Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Итоги первого конкурса Darkness (Итоги конкурса "Снежная Королева и/или ее владения")
Итоги первого конкурса Darkness
Омбрэра Дата:Четверг, 18.03.2010, 19:05 | Сообщение # 21
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Turgay, спасибо за проделанную работу! happy

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Turgay Дата:Четверг, 18.03.2010, 19:12 | Сообщение # 22
Сообщений: 28
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Уважаемый AsCar!
Звиняйте, синку, бананiв у нас немає…


Nie podarunkiem jestem
Viridian Дата:Четверг, 18.03.2010, 19:45 | Сообщение # 23
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Turgay, благодарю за лестный отзыв happy

"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг
AsCar Дата:Четверг, 18.03.2010, 20:39 | Сообщение # 24
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
Turgay, так я и без претензий smile И спасибо от чистой души сказал smile

В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
Turgay Дата:Четверг, 18.03.2010, 21:10 | Сообщение # 25
Сообщений: 28
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
AsCar!
Постараюсь выбрать время и разобрать рассказ более подробно. Сейчас мне ясно только вот что: вы зачем-то очень спешили - раз, а два - вам понятно, что вы написали, а другим, в частности, мне - нет. Не смогли донести до нас, что же хотели сказать. Даже мотив Морта, почему он оторвал заднее место от кресла у камина и полез в музей за волшебными камушками, совершенно не ясен. И уж тем более непонятен его страх перед заказчиками, или кем-то там...


Nie podarunkiem jestem
rosskif Дата:Четверг, 18.03.2010, 21:11 | Сообщение # 26
Сообщений: 2
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Хм... Моих... э-ээ-э.... литературных способностей явно недостаточно, чтобы передать размеры своего удивления - есть во многом более достойные первого места произведения. Но, конечно, приятно....
Спасибо за поздравления. Особая благодарность господину Крафту, без которого мой рассказ вряд ли бы попал на конкурс, а я не ощутил себя в роли напрудившего огромную лужу щенка, которого разозлившийся хозяин тычет носом в медленно расплывающийся по ковру предмет щенячей гордости.)
В свою очередь поздравляю всех соратников, с которыми мы самоотверженно сражались против злых судей.) Желаю творческих успехов всем участникам, судьям и администрации форума.

ЗЫ. Turgay, очени сложно при написании заставить читателя выделить из рассказа именно ту мысль, которую считаешь главной. Не прямым же текстом её сообщать, в самом деле.... Видимо мне еще многому нужно научиться. А сегодня я преклоняюсь перед проделанной Вами работой. Щедрость с которой Вы расходуете личное время на молодежь, уступает лишь Вашему желанию этой молодежи помочь.

AsCar Дата:Четверг, 18.03.2010, 21:11 | Сообщение # 27
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
Turgay, эм. Вы перепутали smile Мой рассказ - "Мотыльки" smile

В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.


Сообщение изменил:AsCar - Четверг, 18.03.2010, 21:23
Turgay Дата:Четверг, 18.03.2010, 21:28 | Сообщение # 28
Сообщений: 28
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
AsCar!
Прошу прощения! Уже и сам заметил. Тем не менее, и по "Мотылькам" еще поговорим. Только в личке.


Nie podarunkiem jestem
Девочка-яд Дата:Четверг, 18.03.2010, 21:43 | Сообщение # 29
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Turgay, и от нас с Кумой-тяном тоже огромное человеческое спасибо) Вот уж совсем не рассчитывали, что работа наша будет на что-то претендовать. А рецензия так вообще порадовала)

Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Komandor Дата:Четверг, 18.03.2010, 22:05 | Сообщение # 30
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (rosskif)
Особая благодарность господину Крафту, без которого мой рассказ вряд ли бы попал на конкурс

hands ооооо, знакомые все люди))

rosskif, поздравляю с высоким результатом)
а вообще - заходи, рады будем тебя видеть wink у нас конкурсы ещё не раз будут проходить)

P.S.: по поводу приза свяжемся чуть позже)


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Komandor Дата:Четверг, 18.03.2010, 22:11 | Сообщение # 31
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
AsCar, с тобой мы тоже чуть позже свяжемся по поводу приза))

Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

LiBerty Дата:Понедельник, 22.03.2010, 21:08 | Сообщение # 32
Сообщений: 10
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Разрешите поздравить не только победителей, но и всех участников. Ведь написать произведение – это уже победа, хотя бы над своей ленью.)))

1. Фасолька «Мгновение вечности»
Хороший язык, много красивых метафор. Один заголовок-оксюморон чего стоит. Колоритный рассказ, интересно авторское объяснение, кто такая Королева.
Правда, начало немного затянуто, а развязка меня вообще смутила. На первый взгляд, брат не смог спасти сестру и гибнет от руки безжалостной Королевы.
Но слова «Холод и лед должны быть внутри нее, и поэтому мы избавляемся от всего того, что держит нас на одном месте. Исчезают родные города, семьи, родные и близкие…Мы выжигаем их морозом из этого мира, и из наших душ» наталкивают на мысль, что Королева не ограничится смертью одного парня – погибнут все земляки Исгельд. По-моему, сильно… Однако, если читать рассказ бегло, этого не видно. Возможно, следовало бы подчеркнуть этот момент?

2. Человек, который продал мир «Чашка Петри»
Добротная фантастика, четкий сюжет, интересная идея. Правда, смутили два момента: 1) к чему вести повествование от первого лица героя, который умирает? (никогда не понимала этот прием); 2) Зачем Основатель произносит пафосные слова «Я надеюсь, это будет вам уроком…», если он убивает своих слушателей? А так очень даже понравилось.

3. Ужасный кровавый мутант «Охота за классным артефактом...»; 14. Супергерой «Отомстить!» Улыбнули некоторые фразы. Автору хочется посоветовать: узнать, что такое тавтология, и поучится у классиков… Однако, рассказы завершены – это большой плюс. И кто знает? Может, человек еще выпишется?

4. Маленький король «Отправке не подлежит»
Сильная вещь, великолепно, эмоционально написано. Хотя замысел заимствован, прочесть, что же случилось спустя много лет, было интересно.

5. Эля «Сахарная девочка»
Признаюсь, мне понравилось. Иногда люблю такие вещи, напоминающие абсурдный, кошмарный сон… Тем более написано неплохо.
Но соответствует ли рассказ теме конкурса? Увы. Соглашусь, что, да, возникают ассоциации со Снегурочкой. Но та явно была изо льда и снега. А девушка из страшненького рассказа – похоже, нет. Наверное, автор оттолкнулся от выражения: «Не сахарный – не растаешь». Впрочем, растаяла бы и соленая девочка.

6. Рэйри «Воспоминания»
Эх, над этим рассказом я даже всплакнула))) Эмоционально, трогательно. Королеву по-настоящему жаль… Мысль, что Холод над временем, но может помнить, не лишен чувств и одинок, как и люди, проходит нитью сквозь все произведении.
Но соглашусь, что замысел заимствован.

7. Грэйс «История Снежной Королевы»
Рассказ поразил – автор взял за основу сказку Андерсена, добавил постапокалипсис, магическое фэнтези, да еще создал Королеву из ангела. Буйная фантазия!
Показалось, что автору не хватило времени, так как части рассказа немного отличаются по стилю.

8. Джонни «Холод»
Хороший язык, богат на метафоры. Автор умеет яркими мазками показывать образы. Однако остались недомолвки, и не ясна идея рассказа: экстремалов просто принесли в жертву? И это все? Честно, начало увлекло, а финал немного расстроил.

9. Кадабра «Белая Земля. Наследство»
Хорошо написанный рассказ, встречаются довольно неплохие моменты. Частично обыграна идея, что убивший чудовище становится сам монстром, занимая его место. Королева мертва, да здравствует новый Король!
И хотя от сказки Андерсена остались имена героев и похищение Королевой мальчика, замысел заимствован.

10. Лёд «Переправа»
Динамично описано бегство героя от медведя, от ведьмы. Автор использует стилистические приемы. Неплохо передано физическое и психическое состояние Морта, его мысли и чувства.
С первых абзацев, так сказать, нагнетается обстановка. Имя героя говорит само за себя – Морт (от итал. смерть). Поэтому на счастливый финал можно не рассчитывать.
Плюсы: в наличии описания внешности героя, девушки-наваждения, замка, природы. Описания чередуются с динамичными действиями и мыслями. Минусы: не понятно, что за страна, что за время, что за корона, из которой выковыряли проклятые камни.
И главное, идея рассказа. Что хотел сказать автор? Для чего все это писалось? Лично я не поняла.

11. Восьмой «Странная Жизнь»
Сильно написано, к языку и стилю претензий нет. Автор не стал выдумывать другие миры – действие происходит в тайге. Главный герой – обычный человек, писатель, ищущий ответ на самый важный вопрос, вопрос о смысле жизни.
Жирный плюс – в рассказе четкая художественная идея. Заканчивается произведение настоящим афоризмом: «…огонь даже тысяч человеческих душ не может растопить одно сердце, находящееся во власти снежной королевы. Но малейшая искра способна зажечь веру, что иногда бывает важнее знания».

12. Джонни получил винтовку «Белый Король»
Ярко выражена идея произведения, но мне не хватало метафор, образности, поэтому рассказ показался немного суховат. При прочтении возникли ассоциации с фильмом «Аватар».

13. Локи «Мотыльки»
Признаюсь, меня захватил сюжет. История Кэри и Роланда не нова – влюбленные ради своей половинки идут на любые жертвы, даже на подписание договора с Темным. И все-таки в истории есть что-то цепляющее.
На мой взгляд, в том, что Ришка готов рискнуть и поцеловать Королеву, презрительно отказавшись от «своего дома… полной горницы детишек», нет ничего странного или нелогичного. Сколько парню лет? Семнадцать. Он – очередной глупый мотылек, летящий на губительный свет. И мне кажется, что такая неоднозначная незавершенность – удачный финал.
Что касается приема обрамления, то если его применить, сместится смысловой акцент. Это была бы просто печальная история девушки, ради спасения любимого ставшей Снежной Королевой и попавшей под проклятие.
А так, первая часть (Кэрол – Рональд) еще дает какую-то надежду на то, что хэппи энд возможен. А вот вторая (сказка деда – мечтания юноши) показывает, что «шутка» Темного бога удалась. И пока есть такие «мотыльки», герои останутся заложниками ситуации.

15. Зоро «Жизнь изо льда...»
Если не придираться к тому, что рассказ, похоже, не вычитывался и немного рваный по стилю, то очень даже хорошо.
Восхитил замысел автора, его видение образа Снежной Королевы. Замок – своеобразное чистилище для пропавших без вести. И в тоже время – реалити-шоу, где выиграть может один. Приз – возвращение назад.
И в этом рассказе обыгрывается идея, что победивший «монстра», занимает его место. Правда, здесь герой смог избежать страшной участи – и это здорово))). Хэппи энд несказанно радует)))


Сообщение изменил:LiBerty - Понедельник, 22.03.2010, 21:09
AsCar Дата:Понедельник, 22.03.2010, 21:31 | Сообщение # 33
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
LiBerty, вот вам с Turgay точно в паре работать надо biggrin
Turgay - "все плохо"
LiBerty - "все хорошо"
(эт я о своем рассказе)
Огромное спасибо за отзыв smile И за судейство smile


В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
LiBerty Дата:Понедельник, 22.03.2010, 22:14 | Сообщение # 34
Сообщений: 10
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Quote (AsCar)
LiBerty, вот вам с Turgay точно в паре работать надо biggrin
Turgay - "все плохо"
LiBerty - "все хорошо"

Как "добрый" и "злой" полицейский? smile У каждого критика свое видение сюжета, идеи, поэтому отзывы и будут отличаться. Автору нужно писать так, просит его душа, иначе в произведении появится фальшь.
Омбрэра Дата:Понедельник, 22.03.2010, 22:39 | Сообщение # 35
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Quote (LiBerty)
6. Рэйри «Воспоминания»
Эх, над этим рассказом я даже всплакнула))) Эмоционально, трогательно. Королеву по-настоящему жаль… Мысль, что Холод над временем, но может помнить, не лишен чувств и одинок, как и люди, проходит нитью сквозь все произведении.
Но соглашусь, что замысел заимствован.

LiBerty, спасибо за отзыв, очень приятно. Единственное, не поняла на счет "заимствования" - можно подробней? Просто миниатюра была написана на порыве...буквально за несколько минут, поэтому мне самой интересно, что могло повлиять. Еще раз спасибо, вы, судьи, проделали очень большую работу. happy happy happy happy


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
AsCar Дата:Понедельник, 22.03.2010, 22:50 | Сообщение # 36
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
Quote (LiBerty)
Как "добрый" и "злой" полицейский? У каждого критика свое видение сюжета, идеи, поэтому отзывы и будут отличаться. Автору нужно писать так, просит его душа, иначе в произведении появится фальшь.

Именно так smile Критика нужна, как позитивная, так и негативная. Для меня она что-то вроде ускоряющего пинка, после очередного заряда я с новыми силами берусь за клавиатуру. Но! Вот именно "Автору нужно писать так, просит его душа, иначе в произведении появится фальшь." надо помнить всегда.


В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
LiBerty Дата:Понедельник, 22.03.2010, 22:58 | Сообщение # 37
Сообщений: 10
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Quote (Омбрэра)
Единственное, не поняла на счет "заимствования" - можно подробней?

Т.е. чувствуется влияние сказки Андерсена.
Quote (Омбрэра)
Просто миниатюра была написана на порыве...буквально за несколько минут

Да, видно, что миниатюра написана на одном дыхании, есть эмоциональная цельность, что очень хорошо.
Омбрэра Дата:Понедельник, 22.03.2010, 23:04 | Сообщение # 38
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
LiBerty, не поверите)), сказку не читала с 6 лет). Зато после написания побежала и купила сыну сказки Андерсена biggrin . Все-таки прочитанное в детстве накладывает мощный отпечаток на подсознание)))!

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
LiBerty Дата:Понедельник, 22.03.2010, 23:17 | Сообщение # 39
Сообщений: 10
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Quote (Омбрэра)
Все-таки прочитанное в детстве накладывает мощный отпечаток на подсознание))

Согласна)) У Андерсена вообще сказки сильные, для детей самое то, лучше, чем некоторые современные.
London Дата:Пятница, 26.03.2010, 13:35 | Сообщение # 40
Лондонский Оборотень
Сообщений: 197
Медали:
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Присоединяюсь к поздравлениям участников конкурса, потому что действительно - проигравших не было. На удивление, оказалось много сильных работ, которые очень частно тасовались в раскладе призовых мест (в зависимости от личных предпочтений каждого судьи), но, в итоге, приняли такой вид, который был представлен перед вами господином Тургаем и Администрацией форума.
Ещё хотелось бы извиниться перед ними же за то что в последний момент подвёл их и не смог довести до конца свою работу (данные по конкурсантам скинул, а вот рецензии на всех написать не успел).
Поэтому, привожу неполную версию:

1. Мгновение вечности
Сладкий язык, просто облизываюсь, читая эти описания. Всё точно настолько, что картина происходящего ясно предстаёт перед глазами. Однако, концовка...вот она то и оставляет желать лучшего. К сожалению, всё сводится к банальному "Снежной Королеве нужна замена на Снежный Трон".
К тематике конкурса подходит - не подкопаешься...

2. Чаша Петри
Описания поскуднее, однако, всё равно чувствуется обречённость, упадок, страх перед царством льда. Однако, конец опять не оправдал ожиданий - он просто скомкан. Приходится додумывать происходящее самому - и оттого, каким образом ты это сделаешь, будет видно насколько это хороший рассказ.
К тематике подходит с некоторой натяжкой.

3. Охота за классным артефактом
Если это не грандиозная мистификация, автору лет 12. Причём, судя по всему, любит играть в Сталкера, Left4Dead и Обитель зла. Ну, или хотя бы во что-то из этого. Отсюда, куча гонору, слог времён написания первого фанфика и куча ошибок, о которых не хочется даже говорить.
Автору предллагаю дать утешительный приз - Старую Галошу и Учебник русского языка...

4. Отправке не подлежит
Отличный, не смотря на свою простоту, язык и слог. Зачаровывет и завораживает, как настоящая сказка, запоминающаяся и вызывающая желание перечитывать ещё и ещё. Безусловно сильная работа. По-своему, конечно...
Теме соответствует полностью.

5. Сахарная девочка
Безусловно туда же - к кровавому мутанту...
Хоть и стилистика, вкупе с сюжетной идеей на порядок лучше, не дотягивает даже до рассказов среднего уровя. Автору нужно больше читать, писать и ещё раз читать и писать...
К тому же, теме конкурса не соответствует абсолютно.
Единственный, увы, минус - это фанфик

6. Воспоминания.

Коротенькая, вполне ровная зарисовочка, всё о той же Снежной Королеве, никак не могущей забыть бедного (или наоборот?) Кая. Просто, воспоминания одинокой, потерявшей всё, женщины - ни больше, ни меньше...

7. История Снежной Королевы
Ещё один фанфик. Причём, понравилась идея прошлого Королевы - ангел, в сердце которого попал осколок льда, в постапокалиптичном мире Андерсона. Да и повествование завораживает своей лёгкостью и простотой. Потом, однако, идёт снижение образа за счёт подробного описания любви и всей её составляющей Снежной королевы на уровне простого фэнтези. В конце же явно заметно то, что и тут рамки конкурса оказались слишком узкими - на лицо безжалостное укорачивание работы...

8. Холод
Простенькое, однако, вместе с тем довольно запоминающееся произведение о двух любителей зимней охоты. Но, соглашусь с господином Верховным Судьёй, Turgay, концовка была несколько испорчена.
Самое главное, и подсказать не знаю что, дабы исправить её в лучшую сторону...и понимаю что такой вариант тоже не выход...
Проще говоря, я в ступоре wacko

9. Белая Земля. Наследство.

переиначенная сказка Андерсона. Причём, переиначенная настолько сильно, что от литературного первоисточника остались только имена действующих лиц. В связи с этим выскажу своё непонимание...
Стоило ли тогда вообще брать имена главных персонажей сказки, если, по сравнению с их оригиналами, герои конкурсного произведения совсем другие? Они индивидуальны и почти не имеют связи с первоисточником.
Сам рассказ не столько силён, сколько необычен, лёгок, однако, нетривиален. Хотя, в данном случае, это плюс...

Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Итоги первого конкурса Darkness (Итоги конкурса "Снежная Королева и/или ее владения")
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: