Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Кино » Просмотренное нами: фэнтези и фантастика » Воображариум доктора Парнаса (2009) (The Imaginarium of Doctor Parnassus)
Воображариум доктора Парнаса (2009)
Komandor Дата:Суббота, 06.02.2010, 23:15 | Сообщение # 1
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн


год:
2009
страна: Канада, Франция, Великобритания
слоган: «Какова цена его бессмертия?»
режиссер: Терри Гиллиам
сценарий: Терри Гиллиам, Чарльз МакКоуэн
продюсер: Эми Гиллиам, Терри Гиллиам, Сэмюэл Хадида
В главных ролях: Джонни Депп, Хит Леджер, Джуд Лоу, Лили Коул, Колин Фаррелл, Кристофер Пламмер, Том Уэйтс, Эндрю Гарфилд, Петер Стормаре, Верн Тройер
оператор: Никола Пекорини
композитор: Джефф Дэнна, Майкл Дэнна
жанр: фэнтези, приключения, детектив
бюджет: $30 000 000
премьера (мир): 22 мая 2009
премьера (РФ): 28 января 2010, «West»
время: 123 мин.
IMDB: 7.40 (12 505)

Кадры из фильма:





О фильме:
Путешествуя по миру вместе со своей труппой, доктор Парнас дает возможность зрителям шоу пройти сквозь волшебное зеркало в фантастический мир. Однако магический дар Парнаса имеет свою цену: в течение многих веков он играет в азартные игры с самим дьяволом, который собирается прийти и забрать свой приз — дочь Парнаса Валентину. Но девушка влюбляется в загадочного незнакомца по имени Тони, который присоединяется к труппе в Лондоне…

Прикрепления: 5521045.jpg (154.3 Kb) · 6100879.jpg (255.9 Kb) · 2471757.jpg (192.5 Kb) · 7435625.jpg (209.4 Kb) · 7893244.jpg (261.9 Kb) · 0392063.jpg (240.3 Kb)


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Komandor Дата:Суббота, 06.02.2010, 23:17 | Сообщение # 2
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
* После смерти исполнителя главной роли Хита Леджера съёмочная группа попала в сложное положение: часть материала уже была отснята, но этого было недостаточно. Вскоре пришло решение: по сюжету Тони проходит через волшебное зеркало доктора Парнаса, и после этого момента его внешность изменится - Тони будут играть сразу три актёра (Джонни Депп, Колин Фаррелл и Джуд Лоу).
* Все свои деньги, полученные за съемки в этом фильме, Джонни Депп, Колин Фаррелл и Джуд Лоу передали дочери Хита Леджера Матильде, чтобы обеспечить ее экономическое будущее.
* Еще до того как стало известно что Тони сыграет Хит Леджер, то в кандидаты входили Хью Джекман, Кристиан Бэйл, Том Круз. Последний даже предлагал сыграть Тони после смерти Хита.

трейлер:



Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Komandor Дата:Воскресенье, 07.02.2010, 00:29 | Сообщение # 3
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Рецензия:

До сих пор - по прошествии суток после просмотра - не могу дать однозначного ответа: понравился мне фильм или нет. С одной стороны он многогранен и неоднозначен. С другой - налицо все недостатки фильма, который доделывали впопыхах, причиной которой, увы, смерть исполнителя главной роли...
Итак, давайте по порядку.
С первых кадров перед нами предстаёт довольно красивая, цепляющая контрастами средневековья, современности и чуть ли не постъядерных свалок. Этот контраст даёт волю воображению настолько, что, поначалу, даже теряешься в мыслях о том, какой за экраном год...да, что там год - хотя бы век. И, даже пропавший в зеркале Парнаса парнишка с консолью (кстати, герои, за спинами которых так беззаботно прошёл мальчик, выглядели полными удодами - слепыми и глухими) не даёт полных оснований полагать что на дворе 21 век...

Чуть позже, картинка немного меркнет и нашему вниманию представляется сюжет. Который, к сожалению, ничем хорошим нас порадовать не может. В который раз всё сводится к заключению различных пари и сделок с дьяволами. Причём, последнему не то что не веришь. Ты вообще не понимаешь как такой человек (в нашем случае, естественно, нечеловек) может быть дьяволом. Тот же Шон Пенн в "Никки-Дьяволе младшем" или Аль Пачино в "Адвокате Дьявола" были гораздо выразительнее и убедительнее.

К тому же, слабо верится, что нормальный человек будет, рискуя своей жизнью, спасать труп повешенного под мостом человека и делать ему искусственное дыхание. Наши герои, видимо, относятся к разряду "не очень нормальные". Ибо, почему тогда Парнас так радуется спасённому незнакомцу, думая что это очередное пари от его дружка-дявола...а потом вдруг, узнав о пари недовольно кривит рожу и высокомерно говорит о том, что не будет больше заключать никаких пари.
Обычный человек такого хода бы не понял, но тут всё в порядке вещей.
Видимо они, всё-таки, не очень нормальные...
А жаль. Лили Коул оказалась очень даже симпатичной.

Далее, действие разворачивается более-менее динамично и удобоваримо. Кадр портит разве что седобородый старец, подозрительно похожий то ли на Саурона, то ли на покусанного молью Гэндальфа, да его причитания по тому поводу что он совершил ошибку, которую не может исправить и т.д. и т.п. - в общем, все составляющие раскаяния старого пердуна любящего отца...
Фильм спасает лишь мастерская игра Хита Летжера. Которая, к моему великому сожалению, обрывается где-то на половине. Далее мы видим Джонни Деппа, похожего, кстати, на Летжера как две капли воды - за исключением цвета глаз (или Летжера, похожего на Деппа...нипанятна...). Надо сказать, Джек Воробей справляется со своей частью роли на ура.
Следующий - Джуд Лоу - сыграл из вон рук плохо...он ломал сложившийся образ, заставлял неприятливо морщиться и, вообще, вызывал самые негативные эмоции. Надо сказать, роль Доктора Ватсона в фильме Риччи у него вышла намного лучше.

Завершает образ Тони - главного героя Летжера - Колин Фарел. Который исполнил роль довольно неплохо, если учесть, что она совершенно не его. Но, по сравнению с Джудом Лоу я остался доволен.
На этом сюжет обрывается. Именно обрывается. Очередной сделкой между Парнасом и Дьяволом...
Сделка выполнена.
Дьявол в выигрыше.
Парнас, по законам жанра, не совсем...

Вообще, о конце можно написать целое эссе. Слишком много вопросов, слишком много недопониманий и противоречий. Невооружённым взглядом можно увидеть что конец должен (был?) быть совершенно другим. Непонятно что случилось с Тони - ведь, в процессе сеансов Парнаса говорилось, что его Воображариум даёт шанс на перерождение? Вопрос о загадочных рунах на его голове так и остался без ответа. Фраза о том, что ни Тони, ни Антон не достойны Валентины, так и остаётся пустой, ничего не значащей фразой. А последующая встреча карлика, Парнаса и Дьявола вообще чуть ли не намекает на продолжение...
Продолжать, думаю, не следует...

Итог: 7 баллов из 10 - если фильм оценивать предвзято.
8 из 10 - как дань уважения ушедшему актёру и понимания резкого подгона сценария...
Но лишь 8 потому что фильм с самого начала не сильно блистал актёрской, операторской и работой сценаристов.

Прикрепления: 6940435.jpg (197.8 Kb) · 0898452.jpg (201.6 Kb) · 5513188.jpg (175.4 Kb) · 7341863.jpg (236.2 Kb)


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Legenda Дата:Суббота, 18.02.2012, 19:30 | Сообщение # 4
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Наверное, странно писать свое мнение по поводу фильма, который уже давно не новинка и его все посмотрели. Но, во-первых, я сам по себе человек довольно странный, а, во-вторых, фильм нисколько мне не уступает. Он красивый, он интересный, он захватывающий, но…Он такой странный…
И эта его черта сквозит буквально во всем, уже с самого начала. Современный мегаполис с автоматом «Coca-Cola» и какие-то захолустья в стиле Средневековья, с тяжелыми каменными домами и вечной грязью на улицах, ярмарки и ночные клубы, седобородые старцы и истеричные юноши…Все смешалось в этом фильме, который сам как будто является воплощением фантазий сразу нескольких людей.
Наркоманская логика поражает уже с самого начала, когда буддийского вида старик, инопланетного вида девушка, наряженный в мохнатого черта карлик и придурковатый парень, создавшие свою ярмарку без преферанса и профурсеток и устроившие мировое турне, остаются абсолютно незамеченными в современном ночном мегаполисе. Их заметили только пьяные в хлам байкеры, которых только что выгнали из ночного клуба. Уже здесь я начал подозревать, что весь дальнейший фильм будет не более чем галлюцинациями этих самых байкеров. Но фильм не дает нам прийти в себя или хотя бы осмыслить происходящее. Нам тут же показывают, как один из байкеров, пытаясь изнасиловать инопланетную девушку, случайно попадает в какое-то зеркало из фольги, которое на деле оказывается просто двумя серебряными шторками, и попадает в Зазеркалье. Здесь ему показывают огромную лестницу, ведущую, видимо, к Успеху. Байкер хочет забраться, но отвлекается на расположенный здесь же паб, который взрывается, едва тот вошел внутрь.
Поняли что-нибудь? Естественно нет. В любом случае, весь фильм будет именно так. Что-то будет происходить, кто-то будет нырять в зеркало-шторы и видеть странные галлюцинации, после чего либо взрываться, либо обретать Счастье, наша чудоковатая ярмарка будет незамеченной ездить по современными и не очень городам, за ночь оказываясь в новом месте, при этом даже не делая попытки к движению в области колес чудо-тележки, которая служит и телепортом, и домом. Несмотря на яркие костюмы на сцене, в реальной, хотя это слово здесь не очень уместно, жизни все члены ярмарки являются бомжами (так как живут в большой крытой тележке-трансформере) и выглядят соответственно: рваная одежда, какие-то жеваные шарфики из собачьей шерсти… Не считая того, что основатель всего этого, буддийский старик доктор Парнас, способный раскрывать воображение человека, который отчего-то после этого становится счастливым- конченный алкоголик и не отлипает от бутылки. По ходу дела они найдут под одним из Лондонских мостов повешенного Хита Леджера с вытатуированными на лбу иероглифами, внимание на которых будет заостряться весь фильм, но назначение которых так и не объяснят. Наша странная компания, по решению инопланетной девицы, которую зовут Валентина и которая как хочет помыкает влюбленным в нее парнем, имя которого я не запомнил, ибо оно так же серо и безысходно, как сам персонаж, вытаскивает труп из петли и обнаруживает, что тот очень даже живой, так как перед повешеньем успел проглотить дыхательную трубку, которую я половину фильма упорно считал флейтой и получал от этого тонны удовольствия. Снова задам вопрос. Поняли что-нибудь? Ну так и не пытайтесь. Литры несусветной чуши льются на зрителя весь фильм, так что проще забить на смысл и просто любоваться красивой картинкой и отличной игрой актеров.
Которая, к сожалению, не бесконечна.
Несмотря на то, что у предыдущего оратора возникли претензии к местному Дьяволу, Сатане и Ктулху Тому Уэйтсу, которого впавший в маразм Парнас называет мистером Ником, я считаю, что его образ удался. Именно такой Дьявол и подходит этому фильму. Он кривляется, он смеется, он поддается Парнасу в спорах просто из азарта, он курит сигарету, не зажигая ее, он пытается чужими руками убить Леджера и не может, хотя смог дать Парнасу бессмертие…Он странный, он чудной, но он идеально вписывается в происходящее. Он- яркий, самый яркий образ после Тони, исполненного Леджером и Деппом. Меня не тронул спившийся Саруман, меня не тронул истеричный парень, которого все откровенно используют, меня не тронул карлик, который вообще ничего не делает, меня не тронула Лили Коул, которая по какой-то причине, даже будучи выращенной бомжом, стала испорченной стервой…Нет, я наблюдал за тремя персонажами: За Дьяволом, за Леджером, и за Деппом, который первым сменил почившего Леджера.
А вот кто действительно раздражал, так это две последние замены Леджеру, Тони 3 «Джуд Лоу» и Тони 4 «Колин Фарелл».
Джуд Лоу играл Джуда Лоу. Ничего общего с образом, который создали Леджер и Депп, его персонаж не имел. Но, надо сказать, свой образ он отыграл отлично. Пока он был в фильме, я верил, что персонаж передо мной- Джуд Лоу, а не кто-то там еще.
Колин Фарелл. Господи Боже, Тони, во что тебя превратил этот актер? Как ты смог из обаятельного и сразу вызывающего симпатию персонажа превратиться в злодея из Бондианы? Как этот улыбчивый парень, ведущий себя свободно даже в самых щекотливых ситуациях, стал вдруг психом, жаждущим успеха любой ценой? В том месте, когда Тони стал играть этот актер, я выпал в осадок. Тони- злодей с маниакальной манией успеха? Тони продавал детские органы странам третьего мира?! Вы спятили?! Почему Тони вдруг стал все время оглядываться и нервно улыбаться? Где улыбка Леджера? Где улыбка Деппа? Тони, где ты, что Фарелл сделал с тобой?!
Кхм, так вот, за размышлениями о том, почему Леджера не мог замещать один Депп, они все-равно в гриме похожи настолько, что никто бы не обратил внимания, я дождался конца фильма, который преподносит нам очередную мораль: «Не заключай сделок с Сатаной». Спасибо, фильм.
Итак, как бы ни было, фильм этот хороший. Он яркий, он интересный…Но Господи, какой же он нелогичный и нелепый! Если отвлечься от этого обстоятельства и воспринимать его как детскую сказку- тогда можно получить много удовольствия при просмотре. Посмотреть его стоит хотя бы потому, что это последняя роль Леджера, или потому, что нечасто в фильмах можно увидеть настолько неоднозначный и восхитительный в своей нелогичности образ Дьявола. Или потому, что это действительно очень красивый фильм.


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
AiRoN Дата:Суббота, 18.02.2012, 20:36 | Сообщение # 5
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Кхм, я даже не знал, что такой фильм вообще существует 0___о
Lothiriel Дата:Суббота, 18.02.2012, 20:39 | Сообщение # 6
Сообщений: 1371
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Legenda)
Тони- злодей с маниакальной манией успеха? Тони продавал детские органы странам третьего мира?! Вы спятили?!

Ну, это вопрос скорее к автору. а не к исполнителю, разве нет? wink

Quote (Legenda)
инопланетной девицы, которую зовут Валерия

Валентина. Но это не столь важно...

Quote (Legenda)
Наверное, странно писать свое мнение по поводу фильма, который уже давно не новинка и его все посмотрели.

Почему же? Всегда ведь есть люди, которые еще не посмотрели (сама такой, каюсь, еще недавно была). Да и тем, кто смотрел, интересно почитать, кто что думает.
Legenda Дата:Суббота, 18.02.2012, 20:54 | Сообщение # 7
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Quote (Lothiriel)
Ну, это вопрос скорее к автору. а не к исполнителю, разве нет?

Ну, сыграть злодея всегда можно по-разному. Фарелл сыграл врагов Джеймса Бонда.
Quote (Lothiriel)
Валентина. Но это не столь важно...

Промахнулся немного, исправил.


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Darkness » Кино » Просмотренное нами: фэнтези и фантастика » Воображариум доктора Парнаса (2009) (The Imaginarium of Doctor Parnassus)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: