Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Darkness » Другой мир » Фантастическое рядом » жизнь после смерти
жизнь после смерти
Legenda Дата:Вторник, 21.06.2011, 02:18 | Сообщение # 41
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Quote (Дени_де_Сен-Дени)
Я смотрю на жизнь через призму смерти.

А не одному мне тут надо секту создавать...Кстати, у тебя больше шансы. Стена испещренного философичными мыслями текста, который по сути не несет никакой информации- это как раз то, чем заманивают сектанты, как правило.


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Niko7 Дата:Вторник, 21.06.2011, 07:20 | Сообщение # 42
Сообщений: 81
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (AiRoN)
Есть попытки объяснить и другие странные состояния при клинической смерти. Например, выход из тела. Два года назад швейцарские ученые заявили, что им удалось выяснить, как это происходит. По мнению врачей, источником подобных ощущений является одна из извилин в правой части коры головного мозга. Эта извилина, мол, собирает информацию, поступающую из разных отделов мозга, и формирует представление о том, где находится тело. Если же сигналы нескольких нервов сбиваются с верного пути, то мозг рисует неверную картину, и в результате человек видит себя со стороны.

Про извилину не знаю, но увидеть себя со стороны можно и без клинической смерти.
Один из вариантов - остановка дыхания. Человек всё видит и понимает, может двигаться, но знает, что через несколько минут всё будет кончено. Тогда и можешь увидеть себя со стороны, как будто душа уже готова покинуть тело, и задержалась ненадолго, чтобы убедиться, что возврата к жизни не будет.
Ещё один вариант - медитация.
В обоих случаях ощущения незабываемые ) После этого резко понимаешь, что твоё тело - всего лишь оболочка и временный носитель для души (или твоей личности). А вот куда она уйдёт потом - не знаю.
Дени_де_Сен-Дени Дата:Вторник, 21.06.2011, 09:01 | Сообщение # 43
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Legenda)
Стена испещренного философичными мыслями текста, который по сути не несет никакой информации- это как раз то, чем заманивают сектанты, как правило.

лат. secta — образ мыслей, учение))).

Quote (Legenda)
я не верю в то,что после смерти души однозначно навсегда уходят в ад/рай.Она может уйти,может пройти Чистилище и вернуться,может потеряться...В общем странное у меня мировоззрение

Это секстанство для православных. Богослов А.И. Осипов (профессор московской духовной академии и семинарии) в своих лекциях говорил, что душа после смерти человека мечется и пытается выбраться из бездны, что называется "Мытарства", мечется душа в поисках раскаяния. Здесь нет ни суда, как это у католиков с Чистилищем, нет ни ада, есть только бедзна мытарств до тех пор пока человек не раскаится, не полюбит Бога, чтобы получить Его прощение и попасть в рай. Еще он говорил, что сам Люцифер может войти в рай, если захочет и отбросит свою гордыню, прощение он уже получил. Вот это православная точка зрения.

По мне, так воды тут больше. Я не призываю любить, не любить бога. В моей теории место для него есть, просто он неочеловечен, "не таков, каким представляет его толпа" (Эпикур).

Если хочется загробной жизни, именно жизни, т.е. с ощущениями, тогда я чистый язычник. Тут тебе и жизнь, как жизнь, да и греки, римляне, египтяне с вавилонянами... - все верили в то, что за чертой просто иная жизнь. Кому нужен рай/ад, когда в Асгарде пиво пьют и байки травят. Самое удивительное, что во многих дохристианских культурах есть один и тот же мотив:
- Харон в лодке везет души по реке Стикс.
- Дис Патер (сборщик мертвецов - богатый отец, лат) в лодке везет души по реке Стикс.
- Велес в лодке везет души по реке Смородине до Калиного Моста, на котором встречает Ящер=Пращур.
- Египтяне "отправляли" души в "пушествие на запад" по реке, к первородному богу океана хаоса Нуну.
- Гьёлль — река, которая отделяет мир живых и мертвых. Через неё перекинут тонкий золотой мост Гьялларбру, который охраняют верная служанка Хель, великанша Модгуд и пес Гарм.




Сообщение изменил:Дени_де_Сен-Дени - Вторник, 21.06.2011, 09:07
lurje Дата:Вторник, 21.06.2011, 09:09 | Сообщение # 44
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (Niko7)
Один из вариантов - остановка дыхания. Человек всё видит и понимает, может двигаться, но знает, что через несколько минут всё будет кончено. Тогда и можешь увидеть себя со стороны, как будто душа уже готова покинуть тело, и задержалась ненадолго, чтобы убедиться, что возврата к жизни не будет.
Ещё один вариант - медитация.
В обоих случаях ощущения незабываемые )


только проверить это почти не представляется возможным - это могут либо йоги (которые уже настолько обобщаются с миров, что с журналистами и такими вот обычными интересующимися говорить не будут), либо жетрвы сложных операций и катастроф. Однако, психологи сходятся во мнении, что так называемый "белый свет", который они видят и голоса могут появляться вследствии повышенных химических реакций в теле человека (связанных во всех случаях с впрыском высокой дозы адреналина в кровь - с одной стороны сыворотками, а с другой - естественной реакцией перед каким-нибудь...скажем, столкновением или ожиданием удара)
Niko7 Дата:Вторник, 21.06.2011, 11:28 | Сообщение # 45
Сообщений: 81
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (lurje)
проверить это почти не представляется возможным

Наверное, дело не в удовлетворении нашего любопытсва. Если признать, что тело - лишь временное пристанище для души, то это многое объясняет. И реинкарнацию, и повторение характеров, и возможность общения с духами предков, возможность получение от них информации, "бессмертность" души и т.д. Остаются "технические" вопросы. Что представляет из себя душа, способы перемещения, места хранения и распределения, кто этим всем заправляет, как появились первые, сколько их всего (если идёт круговорот), как она соединяется с телом и т.д.
Если признать, что душа - это всего лишь деятельность мозга, то это может объяснить появление экстрасенсонсорных способностей.
Наверное нужна единая теория, которая обяснила бы ВСЕ факты.
Был странный эпизод из моей жизни. Жена готовилась рожать и очень нервничала. А однажды утром рассказала, что ей приснился один знакомый, умерший за несколько лет до этого. Они говорили о его семье, а под конец он сказал "А за сына не беспокойся. У него всё будет хорошо. Я для него очень хорошую душу подобрал".
Жена никогда не увлекалась подобными вопросами, поэтому была в шоке. Но и в самом деле родился сын, вырос нормальным парнем.
Вот и думай что хочешь после подобных случаев.
Niko7 Дата:Вторник, 21.06.2011, 13:13 | Сообщение # 46
Сообщений: 81
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (lurje)
Однако, психологи сходятся во мнении, что так называемый "белый свет", который они видят и голоса могут появляться вследствии повышенных химических реакций в теле человека (связанных во всех случаях с впрыском высокой дозы адреналина в кровь - с одной стороны сыворотками, а с другой - естественной реакцией перед каким-нибудь...скажем, столкновением или ожиданием удара)

Очень даже может быть. Только вот когда увидишь сверху чуть ли не шовчики майки на собственной спине, такого объяснения как-то маловато )
Дени_де_Сен-Дени Дата:Вторник, 21.06.2011, 13:54 | Сообщение # 47
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Niko7)
Был странный эпизод из моей жизни. Вот и думай что хочешь после подобных случаев.

помню вынесло меня ночью в астрал. просыпаюсь за компом. Комп включен, экран черный, на лице светло. Встаю, чтобы подойти посмотреть, что же за окном... и падаю, носом к батарее-гармошке. Пытаюсь подняться, а меня кто-то давит сверху. Никак не подняться. Ну, думаю, коли уж так, и созначая, что где я и что со мной. Я призываю смерть. Меня отшвыривает к двери а в комнате появляется сгусток черного цвета, плотный, ощутимый сгусток черной материи вверхней части этого скустка, т.е. никакого ореола, никакой единой формы, находится что-то белое, яркое, но не светит. А меня все еще держат, мне не шевельнуться. И тут этот сгусток говорит хриплым мужским голосом: "Не время!" и я открываю открытые глаза - спокойно лежу на боку на своей постели, ночь.
На самом деле не так много у меня реально ощутимых и мысленно, и физически "снов". Прошло уже шеть лет, а я так и не понимаю, что это за сгусток был, почему мужской голос, зачем меня вообще держали, это было настолько реально, что я сомневаюсь, что это был сон.

Насчет клинических смертей, у меня их было две, только из того времени, а это было до 3-х лет, я ничего не помню. Я могу только воображать. Поэтому к "белому свету в конце туннеля" я отношусь скептически, подразумевая под этим явлением смерть нейроннов в затылочной доле головного мозга и соотвественно нарушение связей, посольку нередко, наслышан, что после клинический смертей не только гипоталамус увеличивался (появление экстрасенсорных способностей) или уменьшался ("превращение в ромашку"), но и восстановление нейронных связей (а нейроны обновляются, редко, но это есть) происходит с ошибками, что вызывает синестезию (т.е. слышание и видение цветами, обоняние звуками и цветами и т.п.).

Что касается самих снов с мертвецами. Явился мне на 40 дней мой лучший друг, в кратце рассказал, как там, и говорит: "За меня не беспокойся, тут круто". Поэтому о "жизни после смерти" я не беспокоюсь, не из-за чего. Если этот сон расписывать с химико-физико-биологической точки зрения то во время сна шла работа правого полушария головного мозга, точнее нейроны височной доли, которые отвечают за память и речевые функции, что позволяет предположить, что данность есть ни что иное, как самоуспокоение. Следовательно, и сон с предками о ребенке, это самоуспокоение, нейроны (а это самостоятельная почти демократичная колония эгоистов - так их назвал правнук Бехтерева) знают ответ за 7-20 секунд до его озвучки, так что им не составляет труда узнать и расшифровать для волнующейся матери получаемые сигналы из утробы: его физическое состояние и даже пол. Разница в 23-ей паре хромосом очевидна для такого сложного механизма, как головной мозг.


Niko7 Дата:Среда, 22.06.2011, 08:00 | Сообщение # 48
Сообщений: 81
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Дени_де_Сен-Дени
Разумеется, в первую очередь надо искать простое рациональное объяснение. Но чисто "с химико-физико-биологической точки зрения " человека не объяснить. Талант, вдохновение, способности, характер. Даже влюблённость могут опознать по появлению определённых химических веществ, только их введение в кровь извне к возникновению влюблённости не приводит) Не говоря уж о появлении магнетизма (притягивание металлических, и не только, предметов), экстрасенсорных способностей и т.д.
Загляните на страничку http://darkness-lit.su/forum/16-1616-1 Там другая тема, но интересно было бы узнать ваше мнение и решения.
Дени_де_Сен-Дени Дата:Среда, 22.06.2011, 09:32 | Сообщение # 49
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Niko7)
Но чисто "с химико-физико-биологической точки зрения " человека не объяснить. Талант, вдохновение, способности, характер. Даже влюблённость могут опознать по появлению определённых химических веществ, только их введение в кровь извне к возникновению влюблённости не приводит)

Появление одного фактора не будет подтверждать гипотезу, нужны все составляющие и комплексный подход. Современные технологии этого сделать не позволяют и сам мозг не так хорошо изучен, как это может показаться. Талант и предрасположенность, как бы это ни было странно (это ведь ранее "лже-" ныне "а может все-таки в этом что-то есть" наука Френология), зависит от объема зон головного мозга. Тут интересно озвучивается это: Загадка Природы: Гении (канал Россия-1, но я смотрел по Наука 2.0)


lurje Дата:Понедельник, 27.06.2011, 15:22 | Сообщение # 50
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (Niko7)
Но чисто "с химико-физико-биологической точки зрения " человека не объяснить.

почему? нельзя утверждать это лишь из-за того, что некоторые явления не изучены...человек - биохимическое существ, а, значит, все процессы, проистекающие в нём должны поддаваться привычным законам.
Darkness » Другой мир » Фантастическое рядом » жизнь после смерти
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: