Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Обсуждение конкурсных работ
Обсуждение конкурсных работ
korzinkin Дата:Воскресенье, 22.05.2011, 19:55 | Сообщение # 21
Сообщений: 239
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
"Перевод". А вот и рассказ непосредственно из космоса.:)
Мне понравилось. Некоторые царапки оставляю в прикреплении.
Прикрепления: perevod.doc (24.5 Kb)


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
Эльфа Дата:Понедельник, 23.05.2011, 16:36 | Сообщение # 22
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Начала читать. В очень маленькие рассказы я не успеваю вчитаться, потому не все ошибки вижу, так что файлов с правками от меня будет не так уже много.

№ 1. Lu - "Звезды Тома Рейли"
Интересная идея, но как уже было сказано, не дотянуто, не было ни кульминации, ни каких-то выводов-итогов. Есть несколько повторов, но они не настолько критичны.

№ 2 Lu - "Древний закон"
Та же песня. Вроде бы неплохо, но не дотянуто. Если в первом рассказе, можно было хоть немного погрузиться в мир, то здесь просто обрывок истории.

№ 3 Казантип - "Звездный небосвод"
Не вкурила. Разбирать не хочется, потому как надо разбирать чуть ли не через предложение.

№ 4 Шеда - "Наброски с Того Света"
Наверное, это не совсем моя тематика - как ни пыталась не смогла вчитаться. Вроде бы и легкий текст, но не дается, не заинтересовывает.


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем


Сообщение изменил:Эльфа - Понедельник, 23.05.2011, 17:43
dolphin Дата:Понедельник, 23.05.2011, 18:49 | Сообщение # 23
Сообщений: 69
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Человеческое сердце.
"Боль, сильная боль привела Ёрлака в сознание. Ещё не открывая глаз он закричал. Что-то пульсировало в его голове и от этого, он испытывал сильнейшую боль. Боль была так не выносима, что всё сознание Ёрлака сконцентрировалось на ней. Он сжался в комок и замер. Ему казалось, что пошевели он хоть пальцем и его голова взорвётся от боли". Уважаемый автор, подсчитайте, пожалуйста, сколько раз в этом фрагменте на четыре строчки использовано слово "боль"? А если пройти по всему тексту, цифра получится и вовсе внушительная. Поищите в Сети, есть симпатичные программы поиска антиповторов. И опять же это зарисовка - нет развития сюжета, нет внутреннего изменения героя. Имхо, не рассказ.


Сообщение изменил:dolphin - Понедельник, 23.05.2011, 18:50
dolphin Дата:Понедельник, 23.05.2011, 19:11 | Сообщение # 24
Сообщений: 69
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Наброски с того света.
Что ж, эссе, так эссе. Наверное, автор выдержал характерные черты этого жанра. Действительно, что-то среднее между статьёй и очерком (если верить Педивикии smile ). Но тогда автору надо быть готовым к тому, что воспримут это не все. Так, собственно, и получилось. Не увлекательно - наиболее частая оценка произведения. Придется искать свою ЦА. Хотя написано ровно, хорошим языком и общий уровень текста, имхо, не низкий. Сами идеи, правда, от меня далековаты... В общем, ЦА, и ещё раз ЦА.
dolphin Дата:Вторник, 24.05.2011, 00:31 | Сообщение # 25
Сообщений: 69
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Мелодии Вселенной
Если бы первые 40 тысяч знаков бесконечных диалогов и монологов сократить до 4-х, возможно получилась бы неплохая шутка. На последнем десятке ТЗ, наконец-то, появилось какое-то действие, порой даже живое и с юмором. С претензией на определённую мораль. Доработать, выдержать единый стиль, и, наверное, получилось бы. Но первая сороковка – это ж просто ужас. Автор, разве можно так мучить читателя? Всем ведь известные вещи – что такое хорошо, и что такое плохо – и в таких количествах… Простите, я такое не выдерживаю. Не всякая птица долетит и до середины…


Сообщение изменил:dolphin - Вторник, 24.05.2011, 13:41
dolphin Дата:Вторник, 24.05.2011, 13:47 | Сообщение # 26
Сообщений: 69
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Как пал ты с неба, денница, сын зари

Вопрос первый и самый главный – о чём рассказ? Перед написанием текста хорошо бы поразмышлять – о чём я буду писать? Сформулировать для себя: это рассказ про мужчину и женщину, которые попали в чужой мир… и что? И зачем? Все вот эти 18 ТЗ, по сути, вступление. Вся эта каша из рефлексий и сумбурных диалогов – преамбула: оказывается они где-то там, на какой-то планете, перекинуты с другой какой-то планеты, непонятно кем – океанолог и преступница, и им предстоит… что? Я так толком и не понял, что за крейсер «Возничий», кто такой Лучезар и зачем им всем Голос, но главное, что это и не столь интересно – рассказ-то кончился. Там где должен был начаться.
Пару слов по стилю.
Несколько примеров, но тенденции довлеют над всем текстом.
«Сначала, я не знал, зачем я туда иду, но потом решил, что если поднимусь, вдруг я увижу другие поселения, других людей». 3 «я» на предложение в 21 слово. То есть, избыток местоимений.
«– Нет, еще он сказал, что завтра расскажет историю мира. Еще он сказал, чтобы ты был рядом». На 16 слов в предложении 2 раза «сказал» и ещё однокоренное «расскажет». То есть, повторы.
«Я подбросила нож, которым разделывала тушу, проверяя баланс, и швырнула в ближайшее к нему дерево». Неверное построение фраз: получается, что женщина проверяла баланс туши.

Твари

Вообще ничего не понял: кто, с кем, зачем? Что за хругрем такой? Ошибки по стилю все те же, что и в предыдущем рассказе. Особенно здорово виден как раз этот самый хругрем, которого Ворд неистово подчёркивает красным. Ну и местоимения, и всё прочее, только смысла вообще не уловил. Наверное, автор знаками с пробелами пожадничал.
Всё, больше писать ничего не буду, а то примут за ругателя. Отмечусь, только если какой-то рассказ понравится. С уважением, Дельфин. wacko cry
Каса Дата:Вторник, 24.05.2011, 15:13 | Сообщение # 27
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
dolphin, ну что ж вы так! я только было собалась тоже ругаться, а оно вон оно как. Ругаться-то одной страшно, а вдвоем - вроде и ничего.
Это шутка, конечно. Не лишайте остальных рассказов ваших комментариев, пусть даже и нелицеприятных!
Думаю, авторы со мной согласятся.
Эльфа Дата:Вторник, 24.05.2011, 16:19 | Сообщение # 28
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
№5 Паша Закадычный - "Мелодии Вселенной"
Да это ж можно и выспаться, пока читаешь рассказ. Размазано до ужаса. Как чуть раньше меня писал Дельфин, то сократить раза в четыре и будет еще более-менее, а так ничего нового и даже ничего приятного.

№ 6 Дональд Бол - "МуррТарр"
Да что ж такое! То ли я отстала от жизни, то ли я не могу понять современную кошкоманию! Да, люблю кошек, но чуть ли не раз в месяц читаю рассказы, где главные герои разумные кошки, как-то уже перебор. И такая сатира (я не знаю, как точно охарактеризовать данный стиль) мне тоже увы как-то не по душе.
Если брать во внимание сам текст, то он не до конца вычитан, т.е. в конце, похоже, что совсем не вычитан. Надо пройтись по пунктуации и самое главное: по повторам.

№ 7 Каламбур - "Человеческое сердце"
Один вопрос: "Ну и что?"
Текст - пустышка. Либо автор только учится писать, то ли он ни капли не старается, то ли это очередное модное веянье, которое я пропустила. И да, текст надо вычитать.

Quote (Каса)
Ругаться-то одной страшно, а вдвоем - вроде и ничего.

Можно я тоже к вам в компанию ругаться? shy


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Эльфа Дата:Вторник, 24.05.2011, 16:34 | Сообщение # 29
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Прочитала еще два текста
Nik - "Полёт Шмеля"
и
Vaudim - "Ursa Major"

Я не могу это больше читать. Как сказала одна моя подруга: "В первый раз - постмодернизм, а потом уже боян." (с)
Так вот я устала уже от боянов - читать не возможно - выносит мозг.


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
dolphin Дата:Вторник, 24.05.2011, 19:00 | Сообщение # 30
Сообщений: 69
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Ура! Открываем клуб "Любителей конструктивной ругани"! admin bangin blahblah butcher
korzinkin Дата:Вторник, 24.05.2011, 20:13 | Сообщение # 31
Сообщений: 239
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Quote (Эльфа)
№ 1. Lu - "Звезды Тома Рейли" Интересная идея, но как уже было сказано, не дотянуто, не было ни кульминации, ни каких-то выводов-итогов.

Не знаю, что Вам не понравилось в "Звездах", но как по мне, там нет ничего лишнего. Рассказ вполне сбалансирован к ситуации. И автор оставляет достаточно места читателю, для домысливания.


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
dolphin Дата:Вторник, 24.05.2011, 21:54 | Сообщение # 32
Сообщений: 69
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Ursa Major
А вот это мне понравилось! "Это", потому что тоже, имхо, не совсем рассказ... А может и рассказ. Я уже встречался с таким стилем. Для меня он слишком оригинален, настолько оригинален, что пришлось перечитать несколько раз. Но дело того стоило. Да и в век Интернета и СМС такая форма подачи материала вроде имеет право на жизнь. Есть событие - яркое и не оставляющее безучастным. И мир есть (что-то в стиле киберпанк), и герой есть. Чувствуется он, герой, и видится. Единственное: где-то в Сети читал, среди советов маститых, что не рекомендуется называть героев Он и Она. Мол, это стало дурным тоном задолго до того, как все мы здесь начали пробовать писать литературные тексты. В остальном - имхо, лучшее, что прочёл пока на 7 конкурсе.
HimerKa Дата:Среда, 25.05.2011, 18:35 | Сообщение # 33
Wanted: Dead or alive
Сообщений: 291
Медали:
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
dolphin, огого! кто-то написал что-то позитивное в этой теме! yahoo

"Нормальные герои всегда идут в обход"
dolphin Дата:Четверг, 26.05.2011, 00:09 | Сообщение # 34
Сообщений: 69
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Звёзды для Кассиопеи
Вот как если звёзды зажигают, значит это кому-то нужно (Кассиопее, например), так и если правила существуют, то лучше бы их выполнять. Если сказано, что в литературном тексте числительные нужно писать словами, а автор этого не делает, то и появляются смешные и непонятные моменты. Например: «считая что она была ростом 1.50 в прыжке»; 1.50 – это рубль пятьдесят, или сколько? Или «Её разум- 18 подростка». Это как понимать? Но это всё хоть забавно, про стиль и сюжет я промолчу. biggrin
Каса Дата:Четверг, 26.05.2011, 14:32 | Сообщение # 35
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
№ 7 "Человеческое сердце".
очень слабо!
1. почти каждое предложение нуждается в правке. Запятые - это просто беда.
2. Невнятная композиция. Поэтому мысль читателя растекается по словам, и плавно убегает куда-то в сторону.
например:
"Порывы и завывание" (нельзя вот так, рядом, писать порывы во множественном числе и завывание в единственном. Разводите эти слова по разным предложениям. Например, "порывы усиливались... завывание все продолжалось") ветра всё усиливались, метель ни на минуту не затихала, кидаясь (может, швыряясь? или еще какой глагол? "кидаясь" мне слух резануло) снежными зарядами. Маленькую, (запятая не нужна) разведывательную шлюпку кидало (швыряло, болтало) так, что Ёрлаку казалось,(тут лучше двоеточие, или "казалось, что от следующего удара") от следующего удара она развалится на части. И надо ж было попасть в такой переплёт. Но, приказ есть приказ, да и ничто не предвещало бури. Когда он покидал ангар крейсера «Антагра», космос, как всегда был тёмен и чист (а он бывает светел? и грязен?). Никаких дымок и туманностей (стоп. Туманность - это не наплыв тумана, который тут тебе есть а тут тебе и нет, рассеялся. туманность - это нечто весьма глобальное и макрокосмическое, мой юный друг!), не было видно. Лишь в стороне от той крохотной планеты, на которую он летел с разведывательной миссией, он заметил несколько вспышек. Несколько оранжевых огоньков на мгновение вспыхнули и тут же погасли. (повтор "он", и "вспышка - вспыхнули".
Имхо, рассказ надо переписывать другим языком... хотя - зачем? логические неувязки и отсутствие сюжета все равно никуда не денешь.
Не понра. Слабо.
Каса Дата:Понедельник, 30.05.2011, 12:41 | Сообщение # 36
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
№ 8, "Полет шмеля".
А мне понравилось. Вроде ни о чем, но как здорово написано! за словами чувствуется милая такая чепушинка, и весь рассказ удивительно теплый. Ну и что, что космоса тут маловато. Зато мне по сердцу пришлось!
Автор, спасибо вам. smile

Рассказ № 9, "Ursa Major"
И вновь я скажу, что это -хорошо! мне нравится стиль изложения, и нравится то, что автор придерживается его до конца рассказа. Сказано вроде не больше, чем нужно, но читателю все понятно. Нарисована довольно жуткая и безысходная картинка, но нарисована мастерски, и за умение автору от меня - поклон.

Рассказ № 10, "Как пал ты с неба, денница, сын зари"
а вот это для меня оказалось сложновато. или автор перемудрил в загадками? если да, не думаю, что это было намеренно. Я люблю, когда в произведении разбросаны зацепки для мыслей, отталкиваясь от них, разгадываешь смысл, и момент понимания - озарения весьма приятен. Но тут был перекос в сторону усложнения, и понимание смысла получилось неполным. Конечно, встроила свои догадки, но это уже несколько не то. Будь чуть прозрачнее написано, кто же такие эти колонисты, и почему они тут, лично для меня было бы и лучше, и занимательнее.Однако плюс автору за яркие описания и богатую фантазию. Общее впечатление: весьма хорошо. smile

Рассказ № 11, "твари"
интересно, но идей у автора многовато для такого объема. Почему бы не написать больше, не развить тему, не ввести этот странный мир подробнее? Это же не конкурс миниатюр. Многословность приветствуется. Так дайте нам этот мир! А то пока одни "ружья" которые может, когда-то, где-то, выстрелят. Рассказ оставляет массу вопросов, и не скажу, что меня это радует.


Сообщение изменил:Каса - Понедельник, 30.05.2011, 14:03
Каса Дата:Вторник, 31.05.2011, 03:56 | Сообщение # 37
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Рассказ № 12, "Под знаком дубинки"
Легкий, живой, очень органичный язык, несколько наивный, но все же блестящий, стиль изложения. Сказка, рассказанная современным взрослым современному ребенку. Снимаю шляпу перед мастерством ТАК писать, но - не мое. было скучновато, еле дочитала до конца.
dolphin Дата:Вторник, 31.05.2011, 14:46 | Сообщение # 38
Сообщений: 69
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Энтерпрайз
Ниасилил. Длинно, затянуто, масса героев, в которых путаешься, все с англоязычными именами. Да ещё и общаются периодически в каком-то виртуальном пространстве на манер интернетовского форума. И языком автор, судя по всему, владеет, но столько лишнего текста… Один список кораблей в самом начале чего стоит. Рассказ-то вроде про один из них, зачем перечислены все остальные? Хотя, может быть, я не дочитал, может, в конце этот список сыграл роль? Дошёл до того места, где Командор разделяет странички, и спёкся. Понял, что дочитывать нет сил, а чем всё закончится уже неинтересно. Так зачем себя принуждать?

Планета «Айс»
Ещё одна шутка про конец света. И ладно бы, может всё это и смешно, но у автора получился рассказ-пересказ, а вот это уже не айс (простите за каламбур). На все одиннадцать с хвостиком тысяч знаков всего несколько строчек диалогов – переговоры диспетчеров и ещё каких-то персов. Всё остальное от первого лица, монотонным стилем – типичная байка, рассказанная другом под кружку пива. Я как читатель хочу видеть картинку, а не слушать чей-то рассказ (в смысле пересказ). Послушать байки на пивнушке я могу и без Интернета, да и в изустном изложении они всяко воспринимаются живее, с большим интересом.

Пропадающий
А вот этот рассказ понравился. Второй, из прочитанных, понравившийся текст после Урсы Майор. Дочитал до конца и с интересом. Тема может и ненова, но о Контакте будут писать, наверное, всегда. Можно сказать, вечная тема. Всё, что касается землян, понравилось безусловно, а вот что касается мира чужой планеты и её обитателей – несколько, на мой взгляд, сложно. Или не очень понятно, или надо было прописать другими словами. В общем, трудно представить себе аборигенов (они бесплотные, похоже, бестелесные?) и их мир. Вроде по тексту многое понятно, но картинка возникает смазанная, нечёткая. Я бы над этим элементом ещё поразмыслил. Успехов, автор! sad happy biggrin
korzinkin Дата:Среда, 01.06.2011, 15:28 | Сообщение # 39
Сообщений: 239
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
"Карательная психиатрия" . Не смог себя заставить читать. Не верю. Если рассказ начинается с того что на АСТЕРОИДЕ база и там целуют ручку полковнику (пусть женщине). Как??? Астероид уже подразумевает отсутствие атмосферы, и целовать ручку в скафандре, да еще на "дорожках приспособленных для удержания тел от свободного полета из-за отсутствия гравитации (а как без них на малых космических обьектах?). А ведь именно так и видится картинка. Если я вижу описание нереальных вещей, я не могу дальше читать.

Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
korzinkin Дата:Среда, 01.06.2011, 16:19 | Сообщение # 40
Сообщений: 239
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
"Смех". Полудедективный ироноужастик. (Во придумал). Идея в принципе понятна. Не хватило простора. Когда читал не увидел обстановку вокруг . Так, кусочками и навздогин бурякив, как у нас говорят. Я имею в виду, что при чтении зыбучие пески, грязевые вулканы и прочее воспринимаются как естественные явления, а уже затем узнаем что их вроде не должно быть. Ну и если они всетаки есть, то при чем тогда стечение обстоятельств? Этот вопрос недодуман.

Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Обсуждение конкурсных работ
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: