывал внутрь человеческих душ, тем больше грязи и мерзости там находил.
К шестнадцати годам я понял, что могу управлять людьми. Это было просто для меня и даже доставляло какое-то удовольствие, чувство всевластия. Иллюзия свободы лживо застилала мне глаза. В то время я с легкостью искал пропавшие вещи, людей. Просто видел их: так четко и ясно, что казалось, можно дотронуться до них рукой, ощутив холодный металл золота или теплоту тела человека…
Наконец, через двадцать долгих лет заточения я сумел вырваться из своего плена. Просто свободно вышел из своей комнаты и отправился, куда глаза глядят. Вы спросите меня, почему я не сделал этого раньше? Ответ прост – я боялся оказаться за пределами высоких стен, боялся и одновременно желал свободы.
От охранников я слышал, что много евреев осело в России. Именно туда я и решил отправиться. Дорога не была сложна для меня - дар помогал мне. Я с легкостью проникал в сознания людей, заставляя их отдавать мне все необходимое.
В России я присоединился к своему народу, но оказалось, что их души ничем не отличаются от тех, под чьим надзором я был все эти долгие годы. Мне стало противно, и я отдалился от них, снова оставшись в одиночестве.
Теперь я занимался тем, что давал представления, развлекая разжиревшую публику. Угадывал их желания, удивляя их, находил спрятанную монету с завязанными глазами. Медиуму не нужно зрение. Без него можно легко обойтись.
Так я объехал почти всю Россию, слава о моих способностях шла впереди меня, набивая залы теми, кто жаждал увидеть чудо своими глазами. «Читая» души людей с каждым годом теряешь часть себя, рассматривая всю мелочность человеческих желаний. По вечерам, я включал какую-нибудь музыкальную пластинку и просто плакал. Хотя со стороны это было похоже на вой раненого зверя.
Мое имя стало известным, меня приглашал даже сам товарищ Сталин. Содержание наших разговоров никогда не выходило за стены его кабинета. Он меня ценил, а я просто понимал, что пока нужен этому человеку я буду в безопасности. Все это время я жил, зная, когда придет мой конец. Знал причину своей смерти, но пытался не думать об этом, уходя с головой в работу.
Для страны я делал все, что от меня требовали. Даже проводил глупые шутки на потеху правительству.
Тысяча девятьсот сорок первый год: по приказанию Сталина НКВД проверяет мои способности. Я вхожу в здание Госбанка и протягиваю кассиру лист, вырванный из блокнота. Тот внимательно рассматривает его, насаживает на гвоздик с погашенными чеками и отсчитывает сто тысяч. Через минуту я вернулся и попытался сдать деньги обратно - кассира хватил инфаркт.
Затем были более сложные задания, от которых мне до сих пор становится жутко.
В Новосибирске я встретил ту, душа которой не была испорченной. Она пришла как и все, на мое выступление, но в отличие от толпы она мне сочувствовала. Тогда я стоял на сцене и просто не мог смотреть в ее сторону. Эти эмоции были для меня новыми и поэтому пугали. Она подошла ко мне после представления вместе со своей подругой и просто стояла в стороне, не решаясь поднять на меня глаза.
-Аида, - тихо произнес я. – У вас редкое имя для этой страны.
-Угу, – неуверенно кивнула девушка и покраснела.
В первый раз за многие годы мне захотелось поговорить с человеком, рассказать все, что за это время накопилось в моей душе, не давая жить спокойно. Я искал встречи с ней каждый день, без тени сожаления роясь в головах окружающих её людей и не смея смотреть её мысли. Это казалось низким и неправильным. Потом мы встречались, разговаривали… Вернее говорил только я, а она просто сидела напротив меня и слушала, подперев голову рукой и не сводив с меня ярко-голубых глаз.
Аида стала сперва моей ассистенткой, а потом супругой. Годы, которые я прожил с ней, были для меня самыми счастливыми. Но потом она заболела, это стало неожиданно для нас обоих. Не понимаю, как я не заметил первых признаков болезни, пожиравшую мою вторую половинку. Аида медленно гасла, только её глаза продолжали светиться тем же огнем, который я впервые увидел в вечер нашего знакомства.
С каждым днем мне становилось все тяжелее и тяжелее, понимание того, что я, великий медиум своего времени, не могу ничего сделать разрывало остатки моей души. Без Аиды я просто не мог представить свою жизнь.
Однажды в один из холодных октябрьских вечеров мы, как всегда, сидели у камина. Нам никогда не нужны были разговоры - она всегда понимала меня, даже когда я молчал. Неожиданно она крепко сжала мою руку и, заглянув в глаза, улыбнулась:
-Вольф, ты не жалеешь, что прожил со мной столько лет?- её хриплый голос заставил меня вздрогнуть.
-К чему такие вопросы? – если честно, я растерялся и просто не знал, что ей ответить, её мысли меня пугали.
-Мне это нужно … Понимаешь? – слезы медленно скатывались по её щекам, оставляя влажные следы.
-Понимаю, - я кивнул, пытаясь удержать порыв накричать на нее. – Я ни о чем никогда не жалею, милая. Та часть моей жизни, которую я подарил тебе, была самой чудесной. Я даже не знал, что могу быть таким счастливым…
- Я скоро умру… – начала было Аида, в последнее время мысли о скорой смерти часто ее посещали, я это знал, слышал, как она плачет по ночам от страха и ничего не мог поделать.
-Глупости. Ты еще меня переживешь, – засмеялся я через силу, обнимая свою жену. Хотя прекрасно знал точную дату, когда снова останусь один.
На одном из моих выступлений Аида потеряла сознание. Я схватил её на руки и побежал к нам домой. Идти в больницу не было смысла. Дата моего одиночества приближалась огромными скачками. Помню, что она была такой легкой, что мне стало страшно потерять её, просто выпустить из своих объятий.
Дома я сидел у её кровати, не выпуская её руку из своей ладони. Такая тонкая бледная кожа, казалось, что стоит немного сильнее сжать её кисть - и я услышу хруст ломающихся костей. Аида всегда гордилась своей английской бледностью и худобой, смеялась, что она, видимо, «не полностью» русская, а с примесью датской крови. Такие глупые воспоминания проносились в моих мыслях. А она боялась одного – оставить меня. Её страх я ощущал каждой клеткой своего тела и не понимал его. Как человек, переступивший одной ногой порог смерти, может бояться за того, кто остается на стороне жизни?
Ближе к вечеру к нам пришел сам директор онкологической клиники. Вот такой чести меня удостоили! Мне было противно слышать его убеждения, что Аида будет еще долго жить, я ведь знал все наперед… Его обещания, только еще больнее ранили меня. Впрочем, они были искренни. Он хотел помочь просто так, не ожидая ничего с моей стороны. Именно поэтому я, наверное, терпеливо сидел и слушал их.
-Она обязательно поправится, - закончил свой монолог доктор, слабо улыбнувшись моей жене, - нужно только пройти курс лечения… Мы и не таких больных людей на ноги ставили…
Я недослушал: ходуном заходили руки, на лице появились красные пятна, искаженный волнением голос сорвался на фальцет:
- Не говорите чепухи! Я не ребенок, я Вольф Мессинг! Она не поправится, она умрет... Она умрет второго августа тысяча девятьсот шестидесятого года в семь часов вечера.
Аида, замерев на одно мгновение, с ужасом в глазах посмотрела на висевший напротив кровати календарь, судорожно вздохнула и, закрыв ладонями лицо, расплакалась. Доктор, нахмурившись, снова начал говорить: что-то о надежде, о том, что я не Бог, что не имею права так говорить. Мне стало не по себе от их взглядов - укоряющий с одной стороны и обреченный с другой. Хотелось просто пропасть, чтобы они не смотрели на меня. С трудом, уняв дрожавшие руки, я почти спокойным голосом попрощался с доктором и, усевшись, в свое любимое кресло, молча пил водку, стараясь не смотреть на жену. Меня ужасно глодала совесть: зачем? Зачем я это сказал? Лишил любимого человека последней надежды? Она ведь догадывалась, что я знаю, догадывалась и именно поэтому не спрашивала, так как не хотела знать. Боже… как я не хотел этого знать…
Она тихо лежала в кровати, не сводя с меня взгляда, и ничего не говорила, лишь изредка всхлипывала и вытирала дрожавшей рукой слезы, стекающие по ее лицу на подушку. Мы снова молчали…
А второго августа я стал вдовцом.
С тех пор одиночество поглотило меня… Моя жизнь оборвалась. Она просто потеряла всякий смысл. Говорили, что у меня депрессия: я пил какие-то успокоительные таблетки, которые не приносили облегчения. Люди, окружавшие меня, пытались помочь: вытаскивали на какие-то обеды, ужины, походы в театр, балет…. Какая глупость была их попытка заглушить мою боль! Искренняя глупость, которой я благодарен. Они пытались вытянуть меня из той темноты, в которую я попал.
Но их попытки были тщетны.
Так прошло около года. Мне было наплевать на всех - гастроли сократились. Теперь я все больше времени проводил один в своей квартире, иногда лишь посещая старых друзей, которых с каждым годом становилось все меньше и меньше… Жизнью это было назвать сложно - я просто существовал… Мой дар сыграл со мной злую шутку, рассказав то, через что я должен пройти заранее. Наверное, кто-то там, наверху, смотрел на меня и смеялся, стремясь доказать, что предсказывать будущее бывает очень больно.
Все закончилось 8 октября 1974 года, как я и думал: у меня отказали почки, и я умер от отека легких…
***
Сижу, облокотившись руками о спинку стула, и думаю и думаю, что стало бы со мной, если бы я знала наверняка, когда умру я, или мои друзья, знала бы наперёд, что я расстанусь с Лёшкой. Стала бы я тогда с ним встречаться? Имело ли это для меня тогда бы хоть какой-то смысл?
-Уже поздно, – сонный голос в который раз пытается заманить меня в объятия Морфея. – Ложись спать, солнце.
-Как думаешь, он был счастлив? – этот вопрос мучил меня с того самого мгновения как я взялась за статью о нем.
-Может, но я не думаю, что вся его жизнь была одним сплошным праздником. Просто было такое время тогда: война просто уничтожила все счастье людей, - прошептал мой парень, приподнявшись на локте. – Давай уже спать? Завтра на занятия…
-Угу, – киваю я, тихо нырнув под прохладу одеяла. - Удивительный этот человек Вольф Мессинг. Знать все наперед: как умрет его семья, жена, видел свои последние минуты, знал, что думают и желают люди… и не мог изменить ничего. Он следил за жизнью со стороны, как посторонний наблюдатель, как лишний, не такой как все человек. Он мог только ждать своего часа, когда предназначенное случится.
Прижавшись спиной к Лешке, я еще долго не спала, размышляя о тех, кто был отмечен клеймом «гений».
Люди, подобные Вольфу Мессингу, были на виду у всех: их боготворили, не обращая внимания на их страдания и мольбы оставить в покое. Люди не видят чужих проблем за тенью своих собственных, они взваливают всю тяжесть на плечи избранных: тех, кого считают избавителями от всех бед. В конце концов, дар становится в тягость, человек прячет его в самый темный угол своего сознания, заковывает в тяжелые цепи и приказывает не дышать. Дар сопротивляется, пытается порвать оковы и снова засиять подобно солнцу… Но это солнце, что греет окружающих, беспощадно сжигает своего хозяина, разъедая и вымучивая его изнутри…


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Сообщение изменил:АнНет - Суббота, 30.07.2011, 11:56
AiRoN Дата:Суббота, 30.07.2011, 13:11 | Сообщение # 3
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Обе работы на оч высоком уровне, но мне больше по нраву пришёлся рассказ Мартиши.
Вот не могу объективно объяснить, но почему-то рассказ Аннет показался... немного... надуманным, что ли?!
Поэтому мой голос за Мартишу!


Сообщение изменил:AiRoN - Суббота, 30.07.2011, 13:12
Эльфа Дата:Понедельник, 01.08.2011, 14:41 | Сообщение # 4
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Сразу хочу спросить, нужен ли дуэлянтам разбор текстов или просто мнение и голос?

Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Martisha Дата:Понедельник, 01.08.2011, 14:43 | Сообщение # 5
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Эльфа, разбор - это было бы очень хорошо))

Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
АнНет Дата:Понедельник, 01.08.2011, 15:04 | Сообщение # 6
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Эльфа, только в разделе критики)))))

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
korzinkin Дата:Понедельник, 01.08.2011, 19:47 | Сообщение # 7
Сообщений: 239
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Мой дар - моё проклятье. Два великолепных рассказа. Первый предполагает счастливое продолжение, второй трагическое завершение. Оба автора с темой справились вполне.
Только потому, что нужно выделить одного из двух и учитывая, что работа Аннет имеет завершенную форму и не требует продолжения, а в работе Мартиши хочется увидеть продолжение 5:4 за Аннет
Martisha, а продолжение будет?


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
Martisha Дата:Понедельник, 01.08.2011, 19:55 | Сообщение # 8
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
korzinkin, Спасибо за отзыв! Я о продолжении как-то не думала. Если пойдет,то будет, если нет, то зачем портить работу?)

Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Эльфа Дата:Вторник, 02.08.2011, 15:02 | Сообщение # 9
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
В общем, если надо, то выдам разбор в ЛС.

Martisha, текст меня немного расстроил - не вычитан он до конца. Очень много воды. Герои мне показались слишком картонными, а диалоги наигранными. Скачет стиль: то он в меру пафосный, что для такого рассказа нормально, то перепрыгивает на подростковую прозу. Драконы говорят как школьники, а взрослые люди ведут себя как дети. Я понимаю, что этот антураж был нужен для того, чтобы подчеркнуть идею, но всё же.

АнНет, тема раскрыта лучше, чем у Мартиши. Наверное, во многом это заслуга того, что героем стал реальный человек. В эмоциональном плане рассказ сильный, но последний абзац перекрывает эту силу. Для меня он противоречит всему, чтобы было сказано в рассказе. И звучит, словно автор давит на читателя, намекая: "что бы ты, читатель не подумал, мораль сей басни такова"

Если выбирать из имеющихся рассказов, то голос отдаю АнНет.
Мартиша, над идеей и самим текстом еще нужно поработать, заострить его)


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
АнНет Дата:Вторник, 02.08.2011, 16:46 | Сообщение # 10
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Эльфа)
И звучит, словно автор давит на читателя, намекая: "что бы ты, читатель не подумал, мораль сей басни такова"

Эльфа, спасибо))) Честно, давить на читателя не входило в мои планы, хотелось просто больше раскрыть заданную тему. Видимо, перестаралась(Ничего, в следующий раз подготовлюсь лучше))) Можно разбор в ЛС или контакт ( как тебе удобнее будет))))?


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Sophie Дата:Вторник, 02.08.2011, 19:33 | Сообщение # 11
Сообщений: 65
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Martisha, рассказ мне не очень понравился. Персонажи не вызвали симпатии или интереса, интриги я не увидела, финал показался простоватым. Зато понравился юмор (в частности, мальчик, который ждал, что Ирму съедят).

По-моему, накала страстей не вышло из-за того, что материал для воплощения темы взят слишком безобидный. При теме смерти и предрешённости в рассказе соперника "Молчание - золото?" проигрывает по силе производимого впечатления. Плюс, на мой взгляд, напрашиваются черты психологического состояния героини, а вместо этого она (кроме начала) никоим образом эмоций не проявляет. Во всяком случае, этого не видно.
Martisha, я думаю, ты можешь писать намного лучше.

АнНет, рассказ прочитала на одном дыхании. Понравилось вплетение темы смерти, обречённости, мотив трагического переживания. Вышло впечатляюще.

Однако... я не поняла особой связи женского персонажа в обрамляющих эпизодах с Вольфом или темами, затронутыми в рассказе. Мне кажется, ассоциация в этом случае пошла бы на пользу.

Главный персонаж мне понравился, хотя иной связи между событиями, кроме хронологии, я не увидела. Может, неплохо было бы связать этапы жизни мотивами и эмоциями? Например, показать отношение к дару на разных этапах или подчеркнуть его роль в каждом событии (например, попытка сделана в эпизоде убийства семьи).

Запятые поставили меня в тупик. Особенно во второй половине текста. Старалась не обращать внимания, но удавалось это с трудом. Правки тексту не хватает. Во всяком случае, стилистической прополки.

Не хочется быть очень уж строгим критиком, а то ещё сочтут критиканом... но я считаю, что рассказ АнНет значительно сильнее. Вероятно, такое впечатление сложилось из-за разной жанровой направленности произведений, и, соответственно, событийного и эмоционального наполнения. Поэтому 5:3 в пользу АнНет.
HimerKa Дата:Вторник, 02.08.2011, 20:03 | Сообщение # 12
Wanted: Dead or alive
Сообщений: 291
Медали:
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Сложно,рассказы ведь написаны в абсолютно разных жанрах...хм... Рассказ "Молчание-золото?"-плохо проработан, по-этому голос за "Истину"

"Нормальные герои всегда идут в обход"
Мариландия Дата:Среда, 03.08.2011, 22:39 | Сообщение # 13
Сообщений: 97
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Мартиша. мне нравится как написано

Любовь долготерпит,милосердствует,любовь не завидует,любовь не превозносится,не гордится,не бесчинствует,не ищет своего,не раздражается,не мыслит зла,не радуется неправде,а сорадуется истине.Все покрывает,всему верит,всего надеется,все переносит.Любовь никогда не перестает...
Библия. Новый Завет. 1-е Коринфянам, гл. 13
Влада Дата:Четверг, 04.08.2011, 19:38 | Сообщение # 14
Lost in the mirrors
Сообщений: 90
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Понравились оба рассказа, но свой голос отдаю за Мартишу

И Смерть и Жизнь - родные бездны:
Они подобны и равны,
Друг другу чужды и любезны,
Одна в другой отражены.

Одна другую углубляет,
Как зеркало, а человек
Их съединяет, разделяет
Своею волею навек.


<Д. Мережковский>
Asalinia Дата:Четверг, 04.08.2011, 23:21 | Сообщение # 15
*Ежик*
Сообщений: 8
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Голосую за АнНет

Сообщение изменил:Asalinia - Четверг, 04.08.2011, 23:21
Melissa Дата:Четверг, 04.08.2011, 23:30 | Сообщение # 16
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Asalinia, обоснуй)))

Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Niko7 Дата:Пятница, 05.08.2011, 20:07 | Сообщение # 17
Сообщений: 81
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Martisha
Рассказ немного сумбурный. Многовато коротких рубленных предложений. Нарушен порядок, логика. Обычно идёт завязка, кульминация, развязка. А в расказе получилось наоборот - чуть ли не в первых же предложениях объясняется, что у девочки дар, который может приносить несчастья, затем драконы не просто появились, но и начали разговаривать. И заканчивается бодренько и жизнеутверждающе - "а может мой дар и не проклятье".
Получилось раскрытие заданной темы с точностью до наоборот. Можно посчитать началом сказки, но очень уж прямолинейно и предсказуемо.

АнНет
Написано сильно, но отступления на размышления девушки на таком коротком тексте отвлекают внимание. Напряжение нарастает, но как только появляется фамилия Мессинга так впечатление портится ещё больше, и дальше читаешь уже просто как биографию.
Если без имён, и закончить неожиданным прозрением даты смерти жены, то на мой взгляд, получилось бы очень хорошо.

Мои оценки
Martisha - 3
АнНет - 4
Melissa Дата:Пятница, 05.08.2011, 21:38 | Сообщение # 18
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Прочитала обе дуэльные работы. Что ж...могу сказать следующее.

У Мартиши получилось более легко, стремительно, этакая добрая сказка, в которой ну никак не может быть плохого конца. даже слегка не верилось страданиям героини из-за собственного дара. Говорящие драконы и вовсе добавили "сказочности". Полностью согласна с Niko7, что:
Quote (Niko7)
Получилось раскрытие заданной темы с точностью до наоборот.
. Текст необходимо тщательно вычитывать и править на предмет также упомянутых выше сумбурных рубленых предложений.

Аннет. От ее работы веет какой-то депрессивно-безнадежной безысходностью; мне показалось, что сюжет очень резко перескочил от главных героев к Мессингу. Признаюсь, что фамилия оного, всплывшая ближе к концу текста, и вовсе явилась для меня шоком. Даже подумалось: "А к чему он тут вообще?" Впрочем, финал расставил все точки над "и" и связал все ниточки. Но - опять же - вычитка, вычитка и еще раз вычитка.

Мои оценки:
Martisha - 4,5
Аннет - 4

Полбалла отдаю Мартише именно из-за создания атмосферы сказочности и цельности - пусть с огрехами, но ее работа мне понравилась все-таки чуть больше, несмотря на то, что оба рассказа очень и очень достойные.)


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
АнНет Дата:Пятница, 05.08.2011, 21:40 | Сообщение # 19
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Niko7, а размышления в конце получается просто вырезать? Имена убрать? А с датами что? ( Извините, что завалила вопросами, просто хочется сделать этот рассказ на максимум)

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Iarra Дата:Пятница, 05.08.2011, 22:53 | Сообщение # 20
Сообщений: 6
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Martisha
Добрая история, мне такие всегда нравились, но ожидала чего-то большего что ли.
АнНет
Рассказ закончен, что мне особенно нравится, учитывая, что АнНет обычно пишет, но конец мне не понравился - слишком навязывают свое мнение. Читается достаточно легко и интересно. Поэтому свой голос отдаю за эту работу.

оценки:
Martisha - 3,5 (0,5 за сказочную атмосферу)))))))
Аннет - 5 (уже начинаю надеяться, на завершение ее рассказов)))))
Darkness » Конкурсы » Литературные дуэли » Дуэль "Мой дар - мое проклятие" (Martisha vs АнНет)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: