Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Darkness » Другой мир » Фантастическое рядом » Штампы в фантастике/фэнтези
Штампы в фантастике/фэнтези
trikato_45 Дата:Четверг, 14.04.2011, 23:57 | Сообщение # 41
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Мамонт)
При такой логике, оно, конечно, никак не объехать.

Вот. Выше и дана была именно такая логика, почему я и заинтересовался. При подобном подгоне под якобы устоявшиеся штампы, можно разрушить все начинания, сказал: "Это уже было! Это нам не интересно". Меня не пугают штампы, когда я сажусь читать произведение. Конечно, есть сильно избитые моменты, надоевшие уже до ужаса. А есть произведения, где автор тонко отдаляется от этих штампов, но это вы знаете гораздо лучше меня. Безусловно, такие произведения интересней, в плане необычности и небанальности происходящего.


Vaya con Dios
Мамонт Дата:Пятница, 15.04.2011, 00:23 | Сообщение # 42
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (trikato_45)
есть сильно избитые моменты, надоевшие уже до ужаса
Мне показалось, что для их обсуждения и была "заквашена" тема. Да как-то с задела по характерным случаям она ткнулась в железобетонное определение, их которого можно понять, что штамп - это вообще всё.

То есть, пытаюсь вернуться в первоначальную колею.

1. Предназначенность героя (избранность). Спасти империю или деревню, например, или стать магом/лекарем/правителем.
2. Ситуация, в которую попал герой, требует от него именно тех качеств, которые у него "случайно" есть. Обычно - фехтовальщик/рукопашник попадает в лихое место.
3. Герой выглядит так, что это маскирует его истинные качества. Умница кажется простаком, а сильный - дохляком. То есть, его не принимают всерьёз, а он ка-ак...
4. Герою достаётся необычное животное с ценными свойствами (это ещё с Конька-Горбунка ведётся, но говорящие кошколошади встречаются регулярно)
5. Герой - полукто-то (полуэльф, полувеликан... полубог. Тоже, с Геракла традиция)


Зануда. Незлой.
trikato_45 Дата:Пятница, 15.04.2011, 00:38 | Сообщение # 43
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
1.Герой легко обучаем. то, на что люди тратят долгие годы, а может и десятилетия, ГГ постигает за несколько дней, недель, месяцев.
2.Месть, вот что ведёт ГГ через тернии к звёздам. Причем совершенно не важно за кого он мстит. Главное сам момент.


Vaya con Dios

Сообщение изменил:trikato_45 - Пятница, 15.04.2011, 00:38
Ландцкнехт Дата:Суббота, 16.04.2011, 10:56 | Сообщение # 44
Рыцарь ночи
Сообщений: 157
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (Мамонт)
покинуть дом = двинуться куда-то = произвести изменение в окружающем пространстве или внутри себя
Это обязательные атрибуты приключенческого или "боевого" фэнтези, ритм задал еще незабвенный Р.Р. Толкиен и если "инертный" ГГ будет заниматься созерцанием мира (или себя самого) сидя дома, боюсь это будет уже совсем другая история! Мне кажется тут дело в разграничении жанров, например в мелодрамме основным действующем персонажем не может быть маньяк, который будет крошить всех в капусту!


Делай что должно
И будь что будет....
Дени_де_Сен-Дени Дата:Суббота, 16.04.2011, 11:48 | Сообщение # 45
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Ландцкнехт)
покинуть дом = двинуться куда-то = произвести изменение в окружающем пространстве или внутри себя
Quote
Это обязательные атрибуты приключенческого или "боевого" фэнтези, ритм задал еще незабвенный Р.Р. Толкиен


А как же
"Одиссей"
"Дитрих Бернский" 5-15вв
"Король Артур" 5-15вв
"Кунрун" 5-13вв
"Тристан и Изольда" Элеоноры Аквитанской (12в), Кретьена де Труа(12в), Готфрида Страсбургского (13в, лучшая версия, ибо любовная концовка напрочь вырезана)
"Ивейн, или рыцарь со львом" Кретьен де Труа (13в)
"Парцифаль", "Титурель", "Виллехальм" Вольфрама фон Эшенбаха (13в)
"Бедный Генрих" Гарман фон Ауэ (13в)
"(Божественная) Комедия" Данте Алигиери (конец 13в - начало 14в)
Рыцарские романы
Богатырские романы 18-го века
"Генрих фон Офтендингер" Новалис (18в) - последний куртуа

Куртуазный роман

Quote
В центре куртуазного романа стоит героическая личность — вежественный, мудрый и умеренный рыцарь, совершающий в далеких полусказочных странах небывалые подвиги в честь своей дамы. Мощь родового союза сведена на нет, герой куртуазного романа часто не знает точно своего рода-племени (воспитанный в семье вассала Тристан, выросший в лесу Парцифаль, взращенный девой озера Ланцелот); да и сеньор с его двором — лишь отправной и конечный пункт для похождений героя.

Чистая фэнтези, не отягощенная Гендальфом...




Сообщение изменил:Дени_де_Сен-Дени - Суббота, 16.04.2011, 11:51
trikato_45 Дата:Суббота, 16.04.2011, 12:08 | Сообщение # 46
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Дени_де_Сен-Дени, это если копать так глубоко, то нужно предъявить Гомеру, жаль что в живых старика уже нет smile А можно и ещё раньше, к фольклёру разных народ, к шумерам обратиться smile
Тогда не было штампов, авторы создавали произведения на основе самих себя, не используя старое и избитое. Их нельзя назвать скучными, эти люди рождали то, что в последствии и назвали словом "штамп" в литературе. Они же, создали что-то своё, что-то великое, что-то пережившее века.


Vaya con Dios
Дени_де_Сен-Дени Дата:Суббота, 16.04.2011, 12:19 | Сообщение # 47
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (trikato_45)
это если копать так глубоко, то нужно предъявить Гомеру

Одиссей из "Илиады" и "Одиссеи" 8-века до н.э.- это не Гомер? Гильгимеш шумерский разумеется имеет право быть основой (22 век до н.э.). К тому времени многие народы только-только создавали свои собственные мифы...
Они уже в свое время использовали "штампы" Вообще сам сюжет зародился во времена охоты: когда люди, счастливые незнанием цивилизации, собирались у костра и травили охотничьи байки о том, как кто-то ушел из такой пещеры на охоту, ходил там-то и сям-то, видел то-то и се-то, что-то понял, что-то нет, убил зверя (в подробностях) и вернулся домой с добычей (как пример: песни народов крайнего севера, одних из чистых язычников, сохранившихся до сих пор). Нового ничего, кроме способов подачи рассказа и разнообразии мест и антагонистов (от зверей перешли к людям, от людей к чудовищам, от чудовищ к эльфам...) Соотвественно изменилась длина рассказа и мораль (она обычно обусловлена текущим временем рассказчика).


trikato_45 Дата:Суббота, 16.04.2011, 12:26 | Сообщение # 48
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Дени_де_Сен-Дени, так вот я и пытаюсь донести до тебя одну простую истину, выходящую из твоих слов. Кругом штампы и всё можно подогнать под штамповку. Это в твоим подходом. Тогда завязывай писать, ибо ты творишь лишь штампы. Зачем тебе пускать в мир ещё одни штампованные произведения? Ты уж извини за такой прямой вопрос, но просто я не вижу смысла в непонятном споре, который ты разводишь в этой теме. Я пытаюсь сказать тебе: "Следуя твоим рассуждениям - штампы всё!"

Vaya con Dios
trikato_45 Дата:Суббота, 16.04.2011, 12:27 | Сообщение # 49
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
P.S.
Quote (Дени_де_Сен-Дени)
Одиссей из "Илиады" и "Одиссеи" 8-века до н.э.- это не Гомер?

Не понял вопроса smile


Vaya con Dios
Каса Дата:Суббота, 16.04.2011, 12:48 | Сообщение # 50
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
штампы вечны.
Потому что мы (ну, или не мы а профи-писатели) пишем о том, что волнует нас, и, как нам кажется, не только нас.
(действительно, никто ведь не пишет о том, что ему неинтересно. smile )
А человек - он, конечно, развивается, и окружает себя техникой, но по сути своей остается тем же, что и в глубокой древности.
Он всегда любит своих детей, и страдает, если гибнет его половинка.
Он всегда хочет быть победителем, неважно, в какой сфере.
Понятие "вечные ценности" - пока оно существует, до тех пор и будут штампы в литературе.
И лично я ничего плохого в штампах не вижу.
Дени_де_Сен-Дени Дата:Суббота, 16.04.2011, 14:15 | Сообщение # 51
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (trikato_45)
Я пытаюсь сказать тебе: "Следуя твоим рассуждениям - штампы всё!"

именно так, и мое мнение таково: что профессионализм - умение пользоваться штампами себе во благо. Ценность монеты не зависит от количества штампов и оттисков, требуемых для ее изготовления.

Quote (Каса)
А человек - он, конечно, развивается, и окружает себя техникой, но по сути своей остается тем же, что и в глубокой древности.

На мой взгляд, он вообще не изменился со времен прихода кроманьонцев, а поскольку сам он меняться не может - ему нужно все менять под себя. Тут начало технологиям...




Сообщение изменил:Дени_де_Сен-Дени - Суббота, 16.04.2011, 14:15
Legenda Дата:Суббота, 16.04.2011, 15:27 | Сообщение # 52
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Quote (Дени_де_Сен-Дени)
профессионализм - умение пользоваться штампами себе во благо

То есть, с одной стороны ты говоришь, что штампы- зло, что они надоели, они скучны и безынтересны, но при этом тут же соглашаешься, что штампы есть суть все и от них никуда не деться?


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Дени_де_Сен-Дени Дата:Суббота, 16.04.2011, 16:41 | Сообщение # 53
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Legenda)
То есть, с одной стороны ты говоришь, что штампы- зло, что они надоели, они скучны и безынтересны, но при этом тут же соглашаешься, что штампы есть суть все и от них никуда не деться?

В этом суть. Писательство - это процесс испражнения. Унитаз один, люди разные, разный химический состав кала, но вещества таблицы Мендеева одинаковы для всех. Жидкий стул - плохо, твердый стул - плохо, нормальный стул - хорошо, хороший стул - прескрасно. Штампы - зло, и становятся невыносимее, когда их клонируют, полагая за хорошую находку другого автора. Жрать острые соусы, чтобы обжигать кишечник и зарабатывать гастрит - и надеяться, что станешь чемпионом мира по поеданию острых блюд - опасно. Нельзя переносить диету одного автора на другого. Это не работает в физиологии, это не сработает и в творчестве. Ибо это и есть фактор, порождающий штампы. С другой стороны, схожести не избежать. Несмотря на массу литераторов по всему миру, качественно это прозу не улучшает. Либо ты миришься со злом и выбираешь личинку долгоносика (lavra curculio), ибо она меньше опарыша (lavra musca), либо уходишь от этого вопроса, либо, и что самое сложное, берешь несколько штампов, разрушаешь их и на их основе создаешь новые аминокислоты - но это никому не нужно, поскольку 90% людей думают блоками, т.е. большинство из них на расщепление блоков просто не способно.




Сообщение изменил:Дени_де_Сен-Дени - Суббота, 16.04.2011, 16:42
Legenda Дата:Суббота, 16.04.2011, 16:52 | Сообщение # 54
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Дени_де_Сен-Дени, тогда всего один вопрос. Если ты так не любишь читать, если ты так относишься к штампам в фантастике и фэнтези, если ты утверждаешь, что штампы повсюду, если ты считаешь, что штампы деградируют произведение- что ты, собственно, делаешь на этом форуме?Привносишь лучик света в этот темный невежественный мир?

Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна


Сообщение изменил:Legenda - Суббота, 16.04.2011, 16:54
trikato_45 Дата:Суббота, 16.04.2011, 16:58 | Сообщение # 55
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Дени_де_Сен-Дени, я вот поражаюсь твоему мировозрению! То ли ты понимаешь, про что пишешь, то ли нет. biggrin Говоришь не нужно пользоваться штампами, отлично, не пользуйся. Говоришь нужно, прекрасно, пользуйся. Но вот про 90% и всё такое...Сам ты себя прилисляешь к какому проценту: большинства или меньшинства? Поехали дальше smile
Quote (Дени_де_Сен-Дени)
ибо уходишь от этого вопроса, либо, и что самое сложное, берешь несколько штампов, разрушаешь их и на их основе создаешь новые аминокислоты

Великолепная мысль! Браво! Вот только это знают все, но мало у кого получается, за последние несколько лет, я не прочитал ничего из ряда вон выходящего. Может читаю не там? Вполне возможно. Вот только ты говоришь всё с таким апломбом, будто идёшь этим путём, вот что меня задевает за живое. Или это твоё пожелание всем начинающим писателям сделать то, что не получается у самого?
Товарищ - это тема про штампы, а не их использование. Я не понимаю, почему разговор ты уводишь куда-то далеко в сторону, к тому же, ничем его не подкрепляя, кроме сторонних суждений о морали письма в её идеалогическом представлении. Я всемерно желаю тебе удачи, отхождения от штампов, их разрушения и создания чего-то сверхнового. Я в 90%, которые мыслят блоками, но буду ждать, когда ты выдашь супер творение и попытаюсь его прочесть. В общем, разбудишь smile
И не нужно сравнивать литературу с унитазом! Право слово, так противно читать.


Vaya con Dios
Legenda Дата:Суббота, 16.04.2011, 17:07 | Сообщение # 56
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Quote (trikato_45)
Я не понимаю, почему разговор ты уводишь куда-то далеко в сторону, к тому же, ничем его не подкрепляя, кроме сторонних суждений о морали письма в её идеалогическом представлении.

Потому что демагог,а правила демагога запрещают отвечать ясно и в тему crazy


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
trikato_45 Дата:Суббота, 16.04.2011, 17:09 | Сообщение # 57
Сообщений: 332
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Legenda, неееет, только не демогог, они меня угнетают sad

Vaya con Dios
Kuntc Дата:Четверг, 09.06.2011, 16:15 | Сообщение # 58
Сообщений: 10
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Проблема штампов по большей части - проблема низкопробной литературы. Я с ней редко общаюсь, так что по этому поводу не заморачиваюсь. Есть масса хорошей фантастики, кроме однотипных похождений. Зачем на нее свое время тратить? smile
Martisha Дата:Четверг, 09.06.2011, 18:07 | Сообщение # 59
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Kuntc, чтобы добраться до хороших книг, очень часто приходится перелопатить множество низкопробных.

Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Мамонт Дата:Четверг, 09.06.2011, 21:51 | Сообщение # 60
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
приходится перелопатить множество низкопробных
Научиться бы их отличать "до того".
Опять же пробы... ну, не сходятся они у разных людей.
То ли дело: метр, килограмм, секунда...


Зануда. Незлой.
Darkness » Другой мир » Фантастическое рядом » Штампы в фантастике/фэнтези
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: