Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Машина (рассказ/миниатюра. фантастика)
Машина
Райн Дата:Пятница, 02.03.2012, 17:14 | Сообщение # 1
карагиозис
Сообщений: 65
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн


Машина

коллаж: Ольга Васильева

Лень, согласно Библии, считается также
проявлением скудоумия.
(с) иеромонах Иов (Гуменов)

********

Удивительно, как много мыслей могут прийти в голову человека за десять секунд.
Что такое десять секунд — не много, по сути мгновение, но иногда это мгновение растягивается так, что кажется длиннее всей прожитой жизни.
Зачем... ?? - пожалуй это была основная мысль, пульсировавшая в голове Анкорда эти десять секунд, все остальные уже накладывались на неё, вплетаясь и вращаясь в своём безумном танце вокруг такого бессильного «зачем».

Машина... он всегда звал её так. Нет, конечно же, у неё было более замысловатое название, но он называл её Машина. Как, впрочем, и миллиарды других людей, которых он знал... Знал? Мысль больно уколола, резанула в мозгу, и умчалась в бездну, захваченная водоворотом воспоминаний и образов, проносящихся в голове человека с поистине безумной скоростью. Умчалась но оставила кровоточащую рану.
Знал? А разве знал... он знал только свою Машину, он никогда не видел ни одного человека, лишь образы, лишь суррогат, что проецировала ему его заботливая Мать.
Анкорд знал историю человечества, когда то древнейшие называли матерями друг друга, но давно, очень давно, ещё тогда, когда его мир был дик, не цивилизован и предки размножались биологическим путём и были разнополыми.
Тысячелетия прошли с тех пор... Тогда не было Машин. Машин, что служили Венцу творения мира — Человеку, и ему лично, Анкорду.
Как же так... всё же десять секунд слишком мало чтобы осознать то, что погребено под пластом времён и тысяч поколений.
Нет никаких людей, нет никакого человека, есть только Машина Мать, вмонтированная в его Капсулу Обитания шесть на десять футов. Она дала ему жизнь, вырастив так же, как миллиарды других Машин выращивали миллиарды других людей — рождая их посредством сложных процессов в своих электро-механических внутренностях, записывая их словно информацию на псевдоэлектронную пластинку.
А потом начиналась Жизнь, полная удовольствий и развлечений. Машина давала ему всё. Общение, знакомства, любовь.
Он общался с людьми, но были ли это люди? Ведь высшее назначение Машины — приносить ему счастье и давать всё чего он желает. Как знать, может она просто создавала образы в его мозгу? Может не существует никаких людей... раньше его не беспокоили такие вопросы. Но за десять секунд всё изменилось. Всё так перевернулось.
Впервые за свои сто сорок лет жизни Анкорд видел город своими собственными глазами а не глазами Машины.
На улицах не было людей.
Никогда.
Он и раньше не видел их, но знал, что все они существуют так же как и он, в своих капсулах обитания в многометровых ульях попирающих небеса. Им нет нужды покидать свои уютные соты.
Раньше это не заботило, а теперь жестокое чувство терзало всё его естество... он забыл, забыл как его называют.
Одиночеством.
Город молчал, он не мог дать ответ на вопросы Анкорда. Уже многие тысячи лет он молчал.
Золотые облака плыли по небосводу, ярко светило весеннее солнце, и человек ощутил его ласковые лучики на своей коже. Это было страшно, непривычно.. и тепло.
«Как странно... почему мне никогда не приходило в голову просто открыть окно? За все сто сорок лет жизни я не открыл окна своей капсулы. Не посмотрел на город САМ».
Анкорд его всё же открыл, но лишь тогда, когда остался без Матери. Машина не могла умереть, но она умерла. Ужас сковавший его толкнул человека на то... на то что толкнул.
В голове яркой молнией ударила мысль — машина не умерла, у неё просто закончилось питание. Но почему? Ведь стационарного блока хватило бы на два миллиона лет. А с момента её постройки прошло «всего» несколько тысяч.
А откуда, Анкорд, ты знаешь сколько прошло... Ведь даты тебе тоже показывает Машина. Она могла скрыть от тебя информацию о времени во имя Твоего Счастья. И скрыть дату собственной гибели. А дальше? А дальше она просто не могла знать. Ведь она Машина с программой. Блок питания должны были заменить люди.

Удивительно, как много мыслей может прийти в голову за десять секунд. Секунды растягиваются, но они не заменят жизнь. Они конечны — десять секунд — время, что требуется телу человека, выпрыгнувшего из окна улья, чтобы долететь до бетонного подножия Мёртвого Города.

(с) Rain Bringerhate 24/02/2012


Сообщение изменил:Райн - Пятница, 02.03.2012, 17:17
Девочка-яд Дата:Суббота, 10.03.2012, 02:07 | Сообщение # 2
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
На мой взгляд, несколько сумбурно, но идея хороша)

Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Райн Дата:Суббота, 10.03.2012, 17:10 | Сообщение # 3
карагиозис
Сообщений: 65
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Спасибо)
korzinkin Дата:Суббота, 10.03.2012, 18:58 | Сообщение # 4
Сообщений: 239
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Хороший рассказ. Мне понравилось. А если убрать некоторую безысходность в поведении ГГ(хотя и не обязательно), то представленное может стать началом чего то большего.:)

Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
Райн Дата:Понедельник, 12.03.2012, 01:00 | Сообщение # 5
карагиозис
Сообщений: 65
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
К сожалению специфика интернет литературы такова, что "что то большее" не имеет смысла писать, ибо попросту не будет прочитано. У меня есть пара повестей но я их уже не пощу никуда)
Спасибо, рад что рассказ Вам понравился.)
Корвин_Мэларски Дата:Среда, 04.04.2012, 05:58 | Сообщение # 6
Чёрный Герцог
Сообщений: 24
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Quote (Райн)
К сожалению специфика интернет литературы такова, что "что то большее" не имеет смысла писать, ибо попросту не будет прочитано


nein, nein, ересь! будет, еще как будет wink
1. находишь подходящий тематический ресурс, становишься там главным флудерастом месяца, выкладываешь своё творчество. как правило, принимают на ура, бесплатно вычитывают и помогают довести до ума. profit



2. находишь студента местного КПИ - он тебе за еду за скромное вознаграждение в 100-200 зеленых убитых енотов делает сайт и раскручивает его в поисковиках

3. находишь симпатичную студентку-лингвиста (ну или на фриленс-сайтах местного аборигена - бородатенького дядьку неудачника, который тебе будет за 2 бакса страничку переводить); переводишь свой роман на иврит инглишЪ, выкладываешь его на каком-нибудь зарубежном http://e-izdat.org/*; идёшь проверять банковский счёт.

*у них это довольно распространённый способ продажи книг - у нас, естественно, нет.

если написано каКчественно - жди отдачи или последуй совету Хайлнайна: "держите книгу на рынке до тех пор, пока она не окупится"


эстетствующий литературный сноб, профессиональный троль, гейм-мастер и автоспортивный обозреватель

Сообщение изменил:Корвин_Мэларски - Среда, 04.04.2012, 05:59
Райн Дата:Четверг, 05.04.2012, 12:20 | Сообщение # 7
карагиозис
Сообщений: 65
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Вы правы конечно же, но не с моей ленью...
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Машина (рассказ/миниатюра. фантастика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: