Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Правитель мира (рассказ, фантастика)
Правитель мира
Райн Дата:Четверг, 23.02.2012, 04:01 | Сообщение # 1
карагиозис
Сообщений: 65
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн


Правитель мира

коллаж: Ольга Васильева

Кто роет яму, сам упадет в нее, и кто
ставит сеть, сам будет уловлен ею.
(Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова. XXVII, 29)

Иллнат с трудом разлепил тяжёлые веки, и тут же вскрикнул от ужаса. Темнота, непроглядная, абсолютная, густая первородная тьма окружала его. Он был зажат будто в тисках. Узкие стены сдавливали его широкие мускулистые плечи. Он дёрнулся и больно ударился головой о потолок. Мёртвая тишина окружала его, давила на его барабанные перепонки, переполняла страхом всё его естество... Несчастный с трудом освободил зажатую руку и ощупал стены своей узкой темницы. Рука наткнулась на что то мягкое, влажное, больше всего похожее на гнилое дерево.
Человек вновь закричал от ужаса, и, напрягая все свои силы, ломая ногти на пальцах, начал скрести потолок, пытаясь сломать его. Поначалу получалось плохо, однако вскоре гнилое дерево не выдержало, и треснуло. На лицо человека посыпалась сырая, жирная земля.
Сердце несчастного бешено колотилось, глаза резало от попавшей в них земли, однако сантиметр за сантиметром он всё же продвигался к поверхности. Наконец последнее усилие — и в его расширенные от страха и темноты глаза ударил мягкий свет, после непроглядной тьмы впрочем показавшийся ему слепящим. Он рванулся к этому свету, однако тут же застрял. Человек почувствовал что что то упёрлось ему в бедро и мешает вылезти. Иллнат ощупал непонятный предмет и понял что это рукоятка меча. Он схватил его рефлекторным движением и рывком, выворачивая землю и ломая остатки деревянных сгнивших стенок гроба, вывалился на поверхность.
Иллнат лежал на земле и широко открытым ртом хватал воздух, как выброшенная на берег рыба. Постепенно его сознание начало проясняться и он оглянулся, пытаясь понять где же он находится.
То что он увидел отнюдь не улучшило его настроения. Серые безжизненные холмы, лишённые всякой растительности, серое свинцовое небо, и миллионы могильных крестов уходящих за горизонт. И тишина... Абсолютная, нереальная... Мёртвая...
Тяжело опираясь на меч, он поднялся и оглянулся ещё раз. Безрезультатно — те же уходящие за горизонт холмы покрытые крестами.
- Здравствуй, Иллнат. - голос шёл из ниоткуда и одновременно отовсюду, казалось он звучит в самой голове человека. И хоть голос звучал мягко, успокаивающе, Иллнат почувствовал как у него зашевелились волосы на макушке. Он резко обернулся и позади себя увидел то что заставило похолодеть кончики его пальцев. Глаза... Два огромных глаза парящих в пространстве, печально глядящих на него.
- Не пугайся, Иллнат.
- Кто ты? Что ты? - человек привычным движением перехватил меч готовясь защищать свою жизнь.
- Опусти меч, Иллнат. Я всего лишь бог.
- Бог? Инналайнен?
- У меня было много имён, Иллнат. Ты волен называть меня как тебе угодно.
- Где я? Я помню сражение, помню удар меча рассекший мою грудь...
- Ты там где и родился, там где сражался, где умер, где тебя и похоронили, как великого воина, с почестями — в своей родной Итрании.
- Но я жив?
- Да. Я даровал тебе жизнь...
- Но почему?
- Ты нужен мне.
- А где мои друзья, где моя семья?
- Они тоже тут. Все тут — глаза окинули взглядом кресты уходящие за горизонт, - все лежат здесь.
- Они тоже пали в сражении?
- Кто пал в сражении, кто тихо умер в своей постели... Но они все здесь, Иллнат. И дети их здесь. И дети детей их детей. Все здесь, Иллнат.
- Какой сейчас год?
- 8151й, если считать по летосчислению, которым пользовались при твоей жизни.
- Но это значит....
- Да Иллнат, это значит что ты умер восемь тысячелетий тому назад.
- А что сейчас? Зачем ты призвал меня? Ты будешь судить меня, Господи?
- Нет Иллнат...Я не стану судить тебя. Я дарую тебе то, к чему ты стремился всю свою жизнь, и даже более. Я сделаю тебя новым богом.
- Богом?
- Да Иллнат.
- Но зачем?
- Я устал.
- Устал?
- После твоей смерти люди многие тысячелетия сражались, убивали друг друга. Они научились многому. Научились строить машины носящие их по воздуху, и опускающие их на самое дно океана, создали великий огонь, научились миллиардам новых способов убийства. Но они не научились любви. И шесть тысяч лет назад они уничтожили себя. Эта планета мертва, Иллнат. На ней не осталось жизни. Я долгие шесть тысяч лет пытался создать всё вновь, но сила ушла из этих мест. Нет нужды быть властелином мертвецов, Иллнат. И я воспользуюсь всей оставшейся властью, чтобы отметить своей благодатью самого великого грешника, тебя, убийцу, тирана и насильника. Ты славно пожил, Иллнат, ты родился сыном великого правителя, ты никогда не нуждался ни в чём, и стал великим полководцем, но именно ты положил начало противостоянию уничтожившему мир. Именно ты повёл войска Итрании на срединные земли восемь тысяч лет назад, ты начал ту войну, что длилась две тысячи лет и в результате привела людей к гибели. Правители менялись, менялись границы, но ненависть, что ты разжёг в сердцах людей, осталась неизменной. Ты мечтал стать властелином мира, Иллнат? Так бери же его, он твой...
Глаза парящие в воздухе глянули в самую душу Иллната, а после, возведя печальный прощальный взгляд к небесам, застланным тяжёлыми свинцовыми тучами, растаяли.
И в ту же секунду мертвую тишину прорезал дикий, полный ужаса вопль упавшего на колени человека, что остался один среди серых холмов. Но кроме него самого его уже никто не услышал. Мертвецам нет дела до того, кто ими правит.

(с) Rain Bringerhate


Сообщение изменил:Райн - Четверг, 23.02.2012, 04:19
Девочка-яд Дата:Четверг, 23.02.2012, 11:15 | Сообщение # 2
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
На наш с Кумой взгляд, очень даже хорошо.

Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Райн Дата:Четверг, 23.02.2012, 17:32 | Сообщение # 3
карагиозис
Сообщений: 65
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Спасибо, мне приятно)
AiRoN Дата:Пятница, 24.02.2012, 18:10 | Сообщение # 4
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Недурственно)
korzinkin Дата:Суббота, 25.02.2012, 21:14 | Сообщение # 5
Сообщений: 239
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Чудненько smile Очень даже недурственно. И идея и язык. Меня наторожил только один момент.
Quote (Райн)
ты умер восемь тысячелетий тому назад.

а
Quote (Райн)
Несчастный с трудом освободил зажатую руку и ощупал стены своей узкой темницы. Рука наткнулась на что то мягкое, влажное, больше всего похожее на гнилое дерево. Человек вновь закричал от ужаса, и, напрягая все свои силы, ломая ногти на пальцах, начал скрести потолок, пытаясь сломать его. Поначалу получалось плохо, однако вскоре гнилое дерево не выдержало, и треснуло. На лицо человека посыпалась сырая, жирная земля.

Я имею в виду, что за восемь тысячелетий там небыло бы не только дерева(тем более влажного) но и полостей где можно шевелиться. Может их хоронили в склепах? (как вариант). Действительно понравилось, особенно финал.


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
Райн Дата:Суббота, 25.02.2012, 21:57 | Сообщение # 6
карагиозис
Сообщений: 65
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Да нестыковка эта самого немного беспокоит, но за неимением чего то более вразумительного в моей глупой голове, остановился на том, что это всё же фантастика, как не бывает пород деревьев способных не обратится в ничто за восемь тысяч лет - так не бывает и глаз висящих в пространстве.
А вообще кто знает чем они пропитывали гробы вождей.

Спасибо большое.
Райн Дата:Суббота, 25.02.2012, 21:59 | Сообщение # 7
карагиозис
Сообщений: 65
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (AiRoN)
Недурственно)

спасибо большое
korzinkin Дата:Понедельник, 27.02.2012, 09:31 | Сообщение # 8
Сообщений: 239
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Quote (Райн)
но за неимением чего то более вразумительного в

Так я же и подсказываю - склеп. Тогда в сухом склепе и какието остатки от гроба могут остаться и стены склепа вполне могут простоять тысячелетия biggrin


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
Darkness » Творческая Мастерская » Наше творчество - фантастика » Правитель мира (рассказ, фантастика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: