Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - не фантастика » И тогда я поняла, что у меня есть оружие (статья, наверное...)
И тогда я поняла, что у меня есть оружие
Артемьева Дата:Четверг, 01.12.2011, 23:04 | Сообщение # 1
Графиня Ириарте
Сообщений: 36
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Автор: Artemieva
Бета: АнНет

Фэндом: Ориджиналы

Рейтинг: G
Жанры: Повседневность, Статьи

Размер: Драббл
Статус: закончен


Нормальная и почти адекватная...
Артемьева Дата:Четверг, 01.12.2011, 23:05 | Сообщение # 2
Графиня Ириарте
Сообщений: 36
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Средства массовой информации оказывают слишком большое влияние на людей. Каждый день они вливают в наши головы тонны объективной и не очень информации. СМИ являются четвёртой властью и, вероятно, способны превзойти всё остальные её виды. А в преддверии выборов эти самые средства и вовсе сошли с ума… Каналы лопаются от обилия политической рекламы. Кто-то строит храмы, кто-то – детские дома, кто-то посещает больницы и школы. И все поголовно объявляют войну с коррупцией… Однако… как лживы эти громкие лозунги…
Я минут десять внимательно слушала местного политика. Старосты и профорги были собраны в актовом зале университета для встречи с представителем правящей партии. Но к чему был весь этот дешёвый концерт? В аудитории сидели подставные «утки». Они задавали вопросы, слишком посредственные и безобидные… Вся наигранность ситуации просто витала в воздухе. Неужели нас считают настолько глупыми?? Хотя… кто-то верил. Политик выглядел весьма убедительно, как человек разносторонне развитый и эрудированный. Однако за этим несложно было заметить, как он старался, а точнее весьма успешно возвеличивал себя за счёт тонкого унижения неподготовленных студентов осмелившихся экспромтом задать вопрос. Крайне часто мэр употреблял личное местоимение: «Я сделал то, я сделал это, в нашей республике много ледовых дворцов и бассейнов, которые Я построил…»
Да, и при этом беднейшие школы и больницы. И, спрашивается, так ли важно населению, находящемуся за чертой бедности, то, сколько увеселительных заведений Он возвёл? Кроме того, всё вышеупомянутое являлось не только его заслугой, но и потраченными средствами налогоплательщиков.
На минуту мне пришло в голову, что разговаривать бесполезно и что мою сумку на входе никто не проверял… Я могла бы пронести с собой что угодно … И если в этом была бы хоть капля здравого смысла… Но таких людей слишком много, и целой жизни, потраченной на знак протеста, слишком мало…
Только один из студентов сумел, пожалуй, сформулировать правильный вопрос, заставив главу правительства несколько растеряться.
-Я не смогла найти книгу в библиотеке «N»… И мне было сказано, что правительство выделяет мало средств на закупку книг.
-И что мне нужно сделать? Купить книги? – набычился политик под неуверенный смешок подавленной части аудитории. – А вы знаете, есть интернет?
-И что теперь закрыть библиотеки?
-…Ну да, я тоже не люблю интернет. Куплю Я книги…
За любимого мэра вступился ректор университета:
-Ну, выступала студентка первого курса… можно понять… а вообще в нашем вузе можно найти любую книжку…
И так далее… Естественно, студентка первого курса, очевидно, ещё совсем маленькая девочка, не способная понять Великого Политика. Однако… тогда для чего же была устроена эта встреча? Чтобы навязать глупым детям собственное мнение? На халяву завоевать любовь избирателей в виде голосов?
В аудитории сидела жаба, самодовольно ухмыляясь, кивая головой, подобно японскому болванчику. Подписываясь под каждым словом «Я сделал это, Я сделал то…» Глава правительства стал рассуждать о том, что для того, чтобы что-то сделать, надо где-то взять средства. Хмм… Мало средств? Откуда мы можем знать, на что они идут?
После политик начал говорить что-то ещё, цитируя Цицерона и приводя в пример Древний Рим… и болтал до тех пор, пока публика окончательно не запуталась и не забыла вопрос… Отыгрался, подняв с места студента, который, по его мнению, «слишком улыбался». Спросил факультет. Исторический.
-А вы сможете назвать всех членов генеалогического древа Рюриков?
«А причём тут это?» - удивилась я.
-…
-Жаль… А кто правил после Владимира? Не знаете? Изъяслав…
«Легко ответить на вопрос, который ты сам задал. Тем более политикам необходимо знать историю… А ещё учиться на чужих ошибках… А не унижает ли его самого сравнение себя с двоечником истфака?» - мои губы полоснула улыбка от осознания того, насколько этот важный человек смешон...
В заключение политик высказал поистине гениальную мысль:
-Хотите много денег – идите в небюджетную сферу…
«Хмм… интересно, а что будет, если всё уйдут в бизнес? Ха, кто будет нас обучать и лечить?»
Хотя… кто спорит, некоторые могут позволить себе платить за всё, но даже при этом имеют льготы…

На следующий день я слышала перешёптывание о том, что любые вопросы политику, кроме заранее подготовленных, были нежелательны. Хмм… слухи? Интересно откуда бы им взяться?
Каково название всему этому? Демократия??

Я поднималась вверх по ступеням универа. Красная шаль развевалась при стремительном движении, подхватываемая потоками воздуха... Внезапно, я поняла, что у меня есть оружие… Мы ведь ничуть не глупее, хотя безусловно, чуть меньше опытны... Но у нас есть потенциал. Я всегда чувствовала за собой силу увлекать словом, выражать мысли и заражать идеями... Я наткнулась взглядом на собственное отражение, косо улыбнувшееся мне: белая кофта, синие джинсы, красная шаль… А какому лозунгу поверишь ты? А не пора ли создать свой собственный и приступить к делу?


Нормальная и почти адекватная...
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - не фантастика » И тогда я поняла, что у меня есть оружие (статья, наверное...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: