Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Darkness » Творческая Мастерская » Перловка » Сталкерские перлы (или сталкеров перло)
Сталкерские перлы
TihonovBOSS Дата:Среда, 28.07.2010, 14:19 | Сообщение # 41
Графоман на 99,9%
Сообщений: 176
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Аккуратно заглядываю в тему, вдруг тут и мои перлы имеются biggrin
Помнится, летом 2007-го, когда в продажу поступили две первые книги серии "Сталкер", никто серию всерьёз не воспринимал. Тираж был не велик, рекламы не очень много, да и о том, где до этого отметился человек, работающий под псевдонимом Орехов, ничего не было известно.
Одна из многих серий. И прочитав сборник "Тени Чернобыля" я, как истинный графоман, решил написать небольшой рассказ по вселенной "Сталкер". Думал, что это будет забавное времяпрепровождение и оригинальность - я наивно полагал, что один такой уникум, решивший писать свое произведение по мотивам очередного фантастического боевика.
Рассказ в результате перерос в "роман" - жуткий опус с кучей ляпов. Прямо таки перлохранилище. Полное отсутствие знаний в области тактико-технических характеристик оружия переродилось в кошмарный "трЭШШШ" под названием "Пленник Монолита" (если кто-то не верит, что в этом моем опусе так много перлов, пусть прочтет первую главу))
А где-то около полугода назад я начал помогать фанф-авторам в вычитке их произведений по вселенной "Сталкер". Некоторые обижались на мои едкие комментарии или принимались отстаивать свои перлы как Брестскую крепость, мол "так надо!". Но некоторые авторы действительно начинали самосовершенствования. Я это к тому, что, может быть, вместо того, чтобы вылавливать перлы в тесном кругу, посвящать в сей процесс некоторых авторов "препарируемых" текстов? По опыту знаю, что некоторые из них (пусть не все, но уж некоторые точно) смогут адекватно отреагировать на замечания более опытных людей и не допускать впредь указанных ошибок. А если эти ошибки являются типичными для автора (подобные здесь уже рассматривались), то тем более нужно донести до автора информацию о его неправоте и помочь тем самым избежать ошибок в будущем.


История - это жизнь памяти...

TihonovBOSS Дата:Среда, 28.07.2010, 14:24 | Сообщение # 42
Графоман на 99,9%
Сообщений: 176
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
П.С.: Кстати, авторы оф.серии не отстают от своих фанатов. Взять, хотя бы, роман Недоруба "Тайна полтергейста"... Если кого-то заинтересует, выложу сюда отловленные в тексте перлы.

История - это жизнь памяти...

Komandor Дата:Среда, 28.07.2010, 19:00 | Сообщение # 43
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (TihonovBOSS)
Я это к тому, что, может быть, вместо того, чтобы вылавливать перлы в тесном кругу, посвящать в сей процесс некоторых авторов "препарируемых" текстов?

ну, в большинстве своём перлы, увиденные тобой либо с таких же форумов, либо с заброшенных страниц. И, даже если встречаются авторы, которые продолжают "творить", на все попытки открыть глаза на их "творчество", заканчиваются как ты правильно выразился:
Quote (TihonovBOSS)
принимались отстаивать свои перлы как Брестскую крепость, мол "так надо!"

для авторов, желающих получить адекватную критику на свои произведения у нас есть специальный раздел:
http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/54
и если сам автор хочет, ему в этом активно помогают

Quote (TihonovBOSS)
П.С.: Кстати, авторы оф.серии не отстают от своих фанатов. Взять, хотя бы, роман Недоруба "Тайна полтергейста"... Если кого-то заинтересует, выложу сюда отловленные в тексте перлы.

только если тебя не затруднит)) а так - будем только рады smile


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

TihonovBOSS Дата:Среда, 28.07.2010, 20:29 | Сообщение # 44
Графоман на 99,9%
Сообщений: 176
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
только если тебя не затруднит)) а так - будем только рады

Ничего особенно затруднительного.
Сразу предупреждаю, чувство юмора у меня специфическое, равно как и отношение к правильности построения текстов, поэтому отмечал лишь те моменты, которые сам посчитал "интересными". Выписывал наиболее "порадовавшие" в процессе прослушивания аудиокниги. Когда Недорубу начали говорить о перлах, он поначалу выслушивал советы, потом посчитал, что для общения с читателями он снизошел напрасно и покинул "сталкер-бук" - единственное место, где ему в глаза сказали про недочеты и перлы без лести подобострастия. Так что не обижайтесь, если среди вас есть фанаты этого писателя или если найденные мной "перлы" покажутся вам вполне нормальными выражениями - я лишь высказал свое отношение к тексту:

"Голос сказал" (не герой говорит, а именно голос).

"Квест по аресту Призрака" (игроманы-ветераны всех стран, чувствуете, как вас любит автор?).

"Упал на голову своего товарища" (именно на голову. С лестницы? ).

"Готовились несколько лет".... (А откуда он знает про это?).

"свободовцы покинули локацию" (Играйте в "Сталкер"! После трех месяцев игры вы станете называть туалет "локацией гальюн"))).

"Скромно откашлялся в ответ"(А можно нескромно откашляться?).

"Снайперский образ мышления накатил на Борланда" (Это образ мышления накатил?).

"значит и боезапасы имелись" (Боезапас - количество боеприпасов. Все боеприпасы - боезапас, если я не ошибаюсь)

"Стиснул зубы, чувствуя, как в нем растет уровень адреналина и всеми силами начал повышать его ещё сильнее."

"Сверкая ненавистью, Норис поправила шлем"

"Оттенки усталости". (Светло-зелёный, например)))

"Искусственная вышка" (А есть естественные вышки?))

"что ему снесло башку секирой мародера, а не винтом пролетавшего вертолета" (Мародеры бродят по Зоне с секирами, а вертолеты летают так низко, что срезают головы сталкерам своими винтами).

"улавливает, как КПК принимает байты информации" (это герой улавливает)

"Путь к спасению в нескольких километрах пути к востоку"

"Борланд преодолел расстояние." (от чего до чего? Краткость - сестра таланта, но... ).

"С каждым словом он всё крепче стоял на ногах". ("Батько, слышишь ли ты меня?" "Слышу, сынку!" (с) biggrin ).

"Девушка улыбалась ему искренне и неподдельно". (а я думал, что слова "искренне" и "неподдельно" имеют сходное значение и использовать их вместе даже для усиления эффекта излишне. Видимо, я ошибался...)

"избавиться от бьющих в голову мыслей" (жуткие мысли лупили героя по голове)))

"Перебравшись через дыру в заборе" (перебравшись? На какой высоте находилась дыра в заборе?)

"из-за этого ножа не смог подавить тебя" (Всё на него то накатываются, то давят его... Бедняга Борланд Delphi 8)))

"Бронзовую статуэтку "дракона в пальто". (О, великий Юра Бесараб)))

"прогревая его серией мощных источников тепла" (что ещё за серийные изделия?)

"Болотный доктор как-то поместился в проеме" (Наверное, вертикально)

"Мотылек, приколотый к картонке гербария" (Мотылек, к слову, это такие чернобыльские листья тополей)

"С причудливо переплетенными ногами" (Ужас. И это его возлюбленная... )

"Хохочущий на разные темы Доктор"(Я вот сейчас хохочу на тему "Сталкер". Ха-ха-ха)

"Пожал её запястье, грустно улыбаясь перед собой" (Я бы удивился, если бы он улыбался позади себя).


История - это жизнь памяти...

Komandor Дата:Среда, 28.07.2010, 21:37 | Сообщение # 45
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (TihonovBOSS)
покинули локацию

о дааааа, это словосочетание вообще извечная проблема любых пишущих по играм людей. Будь то сталкер или фаллаут. Даже у Ричарда Кнаака такое проскальзывало в книжке по мотивам Diablo biggrin biggrin biggrin
Вот эти перлы особенно умилили - их можно глотать прямо без комментариев
Quote (TihonovBOSS)
"Скромно откашлялся в ответ"

Quote (TihonovBOSS)
"Стиснул зубы, чувствуя, как в нем растет уровень адреналина и всеми силами начал повышать его ещё сильнее."

Quote (TihonovBOSS)
"Болотный доктор как-то поместился в проеме"

Quote (TihonovBOSS)
"С причудливо переплетенными ногами" (Ужас. И это его возлюбленная... )

biggrin
А, вообще, на сколько я знаю, Недоруб один из немногих авторов, кто проник в серию Сталкера, не будучи известной личностью. В том смысле, что под псевдонимами других авторов прячутся довольно известные, работающие не один десяток лет, писатели. А он даже на серьёзном уровне не сильно увлекался литературой...как результат - увиденные нами перлы. И то, я склонен полагать, что благодаря добросовестным редакторам их стало на порядок меньше, чем в оригинале smile


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

TihonovBOSS Дата:Среда, 28.07.2010, 22:16 | Сообщение # 46
Графоман на 99,9%
Сообщений: 176
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote
Вот эти перлы особенно умилили - их можно глотать прямо без комментариев

Я проводил подобную "ловлю" перлов в произведениях многих фанф-авторов. Если что-нибудь из "классическо-клинического" отыщу, выложу. Особенно в плане перлов силен товарищ М.Белозеров со своим фанф-романом (автор нескольких опубликованных книг, к слову).


История - это жизнь памяти...

Komandor Дата:Среда, 28.07.2010, 22:27 | Сообщение # 47
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (TihonovBOSS)
Особенно в плане перлов силен товарищ М.Белозеров со своим фанф-романом (автор нескольких опубликованных книг, к слову).

Это который автор "Самурая из Киото"? Знаешь, и опубликованные версии, не сильно блещут литературной ценностью. В первую очередь из-за умопомрачительного количества просмотренного им аниме, и только во вторую - корявым построением предложений. ТО есть смысл то ты улавливаешь, но вчитываясь в предложение становится просто смешно...


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

TihonovBOSS Дата:Четверг, 29.07.2010, 11:04 | Сообщение # 48
Графоман на 99,9%
Сообщений: 176
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
Это который автор "Самурая из Киото"?

Про это его творение я даже говорить не хочу. Меня, как историка (студента-историка), некоторые суждения автора привели в бешенство, а на все попытки указать на несоответствие многих событий историческим реалиям, получали ответы вроде "Это фентези. Что хочу, то и делаю" или "Не думайте, что автор глупее читателей". А сейчас я забанен у уважаемого автора на самиздате, наверное чтобы не нарушать своими глупостями процесс создания шедевров wink

Пара примеров из его текста по сталкеру:

Quote
Зато в Чернобыльской Зоне нежданно-негаданно открылась Дыра. Именно Дыра, а не Выбросы, которые происходили с пугающей регулярностью.

Возникает закономерный вопрос – а Выбросы что делают – «происходят» или «открываются»? Следуя логике правильный вариант под номером 1, но вот структура представленного предложения почему-то подталкивает читателей к варианту номер 2.

Quote
– Из новенького – 'хонки' – от японского слова 'дух', проявляется как классический полтергейст, но не земных, а инопланетных образов.

Уважаемый Михаил, вряд ли подавляющее большинство сталкеров Зоны являются образованными гражданами, изучающими на досуге Японский язык. Тем более не забывайте, как дается название явлению или предмету и кем даётся… ну и как приживается это название. Неужели вы всерьез думаете, что в ЧЗО не найдут альтернативы слову «хонки»? Если чему-то дается название, для употребляющих это слово впоследствии людей должны как минимум возникать ассоциации при произношении, как максимум – слово должно быть на родном языке, понятное представителям большинства социальных групп, использующих его в разговорной речи. В противном случае ни одно слово, чуждое простым бродягам не войдет в обиход.

Quote
'Планшетник' давал возможность колонизировать планеты. Любые планеты. Даже те, которые нельзя было разглядеть в телескоп 'Хаббл' и о которых никто ничего не знал.

Хотел забросить чтение данного фанфика после прочтения вышеуказанного отрывка. Фантазия и оригинальность – это конечно хорошо, но ведь и разумные пределы должны быть. «Колонизация» не означает, что люди просто ринутся на другую планету как когда-то в Новый свет. Другая планета – это иная биосфера - иные животные и растения и так далее. А теперь представим уровень технического развития описываемого в романе мира (не фантастического мира со сверх-технологиями, а самого обычного). Может ли человечество «шагнуть» на другую планету и с имеющимися техническими возможностями провести крупномасштабные колонизационные мероприятия? Изменить состав атмосферы, наладить разведку недр (кроме как для добычи ресурсов на такое предприятия люди не пойдут никогда и даже во благо науки). Сможет ли человечество, которому вечно не хватает средств, провести такую колонизацию? (Не человечество даже, а отдельные страны или альянсы стран). Нет и ещё раз нет! Так о какой «колонизации» планет может идти речь? О «посещении», не более того.

Не забываем - действие происходит примерно в 2012-2030 годах. wacko


История - это жизнь памяти...

Komandor Дата:Четверг, 29.07.2010, 22:30 | Сообщение # 49
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (TihonovBOSS)
А сейчас я забанен у уважаемого автора на самиздате, наверное чтобы не нарушать своими глупостями процесс создания шедевров :wink:

lol больше всего порадовало)))
а что, на СИ тоже можно как на "прозе" поставить какого-нить автора в чёрный список, чтобы тот не смог ничего писать на твоей страничке?


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

TihonovBOSS Дата:Пятница, 30.07.2010, 11:13 | Сообщение # 50
Графоман на 99,9%
Сообщений: 176
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote
а что, на СИ тоже можно как на "прозе" поставить какого-нить автора в чёрный список, чтобы тот не смог ничего писать на твоей страничке?

Да, можно, чем вышеупомянутый товарищ и воспользовался wacko


История - это жизнь памяти...

Legenda Дата:Суббота, 07.08.2010, 01:19 | Сообщение # 51
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Не могу удержаться, выложу сюда. Сей шедевр написал некто Арнольд, пользователь сайта сзи, ввиду ощущения собственной важности создавший свой сайт и выложивший ЭТО туда. Шедевр лежит в форуме "Литература", в теме "Наши творческие работы!" Итак, готовьтесь. Это эпично. Да, напоследок- ники в "рассказ" взяты с самого сайта сзи, так что не ломайте язык и читайте дальше.



Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Потребитель Дата:Суббота, 07.08.2010, 13:57 | Сообщение # 52
Кизенка
Сообщений: 315
Медали:
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Мать моя женщина, я конечно не сомневался в талантах Арнольдишки, который еще в аське мне писал про его великое будущее, но этот паразит пытается перекрузить Круза!

War, children, its just a shot away...

Wayfinder Дата:Вторник, 10.08.2010, 16:43 | Сообщение # 53
Бармаглот
Сообщений: 84
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Арни навсегда! Хотя мне бы стоило помолчать. Стоит толькт вспомнить мои посты в "Повседневке", как понимаю, что с критикой надо завязывать.

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове.
Wayfinder Дата:Вторник, 10.08.2010, 16:45 | Сообщение # 54
Бармаглот
Сообщений: 84
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Все, я окончательно на него обиделся. Я тоже хотел, чтобы мой ник был в этом шедевре.

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове.
Legenda Дата:Вторник, 10.08.2010, 17:04 | Сообщение # 55
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Ужаснитесь мощи русского языка! Сообщение со сзи, с форума группировки "Чистое Небо". Написал некий {Химик}. Сразу для справки- он на год младше меня.
"Я предлогаю сделать тему "Миссии" или "Задания", в этой теме Нори или Нимфар будут вылаживать список заданий, а кому какое задание понравится внизу пишет "Я беру такое-то задание" и всё."


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
TihonovBOSS Дата:Вторник, 10.08.2010, 19:21 | Сообщение # 56
Графоман на 99,9%
Сообщений: 176
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Legenda)
вылаживать

Самое популярное словечко среди современной молодежи. так всем и заявляют - "вы. мол, лажу пишете" biggrin


История - это жизнь памяти...

дед Дата:Среда, 11.08.2010, 01:03 | Сообщение # 57
НЕ эльф 80го уровня...
Сообщений: 9
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
wacko ...Зашел в тему ...и упал со стула с первых же строчек...
...Вот спасибо - потешили дедушку... biggrin После таких перДлов уж и не знаю - смогу-ли что-либо смешнее и витиеватее ,не то что найти - даже придумать таланта не хватит!!!
...А на самом деле такого гов...простите ,творчества в сети - море...И я не могу представить себе : куда ж модераторы смотрят?...Или среди них поголовно все - люди с юмором?...
...Искреннее спасибо еще раз(почаще буду сюда заглядывать) ... smile


Мне Память Рода не дает покоя...
AsCar Дата:Среда, 11.08.2010, 09:10 | Сообщение # 58
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
Quote
так перепугался, что у него чуть глаза из арбит не вылетели!
hands
Кошмар, так и представляется сталкер-мутант, у которого глаза по "арбите" вокруг головы летают. broken
А вообще, конечно, самый страшный момент это
Quote
продолжение следует....


В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
TihonovBOSS Дата:Среда, 11.08.2010, 09:19 | Сообщение # 59
Графоман на 99,9%
Сообщений: 176
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (дед)
...А на самом деле такого гов...простите ,творчества в сети - море...И я не могу представить себе : куда ж модераторы смотрят?...Или среди них поголовно все - люди с юмором?...

дед, ну не банить же за отсутствие таланта, если ты об этом biggrin


История - это жизнь памяти...

Wayfinder Дата:Среда, 11.08.2010, 11:52 | Сообщение # 60
Бармаглот
Сообщений: 84
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (дед)
И я не могу представить себе : куда ж модераторы смотрят?

Я думаю, они сохраняют данные шедефффры для потомства. И правильно делают, иначе не было бы данной темы...


Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове.
Darkness » Творческая Мастерская » Перловка » Сталкерские перлы (или сталкеров перло)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: