Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Анимация » Аниме » Стальной алхимик (2003) (Fullmetal Alchemist)
Стальной алхимик (2003)
Komandor Дата:Вторник, 25.05.2010, 01:54 | Сообщение # 1
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн

Производство: Япония
Жанр: приключения, фэнтези, драма, сёнэн
Тип: ТВ (51 эп. + спэшл), 24 мин.

Режиссёр: Мидзусима Сэйдзи
Снято по манге: Fullmetal Alchemist
Автор оригинала: Аракава Хирому

Краткое содержание:

Эдвард и Альфонс Элрики — братья, живущие в деревне Ризенбург (Resembool) в стране Аместрис (アメストリス Amesutorisu?). Их отец, Хоэнхайм, ушёл из дома, когда Эдвард и Альфонс были ещё совсем детьми. Спустя годы, их мать, Триша Элрик, умирает от неизлечимой болезни. После смерти матери Эдвард решает вернуть её с помощью алхимии — передовой науки, суть которой заключается в том, что один объект может быть преобразован во что-то совершенно другое, но в точности равноценное первоначальному предмету. Для этого они изучают записи своего отца, посвященные Человеческому преобразованию, запретному искусству, с помощью которого теоретически можно даже возродить умершего человека. Однако, эта попытка провалилась, привела к потере Эдвардом левой ноги , Альфонс же лишился своего тела полностью. В отчаянной попытке спасти брата, Эдвард жертвует своей правой рукой, чтобы прикрепить душу Альфонса к рыцарским доспехам. После этого Эдвард получает вместо левой ноги и правой руки пару автопротезов (или автоброни) - современных искусственных конечностей, созданных близкими друзьями семьи Уинри Рокбэлл и её бабушкой Пинако,.

Эдвард решает стать Государственным Алхимиком (国家錬金術師 Kokka Renkinjutsushi?), то есть алхимиком, который работает на Армию Аместриса. Государственных Алхимиков отличают по их серебряным карманным часам и уникальным званиям, присваиваемым после вступления в должность. Это звание позволяет Эдварду использовать обширные ресурсы, чтобы найти способ вернуть потерянное братьями, но также превращает его в «оружие» армии («цепного пса»армии). Очень многие люди, которые встречаются братьям в пути недружелюбно относятся к ним именно из-за звания, которое носит Эдвард. Люди ненавидят армию, а особенно Государственных Алхимиков, так как они виновны в уничтожении почти всего населения Ишвара в последней Гражданской войне.

Со временем братья узнают о Философском камне, по легенде позволяющем владельцу полностью обойти Закон Эквивалентного Обмена, и отправляются на его поиски, чтобы с его помощью восстановить свои тела. В конце концов Элрики узнают, что для создания Философского Камня требуются жизни людей. Они также встречают тех, кто тоже ищет Камень, делая все возможное (в том числе убивая ни в чём не повинных людей), чтобы камень попал в их руки. На братьев нападают Гомункулы - группа человекоподобных созданий, которые несут в себе части Философского Камня, позволяющие им исцеляться от практически любого нанесенного урона. Они названы в соответствии с семью смертными грехами и выступают в качестве главных злодеев в аниме. Гомункулы уязвимы когда они находятся рядом с костями своего прототипа.

В манге человек, называемый Гомункулами «Отец» — создатель всех Гомункулов. Он управляет ими из тени Главнокомандующего страны Аместрис. Изначально он был небольшим шариком теней в колбе с надписью «гомункул», созданным из крови Хоэнхайма. Он подстрекает короля на выполнение Человеческого Преобразования, что приводит к уничтожению страны Ксерксес(Xerxes). Как дар за помощь ему Отец сделал Хоэнхайма бессмертным, возродя его тело с помощью половины населения Ксерксеса; другую половину он использовал для создания тела для себя в подобие Хоэнхайма. Есть подозрение что Отец планирует использовать Аместрис как гигантский преобразовательный круг для создания Философского Камня, но гомункул Зависть намекает, что это ещё не вся правда. Их родная страна изначально была создана и вела кровопролитные войны с одной только целью...

Кадры из аниме:



Прикрепления: 2098759.jpg (96.3 Kb) · 3440627.jpg (34.8 Kb) · 9268004.jpg (29.9 Kb) · 1373438.jpg (33.1 Kb)


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Komandor Дата:Вторник, 25.05.2010, 01:56 | Сообщение # 2
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
опенинги:



Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Komandor Дата:Вторник, 25.05.2010, 01:57 | Сообщение # 3
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Интересные факты

* Японское название яп. 鋼の錬金術師 (хаганэ но рэнкиндзюцуси) переводится как «Стальной алхимик», однако создатели дали серии английское название «Fullmetal Alchemist» дословно переводящееся как «Цельнометаллический алхимик». Сериал официально издан в России компанией «Мега-Аниме» под названием «Стальной алхимик». Российские фанаты до сих пор спорят, какое название правильнее: Стальной или Цельнометаллический. Некоторые фанаты [13], вполне обоснованно, считают, что раз японцы назвали его Стальной Алхимик, то так оно и должно звучать по-русски. Некоторые[кто?] полагают, что раз сами же японцы придумали английское название, то и его можно использовать в качестве перевода на русский язык. В качестве аргументов против перевода «Цельнометаллический алхимик» называется явное неблагозвучие и неудобство этой фразы. Третьи[кто?] считают, что раз в оригинале было два названия на разных языках, то и при переводе нужно оставить английское Fullmetal Alchemist, а японское название перевести. Среди прочих присутствует мнение, что верным англоязычным переводом будет «Fullmetal Alchemist», а верным переводом на русский — «Стальной Алхимик» именно по причине благозвучности названия для конкретного языка. Смысл же при этом сохраняется.
* В Алхимике много шутливых отсылок к произведениям других мангак. Например в одной из железных ног Понини спрятана пушка(Главные герои манг "Триган"(Вэш Ураган(Кошмар)) и "Берсерк"(Гатс) ходят с пушкой в протезе руки). "Чудовище" на острове куда отправили маленьких Эда и Ала, пародирует главного героя "Саги о Гуин" который ходит в намертво пришитой леопардовой маске.

* В Лиоре, когда Эдвард и Альфонс пытались отнять колечко с искусственным философским камнем, Стальной алхимик преобразовал копье, но химера его сломала. А когда в действии манги (или по второй адаптаций манги "Стальной алхимик. Братство")Эдвард создал копье и побежал к фюреру со «Сталинскими усами» по имени Кинг Бредли, он тоже своей саблей сломал Эду его копье. И еще один интересный факт из манги: Ал преобразовал копье, когда пытался защитить Элизабет(Ризу) Хоукай от гомункула Похоть(англ. Lust), но Похоть... сломала его своими лезвиями. Как ни странно, как только братья Элрики создают копье, его сразу же ломают.

* 1 сентября 2008 года в 15:30 по МСК телеканал СТС начал трансляцию аниме Стальной алхимик. По непонятным причинам через 2 недели его перестали показывать, на 18 серии все действие остановилось. Вырезанные из эфира сцены могут подразумевать только одно: из-за крови с жестокостью и присутствия в аниме бранной лексики(без цензуры), могли перестать транслировать аниме , однако 10 марта 2010 года его вернули в эфир. Хотя демонстрировалось оно только в 6:00 по МСК, сразу по 2 серии.


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Komandor Дата:Вторник, 25.05.2010, 01:59 | Сообщение # 4
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Романы

Фирма-продюсер FMA, Square Enix, занимается выпуском различных дополнений к сериалу и манге, в частности, нескольких романов. Фирма подрядила писателя Макото Иноу создавать их по сценарию и советам мангаки Аракавы. К настоящему времени опубликовано четыре книги.

Артбуки и путеводители

Под торговой маркой Fullmetal Alchemist вышло несколько артбуков по аниме и манге. Два артбука The Art of Fullmetal Alchemist были опубликованы издательством Square Enix, а потом переведены английской компанией Viz Media. Первый артбук включает в себя рисунки из первых шести томов манги, второй — из шести следующих. За мотивами аниме в Японии вышло три артбука The Art of Fullmetal Alchemist: The Anime, только первый из них был переведен и опубликован английской компанией Viz Media. За мотивами манги вышло три путеводителя, в которые кроме рассказов про приключения братьев Элриков входят дополнительные эпизоды манги. Первый путеводитель Fullmetal Alchemist Profiles был опубликован английским языком компанией Viz Media.

Игры

Целые серии видеоигр, действие которых происходит в мире Стального Алхимика, выпускались различными командами разработчиков. Компанией Square Enix было выпущено три JRPG : Fullmetal Alchemist and the Broken Angel, Fullmetal Alchemist 2: Akaki Elixir no Akuma (англ. Fullmetal Alchemist 2: Curse of the Crimson Elixir) и The Girl Who Surpasses God, и один файтинг : Dream Carnival для платформы PlayStation 2.Компания Bandai выпустила две JRPG Fullmetal Alchemist: Stray Rondo и Fullmetal Alchemist: Omoide no Sonata для платформы Game Boy Advance и одну, Dual Sympathy, для Nintendo DS.Компания Destineer выпустила игру, которая основана на коллекционной карточной игре для платформи Nintendo DS. Также была создана игра на PS2 "Bluebird's Illusion". Она была создана студентами - программистами, но, наверное из-за нарушения авторских прав, её сняли с продажи. Однако, некоторые диски были проданы, хоть сейчас их, наверное, нигде не найти.

Радиопостановка

Всего по мотивам Стального алхимика вышло две серии радиопостановок.

Первый диск первой серии называется Стальной алхимик: Земля песка (яп. 砂礫の大地). Этот диск вышел до начала показа аниме-сериала. Сюжет радиопостановки идентичен сюжету новеллы с таким же названием. Все сейю, которые принимали участие в этом проекте, также озвучивали идентичные роли в аниме, кроме актёров, которые озвучивали братьев Элриков. Два других диска Стальной алхимик: Ложный свет, правдивая тень (яп. 偽りの光 真実の影) и Стальной алхимик: Преступление Шрама (яп. 咎人たちの傷跡) базируются на оригинальном сюжете.

Вторая серия радиопостановок распространяется только в комплекте с журналом Shōnen Gangan.В эту серию входят два диска, каждый поделенный на два эпизода. Первый диск Fullmetal Alchemist: Ogutāre of the Fog (яп. 霧のオグターレ) вышел вместе с номером Shōnen Gangan за апрель и май 2004 года. Второй диск, Fullmetal Alchemist: Crown of Heaven (яп. 天上の宝冠) вышел в номерах за ноябрь и декабрь.

Карточная игра

Компанией Joyride Entertainment в Северной Америке в 2005 году была выпущена коллекционная карточная игра Fullmetal Alchemist.С этого момента вышло уже шесть дополнений к этой игре.


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Komandor Дата:Вторник, 25.05.2010, 02:00 | Сообщение # 5
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Термины

Автоброня (Автопротез) — (англ. automail) металлический протез, напрямую связанный с нервами. Хорошая автоброня даёт возможность совершать многое из того, на что была способна утраченная часть тела. Автоброня Эдварда, например, достаточно надёжна, чтобы использовать её в уличных драках, схватках насмерть и просто повседневной жизни. Тем не менее, даже с автоброней Эдвард использует левую, человеческую руку для письма. Это только по одной причине: на то, чтобы привыкнуть к новой конечности уходит большое количество времени. Реабилитация может занимать годы. Но Эдвард сумел сделать это за один год и именно тогда он научился писать левой рукой. В редких случаях автоброня способна заменять большие части тела, потерянные в несчастных случаях. Автоброня работает от электричества, вырабатываемого нервной системой. Детям с возрастом нужно менять автоброню на другую большего размера.

Алхимия — это наука о преобразовании материи из одной формы в другую.Ее основное правило ты сможешь получить что нибудь, лишь отдав в замен нечто равноценное. Применяемая во многих областях жизни, алхимия в FMA подразумевает трёхэтапный процесс, проводимый при помощи круга преобразования. Первый шаг — понимание структуры вещества, второй — декомпозиция, третий — реконструкция.

Врата Алхимии, Врата истины — посредник источников энергии для алхимических преобразований. Помимо прочего, Врата управляют жизнью, смертью и являются границей между двумя мирами, миром FMA и нашим миром, в котором идёт Первая мировая война. Посетивший Врата постигает многое из того, о чём когда-либо догадывались во всем мирах Вселенной, в частности — способ совершать трансмутацию без кругов преобразований (см. ниже). За это ему обычно многое приходится и отдать.

Гомункул (homunculus) — появляются при неудачной попытке алхимика воскресить умершего в виде искалеченного существа. Обладают разумом, но не имеют души. Имеют печать уробороса на одной из частей тела. Для того, чтобы принять человеческий облик, должны употреблять незавершенный философский камень (красный камень). Это даёт им физическую неуязвимость. Гомункулы могут мыслить, чувствовать, разговаривать, и неотличимы в этом от обычных людей. При этом они не стареют, обладают сверхчеловеческими способностями (перевоплощение, неуязвимость), но не способны использовать алхимию. (Исключение — Гомункул Гнев). Если алхимик, создающий гомункула, испытывал к умершему сильные чувства, то частицы воспоминаний человека, которого пытались воскресить, словно впечатываются в мозг гомункула. Ярким примером является гомункул Похоть (Ласт). Слабеют, оказавшись рядом с останками человека, которого хотел воскресить алхимик, создавший данного гомункула, и становятся уязвимы.

Круг преобразования — фигура, определяющая сущность проводимого процесса преобразования. Круг определяет циркуляцию энергии в трансформируемом объекте. Внешний вид кругов преобразования сильно зависит от цели их применения и варьируется от самых простых до довольно запутанных. Круги могут быть начерчены на цели преобразования, рядом с ней, на одежде алхимика, или даже вытатуированы на его коже.

Печать кровью — вид круга преобразования, связывающий душу с неодушевлённым предметом, нарисованный кровью. Если просто стереть эту печать или сломать её, то душа покидает этот предмет.

Преобразование, Трансмутация — процесс, в результате которого вещество и детали объекта изменяют свои характеристики, но ВСЕГДА сохраняя количество и свойства вещества. Во время этого процесса потребляется энергия мёртвых душ другого мира. В манге же указано, что алхимики потребляют для преобразования энергию тектонических сдвигов.

Равноценный обмен
— правило, которое считается основополагающим в алхимии: чтобы получить что-либо, нечто равнозначное надо отдать. Это отдалённо напоминает закон сохранения материи, впервые сформулированный Антуаном Лавуазье в 1785. Этот закон оспаривается главными персонажами сериала.

Философский камень — артефакт, позволяющий, по слухам, совершать преобразования в обход принципа равноценного обмена. Для получения его из незавершённого камня могут потребоваться челоческие жертвоприношения. Может иметь любую форму и размер, растрачиваясь от совершённой человеческой алхимии.

Незавершённый философский камень — недоработанный или испорченный экземпляр философского камня, зачастую называемый красным камнем. Будучи намного более слабым, чем философский, красный камень всё же может многократно усиливать алхимическое воздействие. Единственная сложность в том, что испорченные образцы могут легко выходить из строя, и создавать эффект "отдачи". Для создания камня необходимо вещество, называемое красной жидкостью или красной водой. Ядовитые свойства этой субстанции компенсируются усиливающим воздействием, оказываемым ею на алхимические реакции. Для его получения часто требуются человеческие жертвоприношения. Фигурирует лишь в аниме.

Отдача - эффект, наглядным свидетельством которого являются Эд с Алом: когда алхимик пытается совершить преобразование, для которого ему не хватает исходного материала - короче, когда он пытается взять больше, чем отдает, - недосдача восполняется за счёт тела самого алхимика. Пытаясь воскресить свою маму, братья Элрики не учли, что человек - не просто сумма составляющих его тело химических веществ, и поплатились за это. Эффект "отдачи" испытал на себе и Корнелло, когда энергия незавершенного философского камня в его перстне иссякла.


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Девочка-яд Дата:Понедельник, 10.10.2011, 01:14 | Сообщение # 6
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Вот видит Бог, как этот мульт меня расстроил. Но сейчас не об этом! Еще одно потрясающее видео, найденное на том же самом портале с АВМ, очень хочется представить вашему вниманию. Здесь, правда, использованы кадры из второго сезона алхимика, но, думаю, что это не страшно.

Смеялись даже те, кто про Алхимика - ни сном, ни духом. А те, кто видел *я, например*, чуть не расстались с жизнью от смеха)



Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...


Сообщение изменил:Девочка-яд - Понедельник, 10.10.2011, 01:17
AiRoN Дата:Понедельник, 10.10.2011, 23:39 | Сообщение # 7
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Аннотация жжжесть wacko Такое замшелый бред, что пистец! >___<
Девочка-яд Дата:Понедельник, 10.10.2011, 23:53 | Сообщение # 8
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
AiRoN, ты же не любитель ниипонских мультиков, неужто смотрел? О_о

Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
AiRoN Дата:Вторник, 11.10.2011, 00:01 | Сообщение # 9
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Quote (Девочка-яд)
Смеялись даже те, кто про Алхимика - ни сном, ни духом.

Непрааавдааа)))
Девочка-яд Дата:Вторник, 11.10.2011, 01:14 | Сообщение # 10
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
AiRoN, я показала амв-шку куче народу, который про Алхимика вообще не в курсе, людям нравилось) Наверное, у меня отторжение аниме на клеточном уровне))

Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
AiRoN Дата:Вторник, 11.10.2011, 22:24 | Сообщение # 11
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Quote (Девочка-яд)
AiRoN, ты же не любитель ниипонских мультиков, неужто смотрел? О_о

Не, я ж говорю аннотация показалась очень уж бредовой)
Девочка-яд Дата:Суббота, 10.03.2012, 17:34 | Сообщение # 12
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Наконец-то мы с Кумой победили второго Алхимика.
Что можно сказать по этому поводу?

Первая версия сериала показалась скомканной, непонятной и оставила ощущение напрасно потраченного времени. Именно поэтому не хотелось начинать смотреть так называемый "дубль два". Однако, найденная мною на просторах сети нарезка (представленная выше, ага) запала мне в душу, и "второго" Алхимика решено было тоже посмотреть.
Эта версия, видит Бог, понравилась, и даже очень. Действия героев не вызывали вопросов из разряда "зачем?", "почему?" и "мы точно никакую серию не пропустили?". Появились новые харизматичные персонажи, полюбившиеся с первых минут своего возникновения на экране.
Хорошая рисовка, продуманный сюжет, живые персонажи.
В общем, первый блин явно был комом, но второй очень и очень рекомендуем)


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Darkness » Анимация » Аниме » Стальной алхимик (2003) (Fullmetal Alchemist)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: