Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Кино » Просмотренное нами: фэнтези и фантастика » Сказки туманной луны после дождя (Ugetsu monogatari)
Сказки туманной луны после дождя
Legenda Дата:Четверг, 22.03.2012, 19:32 | Сообщение # 1
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн

год: 1953
страна: Япония
режиссер: Кэндзи Мидзогути
сценарий: Ёсиката Ёда, Мацутаро Кавагути, Кюти Цудзи
продюсер: Масаити Нагата
В главных ролях: Масаюки Мори,Матико Кё,Кинуё Танака, Эйтаро Одзава, Икио Савамура
оператор: Кадзуо Миягава
композитор: Фумио Хаясака, Тамэкити Мотидзуки, Итиро Сайто
жанр: Драма, мистика
премьера (мир):26 марта 1953
время:96 мин.

16 век. В Японии идет гражданская война. Бедный горшечник получает шанс, как следует подзаработать — его горшки на удивление хорошо продаются, и изумленный ремесленник крепко держит в кулаке невиданные доселе серебряные монеты. Заработок вызывает азарт, быстро переходящий в одержимость…


Прикрепления: 2557927.jpg (369.8 Kb) · 7014374.jpg (31.9 Kb) · 8840285.jpg (39.0 Kb)


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Legenda Дата:Четверг, 22.03.2012, 19:44 | Сообщение # 2
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Насколько я понял, этот фильм- экранизация двух разных историй, автором которых является Акинари Уэда. Понятия не имею, кто он такой, но, видимо, напрасно, потому что фильм по мотивам его сказок сняли действительно очень интересный. Но сразу стоит оговориться, что по европейским понятиям эти истории скорее причисляются к "мистике", ибо для сказок они достаточно жестоки. Не знаю, может, слово "сказки" в названии не указывает на жанр, это лишь метафора, как в "Как я провел этим летом", который, несмотря на название, не имеет отношения к школьным сочинениям и глупым грамматическим ошибкам.
В любом случае, "Сказки туманной луны после дождя"- фильм, с которым стоит ознакомиться. Он интересный, захватывающий и держит зрителя до конца. Даже несмотря на то, что фильм черно-белый, он действительно красивый. Не знаю, почему у меня осталось именно такое впечатление- по сути, нам не показывают каких-то пейзажей, но все снято так красиво, вкусно и атмосферно, что не нужны никакие излишки, чтобы этим проникнуться. Хотя оно и очевидно- фильм заработал Серебряного льва на Венецианском кинофестивале, а это говорит о качестве.
В любом случае, даже если вы не любитель азиатских фильмов- а вот я абсолютно не любитель- или относитесь со скептицизмом к старым фильмам- а я отношусь к ним именно так- этот фильм стоит того, чтобы потратить на него время. Мораль в общем-то довольно очевидна, но преподносят ее отнюдь не так. Героям многое приходится пережить, чтобы добраться до концовки, в которой, кстати, притаился еще один трагичный сюрприз. Итак, я бы посоветовал всем хоть раз посмотреть этот фильм, потому что, как я уже сказал, он стоит потраченного на него времени. Я думаю, зритель не разочаруется.


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Девочка-яд Дата:Пятница, 23.03.2012, 17:11 | Сообщение # 3
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Милый, аригато за совет.
Мы с Кумой таки посмотрели и полностью разделяем твое мнение. Фильм очень хорошо передает атмосферу, он, грубо говоря, "очень японский". Немного печалит русский дублированные перевод, который абсолютно убивает все интонации герое, но, с другой стороны, русский дубляж всегда печален, как это не прискорбно. С субтитрами с удовольствием посмотрела бы еще раз.
А сам сюжет, на мой взгляд, очень в духе Hyakumonogatari Kaidankai (традиционной ночи ста историй о привидениях).


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Legenda Дата:Пятница, 23.03.2012, 17:34 | Сообщение # 4
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Девочка-яд, я рад, что тебе понравилось, любовь моя) Сегодня еще один тематичный фильм посмотрю, потом отпишусь.

Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Darkness » Кино » Просмотренное нами: фэнтези и фантастика » Сказки туманной луны после дождя (Ugetsu monogatari)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: