Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - не фантастика » Вопреки разуму
Вопреки разуму
Tesseract Дата:Вторник, 09.08.2011, 20:22 | Сообщение # 1
Сообщений: 58
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Это изданный рассказ и первый на подобную тематику... тематику любви. И думаю, последний)) Не умею писать о столь возвышенном чувстве. В общем, выставляю на ваш суд. Рассказ небольшой, но буду выкладывать отрывками, чтобы не спугнуть читателя))

Любовь – это оправдание самым безумным поступкам

Говорят, любовь не имеет никаких временных, возрастных или личностных ограничений. Даже самые жестокие в мире люди способны искренне и самоотверженно любить. От этого чувства нельзя спрятаться, прикрываясь жизненными принципами и своими собственными установками. Она проникает сквозь самую неприметную щель заслона, созданного сознанием, чтобы оставаться неуязвимым…
В руке блестел кулон, однажды изменивший не только ее жизнь, но и восприятие всего, что окружало. Действительность предстала перед ней своей светлой, наполненной чудесами стороной… Только сейчас, стоя посреди улицы с мокрыми от слез щеками, она начинала понимать, что кто-то с самого начала пытался уберечь ее от всего, что произошло с ней за последние полгода. Что-то сверхъестественное сорвало с ее шеи кулон и оставило лежать на шерстяном ковре в надежде, что когда она выйдет на улицу и обнаружит его пропажу, она вернется домой, теряя столь драгоценное время, но сохраняя нечто большее…

*
Солнечный теплый свет и лазурная дорожка от самого небосклона – что может быть лучше в это столь долгожданное для нее утро? Если не считать всех неприятностей, которые уже успели с ней приключиться за первые полчаса этого дня: проснувшись с не прозвонившим вовремя будильником, пройдя через кухню мимо подгоревшего кофе и въехав в ванную по мокрому полу, она была уверена, что этот день запомнится ей надолго. Но на этом все не закончилось. Едва она вышла за порог своего дома, как, дотронувшись рукой до шеи, обнаружила, что где-то потеряла кулон. Она так до сих пор и не выяснила, что за камень висел на обыкновенной серой веревочке. С виду он напоминал рубин, но в нем таилось нечто большее, что-то, из-за чего она развернулась и взлетела обратно вверх по лестнице, чтобы разыскать его. Это была память. Коллеги отца передали ей кулон после его гибели, сообщив лишь стандартную для подобных случаев новость: «Погиб при выполнении служебных обязанностей. Ваш отец погиб как герой».
Но даже важность сегодняшнего дня не могла заставить ее ускорить шаг, вместо того чтобы возвращаться домой. Она обнаружила кулон в гостиной сразу же, как только влетела внутрь, но все равно опоздала на автобус и чуть не попала под колеса такси, когда пыталась вынудить его остановиться. В итоге во дворе университета она появилась одновременно с человеком, встречи с которым ждала с того самого момента, как ей принесли трагическую весть об отце.
Она училась на факультете психологии и с недавнего времени начала специализироваться в криминалистической психологии. Ее давнишняя мечта пойти по стопам отца начала понемногу осуществляться.
Она чуть ли не столкнулось с ожидаемым в университете гостем, когда выскочила из такси и бросилась по каменистой дорожке вглубь университетского дворика. Ему было около пятидесяти лет. Строгий костюм, подтянутая фигура, кое-где проскакивающая седина не выделяли его из толпы преподавателей. Единственное, на чем остановился ее взор, была несгибаемая спина. Он держался прямо, словно к спине привязали металлическую пластину. Удивительно… Этот человек повидал за время службы столько, сколько ни один студент не сможет узнать, изучив все книги по криминологии. Он приехал в университет прочитать лекцию о поведении серийных убийц.
Она никогда не встречалась с ним раньше, но много слышала об этом человеке от отца. Долгое время они проработали вместе, раскрыв немало дел и отыскав сотни преступников.
– Энни! – заметив ее, замахал рукой Марк – светло-русый, с невероятно красивыми зелеными глазами однокурсник.
Они вместе посещали большинство лекций. Его страсть к криминологии во многом совпадала с ее одержимостью.
– Что с тобой произошло? – он удивленно посмотрел на растекшееся по рубашке пятно от кофе.
– Не спрашивай, – мотнула она головой, вспоминая незнакомого парня в капюшоне, толкнувшего ее, когда она ловила такси. – Похоже, сегодня все против того, чтобы я встретилась с Тэблером.
– Он уже приехал.
– Да, я видела.
Пытаясь застегнуть пиджак, чтобы спрятать пятно, она старалась не уронить прихваченные с собой книги по криминалистической психологии.
Они шли по направлению к главному входу, когда заметили, как Тэблер внезапно остановился. Но через пару секунд стало ясно: он ждал, пока его догонит еще один преподаватель. Они пожимали друг другу руки, когда Энни с Марком проходили мимо и с неприкрытым любопытством следили за каждым движением психолога. Но это был роковой момент, перевернувший жизнь Энни на сто восемьдесят градусов и заставивший ее выбраться из теории всех изучаемых наук…
Энни даже не почувствовала, как по ее руке побежала кровь. Она лишь заметила, как все вокруг оживилось. Люди почему-то стали разбегаться в разные стороны, стоящий рядом с ними психолог уже было ринулся к Энни и Марку, но его удержали и быстро повели в университет. Марк бросился к Энни, ловя ее налету и не позволяя упасть на землю. Она еще не понимала, откуда появилась эта слабость и почему ее рука внезапно онемела. Позже она будет ругать себя за то, что потеряла сознание.

**
Очнулась она в больнице с перевязанным плечом. Рядом с кроватью стояла ваза с фиолетовыми колокольчиками. Энни насторожилась. О ее любви к этим крохотным цветам знал лишь отец. Кто еще мог разузнать об этом? – задавалась она вопросом, когда в палату вошел Марк.
– Привет, – улыбнулся он ей. – Я знал, что ты ждала встречи с Тэблером, но чтобы прикрывать его от пули... – он притворился рассерженным. – Ты могла бы посвятить меня в свой грандиозный план.
– Ты о чем? – не понимала Энни, вспоминая, как оказалась в больничной палате.
Оказалось, что на Тэблера было совершено покушение, но по невероятной случайности раненной оказалась лишь Энни. Пуля прошла навылет, не задев ни одной важной артерии. Так что ничто не могло удержать ее на больничной койке, и уже к следующему вечеру она вернулась домой.
Войдя в квартиру, она положила ключи в стеклянную вазу, не стала включать свет и, закрыв глаза, начала медленно продвигаться в гостиную, восстанавливая в памяти события вчерашнего утра. Понемногу стали возвращаться звуки, голоса людей, запахи и рассерженность на саму себя за необъяснимую слабость.
Ее погруженность в воспоминания рассеялась сразу же, как только зазвонил телефон.
– Привет! – раздался на другой стороне приподнятый голос Марка. – Я звоню узнать, может, тебе что-нибудь нужно? Я могу достать абсолютно все.
– Спасибо, но нет, хотя… – она вспомнила про цветы. – Марк, ты узнал, от кого были доставлены цветы мне в палату?
– Я позвонил в цветочный магазин, но у них нет имени того человека.
– Спасибо, Марк.
Энни долго не могла заснуть, крутилась в кровати, несмотря на боль, которая пронзала плечо при каждом прикосновении к нему. Фиолетовые колокольчики не выходили из головы. Отец сотню раз говорил о том, что на работе он не имеет права рассказывать кому-либо подробности о своей семье, тем более о своем единственном ребенке. Вконец истерзав себя догадками, Энни уже готова была поверить в то, что отец и не погиб вовсе, ведь тайна его гибели исчезла вместе с ним.


Приятно думать, что я очень странный или даже страшный человек. Это неверно. У меня по-прежнему сердце маленького мальчика. Оно пылится в стеклянном графине на моем столе. Стивен Кинг
Martisha Дата:Понедельник, 15.08.2011, 16:11 | Сообщение # 2
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Вот я и прочитала и...
Почему на таком интересном месте? Я только расчиталась, уже не останавливалась...
единственное "но"... Многовато упоминаний про криминалистическую психологию на коротком отрезке текста. Но это мое имхо.
Так что жду продолжения. cool


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Tesseract Дата:Понедельник, 15.08.2011, 16:26 | Сообщение # 3
Сообщений: 58
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Martisha, спасибо, что начала читать))) Насчет повторов... Сейчас я с этим согласна) Этот рассказ, как я писала, уже издан и написан очень-очень давно))

Вот продолжение)

***
На следующее утро ее предположения насчет гибели отца показались абсолютно абсурдными. И списав все на свое вчерашнее невезенье, она решила забыть о случившемся и продолжить заниматься тем, что она делала изо дня в день. Только сейчас ей приходилось отказываться от некоторых вещей: пробежек по выходным, таскания тяжеленных книг.
Вытащив ключи из вазы, она смело шагнула к двери, распахнула ее и тут же замерла. На коврике лежал маленький букетик колокольчиков. От предыдущего его отличала всего одна деталь – записка, вложенная внутрь. Выглянув из-за угла и посмотрев вниз на лестницу, она убедилась, что тот, кто оставил букет, уже давно скрылся.
Она знала правила и понимала, что обязана сообщить о записке в полицию, ведь написана она была от руки. Но тот, кто прислал цветы, почему-то был уверен, что она это не сделает. Глаза наполнились слезами, когда Энни поняла, что колокольчики ей оставил не отец. Она отчаянно цеплялась за каждую подобную возможность, чтобы убедить себя, что он все-таки жив, но по каким-то причинам не может быть рядом с ней.
«Извини, ты не должна была пострадать. Я не хотел причинять тебе боль».
Не было ни дрожи в руках, ни страха, одно лишь глубокое разочарование…

****
Она умолчала о записке, осознавая абсолютный непрофессионализм своего поступка, умолчала и о колокольчиках. Она не боялась того, кем мог оказаться незнакомец. Она ненавидела его за то, что он дал ей надежду и тут же отнял ее, лишь усилив давнишние переживания.
– У тебя все в порядке? – догнав Энни на крыльце университета, обеспокоенно спросил Марк. Он редко вдавался в обсуждение личных проблем, но не мог не заметить, как сильно за последние месяцы после несчастного случая изменилась Энни. Она часто находилась во власти своих собственных размышлений, реже задавала вопросы на лекциях, иногда проходила мимо, и вовсе не замечая его.
– Да, – ответила она, словно не понимая, откуда вообще мог взяться такой вопрос.
– Может, тебе стоит сходить к психологу?
– Зачем? – уже без притворства изумилась Энни.
– Любой несчастный случай оказывает влияние на человека. Энни, ты изменилась, – Марк остановился, поднимая воротник у пальто, – словно потерялась где-то.
– Не уверена, что сделала правильный выбор, когда пришла на этот факультет, – Энни зашагала в сторону остановки, оставляя позади себя изумленного Марка.
Холодный ветер с иногда врезающимися в лицо колкими каплями дождя немного остудил ее решимость все бросить и вернуться назад, в прошлое, не имеющее ни малейшего сходства с ее прежней жизнью.
Поднимаясь ступенька за ступенькой к себе в квартиру, она отсчитывала эхо, отвечающее на каждый ее шаг. Когда подсчет закончился на нижней пустынной площадке, она замерла посреди лестницы, увидев перед своей дверью букет колокольчиков. С момента их первого появления Энни каждый день мчалась домой, чтобы отыскать на своем коврике цветы с запиской, которая могла хоть как-то пролить свет на таинственного незнакомца. И сейчас, когда она уже готова была смириться с тем, что он не вернется, он оставил свой след.
Не задумываясь, Энни бросилась к цветам, но тут же ее энтузиазм уступил место отчаянию.
– Кто ты? Что тебе нужно? – с болью прошептала она, не обнаружив среди лепестков записки.
Он писал, что не хотел причинять ей боль, но своими цветами лишь усиливал ее.
На следующий день она решила остаться дома и следить за окном, ожидая появления человека с цветами в руках. Такое яркое колокольчиковое цветное пятнышко среди осенней серости нельзя было не заметить. Она позвонила Марку и сказала, что заболела и ее не будет некоторое время, но незнакомец не объявился. Несколько дней она провела, не отрываясь от окна, когда поймала себя на мысли, что ведет себя так, как иногда вел себя ее отец. Он словно ждал, когда на него обрушится зло.
На следующий же день, закутавшись в теплый шарф и подняв повыше воротник, она выбралась на улицу и отправилась в городской парк. Она редко гуляла там, чаще совершала пробежки, но за последнее время совершенно забросила это и попусту перебирала оставшиеся от отца бумаги.
Погода не подходила для прогулок на свежем воздухе. Парк был полупустой. Изредка прохаживались молодые пары или совершали пробежки заядлые бегуны.
– Простите, мисс, – внезапно нагнал Энни мальчик лет двенадцати. – Это вам, – протянул он маленький листок бумаги.
Энни осмотрелась по сторонам, словно пыталась найти того, кого ни разу не видела. Она уже догадывалась, от кого могла прийти эта записка.
– Даю тебе в два раза больше независимо от того, сколько заплатил тот, кто дал тебе этот листок, если ты мне опишешь его, – она сразу сориентировалась, что нужно делать дальше. Не дотрагиваясь до листка и ожидая согласия паренька, она умоляла его про себя сказать ей хоть что-то.
– Пятьдесят долларов, – решил извлечь выгоду из своей услуги паренек.
– Шестьдесят, если ты мне еще покажешь, где именно он передал тебе записку, – Энни достала из кошелька несколько купюр, подтверждая свое намерение.
– Я не видел его лица, он был в капюшоне. Он сидел вон за тем столом, – указал он в противоположную сторону, выхватил деньги, быстро вложил в ее руку листок и умчался прочь.
Быстрым шагом Энни направилась к указанному столу. Оглядываясь по сторонам, она искала все, что не вписывалось в общую картину, но уже через секунду находила объяснение всему обнаруженному. На столе лежала газета, раскрытая на странице новых изданий. В скором времени в свет выходила новая книга Тэблера. Это было последним подтверждением того, что это тот самый человек, который стрелял в Тэблера и промахнулся, а теперь по какой-то причине посылал ей цветы и записки. Но идти в полицию уже было слишком поздно. Такой факт не прошел бы мимо ее личного дела, что значительно уменьшало шансы на осуществление ее главной мечты.
Развернув листок, она прочла: «Зачем ты пытаешься выследить меня?»
Зачем задавать вопрос, на который нельзя получить ответ просто потому, что отправитель неизвестен. Энни все отчетливей стало казаться, что в скором времени он непременно объявится. Поддерживая таким образом с ней связь, он сам показывал, что не намерен просто так исчезать из ее жизни, раз уж случайно зацепил ее плечо. Но, как и в самом начале, ей не было страшно, и боль немного поутихла. Она боялась признаться себе, что влюбилась в каждый такой букет, в каждую такую записку, потому что каждый из них хоть на мгновение давал ей ощущение, что отец не ушел из ее жизни. И она готова была прощать этому незнакомцу все, и даже его полную неизвестность, только бы такие мгновения не исчезали. Ненависть постепенно переросла в нечто большее, что давало ей уверенность в себе и заглушало чувство потери. И она не чувствовала себя такой одинокой, как прежде.

*****
И с этого дня, возвращаясь каждый день домой, она иногда обнаруживала у себя на пороге все тот же букетик колокольчиков. Но теперь они всегда сопровождались записками:
«Завтра в парк приезжают клоуны, сходи посмотри».
И она шла, не боясь оказаться в центре чьих-то манипуляций, и смеялась от души, наблюдая за живостью и широкими улыбками разрисованных клоунов.
«Сходи на городское озеро».
И она шла и наблюдала, как неизвестно откуда прилетала стая лебедей, а затем взлетала в воздух и исчезала. Энни слушала незнакомца, не задаваясь вопросом о том, откуда он знает о тех или иных событиях. За несколько месяцев она обошла почти весь город, увидела то, о чем и не подозревала, живя в паре кварталов от самого прекрасного, чему может радоваться человеческий глаз. Она взбиралась на крышу и любовалась закатами перед ночными морозами, выискивала на небе созвездия в безоблачную погоду. Она научилась слышать, как дышит ветер, как шепчется опавшая листва, как грустят облака, хмурится солнце и заливается смехом луна.
Все, что она делала, было безумно. Безумно и опасно… Но она хотела жить по-другому, не так, как большинство окружающих ее людей, не так, как она жила прежде.
Все изменилось. Она словно очнулась, когда в заголовке газеты увидела известие о гибели Тэблера. В статье утверждалось, что произошел несчастный случай из-за неисправности автомобиля. Она вдруг почувствовала себя обманутой, обманутой самой собой. Она ощутила себя втянутой в преступление, которого не совершала.
Вернувшись домой, она проигнорировала записку незнакомца и не появилась в указанном месте. То же самое произошло в течение нескольких последующих недель. Она выбрасывала записки, не читая их. Она не пыталась спрятаться от него, ей просто надоела неизвестность.
Однажды вечером, когда она уже собралась выключить настольную лампу и уйти спать, внезапно раздался звонок в дверь. Энни взглянула на настенные часы. Стрелки показывали без пяти двенадцать, но она, не раздумывая, подошла к двери, секунду помедлила, а потом спокойно спросила:
– Кто там?
Никто не ответил, и Энни взглянула в глазок. Света в коридоре не было, так что определить, кто стоит за дверью, было невозможно. Она вернулась обратно в комнату, взялась за телефон, но потом быстро положила трубку обратно, подлетела к двери и распахнула ее. Она так долго хотела увидеть его лицо, но в последний момент струсила и упустила подаренную ей возможность. В коридоре никого не оказалось. Среди окружающей темноты светился лишь белый конверт на коврике. Энни подхватила его и, не заботясь о том, чтобы обуться, босиком сбежала по лестнице и выскочила на крыльцо. Улица была пуста. Она не отважилась крикнуть, чтобы не привлекать к себе внимание соседей. Окутываемая ночным морозом и злобой к самой себе из-за своей медлительности, она вернулась обратно в дом.
«Не вынуждай меня встречаться с тобой, иначе я исчезну. Навсегда». Энни выдернула листок из блокнота и простым карандашом написала ему ответ: «Раньше я отвечала тебе своими действиями, но теперь мне этого мало. Я хочу говорить с тобой, даже если в моем распоряжении будет лишь бумага». Она сложила листок пополам, вложила его в тот же оставленный на пороге конверт и на следующее утро, когда уходила в университет, положила свое послание под коврик, оставив заметным лишь краешек письма.

Продолжение следует... Осталось немного))))))


Приятно думать, что я очень странный или даже страшный человек. Это неверно. У меня по-прежнему сердце маленького мальчика. Оно пылится в стеклянном графине на моем столе. Стивен Кинг
Martisha Дата:Понедельник, 15.08.2011, 19:04 | Сообщение # 4
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
И я по-прежнему буду ждать продолжения!
Это читается просто..на одном дыхании! Спасибо огромное за это)) Зря я так долго не садилась читать рассказ.


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Tesseract Дата:Понедельник, 15.08.2011, 20:27 | Сообщение # 5
Сообщений: 58
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Martisha, это тебе спасибо, что читаешь)))
Вот окончание этой истории:

За все время общения с незнакомцем она впервые испугалась, что он может исчезнуть из ее жизни навсегда. Она не знала о нем ничего, кроме того, что он, возможно, покушался на жизнь Тэблера. Она хотела знать, но не имела понятия, как спросить, чтобы ответ не оттолкнул ее от него.
Весь день Энни провела в ожидании. С одной стороны, ей не терпелось быстрее попасть домой и узнать наконец, сможет ли она задать ему вопросы. Но с другой, она боялась потерять еще одного человека, который дарил ей колокольчики. Зимой их особенно трудно отыскать, и тот, кто заботился об этом, не мог оказаться преступником или злодеем. Она убеждала себя в этом на протяжении нескольких месяцев.
Несмотря на огромное желание побыстрее оказаться дома, она вышла из автобуса на несколько остановок раньше и прошлась пешком. Каждый шаг казался тяжелее предыдущего, когда она подходила к крыльцу. Каждый шаг приближал ее к тому, чего она с таким нетерпением ждала и с таким опасением сейчас принимала.
Энни вздохнула с облегчением, когда увидела перед своей дверью новый конверт.

Незнакомец: «Я не имею права общаться с тобой. Я и так нарушил все данные мной обещания. Единственное, что я могу сказать тебе, так это то, что никогда не причиню тебе вред и не позволю никому другому обидеть тебя. Если ты захочешь, мы продолжим общаться в прежней форме, хотя в скором времени и она станет мне не доступна. Лучше использовать твой почтовый ящик».
Энни: «Если в скором времени ты навсегда исчезнешь из моей жизни, позволь мне узнать о тебе правду. Я не прошу рассказывать мне все, но я имею право задавать вопросы. Кому ты дал свои обещания?».

Незнакомец: «Обещай сжигать каждое написанное мной письмо, и я отвечу на твои вопросы».
Энни: «Я обещаю».

Незнакомец: «Я был знаком с твоим отцом. Он был моим наставником. Я обещал ему защищать тебя, если его не станет. Не спрашивай, когда мы познакомились и как долго я имел честь учиться у него. Достаточно, чтобы понять, насколько самоотверженным он был. В этом плане ты очень похожа на него, раз не побоялась общаться с абсолютно незнакомым человеком посредством колокольчиков. О цветах я узнал от твоего отца. Он рассказывал мне кое-что о тебе, но никогда не говорил, насколько ты красива».


Незнакомец: «Извини, если обидел тебя чем-то. Извини, что дал поверить, что прошлое может оказаться ложным. Надеюсь, ты ответишь мне и не забудешь сжигать мои письма».
Энни: «Я не обиделась. Я просто до сих пор надеюсь, что он может вернуться. Когда впервые увидела колокольчики в больнице, я готова была перевернуть весь мир, чтобы отыскать его, ведь, кроме него, о цветах никто не знал. Это было что-то вроде нашего тайного знака. Я боюсь спрашивать тебя, но… ты имеешь какое-либо отношение к гибели Тэблера? Я не знаю, кто меня ранил и был ли этим человеком ты, и я не уверена, что хочу знать ответы именно на эти вопросы. Но если ты обещал защищать меня, я прошу тебя защитить меня от ошибки. Скажи мне правду».

Незнакомец: «Это безумство, но я прошу тебя доверять мне. Когда придет время последнего письма, я обещаю объяснить тебе все. Но пока могу только сказать, что если бы ты вовремя пришла в университет, мы бы никогда не познакомились. Надеюсь, у меня тоже есть право задавать тебе вопросы. Ты не испугалась моих записок. Тебе стало интересно, почему?»
Энни: «Не уверена, что что-либо понимаю, и не уверена, что могу тебе доверять. Но если мой отец доверил тебе мою жизнь, значит, есть какой-то смысл в нашем общении. Признаюсь, что поначалу я ненавидела тебя за то, что ты влез сферу колокольчиков – мир, который принадлежал только мне и отцу. Но потом я цеплялась за каждую твою записку как за нить, тянущуюся к нему. Я очень хотела, чтобы ты оказался тем человеком, кто сможет рассказать мне о его гибели. Но затем все изменилось. Твои записки стали для меня чем-то большим, чем просто связь с прошлым… Расскажи мне о себе. Я больше не хочу спрашивать тебя о том, чем ты занимаешься. Сколько тебе лет? В каких странах ты был? Есть ли у тебя хобби?»

Незнакомец: «Я не намного старше тебя. Не особо люблю путешествовать, но был в Европе, некоторых странах Азии. Мое хобби связано с перелетами. Через иллюминатор самолета я фотографирую облака над разными городами. Они постоянно движутся и по мере движения меняют свой состав, так что облака Нью-Йорка никогда не доберутся до Бостона в своем первоначальном виде. Заранее приношу извинения, что без разрешения влез в твой компьютер. Но почему в твоем плейлисте только саундтреки к трейлерам фильмов? Никогда такого не встречал».
Энни: «Уникальные облака каждого города? Я бы хотела взглянуть на твою коллекцию, но знаю, что это невозможно. Почему саундтреки? Попытаюсь объяснить. Каждый фильм – это длинная история, которая, как правило, содержит элементы трагедии или комедии, борьбу, ликование, победу или поражение, слабость и силу героев. Но чтобы пережить все это, требуется просмотреть весь фильм целиком, а в трейлер включаются по возможности все эмоции, которые предстоит пережить зрителю. Мне не хватает одного фильма. Я хочу за три минуты, пока звучит саундтрек, пережить, прочувствовать все эти эмоции. Наверное, это смешно. Выглядит так, как будто я куда-то тороплюсь, но за один час я могу пережить столько, сколько человек порой не переживает за целый год. Какого цвета у тебя глаза? Ты можешь описать мне себя, или это навсегда останется для меня загадкой?»

В следующем письме Энни обнаружила приложенную фотографию бело-серых облаков над Парижем.
Незнакомец: «Даю тебе кусочек неба. Пусть он подарит тебе все эмоции, которые ты ищешь в саундтреках. Для тебя будет безопаснее, если ты не будешь иметь представления о моей внешности. Но одну деталь все-таки могу назвать – глаза у меня серые. Хочешь, сходим в выходные вместе в кино? Выбери любой сеанс и кинотеатр, я буду там, недалеко от тебя. Почему ты любишь фантастику?».
Энни: «Спасибо за частицу неба. Это и правда очень красиво. Никогда не получала подобных подарков. А билет в кино уже купила. Надеюсь, мне не надо сообщать детали. Тебе и так всегда все известно. Про фантастику тоже из моего компьютера выяснил? Ничего. Я не сержусь. Говорят, что написать фантастику или снять фильм в этом жанре довольно легко, так как автор всегда волен в своих мыслях. И в каждом случае он может просто сказать: «Это вымышленный мир, поэтому в нем все возможно». Но это не так. Фантастику сложно создавать потому, что она всегда упирается в множество физических, химических и биологических законов. И только их правильное сочетание определяет качественную фантастику. Сложно быть специалистом сразу в нескольких науках, чтобы нигде не сделать погрешность. Жду с нетерпением нашего похода в кино».

Незнакомец: «Мне жаль, что не сидел с тобой рядом, когда погибла главная героиня. Я видел, как ты переживала. Мне так хотелось в этот момент держать тебя за руку. Прости за наши неидеальные отношения».
Энни: «Спасибо за цветы, оставленные на моем кресле в кинотеатре. Весь сеанс мне казалось, что ты где-то рядом… Стоит обернуться, и я непременно найду тебя глазами… Но ты умеешь прятаться среди толпы. Спасибо, что был там со мной… Это сложнее, чем я предполагала… Не суди меня, но я так хочу почувствовать, как ты держишь мою руку».

На следующий день, выходя из автобуса, Энни точно ощутила, как кто-то взял ее за руку и тут же отпустил. Всего мгновение длилось это касание, но такого трепета ее сердце не испытывало еще ни разу в жизни. Всего пара секунд – это единственное, что подарила им жизнь. Она металась из стороны в сторону, но все ее попытки отыскать его были тщетны.

Энни: «Прости, если подошла к черте, к которой не должна была приближаться. Я почувствовала твою руку. Надеюсь, что этим не разрушила все, что было между нами».

Энни: «Мне не хватает тебя. Я прошу тебя, не пропадай из моей жизни».

Энни: «Ты обещал мне, что будешь всегда рядом. Я не знаю тебя, я никогда тебя не видела и никогда не говорила с тобой, но моя жизнь опустела после твоего ухода».

Она искала его в местах, куда приходила раньше, рисуя его образ и доверяя своему внутреннему чутью. Но одиночество поглотило не только ее душу, оно проникло во все уголки мира, где их пути когда-либо пересекались. Каждый ее шаг в направлении их совместного прошлого убивал ее сердце своей безысходностью. Незнакомец не дал ответа ни на один из вопросов, который волновал ее до встречи с ним. Но ее это больше не интересовало. Все, что ей было нужно, это письма, написанные неизвестной, но самой близкой и родной рукой человека, которого она полюбила, научившись замечать его чувства и эмоции по меняющемуся подчерку. От волнения буквы иногда выскакивали из строчек, тесня слова, написанные выше. Она полюбила каждую букву, написанную им.
Энни каждый день проверяла свою почту, но находила там лишь свои собственные письма. Она уже потеряла надежду, когда однажды утром, открыв почтовый ящик, она едва удержалась на ногах от волнения – так сильно забилось сердце. Внутри лежал один колокольчик и конверт. По его толщине Энни поняла, что это последнее письмо, которое он написал ей. Он готовил ее к этому моменту, но руки все равно дрожали, а сердце с болью ударялось в грудную клетку, пока она выходила на улицу и раскрывала аккуратно запечатанный конверт без адреса.

«Я обещал тебе рассказать всю правду, когда придет время. Но сейчас я не уверен, что это имеет значение. Впервые я увидел тебя два года тому назад на рождественском вечере. Ты пришла туда вместе со своим отцом. Весь вечер ты выискивала среди присутствующих тех, кто выделялся на фоне остальных гостей, и давала им свою профессиональную оценку. Ты даже составила список на салфетке. Кажется, туда попали одиночка, гений, супер-эго… Тогда я еще не знал, что однажды мне предстоит оберегать тебя, как самую великую ценность, которая дается человеку. Но некоторые имеют лишь возможность любоваться ею.
Ты еще услышишь множество противоречивых вещей о своем отце, но тебе стоит знать лишь одно: он был самым честным человеком, которого я когда-либо встречал. В нашей работе предательство порой вписывают в перечень должностных обязанностей. В тот день, когда ты была ранена, я пытался задержать тебя. Извини, именно я был тем человеком, который толкнул тебя, и ты пролила на себя кофе. Покушение совершалось не на Тэблера, а на тебя. Но я обещал твоему отцу оберегать твою жизнь. В тот раз я чуть было не опоздал. Позже Тэблер погиб по случайности. Порой судьба за нас наказывает тех, чью вину мы не в силах доказать. Он один из людей, повинных в гибели твоего отца.
Ты больше никогда не услышишь обо мне. Я подошел слишком близко, забывая о твоей безопасности. Уже завтра или даже сегодня к тебе придет полиция. Обещай мне сказать им, что я угрожал убить тебя, если ты не будешь молчать о том, что я с тобой связывался. Как только ты попадешь в участок, тебя найдет нужный человек. Он обо всем позаботится. Он обеспечит тебе внутреннюю защиту, а я побеспокоюсь о внешней. Не думай обо мне. Взамен я обещаю отыскать всех, кто использовал жизнь твоего отца в своих личных целях.
Прости меня, прости за все, за то, что не могу быть рядом и держать тебя за руку. Прости, что остался в твоей жизни невидимым, прости, что не имел возможности сказать тебе лично, что люблю тебя».

Энни знала, что в этот самый момент он наблюдает за ней. Он наблюдает за тем, как по ее щекам текут слезы, как дрожит письмо в ее руках, как ее глаза безнадежно ищут его по сторонам. Она сжала кулон на шее, пытаясь спрятать все свои чувства вглубь сознания. Она пыталась вспомнить людей на том далеком рождественском вечере и сопоставить их с окружающими. Но совпадений не было. Только спустя годы она поймет, насколько любовь к человеку, пролетевшему мимо нее, словно призрак, изменила всю ее жизнь. Она пронесет эту любовь в своем сердце, как самую величайшую тайну, подаренную ей неизвестностью и скрытую от всех посторонних глаз.


Приятно думать, что я очень странный или даже страшный человек. Это неверно. У меня по-прежнему сердце маленького мальчика. Оно пылится в стеклянном графине на моем столе. Стивен Кинг
Martisha Дата:Вторник, 16.08.2011, 00:13 | Сообщение # 6
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Ну не люблю я нехэппи-энды...не люблю...
Цепляет так, что хочется хорошей концовки...Ну хооочется.
Спасибо за рассказ!


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
АнНет Дата:Пятница, 19.08.2011, 13:31 | Сообщение # 7
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Tesseract, прочитала на одном дыхании. Можно нескромный вопрос: Как долго Вы его создавали?

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Tesseract Дата:Пятница, 19.08.2011, 15:46 | Сообщение # 8
Сообщений: 58
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Martisha, спасибо тебе)))
АнНет, ох я даже уже не помню... Это так давно было)) Но не больше двух вечеров с учетом правки - это точно))))


Приятно думать, что я очень странный или даже страшный человек. Это неверно. У меня по-прежнему сердце маленького мальчика. Оно пылится в стеклянном графине на моем столе. Стивен Кинг
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - не фантастика » Вопреки разуму
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: