Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Darkness » Другой мир » Фантастическое рядом » Реконструкция и ролевые игры
Реконструкция и ролевые игры
Трезвак Дата:Среда, 02.02.2011, 15:50 | Сообщение # 21
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Не знаю, товарищи, не знаю... Мне вот лично тоже кажется, что когда взрослые люди играют в "войнушку" на мечах, бегая по лесу, это как-то... немного странно. Но есть у меня хорошие знакомые - заядлые ролевики. С виду вполне адекватные люди. Ну, собственно, нормальные абсолютно. Но что-то у меня в голове не укладывается, чтобы они наряжались в эльфо-гномов и носились с пластиковыми мечами по поляне!
Другое дело само по себе фехтование, которому, как я слышал, на встречах ролевиков уделяют не малое внимание. Вот если бы собираться просто для спаррингов - то я бы и сам первым туда побежал! Ибо в свое время я жуть как хотел заниматься фехтованием, но в последствии увлекся ножевым боем, так что про мечи и шпаги пришлось забыть. Но не в этом суть. Суть в том, что лично мне думается, что все эти сходки ролевиков больше похожи на детские мероприятия. Разве нет? Допускаю, конечно, что иногда тоже хочется подурачиться. Но не шить же для этого смешные доспехи!
Не в обиду действующим ролевикам будет сказано. Я просто хочу немного разобраться.


...Зато в конце все будет хорошо!
Martisha Дата:Среда, 02.02.2011, 16:04 | Сообщение # 22
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Трезвак)
носились с пластиковыми мечами по поляне!

да ну в какой более или менее серьезной ролевке народ будет с пластиковыми мечами?
Я не ролевик, но я одно время очень долго крутилась в обществе ролевиков. Если мы берем ролевки по фентези или по средневековью, то мечи либо из дюраля, либо из текстолита. Иногда бывает и настоящие, боевые, в смысле мечи. Но с ними надо в сто раз аккуратнее.
Не стоит забывать, что ролевки бывают и по фантастике или по другим временам. Например, по Древнему Египту со всей его мифологией. Там мечи не всегда нужны, но антураж народ подбирает основательно. Шьют костюмы соответствующей эпохи (правда, из современных материалов, но в этом-то и есть одно из отличий между реконструкцией и ролевками), продумывают легенды. В общем, это серьезный труд, который очень увлекательный. Лично я с удовольствием бы приняла участие в какой-нибудь ролевке, но мне кажется, что основательно подготовиться к ней не хватит упорства.
А по поводу полян... Для некоторых ролевок снимают усадьбы, соответствующей эпохи. Или несоответствующей, но декорируют их.
Как-то так=)


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Эльфа Дата:Среда, 02.02.2011, 17:37 | Сообщение # 23
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Трезвак)
Мне вот лично тоже кажется, что когда взрослые люди играют в "войнушку" на мечах, бегая по лесу, это как-то... немного странно

Многие играют в войнушку. Кто с мечами, а кто с пистолетами с краской или страйк-больным оружием. Суть-то одна)


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Трезвак Дата:Среда, 02.02.2011, 19:05 | Сообщение # 24
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Эльфа, так нет, я ж не имею ничего против. Каждому иногда хочется подурачиться, хех! Просто эти ролевки то же самое валяние дурака, только более трудоемкие.
Martisha, про текстолитовые мечи я наслышан, да. Один мой хороший друг использует такой для тренировочных спаррингов. Штука довольно легкая, но при этом и сравнительно крепкая, так что удары можно наносить в полную силу.


...Зато в конце все будет хорошо!

Сообщение изменил:Трезвак - Среда, 02.02.2011, 19:07
Martisha Дата:Среда, 02.02.2011, 20:26 | Сообщение # 25
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Трезвак)
Штука довольно легкая, но при этом и сравнительно крепкая, так что удары можно наносить в полную силу.

я в курсе, сама "махалась" на таком biggrin Но в полную силу...Не, у нас на тренировках народ друг друга берег, поэтому старались не в полную силу, особенно взрослые опытные ребята против неопытных девчонок. Хотя я так ни разу и не была в паре с одним опытным парнем - он очень сильно и неаккуратно бил, с ним из опытных-то не каждый вставал.
А уж что стало творится на Маневрах в последние года два-три - жуть. Как-то народ не особенно чтет технику безопасности и правила angry


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Трезвак Дата:Среда, 02.02.2011, 20:45 | Сообщение # 26
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
Как-то народ не особенно чтет технику безопасности и правила

Тут не столько народ виноват, сколько организаторы. Если они не могут заставить участников строго соблюдать четко установленные правила, то травмы будут неизбежны. Так я думаю. А учитывая то, что все эти сборы, чаще всего, сугубо любительское мероприятие, то о существовании какой-либо действенной и авторитетной администрации, наверно, не может быть и речи. Хотя тут я могу ошибаться.


...Зато в конце все будет хорошо!
Martisha Дата:Среда, 02.02.2011, 22:36 | Сообщение # 27
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Трезвак)
Если они не могут заставить участников строго соблюдать четко установленные правила, то травмы будут неизбежны.

У нас это были любительские сборы, где немногие занимались фехтованием в серьезных клубах. Сейчас многие туда ушли, да, но раньше... Так вот правила все соблюдали, минимальная необходимая защита была у всех. Но вот у этого молодого человека была такая манера, не приучился за много лет.
Да и травм у нас серьезных не было. Люди сознательные и адекватные, к счастью, собирались.
Но это как повезет, наверное. Бывают и неадекватные люди. С такими лучше не вставать в пару, если опыт маленький.


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Трезвак Дата:Среда, 02.02.2011, 23:48 | Сообщение # 28
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
Да и травм у нас серьезных не было

При занятиях фехтованием хотя бы мало-мальские травмы конечностей практически неизбежны. Я про серьезные занятия. Мой друг трижны себе пальцы ломал, а от перчаток все равно отказывался. Говорит, напрочь лишают кисть руки всякой пластики. Но тут я его понимал, потому что с ножом та же байда обычно происходит. В перчатке рука далеко не так подвижна!
Quote (Martisha)
Бывают и неадекватные люди. С такими лучше не вставать в пару, если опыт маленький.

С этим полностью согласен. Но для того, чтобы пары распределялись по способностям и нужна грамотная организация. Администраторы нужны.


...Зато в конце все будет хорошо!
Martisha Дата:Четверг, 03.02.2011, 00:23 | Сообщение # 29
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Трезвак)
При занятиях фехтованием хотя бы мало-мальские травмы конечностей практически неизбежны.

я потому и сказала, что серьезных не было biggrin пальцы выбивали, мне лично пару раз просто отбили. Но мы все работали в кожаных перчатках. Кто-то одевал латные перчатки, особенно когда устраивали не спарринг, а просто стенку на стенку. Но кожаные - это обязательное условие было.
А из серьезных...мне один раз по лицу засветили гардой кинжала. Шрамик малюсенький, а кровищи было! И знакомой в веко попали, но тоже все обошлось. Обычно волновал вопрос "А что сказать родителям?" biggrin Это были единичные случаи и из-за случайностей. Выше плеч и ниже пояса (ноги не считаюстся) бить было запрещено строго. Это оговаривалось чуть ли не перед каждым боем.
Quote (Трезвак)
нужна грамотная организация.

Дааа, я помню к нам подошла тетенька такая "вы знаете, я к вам сына хочу отправить! а то сидит дома,ничего не делает". Мы ей "а сыну сколько лет?" "13". Мы немного в осадок выпали. Там были взрослые парни 23-26 лет. Как к ним можно было захотеть отправить 13летнего сына - вопрос...


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Трезвак Дата:Четверг, 03.02.2011, 00:55 | Сообщение # 30
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
И знакомой в веко попали, но тоже все обошлось

А если бы в глаз? Вот тут-то и находят свое значение слова "шрамы красят мужчин". Но не женщин. И уж тем более не молодых девушек, а?
Quote (Martisha)
Как к ним можно было захотеть отправить 13летнего сына - вопрос...

Может она больше опасалась, что из ее сына вырастет щупловидный задрот, а не то, что его там здоровые дядьки могут покалечить? Отправляла б его на секцию бокса, хех!


...Зато в конце все будет хорошо!
Martisha Дата:Четверг, 03.02.2011, 01:17 | Сообщение # 31
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Трезвак)
А если бы в глаз?

так про то и говорю, что все случайно у нас было. Оба партнера - опытные, в спарринге были не первый и не последний раз. Это единичные случаи за несколько лет, думаю, о ребятах всех можно смело говорить, что они качественно и ответственно следили за всем.
А чего боялась мамаша - мне неизвестно, но как-то подходить к группе незнакомых людей в парке с мечами с идеей привести сюда сына... Это до сих пор меня вводит в ступор. Поняла бы, если бы в секцию отвела или нашла бы мастеров, которые официально тренируют. Но в парке?


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Gilt Дата:Четверг, 03.02.2011, 04:09 | Сообщение # 32
Саймон-простак
Сообщений: 37
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
ну что за люди - ролевики)) дальше парка уйти не могут :D...

Насчет снаряжения...ну за пол года можно пошится, если при этом работаешь еще) ну а дальше все от финансов зависит) обычно у людей ко второму году кольчуга появляется) до этого просто она как бы и не нужна=) стегача хватает, и в первое время на нее времени нет=) вообще у нас привествуется если все свое, но если для маневров чего не хватает и если с должным рвением занимаешься то выдадут из клуба что нибудь. Главнео пошится) а если ты ничего не делал и приперся перед маневрами, то ничего не получишь=) А травмы у нас реже, зато серьезней)) меч почти с кило весит)) хотя шлемак, перчи и стегач отлично защищают, но сотрясения бывают. Руки страдают и ноги почти каждый бой) А еще у нас дуэлей без шитов почти нет=) меч на меч никто не бьется=) потому что такого никогда не было) пафос фильмовый=) Оружие кстати от этого очень страдает) а мечи трудно достать=) все личные) поэтому новички пользуются копьями пока свой меч не преобретут) Кстати к нам с 15 лет можно)


Est sularus oth mitas - жизнь моя - честь моя
Martisha Дата:Четверг, 03.02.2011, 17:15 | Сообщение # 33
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Gilt)
дальше парка уйти не могут :D..

Они и ушли, только все по разным мастерам biggrin Или кто-то как я - забросил это дело.
Quote (Gilt)
Насчет снаряжения...ну за пол года можно пошится,

За полгода? Мне казалось дольше. Не, сколько читаю, все больше убеждаюсь, что я бы не смогла в реконструкции biggrin


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Gilt Дата:Пятница, 04.02.2011, 05:26 | Сообщение # 34
Саймон-простак
Сообщений: 37
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
Не, сколько читаю, все больше убеждаюсь, что я бы не смогла в реконструкции

Думаю всегда можно перебороть себя если действительно интересно. Вопрос приоритетов happy Вопрос наверно личный, но все же..а почему вы ушли "из этого дела"?


Est sularus oth mitas - жизнь моя - честь моя
Gilt Дата:Пятница, 04.02.2011, 05:31 | Сообщение # 35
Саймон-простак
Сообщений: 37
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
по разным мастерам
Звучит гордо) а у нас есть просто "дядька Ричард" или сокращенно "Ри". Кстати в нашем клубе, последнее время, фехтованием почти никто не занимается..редко кто постоянно появляется да и снаряжение берегут..новички прям сразу без тренировок принимают боевое крещение biggrin


Est sularus oth mitas - жизнь моя - честь моя
Martisha Дата:Пятница, 04.02.2011, 13:38 | Сообщение # 36
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Gilt)
фехтованием почти никто не занимается..

А что вы делаете тогда?=))


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
lurje Дата:Пятница, 04.02.2011, 13:43 | Сообщение # 37
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (Gilt)
новички прям сразу без тренировок принимают боевое крещение :biggrin:

а не пропадает ли тогда смысл реконструкции? wacko в первую очередь необходимо ПОНЯТЬ как люди управлялись с тем или иным оружием, где его использовали и так далее. В противном случае, всё просто скатывается в обычную ролевку.
Gilt Дата:Пятница, 04.02.2011, 15:24 | Сообщение # 38
Саймон-простак
Сообщений: 37
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
А что вы делаете тогда?=))

Quote (lurje)
а не пропадает ли тогда смысл реконструкции?

не что вы) тренировки то есть, просто редки они) А новичкам объясняется как надо, а потом на маневрах закрепляется, ну и дома никто не халтурит, набивают руку) да там и не трудно) с щитом и мечом изящно и тонко не навоюешь...а чем занимаемся?, ну как бы латаем изношенное снаряжение, добавляем что то "новое" happy , ведь об истории постоянно что то новое узнают, источники изучаются и если подтверждается то возрождается нами)


Est sularus oth mitas - жизнь моя - честь моя
Трезвак Дата:Пятница, 04.02.2011, 16:36 | Сообщение # 39
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Quote (Gilt)
ну и дома никто не халтурит, набивают руку

Все правильно! Главное - набить руку, пока не набили морду, хех!
Quote (Gilt)
ведь об истории постоянно что то новое узнают

Ага, думаю, всем известно, что Россия давно зарекомендовала себя, как страна с самым непредсказуемым прошлым.
И тут вспомнил, что было сказано выше про меч и щит. А также про то, что без щита получаются только понты. Ну, я, конечно, не мастер меча, но как же тогда воспринимать боевые стили меч-на-меч? Т.е. самураи со своими фокусами, которые они веками практикуют, это фуфло? А система Кадочникова, построенная на голимой механике и физиологии человеческого тела? Тоже понты?


...Зато в конце все будет хорошо!
Rina_Morgana Дата:Пятница, 04.02.2011, 21:03 | Сообщение # 40
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Трезвак)
А система Кадочникова, построенная на голимой механике и физиологии человеческого тела?

меня вообще больше всего впечатляет, когда человек именно голыми руками способен творить такое, что... не знаю... так, чтобы в пустой ладони чувствовалось больше угрозы, чем от базуки


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Darkness » Другой мир » Фантастическое рядом » Реконструкция и ролевые игры
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: