Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Другой мир » Фантастическое рядом » Фанфик - показатель успеха или неудачи?
Фанфик - показатель успеха или неудачи?
Niko7 Дата:Понедельник, 20.06.2011, 13:13 | Сообщение # 1
Сообщений: 81
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Всегда завидовал авторам, на чьи произведения пишут фанфики. Но недавно мелькнула вредная мысль - а есть ли чему завидовать?
С чем не поспоришь, так с тем, что произведение оказалось ярким и произвело впечатление. А дальше? Почему появляется желание написать фанфик? Автор не всё рассказал и хочется дополнить, пофантазировать? О чём это говорит? Что мир и герои оказались линейными, предсказуемыми, и любой начинающий автор может написать не хуже? Гномы маленькие и бородатые, эльфы прекрасны, хорошо стреляют, вампиров так и хочется полюбить, женщины прекрасны и вредные, мужчина обязательно супербоец и суперлюбовник, любой попаданец первым делом бежит давать указания Сталину и т.д. и т.п. Всё ожидаемо и предсказуемо, и все фанфики становятся как близнецы.
Что-то я не припомню фанфиков по очень хорошим "серьёзным" книгам (даже фэнтезийным). Потому что написать даже близкое невозможно?
Так что я теперь и не знаю, стоит ли завидовать )
lurje Дата:Понедельник, 20.06.2011, 14:07 | Сообщение # 2
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Во всех случаях без исключения - фанфики рождаются на миры, чем-либо поразившие читателя (мрачной безысходности как в "Метро", страха за близких и окружающих как в "Эпохе Мёртвых" Круза или волшебной сказки как во "Властелине колец"). Герои в фанфиках почти не играют никакой роли, потому что первопричиной всего является сам мир - легенды, приметы, география, явления.
На самом деле, я не могу назвать больше десятка произведений, где фанфик строился бы именно на героях. Даже Средиземье всё-таки изобилует больше самостоятельными произведениями, нежели продолжениями/предысториями похождений Фродо или Бильбо.
Martisha Дата:Вторник, 21.06.2011, 13:35 | Сообщение # 3
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Если взять в пример самую, пожалуй, распространенную книгу, по которым пишутся фанфики - Гарри Поттера - то мне кажется, народ начал писать фанфики по ней от того, что слишком долго приходилось ждать продолжения и концовки. Ну а потом от того, что была неудовлетворенность событиями и финалом. А уж совсем потом от того, что не хочется расставаться с миром и героями (как и самой Роулинг, кстати biggrin ).
По другим произведениям, мне кажется, фики пишутся по похожим причинам. Здесь абсолютно согласна с lurje, мир зацепил. Только, каких бы героев в фиках не брали - новых или всем известных, зачастую фикрайтеры, особенно начинающие, портят и героев, и мир. Все-таки никто, кроме автора, не может знать тонкости им созданного мира, и мало кто действительно пытается это понять. А потому зачастую упускаются не только мелочи, но и действительно важные вещи, да еще и с припиской "так я вижу этот мир". От этого теряется вся прелесть мира. И есть мало, очень мало действительно хороших фанфиков, которые сохраняли бы частичку изначальной атмосферы.
Так что завидовать или нет - зависит от того, кто напишет фанфик)) Талантливый и хорошо разбирающийся человек или пейсатель.


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Дени_де_Сен-Дени Дата:Вторник, 21.06.2011, 14:16 | Сообщение # 4
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Я приведу достаточное количество фанфиков не только на мир, атмосферу, но и на героев, которые у каждого получались разными, только писали эти фанфы люди образованные и понимающие ответственность перед читателями, и невсегда хотели просто развлечься, а скорее, наоборот, открыть то, что другими было упущено или то, что им пришлось не по нраву.
Итак:
Источник: миф о Короле Артуре
Фанфы:
- "Ивейн, или рыцарь со львом" Кретьен де Труа
- "Эрек" Гартман фон Ауэ
- "Ивейн" Гартман фон Ауэ
- "Титурель" Вольфрам фон Эшенбах
- "Парцифаль" Вольфрам фон Эшенбах (как Вольфрам в сюжете Парцифаля ругал Гартмана за то, что тот неправильно преподнес его любимого рыцаря круглого стола, что его книжная ученость - бред)
- "Смерть Короля Артура" Томас Мелори
и далее... вроде фэнтези Мэри Стюарт "Жизнь Мерлина"...

Источник: "Кудруна"
Фанфы:
- "Тристан и Изольда" Томас Британский (действие происходит во времена Короля Артура)
- "Тристан и Изольда" Элеорора Аквитанская
- "Тристан и Изольда" Кретьен де Труа
- "Тристан и Изольда" Готтфрид Страсбургский
- "Тристан и Изольда" Жозеф Бедье.
...

А сколько фанфов было на "Убийство на улице Морг" Эдгара По? На "Короля Дроздоборода" Братьев Гримм (к примеру: "Железное кольцо" из цикла Итальянских Новелл Д.С. Мережковского) или "Гензеля и Гретель" - тьма...




Сообщение изменил:Дени_де_Сен-Дени - Вторник, 21.06.2011, 14:16
Niko7 Дата:Среда, 22.06.2011, 07:13 | Сообщение # 5
Сообщений: 81
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Наверное, мы говорим о разных вещах. Если следовать вашей логике, то можно выделить пару десятков основных сюжетов и всю мировую литературу объявить фанфиками на тех, кто успел написать самые первые книги. Любая книга про несчастную любовь станет фанфиком на "Ромео и Джульета" (или что там было до этого).
Я же имел в виду произведения, написанные именно фанатами конкретного произведения в жанрах фнтези, АИ. Трудно разделить по формальным признакам произведения, написанные по мотивам, в развитие мира, сюжета серьёзными людьми и те, что пишутся без развития идея, только в духе понравившейся книги и зачастую несравнимо ниже по уровню.
Дени_де_Сен-Дени Дата:Среда, 22.06.2011, 09:20 | Сообщение # 6
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Niko7)
Любая книга про несчастную любовь станет фанфиком на "Ромео и Джульета" (или что там было до этого).

"Тристан и Изольда" Готтфрида Страсбургского - в этой версии Тристан погибает на руках Изольды - это финальная сцена, т.е. останется ли Изольда с королем Марком или нет - неизвестно.

В этом что-то есть. Я пытаюсь понять, на кой вообще пишутся фанфики. Фанфикшн от хорошего автора фанфиком являться не будет, ибо это приравнивается к термину "литература, рожденная литературой", следовательно, никто из хороших авторов фанфиков не пишет и пишут их только пейсатели и слэшеры. И где грань?
ЧКА не считают фанфикшеном на Сильмариллион, как считают не Толкиеновские произведения по миру за книги и рассказы во одной франшизе.

С другой стороны, вообще далекой от самой проблемы, есть подозрение, что фанфикшн - это практика для хороших авторов, и восполнение недостатся в письменном общении пейсателей. Раньше много рассылали писем, писали их от руки; теперь 161 символ и жди ответ. Может, это просто письменное голодание? Голодного человека очень сложно остановить от приема пищи, но при экстенсивном поедании, он просто себя убьет.




Сообщение изменил:Дени_де_Сен-Дени - Среда, 22.06.2011, 09:21
lurje Дата:Среда, 22.06.2011, 13:55 | Сообщение # 7
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (Niko7)
Я же имел в виду произведения, написанные именно фанатами конкретного произведения в жанрах фнтези

ладно, тогда можно взять самый простой пример - Конан, Кул, Соломон Кейн. Не только мир и окружение фигурируют в фанфиках, но и герои. По ним рисуют комиксы, снимают фильмы, пишут вольные продолжения - и кто может поспорить с тем, что сюжет у первоисточника был чересчур линейным, герой отвратительным, а мир - пресным.
Эльфа Дата:Среда, 22.06.2011, 14:46 | Сообщение # 8
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Фанфик, в принципе, об успехе. Ведь чем-то зацепил мир, герои или идея, чтобы автор текста захотел его написать.
Мне, например, сложно воспринять фанфикшн по книгам. Ну разве что с объемным миром, где можно развернуться и не затрагивая оригинальных персонажей. Ведь только хороший и опытный автор сможет выписать героев идентичными оригиналу, или даже раскрыть их более полно. Зато по кино-вселенным фанфики даже одобряю. Никакой фильм не ответит полностью на все вопросы, а если это сериальная вселенная, то захочется продолжения, тогда фанфики - самое то.

Quote (Дени_де_Сен-Дени)
Я пытаюсь понять, на кой вообще пишутся фанфики. Фанфикшн от хорошего автора фанфиком являться не будет, ибо это приравнивается к термину "литература, рожденная литературой", следовательно, никто из хороших авторов фанфиков не пишет и пишут их только пейсатели и слэшеры. И где грань?


Недавно после одного разговора мне посоветовали почитать "Время учеников" - сборник произведений по мирам Стругацких. Авторами-то являются признанные писатели. Так что грань тонка, а может, её даже и нет. Все зависит от умений автора.


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Darkness » Другой мир » Фантастическое рядом » Фанфик - показатель успеха или неудачи?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: