Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Другой мир » Фантастическое рядом » Что вы ищете в фэнтези?
Что вы ищете в фэнтези?
Melissa Дата:Среда, 01.09.2010, 00:00 | Сообщение # 1
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Давайте совместно, посредством этой темы, попытаемся определить.
Ведь наверняка, когда мы идём в магазин и покупаем там себе очередную книжку Ника Перумова или Тэда Уильямса, а не Устиновой или Акунина,
мы ищем для себя что-то вполне конкретное, даже если и не осознаём это полностью.
Ответ вроде «я ищу фэнтези, а не детективы, потому, что первое люблю больше второго» слишком общий и не принимается. Ведь в данном случае, как известно, любят именно «за что-то».
Может тогда остановимся и немного подумаем: "за что же именно?", облачив это в форму конкретных вещей, которые мы ищем в фэнтези, но не находим их в другой литературе.
Вещи явные и нет, поверхностные и скрытые в глубине, частные и общие.
Кто-то ищет в фэнтези конкретно драконов, кто-то – альтернативную модель нашего мира. Кому-то нужен сверхсильный главные герой, проводящий сеанс одновременной дуэли с как можно большим количество страшных демонов, другому – свободолюбивая личность, пожелавшая пойти против установленных законов и норм окружающего общества.

А что именно ищете вы?


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Тернан Дата:Среда, 01.09.2010, 07:19 | Сообщение # 2
Загадочность
Сообщений: 338
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Ни за что! Просто сюжет с боями и волшебством интереснее других. И всё! Ну да, иногда можно найти что то, что можно спроецировать на реальную нашу жизнь и воспользоваться проекцией, но это реееедко когда бывает.
Лично я ищу в фэнтези средство для того, чтобы мой мозг немножко отдохнул smile


«Odi et amo. Excrucior»
Legenda Дата:Пятница, 03.09.2010, 00:00 | Сообщение # 3
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Мое ИМХО- в первую очередь в фэнтези должен быть грамотный и логичный(пусть даже логичный по-своему) мир. Во-вторую, лучше бы, чтобы там не смешивали технологию с магией, ибо лично меня это сильно напрягает. В-третьих, опять же желательно, чтобы ГГ не был(а) Избранным(ой) или чем-нибудь типа этого, ибо обрыгло, а до уровня Властелина Колец все-равно никому не подняться.

Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Melody Дата:Пятница, 03.09.2010, 13:49 | Сообщение # 4
Бельчонок
Сообщений: 101
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Я люблю разное фэнтези. И с драконами, и с эльфами. Могу читать и про Избранных и про полных неудачников, лишь бы сюжет был захватывающим. Не люблю разве что мрачноватые произведения, где ГГ постоянно страдает (чуть ли не всю книгу) или с большим количеством философских размышлений, где пара диалогов - уже события. Главное, чтобы было легко и интересно читать и присутствовала хотя бы капля юмора.
Quote (Legenda)
Во-вторую, лучше бы, чтобы там не смешивали технологию с магией, ибо лично меня это сильно напрягает.

да с этим согласна, я тоже такое не особо люблю:)
А ищу, наверное, средство "уйти от тяжелой реальности":) Или просто отдохнуть в свое удовольствие.
Девочка-яд Дата:Пятница, 03.09.2010, 14:52 | Сообщение # 5
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
А мы с Кумой любим, чтобы описываемый мир и герои были живыми. Если герои ожили в воображении, значит, книга - шедевр. А вообще в фэнтези главное, на наш взгляд, уход. Мне всегда было неуютно в нашей драгоценной реальности.

Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Komandor Дата:Среда, 08.09.2010, 22:32 | Сообщение # 6
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
в фэнтези, как и в литературе, в целом, ценю миры...не имея возможности прожить (и запомнить прожитые) несколько жизней, рассмотреть невиданных чудовищ, познакомиться с замечательными людьми. Просто в фэнтези всё интереснее - отражаясь от зеркал обыденной жизни, всё предстаёт несколько в ином свете...мистическом, а иногда, даже, откровенно магическом smile

Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Wolf Дата:Среда, 08.09.2010, 22:37 | Сообщение # 7
Оскал вредности
Сообщений: 206
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Хочется уйти от мира часто. А еще я нахожу смысл в совершенно любой книге, чего не понимает мама... хотя в любой книге он есть...


Вы видели, как исподлобья смотрят волки?
Не просят, не рычат. Глаза – осколки.
Что было, будет, будет ли, зачем?
Как будто обладают знаньем всем.
В себя упав, там видят ленты сути.
Там сонмы лиц. И ликов. И сердец.
Они вас разгадали наконец.
Уйдите. Вы – лишь тлен. Не обессудьте.
(с)
Омбрэра Дата:Четверг, 09.09.2010, 11:06 | Сообщение # 8
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Ищу идею, как и в любой книге. Люблю, когда в центре повествования человек и его чувства, когда конфликт пронизывая внешние события, создает в главном герои внутреннее противоречие, когда есть духовный рост и преодоление. Ищу правдоподобность человеческих отношений в красивой аранжировке. Не выношу сказочные расы - эльфов, вампиров и прочих крылато\пернатых недочеловеков, всякую нежить. Исключения есть, но в них данные персонажи скорее маски личностей, а не обертка. Если по прочтение книги, я почерпнула для себя нечто новое, что может пригодиться в жизни, если книга заставила задуматься и оглянуться, если удалось поставить себя на место героя или персонажа - я запомню ее и буду перечитывать.

Из русскоязычных авторов, увы, я пока не нашла НИКОГО, кто бы удовлетворил моим запросам.


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
ПрIzp@k Дата:Четверг, 09.09.2010, 18:26 | Сообщение # 9
Странный человек
Сообщений: 212
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 4 ]
Оффлайн
А я люблю фэнтези за интересные приключения. Не во всех жанрах можно найти это)
И фэнтези красивее других жанров, больше описаний что ли... Причем, обычно описание природы.
AsCar Дата:Среда, 22.09.2010, 08:11 | Сообщение # 10
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
Эскапизм чистой воды и ничего более. ) Думаю, это и есть главенствующий мотив. Реальность сера и скучна, в отличие от придуманных миров и персонажей.

В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
Fanora Дата:Среда, 22.09.2010, 10:16 | Сообщение # 11
lady Fox
Сообщений: 66
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
каждый раз на этот вопрос хочеться ответить стихами:
"Так почему же опять мы стремимся в тот мир,
который - не может быть,
Зная, что это игра, что закрыта дверь,
что в мечте невозможно жить?
Это - попытка к бегству: от тусклого неба,
от пыли, асфальта и стен
Вырваться к звездному свету в стремленье нелепом
разрушить реальности плен."

потому что для меня это так. возможность увидеть другой мирок, но путешествие это должно быть лёгким, с юмором, можно с насмешкой над нашим миром ( в этом плане очень точно попадает Праттчетт, книги которого совмещают всё, что я ищу) а ещё приветствуеться оригинальность и необычность идеи
читать про очередного великого спасителя мира не хочеться
это должно быть что-то вроде сказки, чтобы посмеяться и отдохнуть, поднять себенастроение (на серьёзное философское фентази не тянет, для этого есть другая литература)


люблю путешествовать...
больше всего дома...
лишь стоит открыть новую книгу....
Омбрэра Дата:Среда, 22.09.2010, 10:25 | Сообщение # 12
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Quote (Fanora)
на серьёзное философское фентази не тянет, для этого есть другая литература)

Грустно вспомнила темы свои опусов и тихо сказала: "вот облом-то"... biggrin


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Lothiriel Дата:Вторник, 01.01.2013, 02:00 | Сообщение # 13
Сообщений: 1371
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Цитата (Омбрэра)
Ищу идею, как и в любой книге. Люблю, когда в центре повествования человек и его чувства, когда конфликт пронизывая внешние события, создает в главном герои внутреннее противоречие, когда есть духовный рост и преодоление. Ищу правдоподобность человеческих отношений в красивой аранжировке.

Цитата (Омбрэра)
Если по прочтение книги, я почерпнула для себя нечто новое, что может пригодиться в жизни, если книга заставила задуматься и оглянуться, если удалось поставить себя на место героя или персонажа - я запомню ее и буду перечитывать.

У меня тоже примерно так и есть. В фэнтези - как и в любой другой литературе - должен быть смысл, идея, живые люди. Если книга только о том, что "этот герой крут и всех порвет" или "а вот этот тако-о-ой симпати-и-ичный!!!" - эта книга не совсем для меня. Читая книгу, хочу задумываться о чем-то большем. Да, выбор сразу ограничивается, да и мозг расслабляется на порядок меньше... но целей расслабиться я себе, на самом деле, не ставлю.
Нет, книги, настроенные прежде всего развлечь, тоже могу читать с удовольствием - только развлекать тоже можно по-разному. Бездумное развлечение... по-настоящему все-таки не развлекает, чувствуешь, что чего-то недостает. Ну, и когда мне для развлечения предлагается, например, что-нибудь откровенно пошлое - это читать/смотреть уже даже не хочется.
Ну, и еще книга должна быть хорошо написана. Если по ходу чтения хочется подарить автору учебник русского языка (и второй экземпляр - редактору), впечатление портится.
И, конечно, хотелось бы интересный сюжет, но это... ладно, не буду утверждать, что для меня совсем не имеет значения. В конце концов, скучная книга - даже если с идеей и живыми людьми - не факт, что будет дочитана.

Это, конечно, относится не только к фэнтези, но и к литературе вообще.
Так почему же именно фэнтези?
Вот с этим сложнее.

Знаете, почему я до сих пор ничего не писала в этой теме, прекрасно зная о ее существовании? - Потому что не могла написать ничего внятного.
Оглядываясь назад, понимаю, что мой приход к фэнтези описывается словами "так получилось".
Дело было лет 9-10 назад; если помните, тогда как раз постепенно выходил на экраны "Властелин Колец". По влиянием окружения (в первую очередь подруг) я посмотрела фильмы, перечитала книгу - которую впервые прочла с удовольствием гораздо раньше, но со временем подзабыла - и прониклась. Не настолько, чтобы мечтать о превращении в эльфа, но втянулась. Не было желания уйти от реальности (об этом - чуть дальше), приобщиться к невероятному и т.п. - просто "так получилось". Эльфы, гномы и магия не раздражали, нравился детально прописанный мир... а потом я, можно сказать, случайно, стала соадмином фэнтези-сайта, и, наверное, это и определило дальнейший круг чтения. Естественно, я не перешла исключительно на фэнтези - но старалась читать и в этом жанре, тем более что против магических элементов как таковых ничего никогда не имела. Попадались явные однодневки - но, на самом деле, читала я весьма избирательно, прежде чем что-то купить, долго приглядывалась... по крайней мере, старалась.
А сейчас, пытаясь вообще осмыслить, что для меня фэнтези и в чем может быть его особенная привлекательность, кое-что все-таки выделила. Фэнтези позволяет расширить рамки.
Поясню.
Я с детства люблю исторические романы, однако при написании (и, соответственно, чтении) такого романа о нашем мире есть одно "но" - почти все уже известно заранее. Это, естественно, еще не конец света; в конце концов, исторический роман во многом даже и интересен как интерпретация автором конкретных событий. Однако возможность выйти за эти рамки и внести дополнительную интригу, переместив события в другой мир - вещь, ИМХО, тоже хорошая smile А что о магических вставок... пусть будут, если не становятся самоцелью и не мешают -а то в чем-то и помогают - автору написать произведение, в котором будет то, что я обычно ищу в книге (см. начало поста).
И еще одно... Это соображение назревало у меня в голове, на самом деле, довольно давно (началось размышлений насчет фанфикшн о реальных, ныне живых людях - Nightwish, например), но оформилось только недавно, когда услышала что-то в том же духе от другого человека. Все-таки получается, что авор выводит реальных исторических деятелей, возможно, сильно искажая их характеры, приписывая им что-то, чего на самом деле не было - например, кого-то незаслуженно изобразит злодеем каких мало; и если книга будет написана так, что ее прочитают и запомнят... в общем, не совсем хорошо. ИМХО.
Повторяю: исторические романы люблю все равно до сих пор (опять "так уж получилось") - но... sad

В фэнтези можно убрать и этот момент (если в альтернативном мире, с деятелем "по мотивам"... ну, вы поняли, что я имею в виду?).
Lothiriel Дата:Вторник, 01.01.2013, 02:00 | Сообщение # 14
Сообщений: 1371
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Теперь насчет несчастного "ухода от реальности", о котором все только и кричат - правда, с разными интонациями ( smile )
ИМХО, любая книга - а также любой фильм или сериал - это уход от реальности. И, честно говоря, затруднюсь даже сказать, что уйдет от драгоценной реальности дальше - фэнтези, где магическое введено в наш современный мир, или роман из жизни английской аристократии 19 века.
Кроме того - немного о другом, но упомяну - наше представление о реальности фэнтези исказить может зачастую меньше, чем иные "реалистичные" книги.
И еще одна вещь. Все-таки наша реальность (или, наверное, правильнее сказать, наша жизнь) состоит не только из элементарного поспать - поесть - ... (далее все догадались... и наверняка каждый по-своему biggrin ). Есть и другие аспекты: наши взаимоотношения с другими людьми, чувства и мысли и т.д. Этому в хорошей фэнтези тоже должно быть место.
ИМХО.
Darkness » Другой мир » Фантастическое рядом » Что вы ищете в фэнтези?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: