Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Darkness » Другой мир » Фантастическое рядом » Реконструкция и ролевые игры
Реконструкция и ролевые игры
Трезвак Дата:Пятница, 04.02.2011, 21:24 | Сообщение # 41
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Quote (Rina_Morgana)
так, чтобы в пустой ладони чувствовалось больше угрозы, чем от базуки

Так ведь есть такие мастера. Они даже дают уроки. Но дело в том, что далеко не каждый способен подобным вещам научиться в должной степени. Поэтому большинство казуалов предпочитают бокс и самбо, потому что они безотказны и "прокачивают" почти наверняка, если приложить немного упорства. Как говориться, на бога надейся, а самбо занимайся!

Что касается голых рук, то это, конечно, гораздо полезнее, потому как меч/нож/палка с собой не всегда, а вот без рук из дома не выйдешь, хех! Но прошу прощения за оффтоп...


...Зато в конце все будет хорошо!
Martisha Дата:Пятница, 04.02.2011, 22:43 | Сообщение # 42
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Трезвак)
Но прошу прощения за оффтоп...

А я не слышала ни разу об этом...
Может, стоит другую темку открыть, чтобы там рассказать подробнее? Потому что это интересно стало.


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Трезвак Дата:Суббота, 05.02.2011, 08:57 | Сообщение # 43
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
Может, стоит другую темку открыть, чтобы там рассказать подробнее?

На свое усмотрение. Меня ближайшие два дня не будет в сети.


...Зато в конце все будет хорошо!
Gilt Дата:Воскресенье, 06.02.2011, 11:19 | Сообщение # 44
Саймон-простак
Сообщений: 37
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (Трезвак)
Т.е. самураи со своими фокусами, которые они веками практикуют, это фуфло? А система Кадочникова, построенная на голимой механике и физиологии человеческого тела? Тоже понты?

ну мы как бэ о реконструкции говорим) в эпоху которую делаем мы ее не было happy я ж не спорю что со временем бои искусства совершенствуются)) и про меч на меч я имел ввиду когда в исторических фильмах про европу такое показывают)) в европе вот не было века до 12-13 такого стиля боя) были конечно отдельные мастера но это больше для дуэлей практиковалось) сам пойми ведь в настоящем бою строй и щит решают больше чем отдельный мечник) посмотрел бы я на Арагорна сражавшегося с римским легионом biggrin А вообще существует техника веерной защиты одним мечом или парой даже)но насколько я знаю, ей мало кто владеет) сложная штука


Est sularus oth mitas - жизнь моя - честь моя
Трезвак Дата:Понедельник, 07.02.2011, 12:11 | Сообщение # 45
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Quote (Gilt)
в европе вот не было века до 12-13 такого стиля боя)

А, ну, тогда все правильно. Тогда вопросов нет, хех!


...Зато в конце все будет хорошо!
lurje Дата:Понедельник, 07.02.2011, 13:42 | Сообщение # 46
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (Gilt)
А вообще существует техника веерной защиты одним мечом или парой даже)но насколько я знаю, ей мало кто владеет) сложная штука

если я правильно понимаю, вы имеете в виду технику Лиссажу-до, переросшую из ро-до?
Gilt Дата:Среда, 09.02.2011, 03:36 | Сообщение # 47
Саймон-простак
Сообщений: 37
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
ну принцип там вроде такой же=) но лиссажу-до по мойму что то восточное=)

Est sularus oth mitas - жизнь моя - честь моя
lurje Дата:Вторник, 15.02.2011, 10:20 | Сообщение # 48
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (Gilt)
но лиссажу-до по мойму что то восточное=)

вот, выдержку нашёл)

Лиссажу-до - современное искусство владения оружием, разработанное Роем Вильямсом из США. В основе стиля лежит техника веерного фехтования - способа ведения боя, при котором оружие непрерывно движется по замкнутым траекториям, вращаясь подобно лопастям пропеллера и нанося удары в пространстве перед бойцом или вокруг него. В начале 70-х Вильямс систематизировал приёмы веерного фехтования нунчаку, изучаемые в традиционных боевых искусствах и создал свою систему работы с оружием, назвав её ро-до. Спустя некоторое время он случайно обратил внимание на то, что траектории всех известных ему приёмов напоминают кривые, известные в математике и физике как "фигуры Лиссажу". Исследовав и развив эту тему, Вильямс доработал свой стиль, подведя под него теоретическую базу и создал ряд новых приёмов на основе фигур Лиссажу. В 1976 году Вильямс переименовал свой стиль в честь Юлиуса Лиссажу - французского физика, первым описавшего фигуры, впоследствии названные его именем.

Ландцкнехт Дата:Четверг, 17.02.2011, 00:25 | Сообщение # 49
Рыцарь ночи
Сообщений: 157
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (Gilt)
Арагорна сражавшегося с римским легионом

похоже на вопрос кто круче шварц или сталоне smile если я ничего не напутал, когда римские легионеры вовсю махали бронзовыми мечами и строились в фаланги, в европе бегали в кожаных "доспехах" с дубинами, а китайцы постепенно достигали цзена! А Арагорна вместе с легионером скрутит Брюс Ли smile


Делай что должно
И будь что будет....
Martisha Дата:Четверг, 17.02.2011, 00:31 | Сообщение # 50
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Ландцкнехт, пришел и все рассудил biggrin
Но, собственно, я с тобой согласна=)


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Gilt Дата:Четверг, 17.02.2011, 02:45 | Сообщение # 51
Саймон-простак
Сообщений: 37
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
да я ж не об этом говорил=)) я про то что строй и дисциплина и большой щит happy решающий фактор в сражениях)

Est sularus oth mitas - жизнь моя - честь моя
lurje Дата:Четверг, 17.02.2011, 11:56 | Сообщение # 52
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Gilt, не поспоришь - но ведь стоит только такому вотбойцу с навыками веерной атаки/защиты вклиниться в строй, пробить брешь, как самый простой клин сметёт их начисто)
Ландцкнехт Дата:Четверг, 17.02.2011, 23:06 | Сообщение # 53
Рыцарь ночи
Сообщений: 157
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (Gilt)
строй и дисциплина и большой щит

Понял меседж! Апсолютно согласен, у Арагорна нет шансов против римской кагорты...:) шутка
Quote (lurje)
клин сметёт их начисто

Это да, но уровень подготовки у бойцов клина далжон быть выше, чем у бойцов в строю, а так.. да кажется это реальный тактический ход! Вот если бы, этот клин сделать еще из кавалерии...:)


Делай что должно
И будь что будет....
Дени_де_Сен-Дени Дата:Пятница, 08.04.2011, 15:45 | Сообщение # 54
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Ландцкнехт)
Вот если бы, этот клин сделать еще из кавалерии...:)

Коняшку дестриэ даже 170см в холке, выращенная из тяжеловозов со зверскиим характером вполне можно направить куда угодно. "Клин" затем и был придуман, чтобы коняшки сбивались в стадо и неслись единым целым, а не трусили и не превращались в травоядных животных. Это были именно кони, не мерины; рыцарь на кобыле считалось равнозначным трусу или шуту. У кобыли характер мягче, она в большей степени травоядное, чем конь.

Проблема такой кавалерии в средние века - это то, что они делают брешь, сметая все корпусами лошадей, и едут дальше, чтобы развернуться. Брешь можно быстро залепить, сомкнув ряды. Остановка конника в гуще пехоты равносильна смерти. Удар топором, обухом, кулаком, дубиной и кромкой щита в челюсть лошади - и всадник на земле - добить его не составит труда. Поэтому фильмы - бред. Били лошадей, а не людей. Люди дохли в давке, под лошадьми, под людьми и ногами.

Помниться мне рассказывали, как на Куликовке один рыцарь-умник "мертвый" решил спрятаться под щитом, это павеза была))) ему пришлось держать на себе русича и монгола (если вес принять европейского доспеха за четыре четверти, то русский и монгольский будут весить пять четвертей каждый по отедльности), один из упал сверху на щит. А бой никто не останавливал... тому человеку было гораздо страшнее под щитом, чем в самом бою...


trikato_45 Дата:Пятница, 08.04.2011, 15:59 | Сообщение # 55
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Но клин старались не пускать на фалангу smile Гоплиты с сариссами, были способны осановить любую атаку в лоб. Копья упирались в землю, их крепко обхватывали двумя руками и ждали приближающийся клин смертников. smile Да, били по лошадям, но и не всякую лошадь можно направить на копья, животные прекрасно понимали, что движутся на смерть. Обычно, если фаланга стояла нерушимо, первое же столкновение вынуждало кавалерию с потерями откатываться назад. Начинался сумбур и кровавая мешанина. Сломанные сариссы откидывались в сторону, а в замен, из задних рядов, передавали новые и фаланга снова была готова к схватке.

Vaya con Dios
Дени_де_Сен-Дени Дата:Пятница, 08.04.2011, 16:57 | Сообщение # 56
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (trikato_45)
Копья упирались в землю, их крепко обхватывали двумя руками и ждали приближающийся клин смертников. Да, били по лошадям, но и не всякую лошадь можно направить на копья, животные прекрасно понимали, что движутся на смерть.

Это не только древняя фаланга. Квадрат или карэ Швейцарских пикинеров начала 15-го века тоже не плохо работали. Они врывали тупую часть древка копья в землю и придавливали сверху ногой, отчего казалось, будто они упирают древко во внутренную сторону стопы, наклоняли на 20, 30, 40 градусов в сторону конницы.

Коней... я упоминала дестриэ - это специально выведенные кони, только мужского пола, от 170см в холке (Буцефал Александра III Македонского - был свыше 200 см в холке), вес коняшки начинался с 800кг. Такой конь, специально выведенный для такого боя, только в таком бою и исползовался. Он не слишком быстрый, но целенаправленный, если он знает, кто лидер табуна. И быстро устает. Поэтому многодневные переходы, как это обычно показывают и пишут - вымысел. 1 час похода 1 час отдыха - только в таком темпе дестриэ (это не порода, это назначение) может пройти до 60км в день. Но в бою - это лучший из коней.

Quote

Кони Жерара де Моора (Geraard de Moor), господина Вессегема (Wessegem), стоили в 1297 году, в турских ливрах (livres tournois):

1. Лучший конь, именем Mouton - 300
2. Черный, полученный от Луи, сына Роберта Бетюнского (Béthune) - 250
3. Конь, полученный им от короля Франции - 125
4. Конь, полученный им от графа Фландрии - 225
5. Еще один, от Гильома Дендремонского (Dendermonde) - 120
6. Конь от Жана Намюрского (Namur) - 140
7. Маршевый конь - 40
Итого – 1200


Разница в цене видна: маршевый конь и лучший=боевой. Конь, который подчиняется приказу идти на пики, на смерть - этот конь дорогого стоит.

Я не говорю, что гоплиты и фаланга, и римская пехота - против кавалерии ничто, я говорю, что в средние века, где пикинеров, алебардистов было мало, и пехота в массе была - простолюдинами (которые боялись самого вида этих огромных коней, которые уже не остановятся, а топота от них...), не считая той знати, что не могла позволить себе боевую лошадь, она - пехота - вряд ли справлялась с тяжелой конницей.

Единственная конница, которая полностью разобьет фалангу - это арабская и монгольская, т.е. конные лучники на быстрых скаковых лошадях.


trikato_45 Дата:Пятница, 08.04.2011, 17:09 | Сообщение # 57
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Да, про коней я знаю. Вот именно из-за дороговизны, они и не использовались в массе. Были сборные элитные отряды. Когда были битвы с крестьянами, то часто использовали заграды, колья врывали в землю, делая подступы к пехоте очень трудными. Это не давало возможность разгоняться кавалерии. А чтобы не делать им жизнь слишком легкой, в задних рядах стояли лучники и арбалетчики, железные болты которых били поверх голов пехоты, останавливая коня на полном ходу.

Vaya con Dios
Дени_де_Сен-Дени Дата:Пятница, 08.04.2011, 17:14 | Сообщение # 58
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Веселое было время! biggrin

Фанэв Дата:Пятница, 08.04.2011, 17:30 | Сообщение # 59
Сообщений: 21
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
А где можно купить световой меч? Может кто знает?
А то меня темная сторона силы начинает доставать...


Ёксель- приехали...
Ландцкнехт Дата:Вторник, 12.04.2011, 14:38 | Сообщение # 60
Рыцарь ночи
Сообщений: 157
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (Марина_М)
икинеров, алебардистов было мало, и пехота в массе была - простолюдинами (которые боялись самого вида этих огромных коней, которые уже не остановятся, а топота от них...), не считая той знати, что не могла позволить себе боевую лошадь,

smile но ведь была и богатая знать! Это из той же истории что и про фуллплейт, который стоил целое состояние и позволить себе его мог не каждый король, но были и богатые короли! Мораль одна, чтобы вести войну, надо очень много денег, на коней, доспехи, оружие, провиант, а когда закончится мясо... пардон молодежь призывного возраста(в средние века это надо понимать от 15 до50) еще и на наемников! Вощем ВОЙНА это развлечение для богатых!


Делай что должно
И будь что будет....
Darkness » Другой мир » Фантастическое рядом » Реконструкция и ролевые игры
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: