Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Калейдоскоп (рассказ, фантастика)
Калейдоскоп
Райн Дата:Суббота, 14.04.2012, 03:45 | Сообщение # 1
карагиозис
Сообщений: 65
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн


Калейдоскоп


коллаж: Ольга Васильева

У безумия нет ни смысла, ни причины.
Но у него может быть цель.(с)

Он медленно плыл в пространстве, а где то далеко внизу, под ним, застыла его бело-голубая планета. Вокруг было море звёзд. Космос переливался всеми цветами радуги, пылевые облака, сплетаясь в замысловатые узоры, отбрасывали тени невероятных расцветок. Нежные линии переходили в острые зубчатые уступы, а вихри рвали пространство на лоскуты разноцветных стёкол… Он словно оказался в калейдоскопе красок и свечений. Он никогда не думал, что чёрный бездонный космос выглядит именно так.
- А ведь тут действительно красиво… - прошептал он.

Ноги мёрзли, на мостике яхты было холодно. Давно следовало включить отопление, но Блейд всё так же продолжал сидеть в своём холодном кресле не в силах пошевелить рукой. На столе сиротливо стоял чистый стакан и полная, хоть и открытая бутылка виски «Старс Блу». Кажется, он хотел напиться… Силы всё же нашлись и мерно булькая, желтоватая, остро пахнущая жидкость полилась из горлышка. Налив себе порцию, Блейд осторожно поставил бутылку на стол и снова замер. Теперь стакан был полон а в бутылке нехватало грамм двести. Человек с интересом посмотрел на результат произведённых манипуляций и вдруг расхохотался. Громкий, но какой-то абсолютно безжизненный, неэмоциональный смех заскакал по пустым коридорам, отдаваясь многоголосым эхом от холодных металлических стен.
Смех оборвался так же внезапно как и начался, и, не давая звенящей тишине вновь схватить его и прижать всей своей многотонной массой к креслу, Блейд рывком вскочил на ноги. Он подошёл к скафандровому шкафу и, выбрав один, начал натягивать его на себя, тщательно проверяя системы безопасности и затяжку стравливающего клапана.

Человек бежал по дороге, задыхаясь, едва успевая переставлять свои непослушные деревенеющие ноги. Как то резко он всё понял. Никогда ещё ранее он не мыслил так трезво как сейчас. И это было страшно. Настолько страшно, что ужас от осознания враз настигшей его истины холодил его трепыхающееся сердце, вонзая в горячий трепетный мешочек стальные иглы отчаяния.
Человек подбежал к старой, ржавой ракете и захлопнув люк в изнеможении плюхнулся в кресло.
А через секунду, взревев застоявшимися за десятилетия дюзами, яхта неровно взмыла вверх, к полыхающему красками небу.

Часы показывали почти полночь. Здесь, в Лайолане, не ложились спать рано. И темное ночное небо за окном было освещено яркими огнями пульсирующего в своей бесконечной жизни, города.
- Ты любишь меня, правда же? – Киаса ласково улыбнулась Готарру.
- Конечно люблю. – молодой высокий человек наклонился и поцеловал Киасу в щёку. – Разве может быть иначе?
- Нет наверное…. – девушка упала на диван и игриво изогнувшись, позвала, - ну иди же ко мне, мой хороший.
- Иду… - прошептал Готарр и приблизил свои губы к глазам любимой. Может именно поэтому она так отчётливо рассмотрела, как разлетелся на куски, его расколотый пулей, череп.
В первую секунду она не поняла что случилось, лишь только сидела, глядя широко открытыми глазами на то, что ещё секунду назад было любящим её человеком. А после, подняв глаза на убийцу и узнав его, смогла произнести только два слова… Но Блейд нажал на курок ещё раз. И ещё. И ещё. Рука его была тверда.
- За что? – человек усмехнулся, - за что… - повторил он, словно смакуя эти два слова.
Пистолет выскользнул из его руки и глухо стукнулся о пол.

Он любил наблюдать за ней. Любил когда она приходила домой чуть пораньше – тогда можно было забежать к ней на чашку чая, мило поболтать обо всяких глупостях. Как только она въехала в их дом и поселилась на одной площадке с ним в сердце Блейда вошло чувство, которого он никогда раньше не испытывал.
Конечно, девушки ему и раньше нравились, но она, неет, она ему нравилась совсем не так как все остальные. И чувствовала она его совсем по другому. Когда он проходил по улицам города и, старательно улыбался всем, встречавшимся на его пути, женщинам, будь то продавщица кофе или кондуктор в грави-бусе, на котором он добирался на работу… или милая секретарша его начальника… Все они конечно же тоже улыбались ему. Но. Их улыбки были лживы. Они улыбались ему не потому что хотели того, а потому что так было положено по какому то глупому, непонятно кем и непонятно зачем придуманному этикету. Они называли это – правила приличия.
Они вообще говорили много глупостей. И ИХ было очень много. Потому Блейд и был так счастлив, встретив Киасу. Она была не такой. Он знал это, чувствовал. Она была его – она понимала его с полуслова. Конечно, поначалу к ней ходили мужчины, но недавно Блейд купил себе новый кремовый костюм и записался в тренажёрный зал.
С тех пор всё изменилось.
Она расцвела. Мужчины всё реже стали появляться в её квартире. Всё реже Блейд ощущал так мучавшие его поначалу приступы ревности. Всё чаще она оставалась одна.
Блейд не тревожил её покой. Он ревностно оберегал её ото всего, в том числе и от себя. И всегда, когда она говорила, что ей нужно готовится к сдаче экзаменов в экономическом колледже, беспрекословно покидал её, отправляясь в свою уютную квартиру. Ведь она тоже оставалась одна.
И настал день, когда он надел свой новый кремовый костюм, надушился своими лучшими духами и открыл дверь своей квартиры чтобы войти в новую жизнь. Он хотел сказать ей. Он знал, что она давно ждала этого.
Но открыв дверь, он увидел его.

Она сразу полюбила этот город. Такой весёлый, полный огней. Киаса приехала сюда совсем недавно. Она исполнила давнюю мечту своей мамы – поступила в экономический колледж. Казалось весь мир распростёр ей навстречу свои обьятия. Поначалу Киаса хотела остаться в общежитии, но мама вполне недвусмысленно потребовала, чтобы она сняла квартиру и «жила как все нормальные люди».
С квартирой ей тоже повезло. На третьем этаже, почти в центре. Правда несколько мешал милый, но немного навязчивый сосед. Толстячок Блейд частенько любил забежать к соседке на чай. Киаса жалела его, считая, что у того совсем нет друзей и не противилась его приходам, тем более что он вёл себя очень тактично, мгновенно выметаясь, как только она намекала на то что занята.
Киаса была очень общительной девушкой, к ней часто приходили друзья и подруги. А недавно она встретила его. Готарр был не такой как все. Он был сильный и уверенный в себе. В первый же день их знакомства она пожелала оказаться с ним в одной постели и после ни разу не жалела об этом. Она действительно встретила такого человека впервые.
Она наслаждалась своей любовью. Она просто цвела. Постепенно поток друзей через её квартиру истощился а затем и совсем иссяк. Тем более пришла пора экзаменов и у неё не хватало времени даже на Готарра, не говоря уже о каких то сокурсниках. Лишь Блейд иногда забегал по старой памяти.
А сегодня она наконец сдала годовую сессию и пригласила Готарра к себе, отпраздновать это важное в её жизни событие.
Он пришёл, позвонил в дверь, а она выбежала и поцеловала его. Они целовались наверное несколько минут, без возможности оторваться друг от друга. А когда наконец их губы разомкнулись, Киасса увидела своего соседа. Он смотрел на неё так, как не смотрел никогда.
И ей стало страшно.

- Прайд! Блейд! – мать вышла на крыльцо и кричала, пытаясь позвать мужа и сына. – наверное опять к своей ракете пошли, - улыбнулась она.
- Смотри сынок, когда нибудь ты сядешь в эту ракету и полетишь высоко высоко, и увидишь какая маленькая на самом деле наша планета. – отец потрепал полненького мальчугана по вихрастой голове. – Кажется нас мама зовёт, пошли?
- Пошли. – Блейд крепко взял отца за руку и они пошли к машущей им матери.
- А там красиво?
- Очень красиво, даже не сомневайся.
Блейд поднял голову и посмотрел в чистое синее небо, где на расстоянии многих тысяч километров и нескольких десятков лет человек, щёлкнув трясущимися пальцами стравливающий клапан, пустил в скафандр холодную космическую пустоту.

(с) Rain Bringerhate 30/07/2011


Сообщение изменил:Райн - Суббота, 14.04.2012, 03:47
Девочка-яд Дата:Суббота, 14.04.2012, 11:51 | Сообщение # 2
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Хм... и ведь действительно короткие отрывки создают впечатление калейдоскопа. Очень атмосферно и очень образный язык. Нам с Кумой понравилось, спасибо)

Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Райн Дата:Воскресенье, 15.04.2012, 13:32 | Сообщение # 3
карагиозис
Сообщений: 65
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Попробовал достаточно известный хоть малораспространённый приём - описать события в обратном хронологическом порядке. )
Спасибо))
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Калейдоскоп (рассказ, фантастика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: