Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - не фантастика » Красный бархат (рождественнский рассказ)
Красный бархат
Hohepriesterin Дата:Вторник, 10.05.2011, 08:59 | Сообщение # 1
Сообщений: 21
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Было холодно. В медленном вальсе падал снег. Несмотря на поздний час, улица была полна людей. Все они о чем-то разговаривали, куда-то спешили, с кем-то здоровались и прощались.
Никуда не спешил только мальчик лет 12. Он стоял перед витриной одного из магазинов и, не отрываясь, глядел на товар, выложенный на красном бархате. То были игрушки: куклы, которые мальчонку не очень-то и интересовали, солдатики, и даже железная дорога.
Ты и дело звенел входной колокольчик: из магазина выходили счастливые дети – обладатели долгожданной игрушки, бережно завернутой в пергамент, и родители, обеспокоенные потраченными на забаву деньгами. И те, и другие были заняты своими мыслями, так что мальчика, стоящего перед витриной, они даже не видели.
А он все стоял и глядел на игрушки на красном бархате, изредка лишь прикрывая варежкой нос. Мальчику было холодно, но он не уходил.
Он знал, что никогда не зайдет в эту лавку, а если и зайдет, то вряд ли получит хоть что-то с этого заветного красного бархата. Отца у него не было, а мать зарабатывала на фабрике сущие гроши. На хлеб иногда не хватало, не то, что на солдатика. А о железной дороге можно было только мечтать.
Так что на чудо мальчик вовсе не надеялся. Он радовался и тому, что может просто посмотреть. На солдатиков, на железную дорогу и даже на этих надменных фарфоровых кукол.
Зажглись фонари. Многие магазины уже закрылись, а этот еще работал. Мальчику было хорошо видно: к прилавку то и дело подходили люди. Красивая высокая женщина с улыбкой отпускала товар.
Однако посетителей становилось все меньше, и магазин игрушек вскоре опустел. Женщина что-то раскладывала по ящикам, и мальчик смог хорошенько ее разглядеть. Чем-то она напоминала ему маму. Хотя внешне они были совсем не похожи, выражение лиц обеих излучало тепло. «Наверное, все мамы такие», - решил для себя мальчик и только сейчас заметил, что женщина смотрит на него. Он испугался и даже оторопел, хотя бояться было нечего. Он ведь ничего не делал. Просто смотрел на игрушки.
Накинув шаль, женщина направилась к двери. Почему-то иначе звякнул колокольчик. Как-то не так, как у других посетителей – мальчик это сразу заметил.
- Здравствуй, - сказала женщина и присела рядом с мальчиком. – Давно ты тут стоишь?
- С полудня, мэм. – Просто ответил он и снова прикрыл нос варежкой.
- Какой ты стойкий. Просто как оловянный солдатик. – Улыбнулась женщина мягко. – А где же твоя мама? Разве она не волнуется?
- Она сегодня в ночную смену работает и поздно вернется. – Бесхитростно пояснил ребенок и бросил прощальный взгляд на витрину. Его заметили, значит, пора была уходить. Женщина улыбнулась.
- Нравятся мои игрушки?
Слова вдруг разом застряли у мальчика в горле. Он нашел в себе силы только кивнуть.
- А что хотел бы получить в подарок к Рождеству?
- Железную дорогу, - не задумываясь, выпалил мальчик и тут же смутился. Женщина вздохнула и поднялась. Слегка обняла ребенка за плечи.
- Может, зайдешь, выпьешь со мной чаю? – предложила она. – Посетителей все равно больше не будет, а пить чай одной ужасно скучно. – Она тихо рассмеялась, видя его смятение, и добавила: - Заодно и игрушки рассмотришь хорошенько.
Отказаться теперь он просто не мог. Пока женщина готовила чай, мальчик разглядывал прилавок. Чего там только не было! Казалось, на полках собрались все детские мечты, какие только возможны! Плюшевые медведи, зайцы, погремушки, головоломки и мозаики, куклы всех национальностей, дудочки, барабаны и, разумеется, железная дорога.
- Мой сын тоже мог часами витрины разглядывать. – Улыбнулась женщина и позвала своего юного гостя к столу.
Смущенный, мальчик взобрался на стул. Скатерть была красной, но не из бархата, в вазочках ароматно пахло малиновое варенье, дымился свежий чай. На блюде высилась целая гора печенья.
- Угощайся, предложила женщина радушно.
Мальчик не мог поверить своему счастью. И хотя он был очень голоден, ел медленно, не спеша, стараясь, не уронить ни крошки.
- Отец-то у тебя есть? – Спросила женщина чуть погодя.
- Нет, мэм. Он погиб на войне. – Тихо откликнулся мальчик. – Мы одни теперь с мамой.
- Твой мать счастливая женщина, ведь у нее такой сынишка растет…
На мгновение мальчику показалось, что она сейчас заплачет, но потом решил, что во всем виновата настольная лампа – ее свет, казалось, рисовал в глазах слезы.
Осмелев, ребенок спросил:
- А где ваши муж и сын, мэм? – Малиновое варенье оказалось очень вкусным. Равно как и золотистое хрустящее печенье. А от чая мальчик мгновенно согрелся.
- Мой муж тоже на войне погиб. А сын при эвакуации. В поезд бомба попала.
- Простите, мэм. – Мальчик даже побелел от смущения. – Я не должен был спрашивать.
- Отчего же? – удивилась женщина и подлила еще чая. – Друзья должны все знать друг о друг. Мы же друзья теперь, разве нет?
- Мальчик неуверенно кивнул.
- Вот и отлично. – Похвалила его женщина. – К тому же, разве понравилось бы моему мужу и сыну, что мне здесь плохо?
- Нет, мэм, не понравилось бы.
- Вот и я так думаю. Рано или поздно я с ними встречусь, и эта мысль заставляет меня радоваться. А если радуюсь я, значит, и им сейчас хорошо. Ты понял меня, малыш?
- Кажется да, мэм.
- Вот и ты не горюй, что бы ни говорили. Помни: твой отец смотрит на тебя и днем и ночью и расстраивается, когда ты грустишь.
Мальчик оживился.
- Тогда я постараюсь больше не грустить, мэм.
- Вот и умница. А чтобы начать прямо сейчас, я кое-что тебе подарю. – Женщина отложила салфетку и поднялась. – Что бы тебе подарить, дружок?
Мальчик застыл в благоговейном изумлении. Он и поверить не мог, что эта милая добрая женщина способна на такое великодушие.
- Что бы ты хотел? Солдатиков? Иди дудочку? – Задумчиво бормотала женщина и тут вдруг наткнулась взглядом на витрину. – Ну, конечно же!
Мальчик и опомнится не успел, как с манящего красного бархата была взята желанная железная дорога.
- О, мэм! – Только и сумел сказать мальчик. Женщина засмеялась, и ее пальцы принялись выполнять привычную работу. Дорога была упакована по всем правилам: коробку завернули в пергамент и перевязали красным шнуром.
- Держи, - закончив, женщина протянула сверток мальчику. – Скоро Рождество. Пусть это будет подарок.
- Благодарю вас, мэм. – Сия, как новенькая монетка, пробормотал мальчик и прижал коробку к себе.
- А теперь беги домой. – Устало улыбнулась женщина и напоследок спросила: - Как тебя зовут, малыш?
- Александр, мэм.
- Прям как моего сынишку.

Когда мальчик вернулся домой – крохотную квартирку под самой крышей одного из домов Лондона, - мать была уже там.
- Где же ты пропадал? – Укоризненно покачала головой женщина и только сейчас заметила счастливое лицо сына и сверток в его руках. – Откуда это у тебя, мальчик мой?
Александр тут же рассказал матери и о магазине, и о его доброй хозяйке, и об этом удивительном предрождественском подарке.
Мать выслушала сына внимательно, а потом сказала:
- Надеюсь, ты поблагодарил эту добрую женщину?
- Конечно, мам!
- Вот и умница. Пусть Бог хранит ее. Завтра мы с тобой пойдем в церковь, и я зайду поблагодарить ее лично.
Мать помогла Александру раздеться и, целуя его на ночь, озабоченно прошептала: - Видно, она по своему сыну сильно скучает…
- Но она сказала, что не плачет о нем, потому что если будет плакать, ее сын расстроится. – Сонно возразил Александр. Женщина мягко улыбнулась.
- Конечно, мой милый, конечно.

Следующим утром они действительно пошли в церковь, а по дороге остановились у магазина игрушек. Возле дверей столпилось много народу, все они о чем-то громко перешептывались. Их пытался успокоить высокий человек в полицейской форме.
- Подожди меня тут, - велела мать Александру и обратилась к офицеру: - Простите, сэр…
Александр, как завороженный, глядел на витрину. Она все еще была устлана красным бархатом, но ни кукол, ни солдатиков на ней не было. Незнакомые люди убирали игрушки в большие уродливые серые коробки. Всем этим руководил грузный мужчина в пальто и шляпе. Из-за стекла Александр не мог слышать его, но видел, как тяжело он дышит, как зло и сердито раздает указания.
- Простите, сэр…
- Что вам угодно, мэм?
- Что случилось с хозяйкой магазина? Я могу увидеть ее?
- Увы, вдова Хаксли скончалась сегодня ночью.
- Скончалась?
- Умерла. Сердце не выдержало, мэм.
- Что же теперь с магазином будет? – Вмешалась в разговор какая-то молоденькая мисс, явно беспокоящаяся о развлечении для своих детей больше, чем о смерти какой-то там вдовы Хаксли. – Игрушек разве здесь больше не будет?
- Брат миссис Хаксли сделает здесь бакалейную лавку. Он единственный наследник и вправе распоряжаться своим имуществом, как угодно. – Строго ответил офицер.
- Бедная Элизабет, - вздохнул кто-то в толпе. – Она так любила свой магазин… - И пересуды разгорелись с удвоенной силой.
- Пойдем, сынок, - Александр и не заметил, как мать подошла к нему. – Раз уж нам не удалось поблагодарить миссис Хаксли лично, так пойдем помолимся за нее. И пусть ангелы укажут ей дорогу в Царствие Небесное.
Мальчик снова взглянул на красный бархат, а затем повернулся к матери.
- Наверное, она уже встретилась со своим сыном. – Сказал он и взял женщину за руку. Вдвоем они направились к церкви.

Спустя месяц Александр вновь очутился у той витрины. Бархат лежал все тот же, только теперь на нем расположились не игрушки, а куски мыла и прочие хозяйственные принадлежности.
Вывеска тоже поменялась. Однако бархат лежал все тот же.
Александр постоял немного и побежал по своим делам.

korzinkin Дата:Вторник, 10.05.2011, 18:48 | Сообщение # 2
Сообщений: 239
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Трогательный рассказ. И написан хорошим языком и ярко, как фильм посмотрел biggrin
Есть парочка карябочек.
Quote (Hohepriesterin)
Никуда не спешил только мальчик лет 12

Не ленитесь , пишите "букафками" будет читаться лучше
и поправте, увидел две очепятки:
Quote (Hohepriesterin)
Ты и дело звенел входной колокольчик: из магазина выходили счастливые дети

Quote (Hohepriesterin)
- Твой мать счастливая женщина, ведь у нее такой сынишка растет…

smile


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
АнНет Дата:Среда, 11.05.2011, 15:35 | Сообщение # 3
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Добрый рассказ

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Hohepriesterin Дата:Среда, 11.05.2011, 18:13 | Сообщение # 4
Сообщений: 21
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
korzinkin, о, благодарю, рада, что понравилось)) Ляпы обязательно исправлю!

АнНет, спасибо!

Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - не фантастика » Красный бархат (рождественнский рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: