Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Дикая_Мята  
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Обсуждение конкурсных работ
Обсуждение конкурсных работ
Каса Дата:Понедельник, 03.01.2011, 16:20 | Сообщение # 21
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Рассказ № 2 "алькин маскарад"
Писано наспех, имхо.
Скобки не по делу вставлены в начале.
Сюжет предсказуем, будни и праздники офисного планктона поднадоели.
Автор сваял отписку, имхо.
Каса Дата:Понедельник, 03.01.2011, 16:35 | Сообщение # 22
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Рассказ № 3, "Ломая тоненький бисквит".
Начало ничего так. Живенькое. Правда, тоскующие парни под стеночками показались неубедительными, и нереальными, ну да ладно - это уже мелочи антуража.
"Комната 216" - она каким боком появилась? Почему именно туда? Непонятка.
"нежно-бледном, слегка смугловатом" - согласна, вторая непонятка с цветом лица.
Неплохо. Но неинтересно лично мне. "Пришел, увидел, позабыл... вспомнил, вздохнул". Вот весь ваш рассказ - и простите, если я не разглядела в нем большего. Видимо, читатель я не шибко хороший.
Каса Дата:Понедельник, 03.01.2011, 17:19 | Сообщение # 23
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Рассказ № 4 "Машкерад"
"На него навалились: сладковатое..." - я бы посоветовала убрать двоеточие. Как-то по казенному получается перечисление навалившегося.
Более по написанию у меня никаких замечаний нет. Интересная задумка с ловлей "чужаков". Правда, я несколько запуталась попервах, кто там свой, кто чужой. Потом, конечно, все встало на свои места, но ощущение запутанности и непонятки осталось.
В общем, хороший рассказ, пока что лучший из прочитанных мною первых четырех.
Каса Дата:Понедельник, 03.01.2011, 18:15 | Сообщение # 24
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Рассказ № 5 "Дивная ночь"
В начале несколько не вязалось вот что: "От нее прятались, чурались, но так или иначе каждый вносил свой вклад. Тьма питалась страхом, недоверием, настороженными взглядами из-за плотных ставень. " и "Мы приглашаем вас на чудесный карнавал! "
Ожидание ночной беды и приглашение на карнавал - для меня в этом уже послышалось противоречие.
Не понравилось, что автор описывает карнавал короткими безличными предложениями. От этого описываемое зрелище в моих глазах много потеряло.
Мне все время казалось, что автор пишет даже не рассказ, собственно, а миниатюру, где главное - не события, а вздох, взгляд, зарисовка, настроение. Может, я и ошиблась. Но если действительно была такая попытка, то, по-моему, она автору не удалась. Получилоь невнятно и ни о чем, уж извините.
Каса Дата:Понедельник, 03.01.2011, 19:06 | Сообщение # 25
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Рассказ № 6 "ненавижу Зеленый"
"доктор Ханнинг откашлялся и, положив руки на стол, стал водить большим пальцем правой руки вокруг левой. " - это как? Я честно попыталась представить себе это действо, у меня получалось лишь нечто смешное. Видимо, у меня с воображением проблемы smile
Далее идет небольшой диалог, и - лекция главного героя о том, что зеленые самые плохие в этом, как оказалось, кибернетизированном мире. Образов нет, характеров нет, живых персонажей нет, лишь ситуация, доведенная до абсурда. Простите, автор, но для меня Ваш рассказ пока что лишь схема, набросок, мертвая конструкция. Жизни, которую вносят в схему живые герои - жизни тут нет. Поэтому и рассказ не нравится.
London Дата:Вторник, 04.01.2011, 16:02 | Сообщение # 26
Лондонский Оборотень
Сообщений: 197
Медали:
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Quote (Трезвак)
Во-первых, в начале рассказа говорится о том, что пациент был неразговорчив, отвечал односложно или говорил, что ничего не помнит. А тут что-то вдруг так разговорился, причем безо всяких видимых причин. Или, по крайней мере, без ЯВНЫХ причин.

Я, конечно, не автор, поэтому могу руководствоваться только исключительно своим ИМХОм...но мне кажется, Red'а прорвало после того, как герой спросил про Силиконовую долину gossip всё остальное можно свалить на авторский замысел и призвать его к ответу после окончания конкурса smile
dolphin Дата:Вторник, 04.01.2011, 17:30 | Сообщение # 27
Сообщений: 69
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
№5, Дивная ночь. Действительно, зарисовка или миниатюра (не силён в классификации сверхмалых форм). Нет героев, нет события, а значит, нет и сюжета. Наверное, кому-то понравится, но это, ИМХО, опять не рассказ. В рассказе обязаны быть чётко очерченные события (то есть сюжет), герои, и конфликт (то есть, некое изменение героя/героев под воздействием событий). На этом конкурсе такое не впервые. Мы рассказы пишем, или где?.. Но настроение есть, этого не отнимешь. biggrin angry
И первый абзац весь показался путаным и трудночитаемым. Как-то его нужно было иначе...


Сообщение изменил:dolphin - Вторник, 04.01.2011, 17:36
dolphin Дата:Вторник, 04.01.2011, 17:57 | Сообщение # 28
Сообщений: 69
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
№6. Про Зелёного. Мало что понял в прочитанном. Невнятное изложение невнятной идеи. Всеобщая кибернетизация? Искусственные люди? Убивать плохо? А за что убили-то? Тайну страшную узнал юный доктор? Мало что понял в прочитанном. Не понравилось...
Трезвак Дата:Среда, 05.01.2011, 03:00 | Сообщение # 29
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Quote (London)
но мне кажется, Red'а прорвало после того, как герой спросил про Силиконовую долину
Я тоже сперва подумал так, но потом мне показалось, что этого как-то... маловато, что ли. Тем более для такого развернутого откровения!
Действительно, после завершения конкурса надо будет спросить у автора. Потому как именно этот рассказ вызвал у меня самое большое кол-во вопросов.


...Зато в конце все будет хорошо!
Ookami Дата:Четверг, 06.01.2011, 14:57 | Сообщение # 30
Сообщений: 113
Медали:
За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
«а тут мы со своим шампанским - "здравствуй, Вася, я снялася!..."»
Ходить в гости на праздник со своим – нормально, особенно если не приглашали. Хотя, это хорошее оправдание не идти куда-либо, а сидеть в общаге, где ничего хорошего не ждать и не искать.

«в надежде кого-нибудь "снять"»
Другого парня, ибо иного полу там не обещается? Занятно. И это в женском общежитии?

«мысленно уже согласившись с Серегиным предложением.»
«Будем сидеть в общаге, и слушать, как народ за стенкой гуляет!»
Да, от такого предложения трудно отказаться. А что-то мешает в другую компанию влиться, чтобы было много
«праздника, шумного веселья, танцев и фейерверков! Нового Года хотелось! С подарками, Дедом Морозом, новыми неожиданными встречами и романтическими знакомствами, обещающими... Да, чего там говорить – много чего обещающими!»
Какие рефлексирующие парнишки. Таким точно ничего не обломится. Только случайно. Что и произошло. Не люблю халявщиков, принимающих обломившееся, как должное. Не заработали – не достойны.

«– Заходите, молодые люди! Мы вам так рады, так рады!...»
Обязанности вахтерши напротив, парней не пускать в женское заведение.
«ну, девки, держитесь!»
Где девок углядел? Кроме вахтерши их там не было.
Извилины узлом. То общежитие женское, то парни сплошные стоят, стенки подпирают. Понимаешь, что общежития по сюжету два, но автор их никак не разделяет, преподносит как два в одном. Вот и думай, читатель, сам.

Странно как-то – уныло шли в общагу, полную «баб», и это их совсем не радовало, чтобы слушать, как народ за стенкой гуляет. А после приглашения вахтерши проснулись другие планы.

«в проеме появилась тощая и долговязая Кузина фигура»
Вот тебе и бабское общежитие. Облом-с. Может, общежитием ошиблись?

«Несмотря на значительные старания ее обитательниц»
Обитательниц в поле зрения не наблюдалось. Только Кузя и его подруга, шерочка с машерочкой. Хотя в комнате живут почему-то трое. Неужели у одной из обитательниц, Кузи или Тамары, раздвоение личности? Да, рецепт годный – чтобы попасть жить в женское общежитие, парню надо закосить под девушку. А кругом одни дураки, они этого не заметят.

В плату номер 6… то есть, в комнату 216 бравые герои перенеслись как по-щучьему велению. То стояли возле вахтерши, то уже внутри пала… «комнаты. Никто их не встречал, да и не ждал, судя по написанию. Просто тупо телепортировались в пустое помещение.

«Серега изобразил на лице удивление с возмущением пополам»
С чего бы удивление с возмущением?

«Там в актовом зале будет Новогодний бал! А после спустимся сюда и продолжим отмечать!»
Наполеоновские намерения «девки, держитесь!» уже забыты. Поскорее бы смыться с бала и продолжить жрать водку.

«она венгерка, в смысле – из Венгрии»
Да, уточнение необходимое, иначе не понять, из какой страны.

«– Победителем конкурса стал наш гость Андрей!»
Надо было дать шанс высказаться и другим потенциальным конкурсантам. Представиться, кстати, победитель не успел.

«символ наступающего года – Кот и бутылка шампанского!»
Ага, бутылка – универсальный символ каждого НГ.

«Она взяла со столика»
Откуда взялся столик – непонятно.

«– Нет, не нужно... Я и так сегодня слишком много украла у жизни!»
Что не нужно? Почему не нужно? Что значит – украла?

Мда. И вот так Дрюля простоял под дверью, потом ушел, они жили недолго и несчастливо и никогда больше не виделись. К чему были огромные глаза, стихи, шампанское и поцелуй? Зачем эта встреча ради расставания, не обоснованная ничем? Для Дрюли всё это стало просто воспоминанием, так как потом он не интересовался судьбой снегурочки, в отличие от его друга. Счастье поманило крылом, а Иванушка-дурачок, раскрыв рот, самоликвидировался и прощелкал подарок судьбы. Грустно, блин.


денег мало, длинный шмель, ты в кибитку не ходи.
ПрIzp@k Дата:Четверг, 06.01.2011, 22:40 | Сообщение # 31
Странный человек
Сообщений: 212
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Товарищи пейсатели, зашел я тут рассказы почитать. Безобразие однако! В последнем рассказе однако не совпадает выложенный текст с тем, что в файле, окончания нет. Остальные пока не глядел.
Komandor Дата:Четверг, 06.01.2011, 23:07 | Сообщение # 32
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (ПрIzp@k)
Безобразие однако!

согласен...безобразие...зачем читать тот пост что идёт следом? тем более, что они имеют ограничение по объёму в 30.000 символов и чтобы разместить большой рассказ, его приходится дробить на несколько сообщений


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

ПрIzp@k Дата:Четверг, 06.01.2011, 23:33 | Сообщение # 33
Странный человек
Сообщений: 212
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
Вообще-то я не слепой и с головой все ок. В рассказе не хватает окончания, самого конца, оборван рассказ. И во втором сообщении конца тоже нет.
Komandor Дата:Четверг, 06.01.2011, 23:46 | Сообщение # 34
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (ПрIzp@k)
Вообще-то я не слепой и с головой все ок. В рассказе не хватает окончания, самого конца, оборван рассказ.

к сожалению, рассказ не читал - то что было прислано в файле, то и выложил


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

lurje Дата:Среда, 12.01.2011, 16:48 | Сообщение # 35
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
начал знакомиться с конкурсными работами, начиная с последней...в результате прочитал рассказ "жить по новой" и несколько...хм...удивился что ли? честно говоря, не ожидал...
дело в том, что произведение представляет собой во-первых сказку. хорошую, - я действительно переживал, а местами улыбался
а, во-вторых, потому что оно

какие ваши мысли по этому поводу?
lurje Дата:Пятница, 14.01.2011, 11:16 | Сообщение # 36
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
автору произведения под номером 13 тоже респект - хороший, ровный и сильный рассказ...если автор зарегистрирован на форуме давно и даже выкладывал на сайт свои работы, я кажется догадываюсь кто это может быть wink потому что выложенные в разделе "творчества" произведения похожи по стилю и тоже в некотором смысле довольно сильны

Сообщение изменил:lurje - Пятница, 14.01.2011, 11:17
Каса Дата:Суббота, 15.01.2011, 18:25 | Сообщение # 37
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Итак, продолжу. Рассказ № 7 "Чудеса под новый год". Автор, ну что же вы так, право. Ведь невычитан рассказ, и это плохо! Цитировать тут не буду, но мелочи типа запятых, пропущенных пробелов, написания числительного не словами а цифрами - встречаются часто. Вроде бы и мелочь, а создают впечатление неряшливости, и дают понять, что сам автор не шибко своим детищем дорожит. Так, сваял на коленке. Ну а если так - чего же нам, читателям, тогда в рассказе чего-то особенного искать?
При этом всем еще и сюжет стандартный, предсказуемый. И ничего бы страшного в предсказуемости сюжета не было, если бы рассказ был написан ярким языком. Тогда бы простенький сюжет заиграл. А так... на чем взгляду читательскому задержаться? На сюжете? у меня не получилось. На словесных, языковых находках? опять же нет. Увы. Получился рассказ "никакой" и "ни о чем".

Рассказ № 8. "Лабиринт чувств". И тоже, сразу скажу - не понравилось. Во-первых, как и предыдущий рассказ - он невычитан. Во-вторых: начало. ГГ пишет что погиб сын, и жена евойная через неделю ушла к другому. Автор, вы женщина? у вас есть сын? вы представляете, что это значит - его потерять? трехлетнего? да вы неделю выть будете, а через неделю лишь сможете просто начать разговаривать, после такой трагедии. А к другому уйти сможете лишь тогда, когда вместо горя в душе пустота появится, которую чем-то надо заполнить. Ну вот не верю я что женщина спустя неделю после смерти сына может уходить к другому!
Теперь о рассказе. Сюжет очень расплывчатый. Кто-то куда-то зачем-то идет. Зачем? а кто его знает. Посидели в кафе, выпили шампанского и пошли искать приключений. нашли их, но читателю вроде меня непонятно: приключения реальные? или вымышленные? герои и впрямь топают по Лабиринту, или им голову морочат? Автор, эта непонятвенность напускает туману, но делает рассказ скучноватым. Чего, спрашивается, мне за героев переживать, если все это их собственные глюки?
Потом кто-то почему-то умер.
Потом убили счастье. Печально, да, но опять же - скучновато.
Автор, если вы и зарыли в этом рассказе "собаку", то, как по мне, где-то очень, очень глубоко!


Сообщение изменил:Каса - Суббота, 15.01.2011, 18:41
Каса Дата:Понедельник, 17.01.2011, 14:31 | Сообщение # 38
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Рассказ № 9, "Масок ряд... Маскарад"
Написано много, и за это автору честь и хвала. Написано хорошим языком, читаемо, и за это тоже мое читательское "спасибо". Но сюжет для меня провис. Я ли туповата, автор ли слишком для меня глубоко мыслит... или тут получилось "хотел написать как лучше, а получилось как всегда непонятно"... я не знаю. Но в сюжет я не въехала, пардон. Есть два аналитика, да. Король хочет лучшего, да. И подкидывает задание-тест, ага. Оба его решают, да. При этом еще и мешают работу с личными отношениями, что не комильфо. Маскарад, пардон, притянут за уши. Финал неясен. Чего там с наставником для наследника? кого выбрали? непонятно. Сюжет вялый, образы тусклые, читала потому что "надо", а не потому что было интересно. Похвалить могу разве что неплохой язык написания. Глаз ни на чем не спотыкался, в отличие от... хм... ну, об этом позже, в описании следующих рассказов.
Автор, а вообще, мне ваш рассказ чем-то напомнил истории Азимова об "Академии", читала года два назад. Там тоже были аналитики предвидящие будущее, дающие прогнозы правительству, и целая история вокруг них. Не читали?
Трезвак Дата:Понедельник, 17.01.2011, 15:16 | Сообщение # 39
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
lurje, к слуву о произведении №14 "Жить по новой"...
Очевидно, рассказ и впрямь является обрывком из чего-то большего. Вступлением или первой половиной. Возможно, проект у автора еще в процессе написания. Из-за этого, к сожалению, невозможно оценить всей глубины рассказа, ведь мы не знаем развязки, не знаем, в чем там суть и, ежели честно, даже не можем предположить, чем все закончится.
Однако! Как заметил уважаемый гр-н lurje, написано действительно хорошо. И по первым же трем-четырем абзацам становится ясно, что из себя представляет произведение в целом. Действительно, сказка. На первый взгляд - довольно добрая. Я бы даже сказал, для детей. И вот за это перед автором снимаю шляпу. Ибо написать нечто обыденное может если не любой, то многие. А вот написать неплохую детскую сказку про котенка, который какаим-то чудесным образом попал в кошачий мир, где все его сородичи ходят на задних лапах, носят одежду и устраивают роскошные балы... извините, такое дано не каждому! Мне сразу вспомнились старые мультики, которые я смотрел в глубоком детстве. Очень, очень хороший получился рассказ. Ну, по крайней мере, его начало.


...Зато в конце все будет хорошо!
Трезвак Дата:Понедельник, 17.01.2011, 15:50 | Сообщение # 40
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Конкурсное произведение № 12 "Счастье". Сразу поясняю, что к историям подобного жанра симпатии не питаю. При ознакомлении мне почему-то сразу вспомнились малоизвестные мыльные оперы, которые периодически показывают по каналу "Россия". Только сюжет не растянут на миллион серий, а сжат до невооброзимости и подан читателю одним куском. Ни тебе мелочей, ни подробностей, ни пояснений. Голимая история. Печальная и... как бы жизненная. Но жизненная ровно настолько, насколько это видят телевизионщики канала "Россия". А потому верится в нее слабо, переживать за "бедного" главгероя-фотомодель и его давнюю любовь-фотографа(что неудивительно!) почему-то не тянет.
Возможно, ценителям жанра рассказ придется по душе. Но я таковым не являюсь.
К тому же в паре мест я заметил несостыковку со знаками препинания. Нужно доработать. А то не понравится даже ценителям.


...Зато в конце все будет хорошо!
Darkness » Конкурсы » Архив конкурсов » Обсуждение конкурсных работ
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: