Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Darkness » Другой мир » Фантастическое рядом » Оружие (Поговорим об опасном)
Оружие
Трезвак Дата:Среда, 10.11.2010, 14:02 | Сообщение # 41
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
anonymous, По мне, так здесь в самый раз. Но надо спросить у Мартиши, она тут за старшего.

...Зато в конце все будет хорошо!
Martisha Дата:Среда, 10.11.2010, 20:37 | Сообщение # 42
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
anonymous, начинай здесь=) Для того эта тема и висит в этом разделе.

Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
anonymous Дата:Среда, 10.11.2010, 21:25 | Сообщение # 43
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Раз начальство позволило - о наболевшем об оружии в мире научной фантастики. Соображения + вопросы.
В фантастике злую шутку сыграли "Звездные войны" - настолько наштамповали ошибок, что ужас. Итак:
* звуки в космосе: сидит ван Кеноби в истребители, над ним проносится пара истренителей сепаратистов. Конечно жще, звуки в кабине. Откуда? В космосе вакуум, а в вакууме звук почти не распостраняется. Единственное, что ван Кеноби слышал бы - звуки внутри своего судна. То же и об характерном звуке имперских истребителей: ну не может такого быть!
*совершенно некоректное применение лазерного (покуда не сказано иначе - буду считать его лазерным) оружия. Летит корвета принцессы Органы, над ней - Звездный истребитель. Мы видим, как имперцю огромнным (плоским?) лазерным лучем лупят прямо по генераторам щита - и капут щиту корветты. А ведь неправильно по нескольким причинам:
1) луч лазера мчится со скоростью цвета и зритель (в космосе) не увидел бы луча. Самое большое - вспышку зеленого цветаь
2) лазер - по нынешним меркам - растопляет металл. Образно говоря,м луч лазера прожигает и, потеряв енергию, оставляет то ли вмятину, то ли дырку. Значит, если капитан имперского корабля хочет огромным лучем лазера снести структуру вражеской корветы, то он должен расчитать точную мощность луча, точное сопротивление корпуса, точное поведение генератора поля, когда его продыравят. Это при всем, что реактор должен не взорватся и из-за попадания в генератор не возникнет утечка воздуха (по условиям фильма - в корабле гуманоиды, которым воздух необходим).
Еще хуже с легендарной "Звездой смерти". Собирает несколько лучей в один огромный луч и бабах. А ведь такому не бывать при условиях нынешней физики. Луч, способный пробить планету - может и существовал бы, может они там изобрели такие генераторы мощности, что ама не горюй.
Ну, и вопрос про лазерное оружие (покуда никто не говорит иначе - я буду считать все лучевое оружие - лазерным). Любой кадр из частей 4-6 "Звездных воен". Бежит герой, а впереди имперские штурмовики. Штурмовики палят, герой видит, как долетают выстрелы и красиво отбивает все световым мечом. Насчет меча не скажу, он точно НЕ лазерный - может он в силах отбивать лучи. Допустим. Но вот выстрел из лазера, который наблюдатель видит - по моему чушь. И вот почему:
1) луч летит со скоростью цвета. Наблюдатель его не увидел бы. Возможно удидеть лишь в том случае, когда он "сквозной", от есть держитася довольно долго. Но по логике "Звездных воен" выстрел короткий - а значит опять невозможно;
2) луча не увидеть в нормальном пространстве. Скажем, в местности, где нет пыли, грязи, дождя и прочих помех, нормального луча лазера никто не увидит. Опять провал всех наземных битв "Звездных воен".
Остается вариант - запыленная местность и короткие выстрелы. Но во-первых, наука до сих пор не смогла сделать таких коротких...а во вторых, если импульс короткий, то его не увидеть земным оком. Вот тут и вопрос - а как все это со стороны физики современной?
*Корабль А стреляет по кораблю Б (на корабле Б не додумались повесить зеркала против лазеров...). Пробивается корпус - со стороны на корабле Б дым, огонь, корабль или взрывается, или с треском летит в атмосферу (вариант падения командного корабля ген. Гривуса над Корусантом). Опять же бред- в космосе дым и огонь невозможны. понимаю, народу нужны спеэффекты - ну так сделайте, как из двигателя/боевого отсека вырывается плазма, охватывает все и из корабля "рожки да ножки". Контрольный вопрос": если у врага лазерное оружие - почему бы на наших кораблях не повесить элементарные зеркала? Все, враг бессилен, ему или торпедами по нашим, или тараном.
Вот такие мысли об ошибках в фантастике. Ну просто надоедает все эти звуки двигателей в космосе (или того лучше - звуковая бомба!), лазеры, которые разрубают корабль пополам или огромные лучи того же лазера, которые уж очень медленно ползут по вакууму.
Если кто-нибудь разбирается в физике (википедии бе в счет)- хотелось бы поговорить о лазерном оружии и особенно о том, возможно ли в наше время сделать такое орудие, луч которого зритель увидел бы - как луч исходит из орудия, как путешествует и как, наконец, ударяется об что-то.


в литературе большинство аллегорий именно из Библии. Невозможно читать художественную литературу и не знать первоисточника. ©Айлин
Трезвак Дата:Среда, 10.11.2010, 22:54 | Сообщение # 44
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
anonymous, Что-то подобное мне уже приходилось слышать, причем не только от тебя, уважаемый Анонимус. Я, конечно, не физик далеко. Даже более - я сугубо гуманитарий. Но свой вариант ответа все же предложу...
Раз уж ты стал разбирать по полочкам Звездные Войны, то про них и будем говорить:
Номер раз. За весь фильм, сколько частей я не смотрел, что-то не могу вспомнить, чтобы кто-то из персонажей говорил, что имперские штурмовики обстреливают их именно лазерами. О том, что палят из бластеров, слышал. Но кто мне скажет что такое бластер? А никто не знает, ибо это на усмотрение каждого автора остается. У одних бластеры выпускают лучи, которые, естественно, должны мчаться со скоростью света, раз они лучи. У других они вполне могут стрелять каким-нибудь видом заряда, который при выбросе из канала ствола разгоняется до такой степени, что воспламеняется и на скорости выглядит, как длинная полоска. Естественно, эта полоска может вылететь из ствола, пролететь над головой и попасть в противоположную стену.
Номер два. Мечи, которыми пользуются джедаи, не "лазерные", а "световые". А про "лазерные" мы привыкли слышать из-за русскоязычной адаптации текста и особенностей синхронного перевода. В чем секрет этих мечей, почему луч из них не бесконечный, а "конечный" - никто не знает. Может, это все Сила, которую джедаи вкладывают в них при создании. Об этом чутка позже.
Ну, и номер три. В начале каждого эпизода мы не даром видим четкую надпись "Давным давно, в далекой-далекой галактике..." То бишь, галактика эта очень далеко. Возможно, даже где-то в параллельной вселенной, где наши законы физики вполне можно оспорить. Где, к примеру, могут существовать другие. Это что-то вроде палочки-выручалочки, которую придумал Лукас на случай подобных вопросов. Да даже если и не Лукас. Я вот недавно смотрел мультик Урнер Бразеровский про Супермена. Там был такой персонаж - дядька Дарксайд, который лупил из глаз так называемыми "альфа-лучами", которые вопреки всем законам физики двигались не по прямой, а ломано, как две смятые рельсы. И знаешь, что? Выглядело это очень, очень круто и зрелищно! И хрен с ним, что так не бывает. Для того у нас и есть ВСЕЛЕННАЯ DC Comics и ВСЕЛЕННАЯ Marvel. Из чего подразумевается, что это другие вселенные, где совсем другие законы физики.
И в завершении хочется сказать, что фильмы действительно снимают для зрителей, и делают их красивыми. И если у ленты бюджет 300 млн. баксов, то положено, чтобы зритель увидел это на экране, иначе он затребуеит свои деньги назад. Горящие звездолеты в открытом космосе встечаются во всех фант. фильмах. А что делать? Не всем авторы фильма смогут объяснить, что так не бывает. Проще показать то, что сделал дедушка Лукас, он ведь стал классиком и гнать на него и его оплошности не имеет смысла, т.к. кино на то и кино, чтобы показывать неправду.
Ну, а если уж кто-то сомневается, посмотрите сериал Firefly. Там все сцены в открытом космосе показаны абсолютно беззвучно. И, если честно, выглядит это отвратительно. Более того, не многим понятно, почему авторы не сделали звуков. Возможно, потому сериал не популярен у нас.


...Зато в конце все будет хорошо!
anonymous Дата:Четверг, 11.11.2010, 00:08 | Сообщение # 45
Сообщений: 35
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Я вообще-то пытаюсь понять. Есть вселенные, где все выдумано - изобретай младенца, который бета-лучами жарит подготовленную на завтрак галактику. Но есть - в случае с "ЗВ"- канон. То, что сами лукасартовцы вложили.
Геонезийский истребитель - черным по белому "Вооружение: лазерная пушка". Персонажи НЕ говорили этого, но на каноническом сайте ясненько - лазер.
http://www.starwars.com/databan....ex.html
Республиканский крейсер. Что же видим в каноне? Правильно, лазерные пушки разной степени мощности, пусковые установки протонных торпед и, опд конец, "трактор бим". С торпедами - допустим, изобрели что-то. Трактор бим - тоже. Так что в случае "звездных воен" - полагаю, все-таки лазеры.
Насчет светового меча - да, это никоим образом не лазер, природа его неясна (по канону - вроде какие-то кристаллы используют), потому неясны свойства. Раз неясны свойства - присваивайте все, что в пределах разума. Играл я когда то в игру "Тай-файтер против Х-крылого", конечно за Империю, великую непобедимую в честном бою. Имелось там - легкие ракет, протонные торпеды, фотонные тяжелые торпеды и тяжелые космические бомбы. Как действует ыжз. бомба -хрен ее знает как. Но она большая и тяжелая, несколько попаданий и капут повстанцу.
Я понимаю комиксы - ну ладно, там надо много красивых вещей, которые потом с успехом разрушают "Разрушители легенд". Но чтоб была хоть какая-нибудь доля правды - вот я лично за это. Скажем, лежит себе джедай на лаве, орет на всю планету, мол всех замочит. Любой человек погиб бы или от радиации, или от жары. Но ведь у нас джедай, у него силы особенные - возможно, он Силу в качестве анти-радиационного, анти-теплового щита использет (притом он ранен - так что, возможном почти все силы на антирадиацию). Все, никаких проблем, это по канону индивид особенный. Или вот - ситхи с их молниями. Тоже никаких упреков, мол, пальцы не выдержали бы. Поглощающеее поле гунганов - теоритически было бы возможно против лучевого оружия. И все это прекрасно, все на 101% работает и ни у кого не вызывает сомнений. Я могу спокойно "проглотить" то, что пушка огромной мощности стреляет по первому приказу командира - это при всем при том, что лазер возбуждать нужно. Но раз у них тааакие пушки - может и генераторы особые (ведь для звезды смерти такая энергия понадобилась...)? Ну и хорошо, раз генераторы мощные, пушки тоже мощные.Еще - легендарная ионная пушка. В принципе она возможна - палим огромным зарядом по врага, у врага перегрузка всех систем, инженеры врага матом кроют всю Вселенную - а мы спокойненько собрали чемоданы да улетели. Прощай, блокада, называется. Сработало же это в тех самих "ЗВ" - правильно, сработало и все были довольны.
Вот такие мысли. Хотелось бы услышать мнение других...


в литературе большинство аллегорий именно из Библии. Невозможно читать художественную литературу и не знать первоисточника. ©Айлин
Ландцкнехт Дата:Понедельник, 13.12.2010, 22:46 | Сообщение # 46
Рыцарь ночи
Сообщений: 157
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
эх а так всё начаналось, мечи, луки, вот щас думаю, чтонибудь про топор напишу, и вот, получите распишитесь!Лазерная установка с новейшей гамутационной перфокартой! У меня вот молот есть, небольшой килограм пять болванка, вот никак обратный замах у меня с ним неполучается....:)

Делай что должно
И будь что будет....
Martisha Дата:Понедельник, 13.12.2010, 23:04 | Сообщение # 47
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Ландцкнехт)
чтонибудь про топор напишу

ждееееем-с smile


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Ландцкнехт Дата:Вторник, 14.12.2010, 22:19 | Сообщение # 48
Рыцарь ночи
Сообщений: 157
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Искал картинки топоров, нашол вот это
Кстати наконечник стрелы (самый левый верхний не боевой, торчащие назад отростки, чтобы пакля не слетала(преимущественно горящая)), пойду чтонибудь еще поищу...
Прикрепления: 4486631.jpg (65.7 Kb)


Делай что должно
И будь что будет....
Darkness » Другой мир » Фантастическое рядом » Оружие (Поговорим об опасном)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: