Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Волчий вой (рассказ)
Волчий вой
Block Дата:Вторник, 24.04.2012, 17:35 | Сообщение # 1
Сообщений: 4
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Северный ветер тонкими холодными пальцами касался иссиня-черных листьев. Скреблись в окна ветви рябины. Мужчины сидели в небольшой уютной гостиной, пили крепкий черный кофе без сахара, курили сигары. Сизое колечко дыма плавно переместилось вверх, застыло, деформировалось и растаяло.
- Я читал, что волки не отличают полную луну от солнца, вой – предупреждение о грозящем их жизням катаклизме.
Джо затянулся, выпустил очередное колечко, отпил кофе. В желтых глазах застыла насмешка.
- Вы, профессор, пришли ко мне за подтверждением этой гипотезы?
- Я всего лишь хотел бы услышать Вашу версию, мистер Хаул.
- Вы фольклорист, профессор?
- Я историк.
Джо понятливо улыбнулся.
- Историк, увлекающийся мистикой, не редкость в наши дни. По телефону Вы сказали, что слышали обо мне от жителей соседних особняков. Что именно?
- Вы затворник, мистер Хаул. И у дверей Вашего дома несколько раз видели волков.
- Лес всего в паре милей отсюда. Волки не единственные, кого видели в этих краях, - Джо поставил пустую чашку на стол. – Еще кофе, профессор?
- Пожалуй. Но Вы единственный, к кому они рискуют подходить столь близко.
Хаул снова улыбнулся, и профессору на миг показалось, что у его собеседника длинные клыки.
- То есть Вы, как и мои соседи, верите в то, что я… - Джо замолк, пытаясь подобрать определение - … ликанторп? Вервольф?
- Да, мистер Хаул.
Джо отошел к окну, приоткрыл створку, шумно вдохнул запахи ночи. Гость ждал.
- И Вы не боитесь меня?
- Нет.
- Почему же?
- Вы оборотень, а не сумасшедший, - ответил профессор.
- О! – усмехнулся Джо. – Любопытный довод. Пожалуй, самый любопытный из тех, что мне приходилось слышать на своем веку. Итак, Вам нужна моя версия гипотезы.
- Именно, мистер Хаул.
- И Вы обещаете, что после моего ответа покинете этот дом, забудете дорогу сюда, как и мое существование?
- Обещаю.
Джо вздохнул.
- Хорошо. Быть оборотнем больнее, чем быть просто человеком. Эта боль многогранна. На то, чтобы свыкнуться с ней, уходят долгие годы. Жизнь изгоя не проста, профессор. Социум способен уничтожить любого, кто выделяется из серой массы. Я привык выживать. У меня хватило на это сил. Серая масса на улицах, в магазинах, в метро. Я – волк-одиночка среди людской стаи. Я – волк-одиночка среди стаи волков. Но… - Хаул обернулся, и профессора передернуло от пристального взгляда звериных глаз. Чашка выпала из дрогнувших рук, не разбилась, с глухим стуком упав на ковер, кофе растекся темным пятном, впиталось в ворс.
- Простите, мистер Хаул.
- Ничего, - показал легкий оскал Джо, - пустяки. Хотите, я сделаю Вам еще кофе?
- Если Вас не затруднит.
- Нисколько.
Долгий глоток. Затяжка.
- Все же я напугал Вас, - отметил Хаул, как показалось профессору, с ноткой легкого удовольствия. – Мне продолжать?
- Да, прошу.
- …Но когда я становлюсь волком, мир вокруг меняется. Каждый его запах, каждый звук неповторим и полон красок. Я, словно восторженный щенок, познаю все заново. Скорость бега, крики ночных птиц, шепот деревьев, переговаривающихся друг с другом на древнем, забытом языке, слезы дождя, ласковый и злой ветер. А когда над миром восходит полная луна…Профессор, Вы видели небо в эти ночи? Оливковый диск, окутанный сиянием, ясный или в дымке облаков. Как боль, как Вечность. Когда открывается Вселенная, все ее тайны, вся бесконечность, тоска острым ледяным осколком пронзает душу насквозь, и выплескивается в древней песне волков. Древней, как боги Асгарда.
Джо умолк. Тлела в руке профессора забытая сигара. Остыл кофе. Северный ветер тонкими ледяными пальцами касался иссиня-черной листвы. Сквозь открытые ставни трогали тишину гостиной ветви рябины.
AiRoN Дата:Воскресенье, 29.04.2012, 15:50 | Сообщение # 2
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
По образности и владению языком - довольно яркая и легко читаемая зарисовка. Но вот сюжетно это, к моему сожалению, это всего лишь крошечная зарисовка. Как часть чего-то большего смотрелось бы отлично. А вот как целостное произведение мною не воспринялось...
Block Дата:Понедельник, 07.05.2012, 12:44 | Сообщение # 3
Сообщений: 4
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Да, пожалуй, следовало бы развернуть сюжет.
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Волчий вой (рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: