Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Darkness » Кино » Просмотренное нами: фэнтези и фантастика » Аватар (2009) (Avatar)
Аватар (2009)
Lord_Lir Дата:Вторник, 02.02.2010, 20:36 | Сообщение # 21
Рыжий
Сообщений: 486
Медали:
Замечания:
Награды: 16
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Иду на это завтра, в IMAX-кинотеатр (это где экран ~21 метр)... посмотрим.

Семеро Нолдор - плохая примета.

...на его голову кирпичи падают редко, зато такие, что лучше бы уж почаще...

Olortukine Дата:Среда, 03.02.2010, 22:15 | Сообщение # 22
Сообщений: 49
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Lord_Lir, через 15 минут стартую в кино на Аватара. Сравним свежие впечатления?

http://www.youlitka.ru/forum/ - теперь я на "писателях и улитках"
Lord_Lir Дата:Среда, 03.02.2010, 23:15 | Сообщение # 23
Рыжий
Сообщений: 486
Медали:
Замечания:
Награды: 16
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Olortukine, впечатление: заберите меня к себе, синие эльфы 80 уровня!...

Семеро Нолдор - плохая примета.

...на его голову кирпичи падают редко, зато такие, что лучше бы уж почаще...

Гробовщик Дата:Среда, 03.02.2010, 23:55 | Сообщение # 24
Сообщений: 88
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн

Как-то так


М.О.С.К.
Последняя рецензия на:Вадим Панов - Паутина противостояния
Komandor Дата:Четверг, 04.02.2010, 01:06 | Сообщение # 25
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Гробовщик, поддерживаю...у меня, правда, большие ассоциации возникли с "Танцующим с волками" Костнера - ничего нового не обнаружил...

Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Olortukine Дата:Четверг, 04.02.2010, 04:36 | Сообщение # 26
Сообщений: 49
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Lord_Lir, да да. Это эльфы... не иначе, радиация smile Но фильм все таки замечательный. Идем второй раз

http://www.youlitka.ru/forum/ - теперь я на "писателях и улитках"
Lord_Lir Дата:Четверг, 04.02.2010, 14:27 | Сообщение # 27
Рыжий
Сообщений: 486
Медали:
Замечания:
Награды: 16
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Olortukine, ну, второй раз - это уже извращение... Я не осилю. Одного было более чем достаточно)

Семеро Нолдор - плохая примета.

...на его голову кирпичи падают редко, зато такие, что лучше бы уж почаще...

Melissa Дата:Воскресенье, 07.02.2010, 02:21 | Сообщение # 28
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Рецензия:

При всех восторженных ахов и вздохов, новейшее творение великого Джеймса Камерона, нежно любимого мной за то, что он не испортил бессмертную сагу о Чужих, «Аватар» можно взять и недооценить. Обвинить в плагиате, например. Ведь история «своего среди чужих, и чужого среди своих» стара как мир и пользуется нешуточной популярностью еще с далекого начала 90-х.
Лично для меня рефлексия по поводу «Аватара» и околокиношной болтовни четко делится на несколько этапов, поэтому, чтобы особо не растекаться мыслью по древу, приведу именно их, как нас учили в школе, разделив на “pros & cons”. Проще говоря – на плюсы и минусы.
1. Восторженно – захлебывающийся. Наступает на первых минутах фильма, и первых секундах после него. Перед глазами стоит неземная красота Пандоры, светлячками рассыпавшаяся по белой простыне экрана, порхающие семена Священного дерева, и легко планирующие в неизмеримой выси икраны. Хочется петь и танцевать, плакать от восторга, а еще лучше – купить билет на следующий сеанс и вновь погрузится в нереальный мир, полностью отрешившись от действительности.
2. Отрезвляюще-холодный. Наступает на следующий день, когда, вспоминая фильм, я с ужасом поняла, что и вспомнить-то нечего, кроме красивой картинки и компьютерных на’ви, пугающих своей реальностью. Остальное – бравый солдат Джейк Салли, Сигурни Уивер, словно сошедшая с борта корабля «Ностромо» резко постаревшей Эллен Рипли, и образцово-показательный злодей-вояка Кводрич – как-то поблекло и отошло на второй план.
3. Придирчиво-разборчивый. Примерно через неделю после просмотра, я с некоторой печалью констатировала неутешительный факт: при общей красоте и уймы вложенных в создание мира Пандору денег, все зрелище представляет собой выжимку из не однажды скопированного сценария, пару философских идей и заплаты яркой компьютерной графики – для усиления впечатления. Затем с оттенком горечи начинаешь выискивать в памяти ляпы: почему, например, в далеком будущем на неугодных упрямых на’ви дружно сбрасывали пачки динамита, а не какую-нибудь навороченную бомбу с искусственным интеллектом, предварительно уговорив ее саму выпрыгнуть из самолета? Почему зараженный человеческим интеллектом аватар воспринялся на ура всеми живыми и не очень организмами планеты, которые тут же изъявили полнейшее желание вступить с ним в контакт? Почему человек, будучи в теле трехметрового синего эльфа влюбляется в синюю девушку, по человеческим меркам – далеко не красавицу? И так далее.
Нет, не то, чтобы фильм мне совсем не понравился. Крупица здравого смысла там присутствует, и не одна. Например, здорово впечатлил мощный эмоциональный посыл, построенный на идее единения человека с природой. Я не повернута на экологической теме, однако же не могу не признать, что, наблюдая за безжалостным уничтожением уникальной красоты планеты Пандоры, не могла не вспомнить о тропических лесах Южной Америки, почти изведенных к этому моменту на корню, или об изведенной под корень природе Европы…если Камерон сумеет своим фильмом всколыхнуть массовое сознание хотя бы частично и заставить относиться бережнее к своему общему дому – низкий поклон ему за это. Очень понравилась идея коллективного разума, способного влиять на ход событий: когда на’ви взялись за руки и затянули всеобщее песнопение – ни дать ни взять, либо всеобщая молитва, либо коллективная медитация. Как ни крути, а буддизмом этот фильм очень даже отдает.
И все-таки не дотягивает произведение автора «Титаника» и «Чужих» до звания «нового шага в истории кино». Ибо фильм, построенный на компьютерной графике и заточенный исключительно на 3D формат, не может восприниматься чем-то совершенно новым. Эксклюзивно красивым и донельзя реалистичным – да. Но никакого оттенка новизны нет. Лишь легкий привкус грусти от того, что твои собраться по расе оказываются среднестатистическими скотами, в погоне за наживой способными утратить все то разумное, доброе и вечное, что заложила в них Мать-природа.
Кстати, о персонажах. В какой-то момент, наблюдая за поселением на’ви, я поймала себя на жутковатой мысли: я не в состоянии отличить синекожих обитателей Пандоры, созданных фантазией компьютерных дизайнеров, от обычных, живых актеров. Неужели повальная компьютеризация кино продолжится, и в ближайшем будущем мы с вами уподобимся фильму «Суррогаты», когда тепло живого человека заменяла бездушная машина с хитроумно заложенной и самостоятельно действующей программой-разумом? Если да, то я не хочу жить в мире подобных суррогатов…
Очень спорный вопрос: а предатель ли Джейк Салли, фактически, променявший не просто родную страну – родную расу на обличье на’ви, статус героя и возможность жить в новом мире. Мой ответ: нет. Родина у человека там, где его сердце, по заверениям классика, и я с ним полностью солидарна. Ради любви, ради тех, к кому прикипел душой, ради мира, ставшего домом, я бы точно также шагнула в неизвестность, очертя голову.
Заслуга американцев в том, что они не постеснялись выставить свою хваленую армию в крайне невыгодном свете. Непоколебимый военный, прошедший не одну суровую бойню, на поверку оказывается редкостной сволочью, а несчастный инвалид, прикованный к креслу – обретает заслуженное счастье, наглядно показывая, что не так уж трепетно Америка и оберегает своих покалеченных героев, швыряя их в самое пекло.
И все же «Аватар» вторичен. Даже роботов Камерон умудрился стащить сам у себя: шагающие стальные махины выглядят, как слегка усовершенствованные погрузчики из «Чужих», жаль только, что Сигурни Уивер так и не удостоилась чести поуправлять одним из них. А концепция живой планеты явно отдает Киром Булычевым и его «Каникулами на Пенелопе». Даже планеты названы в честь двух героинь древнегреческих мифов…
В целом, про «Аватар» можно говорить еще одчень долго, изводя километры печатных строк на яростное отстаивание той или иной позиции. Люди встали и долго аплодировали 3D титрам, красиво бегущим по экрану в постепенно светлеющем зале. Но что осталось в их душах?

Итог: 7 баллов из 10.Как я ни старалась трезво оценивать ситуацию, не могу не признать заслуги режиссера и красивейший визуальный ряд. Фильм стоит смотреть исключительно в 3D-формате, а еще лучше – разориться на IMAX. В противном случае, вам не понять всех восторгов по поводу картины, да и впечатления стоят того, чтобы их получить. Однако же не дотягивает, категорически не дотягивает «Аватар» до звания «нового слова в кино»…

P.S. –Папа, ты должен это посмотреть! Ясно?! Ты должен! Что значит, «нет настроения»?! А ты пойди, и оно будет! Я в следующий раз снова пойду. С тобой. Или с кем-нибудь еще. Или одна. А потом еще раз. Потому, что это такое…такое…

(случайно подслушанный разговор в дамском уголке задумчивости кинотеатра «Киностар New York» после вторичного просмотра «Аватара»).


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Nemezida Дата:Воскресенье, 07.02.2010, 11:32 | Сообщение # 29
Воин праведной мести
Сообщений: 299
Медали:
Замечания:
Награды: 8
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Посмотрела. Очень красивый мир, всё такое яркое-яркое! Именно из-за яркости я всё ждала когда же главный герой прикоснёться к какому-нибудь ядовитому цветку, увы, этого небыло... dry
Сама идея фильма мне очень уж напомнила диснеевский мультик "Покахонтас", только в более широких маштабах. Впрочем, я и не ждала, что покажут что-то абсолютно новое, потому и не была особо разачарованна. Может, годика этак через два меня снова потянет его пересмотреть, но это будет явно не сейчас.
P.S. что порадовало, так это то, что друга главного героя не убили в конце, как это часто бывает biggrin



Смерть не имеет к нам никакого отношения, так как когда мы существуем, смерть ещё не существует, а когда смерть присутствует, тогда мы не существуем.(С) Эпикур
Legenda Дата:Понедельник, 08.02.2010, 15:37 | Сообщение # 30
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Ходил на фильм в кинотеатр,смотрел в 3D.В общем,впечатления от фильма можно разделить на две категории:сценарий и оформление.По поводу оформления:да,безусловно,один из красивейших виденных мной фильмов.Спецэффекты поразительные,копмьютерная графика свое дело сделала.Плюс это слияние живых актеров и персонажей,полностью сделанных на компьютере...3D графика тоже свое дело сделала.Когда там показывались всякие мотыльки и прочие светящиеся летающие НЛО,у меня было ощущение,что они летают и в зале.
Теперь по сценарию.Во-первых,еще в самом начале,услышав название планеты "Пандора",сразу подумал-"Стругацкие".Нехорошая ассоциация,которой не должно возникать у зрителя.
Во-вторых,посмотрев весь фильм,я с огорчением обнаружил,что,несмотря на красивую графику и спецэффекты,в сценарии ничего принципиально нового не было.Идея "свой среди чужих,чужой среди своих"-мягко говоря,не нова.А уж ход,когда этот самый чужой" влююляется в дочь вождя использовали еще древние.Ну и естественно,в племени обязательно должен быть кто-то,считающий чужака недостойным.И непременно этот чужак в итоге оказывается разновидностью "избранного",который под конец спасает племя от локального апокалипсиса.В общем,шаблоны.
Не скажу,что фильм мне не понравился.Однако,слушая стоны по поводу "суперости" и "неповторимости",я ожидал большего.


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Гробовщик Дата:Понедельник, 08.02.2010, 22:31 | Сообщение # 31
Сообщений: 88
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Насчёт сценария я выше вывешивал демотиватор. Насчёт графики... Смотреть Беовульфа и играть в что-нибудь навороченное и современное типа Crysisa (графика там вах, хоть игра фуфло) или на худой конец Dragon Age:Origins. Кстати если бы последнюю экранизировали Аватар бы остался не удел. Сценарии и персонажи в этой RPG сильнне, а графика, если перенести на большой экран - не хуже. Сами можете погуглить ролики на движке игры. Особенно первую эпическую битву с Ордой Мора. Такие дела.
Также стоит оценить Assasins Creed 2. Сценку на венецианском карнавале. Пандора нервно курит пробеая мимо.


М.О.С.К.
Последняя рецензия на:Вадим Панов - Паутина противостояния
Komandor Дата:Воскресенье, 28.02.2010, 15:07 | Сообщение # 32
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
для любителей выложил путеводитель по планете Пандоры

Мария Вильгельм и Дирк Мэтисон
Аватар. Иллюстрированный путеводитель
Avatar: The Field Guide to Pandora

В этой книге собраны полевые записи и другие данные, полученные исследователями Корпорации по Освоению Природных Ресурсов. Это подробный путеводитель по уникальному далекому миру, знакомящий читателей с его особенностями, В книге содержится подробная информация об экосистеме Пандоры, ее полезных ископаемых, топографии, флоре и фауне, а также о культуре, языке и физиологии ее обитателей, воинственной расы, называющей себя На'ви. В книгу также включены совершенно секретные данные - подробное описание технологий и систем оружия, используемых Корпорацией для подавления враждебного местного населения и защиты персонала от опасных факторов

СКАЧАТЬ:

avatar_putevoditel.rar

Прикрепления: 6978284.jpg (50.5 Kb)


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Viridian Дата:Понедельник, 01.03.2010, 16:25 | Сообщение # 33
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Смотрела дома скачанную в интернете версию с украинскими субтитрами (экзотика блин!!! lol )
Скажу покороче:
- оформление - красивое;
- сценарий, диалоги, сюжет - избито (прям досмерти избито!)

После просмотра в голове остается ветер и восхищение графикой. Желания посмотреть второй раз не возникает, а следовательно фильмец попадает в категорию "ничего особенного".


"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг
Потребитель Дата:Понедельник, 01.03.2010, 17:06 | Сообщение # 34
Кизенка
Сообщений: 315
Медали:
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Ну что могу сказать. Да, вполне в духе Кэмерона. Да, очень красиво. Но умение Кэмерона подбирать роли... Когда актер сбивает свой стереотип в мире кино... Когда все ляпы перечеркиваются пятью минутами... В общем, сильно, конечно.

War, children, its just a shot away...

Гробовщик Дата:Понедельник, 01.03.2010, 20:50 | Сообщение # 35
Сообщений: 88
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Kizenko, LOLWHUT?
и кто же там избил стереотипы? Постаревшая Элен Рипли? Или бравая вертолётчица? Или ещё кто?


М.О.С.К.
Последняя рецензия на:Вадим Панов - Паутина противостояния
AsCar Дата:Среда, 03.03.2010, 19:07 | Сообщение # 36
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
Не побоюсь показаться не оригинальным: сюжет 3/5, графика 5/5. Но на одной графике далеко не уйдешь, и то что я в кинотеатре(!), смотря его в 3D (!) умудрился тупо заснуть где-то во время главной битвы (то бишь, самого эффектного и напряженного момента) и проспать минут двадцать, считаю главным показателем. Это, кстати, был единственный раз, когда я уснул в кинотеатре. При том что смотря, например, Геймера (на маленьком экране ноутбука), я даже не смог поставить его на паузу и отойти, кхм, в туалет. Так и терпел до конца фильма. Шумиху вокруг Аватара абсолютно не поддерживаю и не понимаю.

В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
sNOW_sPRAY Дата:Суббота, 27.08.2011, 10:11 | Сообщение # 37
Сообщений: 52
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Фильм примитив полный. Ну и рассчитан он, соответственно...
Darkness » Кино » Просмотренное нами: фэнтези и фантастика » Аватар (2009) (Avatar)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: