Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Darkness » Анимация » Мультфильмы: фэнтези и фантастика » Три богатыря и Шамаханская царица (2010)
Три богатыря и Шамаханская царица (2010)
Komandor Дата:Воскресенье, 06.06.2010, 16:10 | Сообщение # 21
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Бретил)
Очень хочу посмотреть!!!Все три мультика про богатырей понравились, буду и этот смотреть.

не меньше этого, кстати, хочу посмотреть и новую разработку "Мельницы" - "Иван-царевич и серый волк")) ибо кто-то обмолвился, что повадки волка будут схожи с Юлиевскими biggrin
в условиях разницы времён Богатырей и Царевича, посмотреть более чем охота) а вообще, у "Мельницы" все мультики симпатичные))


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Legenda Дата:Понедельник, 17.01.2011, 19:18 | Сообщение # 22
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Что-то ни одного отзыва по факту просмотра.
Сегодня все-таки собрался и посмотрел. Ну, что могу сказать...
Небольшое отступление к предыдущим трем частям. Первую, про Алешу Поповича, я пересматривал несколько раз, пока не приелся довольно незамысловатый юмор. Вторую часть, про Добрыню Никитича, пересматривал много раз и еще столько же пересмотрю. Третью часть, про Илью Муромца, посмотрел один раз и больше не трогал. Четвертая, как и следовало ожидать, едва дотягивает до третьей. Действительно прикольных шуток можно пересчитать по пальцам, большая часть- унылые повторы всего, что мы уже видели. Хотя, надо признать, парочка моментов действительно убивает наповал. Сюжет, на мой взгляд, слишком сырой, невыглаженный и обрывочный. Как будто создателям не хватило лимита времени на то, чтобы придумать более-менее интересную историю. Персонажи мелькают на экране с бешеной скоростью, события, вместо того, чтобы развиться и получать продолжения в сюжете, пробегают мимо. Вот, скажем, почему один из самых забавных персонажей этой части, Леший, похитивший Юлия, появился всего на пару минут? Почему нельзя было придумать какое-то его дальнейшее развитие? Горыня, зачетнейший персонаж второй части, большую часть времени являет собой огромное красное молчаливое пятно. Главная злодейка- Шамаханская Царица- сильно напоминает неудачную копию Джафара из "Алладина". Если он выглядел действительно грозным и устрашающим, то она заставляет горестно вздохнуть. Если она обладает таким сильным колдунством, то почему бы ей не состряпать себе нормальную армию, покорить силой и хитростью пол мира и установить на Земле Новый Мировой Порядок? Нет, вместо этого она бомжует по руинам Мории и пытается стать вечно молодой. Ну, а когда она свое- таки получает, то, естественно, впадает в полнейший неадекват и делает то, что не стал бы делать на ее месте даже Вовочка из школьных анекдотов, таким образом губит себя и лишает богатырей нормальной победы. Суицид, не иначе. У них на Востоке ведь с этим строго-кодекс чести и все такое, поражение терпеть нельзя, либо мстить, либо самоубиваться. Из канонических признаков грозного злодея из мультиков- исключительно желание избить до смерти своего верного помощника, Ворона. Кстати о птичках.
Поначалу Ворон мне вполне закономерно напомнил Яго из Алладина. Однако чуть позже я понял, что заблуждался. Куда больше Ворон похож на Курильщика. Всегда в черном, немногословен, умен, хитер и выполняет всякую грязную работу. Сигарету Morley в клюв- и вышла бы прекрасная пародия. Но чего нет, того нет. Появление в конце Тихона логике вообще не поддается.

В общем, на мой взгляд, мультик вышел слишком сумбурным. Персонажи страдают фигней и бегают туда-сюда без каких-то особых мотиваций, при этом юмора в этой части истории про богатырей пугающе мало. Впрочем, оно и понятно- четыре части это тебе не мелочь по карманам тырить.


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна


Сообщение изменил:Legenda - Вторник, 18.01.2011, 14:49
Трезвак Дата:Понедельник, 17.01.2011, 20:06 | Сообщение # 23
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Quote (Befy)
А Штаты наоборот уже лет десят пропагандируют здоровый образ жизни - как в семье (нормальные браки), так и физически...

Тока результатов этого что-то не видать. У них как страдало 68% населения ожирением, так и страдает. А потом еще сами же подают в суд на МакДональдс за то, что те их откармливают, да умудряются эти суды выигрывать! Это показывает, что остальные страдают, как минимум, отупением.
Но вернемся к нашим баранам...
Первый мультик - да. Алеша Попович и Тугарин Змей были хороши. Лично я считаю, что он стал достойным ответом диснеевским поделкам. Ну, если, конечно, забыть, что Дисней давно перешел на добротное 3d.
И славянская тематика выбрана не зря, и сделано все было по высочайшему уровню, которого можно было добиться по тем временам(я все еще про первую часть). Ярко, смешно и вмеру агрессивно. Веселенькие персонажи, патриотичные лозунги, здоровый и ровный юмор - все на смете.
Однако от 1-й к 3-й части серия, как кто-то заметил выше, действительно деградировала. И на выход 4-й, ежели честно, я уже не надеялся, потому что слышал, как один из авторов сказал: 4-ю часть мы нарисуем и выпустим, если предыдущие 3 станут по-настоящему успешными. Мне думается, что успешной стла только первая. Что же там произошло на самом деле - мне непонятно. Но раз уж 4-я часть все-таки вышла...
Так вот, посмотрел я Трех богатырей и эту Шаурманскую царицу. Что могу сказать? Серия продолжила деградировать к 4-й. Ибо мультик получился какой-то несвязный сам по себе, шутки плоские(большая их часть), динамика слабая, саунд-трек скучный... На последнее были возложены все надежды, между прочим! Но и тут сорвалось. За все время прозвучала только одна оригинальная мелодия.
Единственное, к чему не будет никаких претензий(более того - за это следует даже похвалить!), так это к качеству картинки. Нарисовано очень, очень добротно. Детально и сочно, а самое главное - в крепко выдержанном стиле. Из честного 2d создатели выжали все, что можно было выжать для мультика ТАКОГО жанра и ТАКОГО стиля прорисовки. За это честь им и хвала.
К сожалению, сам мультик, скорее всего, окажется проходным. И внимание сможет привлечь к себе только тем, что среди отечественных мультиков аналогов у него в общем-то нет. Такое мое мнение.


...Зато в конце все будет хорошо!
Трезвак Дата:Понедельник, 17.01.2011, 20:14 | Сообщение # 24
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Legenda, ты еще забыл сказать про самую концовку, в которой имеется такой тоню-у-у-у-у-усенький намек на "to be continued", хе-хе! Которого так-то быть не должно. Зачем? Еще одна тайна, которую оставил просмотр ленты...

...Зато в конце все будет хорошо!

Сообщение изменил:Трезвак - Понедельник, 17.01.2011, 20:15
Legenda Дата:Понедельник, 17.01.2011, 21:16 | Сообщение # 25
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Трезвак, Три Богатыря-2: Шамаханская Царица наносит ответный удар

Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Трезвак Дата:Понедельник, 17.01.2011, 21:33 | Сообщение # 26
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Legenda, Не, у нее будет подзаголовок "Один во дворце"

...Зато в конце все будет хорошо!
Melissa Дата:Вторник, 18.01.2011, 01:24 | Сообщение # 27
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Если продолжение и будет, то о чем?) О престарелых богатырях?) Ведь к тому времени,
Или об их детях?
ИМХО, надо бы создателям остановиться на четвертой части.)


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Трезвак Дата:Вторник, 18.01.2011, 01:29 | Сообщение # 28
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
Melissa, Так они и так остановятся, я думаю. Серия себя изжила. Просто непонятно, для чего они сделали этот глупый намек...

...Зато в конце все будет хорошо!
lurje Дата:Вторник, 18.01.2011, 13:37 | Сообщение # 29
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (Трезвак)
И славянская тематика выбрана не зря, и сделано все было по высочайшему уровню, которого можно было добиться по тем временам(я все еще про первую часть). Ярко, смешно и вмеру агрессивно. Веселенькие персонажи, патриотичные лозунги, здоровый и ровный юмор - все на смете.

а для меня наоборот, первая часть слишком скучна - выезжает она исключительно на Юлие и его перепалках с Тихоном...Алёша - тупой валенок-удод, будущая его жена - невразумительная истеричка. В целом, не больше шести баллов, по сравнению с тем же Добрыней Никитичем, где, помимо всего был харизматичный Змей Горыныч. Да и над Елисеем с верблюдом можно было от души посмеяться...
Трезвак Дата:Вторник, 18.01.2011, 17:49 | Сообщение # 30
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
lurje, На вкус и цвет товарища нет! Я свое мнение сказал по факту просмотра всех частей. В итоге получилось, что первую я помню чуть ли не от и до, а о чем были вторая и трьетья - не знаю. Да и последнюю, к слову, уже начал забывать, хех!

...Зато в конце все будет хорошо!
lurje Дата:Среда, 19.01.2011, 15:33 | Сообщение # 31
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (Трезвак)
Да и последнюю, к слову, уже начал забывать, хех!

ну последняя не так уж и плоха)
тем более, это завершение серии) следующий мультик "Мельницы" будет уже про "Ивана-Царевича и серого волка" biggrin
Трезвак Дата:Среда, 19.01.2011, 15:58 | Сообщение # 32
Патрульно-постовой страж
Сообщений: 382
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 13 ]
Оффлайн
lurje, Интересно будет на это посмотреть!

...Зато в конце все будет хорошо!
АнНет Дата:Понедельник, 24.01.2011, 00:12 | Сообщение # 33
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Смотрела все части. Первые конечно лучше, а дальше пошло как всегда- погнали на количество, забыв про качество. Надеюсь, "Иван-Царевич и серый волк" будет не хуже. А когда это счастье привалить обещает никто не в курсе случайно?

Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Rina_Morgana Дата:Понедельник, 24.01.2011, 10:10 | Сообщение # 34
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Смотрела богатырей... Сумбурность, да, присутствует, соглашусь. Это они, вероятно, так экшена добавить хотели. Царица, да, несуразно без повязочки смотрится, но! в целом ее образ мне понравился. И озвучка, и как она выглядела. А несуразность контраста добавила между тем, какое она впечатление должна производить и производила на окружающих, и кто она на самом деле. Концовка чуть непонятна, но там, как тут сказали есть и вторая часть про "ответный удар", так что подожду. Моменты смешные есть, и в целом мне понравилось, общее впечатление положительное, пересматривала даже.)

Свободен тот, кто может не врать (Камю)
lurje Дата:Понедельник, 24.01.2011, 11:08 | Сообщение # 35
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (Rina_Morgana)
Концовка чуть непонятна, но там, как тут сказали есть и вторая часть про "ответный удар", так что подожду.

то что ты прочитала тут, был сарказм biggrin
хотя, если честно, лично я не удивлюсь подобному ходу студии smile
Rina_Morgana Дата:Понедельник, 24.01.2011, 15:00 | Сообщение # 36
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
biggrin , а я думаю, чет нигде не слышно про вторую часть))

Значит, это сценаристы так иронизировали) Мол, нефик расслабляться!


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
darkness Дата:Вторник, 25.01.2011, 20:36 | Сообщение # 37
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (АнНет)
Надеюсь, "Иван-Царевич и серый волк" будет не хуже. А когда это счастье привалить обещает никто не в курсе случайно?

можно пообсуждать этот мультик отдельно wink
http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/18-1286-1


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
darkness Дата:Вторник, 25.01.2011, 22:10 | Сообщение # 38
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Рецензия Meliss'ы и Komandor'а для Альманаха Darkness (третий выпуск):



Снимать фильмы, а уж тем более, мультфильмы про родные березы и отечественную историю – занятие сугубо опасное. Режиссеру и сценаристу неведомо, где кончается грань искреннего любования пейзажами Родины и начинается квасной патриотизм.
Этим в свое время страдал «Князь Владимир», который, из-за излишнего пафоса и чересчур возвышенного слога попросту не читался свежим глазом, а кое-где и вовсе выглядел пародией на самого себя. Видимо, творческий коллектив студии «Мельница», подаривший нам странноватого «Лунтика», наигранно наивного «Карлика Носа» и лубочно-ветошного «Федота-Стрельца», учел эти факторы, и принялся за свое видение русской былинной мифологии.
Можно говорить, что вся трилогия про персонажей известной картины Васнецова выглядит прозападно-пошловатой, что юмор кое-где откровенно плоский, а язык – излишне современен. Лично мне кажется, что все эти утверждения в корне неверны.
«Алеша Попович», «Добрыня Никитич», «Илья Муромец» - настолько милые и щемяще-трогательные, настолько пропитаны светом и оптимизмом, что при просмотре каждого из вышеназванных мультфильмов градус настроения поневоле скачет наверх, а на лице появляется безмятежная улыбка. Создателям этих анимационных картин удалось то, что крайне редко получается у других – они по-доброму, без резкости и грубости посмеялись над глуповатыми правителями земли Русской, извечной российской «эх, раззудись, плечо, размахнись рука!» и прочими фишками, свойственными лишь нашей стране.
Как и следовало ожидать, тремя мультфильмами дело не закончиться. Не затем на сцену выходили три богатыря, чтобы, не подружившись и не узнав друг друга, кануть в кинематографическую летопись. Объединения, этакой «сборной солянки», ждали многие. Я в том числе. И, наконец, дождались.
По сравнению с первыми – ещё не связанными друг с другом – частями, мультик стал заметно сильнее и живее. Больше всего это сказалось на качестве изображения. Уже с первых кадров перед зрителем предстаёт насыщенная, детализированная картинка, заметно отличающаяся от угловатой рисовки самого первого мультика «Алёша Попович и Тугарин Змей». Претерпели изменения и шутки – теперь их в мультфильме гораздо больше. Создатели словно поставили перед собой задачу максимально обсмеять чуть ли не каждый шаг главных героев эпоса. В результате, некоторые приколы выглядят довольно мило и забавно, а другие даже немного раздражают. Например, бесконечные кривляния Юлия. В той же первой части они были более терпимыми и узкими – направленными на Тихона с Бабкой, отчего его монологи были действительно смешны. В «Шамаханской Царице» упор поставлен на уже созданный образ, в результате его больше веселят выходки говорящего коня, чем его речь.
Вообще, при просмотре «Трёх Богатырей» создаётся впечатление, что сценаристы и мультипликаторы просто решили впихнуть в последнюю (не знаю как в дальнейшем, но на сегодняшний момент пока последнюю) часть все более или менее стоящие ситуации. Отчего на зрителя проливается такая сборная солянка, от которой он не сразу успевает отойти. Единственная заслуга этой солянки состоит в том, что она вышла действительно вкусной, не смотря на то, что некоторые из её ингредиентов оказались попросту недоработаны. Осталось нераскрыто очень много моментов – например, встреча Алёши Поповича с Чудом-Юдом Болотным или финальная битва богатырей с миньонами Шамаханской Царицы. В последнем случае нам показывают, как верные жёны богатырей завязывают им глаза для того, чтобы те были защищены от губительных чар ведьмы и те вслепую начинают лупить по воздуху булавами. Однако, поняв, что никакой пользы это не принесёт, тут же снимают эти самые повязки. Спрашивается – а, собственно, зачем тогда их нужно было повязывать? Несколько сумбурной выглядит и встреча Добрыни Никитича со Змеем Горынычем в Тибетском Монастыре. Со стороны кажется, что она затеяна лишь для того, чтобы показать комичность драки Добрыни с сотней монахов в стиле «за-ши-бу»…но и этот момент реализован из вон рук плохо.
Однако это все минусы. Пришло время сказать немного и о плюсах.
Плюсов в мультфильме куда больше, чем минусов. За одно сохранение прежней сказочной атмосферы с легкой горчинкой современности можно простить многое, а за появление на экране полюбившихся персонажей – окончательно и бесповоротно признать мультфильм одним из лучших в прошедшем 2010-м году. Пусть немного режет глаз преувеличенная недалекость ума Алеши Поповича (если в «Тугарине-Змее он не особо блистал интеллектом, то в «Шамаханской Царице» из него сделали совершеннейшего дурачка), но она теряется на фоне его более мудрых товарищей. Очень обрадовало также и то, что сценаристы наконец-таки додумались уделить экранное время, собственно, женам главных героев. Ведь без них не было бы богатырей, и пусть Любава выглядит несколько угловатой, а спутница жизни Добрыни Никитича – преувеличенно деспотичной, однако любовь и верность спасают ситуацию и сглаживают острые углы. Отдельным добрым словом хотелось бы помянуть и анимационную составляющую мультфильма: она, как всегда, на высоте. Прорисовка пейзажей вызывает ассоциации с ранним творчеством Билибина, а зловещая загадочность Шамаханского царства – вне всякой конкуренции. Кстати, туда же – из отрицательных персонажей очень понравился ворон, помощник Царицы. Как-то не верится в его законченную негодяйскую натуру, и очень хочется надеяться, что в продолжении (а, судя по открытому концу, оно непременно последует), он покажет себя и с лучшей стороны.

Итог:

8 баллов из 10 – отличный, добрый, красочный, а, главное, запоминающийся мультфильм. Крайне рекомендуется к показу как взрослой, так и детской аудитории. Невероятное спасибо создателям за солнечные капельки превосходного настроения и лучистую улыбку на лице.
И отдельное спасибо – за то, что мультик «не в 3D» …

P. S.:
В конце мультика «Алёша Попович и Тугарин Змей» у ослика Моисея были показаны золотые зубы и подковы, а в «Шамаханской Царице» их уже нет…


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Darkness » Анимация » Мультфильмы: фэнтези и фантастика » Три богатыря и Шамаханская царица (2010)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: